Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕСНОК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#101 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 31 Июль 2017 - 01:25

Я не знаю, как Женя хранит озимый чеснок до нового урожая, да ещё и в тёплом месте. B) Мой хранится максимум до нового года. Яровой чеснок, согласна, хранится до нового урожая. Чеснок и лук храню в подвале, в ящиках из под фруктов, температура +10. Яровой чеснок заплетаю в косы, а озимый так сушу, у него стебель сильно толстый, не плетётся. :)

Ну, не такое уж оно тёплое)))) Пол у нас холодный, а духовкой редко пользуемся - максимум раз в неделю. Но почему-то лежит)))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#102 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 31 Июль 2017 - 19:19

Женечка, и очень хорошо, что хранится!!! Всю зиму кркпные зубки, а я маюсь с мелкотой. :)
ирина

#103 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 02 Август 2017 - 04:44

Я не знаю, как Женя хранит озимый чеснок до нового урожая, да ещё и в тёплом месте. B) Мой хранится максимум до нового года. Яровой чеснок, согласна, хранится до нового урожая. Чеснок и лук храню в подвале, в ящиках из под фруктов, температура +10. Яровой чеснок заплетаю в косы, а озимый так сушу, у него стебель сильно толстый, не плетётся. :)

Значит Женя - молодец!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#104 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 02 Август 2017 - 04:45

Я озимый снова перестала садить :( А яровой очень просто - в коробочке :).

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#105 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 Июль 2018 - 06:37

Дожди идут почти непрерывно:( А подошло время выкапывать озимый чеснок - уже маячная стрелка выпрямилась, да и каждый год я его выкапываю с 25 июля. Пошли с внуком убирать урожай:) Даже на нашем песке на лопату налипало ужас сколько земли:( Мысленно я порывалась забрать лопату у внука - тяжело мальчику копать :rolleyes: Но сдержалась. Чеснок вырос очень хороший. У каждого свои предпочтения - кто-то любит яровой, а кто-то озимый. Конечно, озимый труднее сохранить зимой, да и аромат не такой ядрёный, как у ярового. Но у меня с подходящим местом для хранения проблем нет, да и вообще я привыкла к озимому :rolleyes:

Прикрепленные файлы

Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#106 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 27 Июль 2018 - 08:44

Дожди идут почти непрерывно:( А подошло время выкапывать озимый чеснок - уже маячная стрелка выпрямилась, да и каждый год я его выкапываю с 25 июля. Пошли с внуком убирать урожай:) Даже на нашем песке на лопату налипало ужас сколько земли:( Мысленно я порывалась забрать лопату у внука - тяжело мальчику копать :rolleyes: Но сдержалась. Чеснок вырос очень хороший. У каждого свои предпочтения - кто-то любит яровой, а кто-то озимый. Конечно, озимый труднее сохранить зимой, да и аромат не такой ядрёный, как у ярового. Но у меня с подходящим местом для хранения проблем нет, да и вообще я привыкла к озимому :rolleyes:

Лида, вот для меня проще копать вилами. Даже весной грядки перекапываю вилами. Лопатой только лунки делаю и то когда рукой неудобно :)

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#107 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 Июль 2018 - 09:13

Лида, вот для меня проще копать вилами. Даже весной грядки перекапываю вилами. Лопатой только лунки делаю и то когда рукой неудобно :)

Да, Света, я тоже иногда при сплошной перекопке вилы использую. Но мой помощник ещё неопытный - побоялась ему вилы дать:)
Мой дневник

#108 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 27 Июль 2018 - 09:40

Лида, что значит маячная стрелка?
Я вчера тоже убрала чеснок, урожай вполне для меня приличный - но без досады не обошлось - на одной чесночине обнаружила повелику, быстро в интернет догадка подтвердилась - повелика европейская. Стебель чеснока с гадюкой в печку, грунт весь рядом перебрала - все корешки, тоже туда. Посевной материал покупала в магазине Усадьба, думаю осемениться не успела, но некоторое время назад грядку полола дочка - а ей до агронома еще полоть и полоть ( хотя пропольщик первоклассный), если она с травой выбросила еще побеги - то следующий год агротехнических мероприятий прибавиться.
Ирина

#109 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 27 Июль 2018 - 11:07

Лида, что значит маячная стрелка?
Я вчера тоже убрала чеснок, урожай вполне для меня приличный - но без досады не обошлось - на одной чесночине обнаружила повелику, быстро в интернет догадка подтвердилась - повелика европейская. Стебель чеснока с гадюкой в печку, грунт весь рядом перебрала - все корешки, тоже туда. Посевной материал покупала в магазине Усадьба, думаю осемениться не успела, но некоторое время назад грядку полола дочка - а ей до агронома еще полоть и полоть ( хотя пропольщик первоклассный), если она с травой выбросила еще побеги - то следующий год агротехнических мероприятий прибавиться.

Ира, мы ведь на озимом чесноке сразу выламываем стрелки, как только они появляются, ещё свёрнутые в кольцо? А вот, если стрелки не выламывать, то они, по мере созревания бульбочек, постепенно выпрямляются и стоят вертикально.Вот, примерно перед тем, как стрелка выпрямится окончательно, можно убирать чеснок. Я ежегодно оставляю несколько чесночин со стрелками, но не как маячные, а для получения бульбочек на посев.
Господи, ещё один злостный сорняк! У нас её пока что не видно (т-т-т).
  • Sveta это нравится
Мой дневник

#110 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 29 Июль 2018 - 14:41

У меня в этом году озимый чеснок вымерз, первый раз в моей огородной практике. По весне насадила боле мене сохранившиеся зубки озимого чеснока, пока ещё не убирала.
ирина

#111 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 08:02

Ира, мы ведь на озимом чесноке сразу выламываем стрелки, как только они появляются, ещё свёрнутые в кольцо? А вот, если стрелки не выламывать, то они, по мере созревания бульбочек, постепенно выпрямляются и стоят вертикально.Вот, примерно перед тем, как стрелка выпрямится окончательно, можно убирать чеснок. Я ежегодно оставляю несколько чесночин со стрелками, но не как маячные, а для получения бульбочек на посев.
Господи, ещё один злостный сорняк! У нас её пока что не видно (т-т-т).

Ага, все поняла - теперь тоже буду оставлять маячные, а то с подругой ориентируемся по её маме ( мама сказала убрать чеснок - убираем.
Ирина

#112 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 05:05

Вчера узнала способ размножения, а также оздоровления и обновления, озимого чеснока. Вот хорошо, что не расшелушила соцветия на бульбочки. Делать надо так: делаем бороздку, кладём соцветие вниз головой, засыпаем землёй слоем 3-5 см., между соцветиями см. 15. Весной взойдёт пучок, его оставляем  в земле до следующего года.  И уже через год летом выкопать, а осенью посадить, как обычно.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#113 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 08:02

А я уже верхушки в печку, а еще ведь думала - было несколько ( маячных) цветоносов

Ирина

#114 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 08:54

А я уже верхушки в печку, а еще ведь думала - было несколько ( маячных) цветоносов

Видишь, Ира, ты поторопилась с цветоносами, я - с каллой. Печалька!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#115 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 14:59

С этой аномальной погодой не знаешь когда сажать чеснок под зиму. Обычно перед похолоданием, в конце сентября - начале октября. А у нас оно уже пришло, ждем бабьего лета. Я устала выращивать мелочь, думала в этом году обойтись без чеснока, так нет же - продавцы в цветочном магазине уговорили! Посоветовали озимый чеснок "Добрыня". На мои аргументы, что у меня любой сорт вырастет мелким, одна из продавцов посоветовала сажать его с осенним удобрением "фертика". Вот умеют же уговаривать, продали и чеснок, и удобрение!
Галина

#116 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 07:56

нужно золу под каждый зубчик и песок. у меня только после этого стал чеснок нарастать

Ирина

#117 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 11:44

нужно золу под каждый зубчик и песок. у меня только после этого стал чеснок нарастать

Ира, вот не поверишь, в том году так и делала! И зола, и песок, и урожай так себе. Конечно грядка не на солнечном месте, может быть в этом ошибка. Но у меня почти везде полутень, все солнечные места заняты.
Галина

#118 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 05:42

Галя, я тоже так делаю и на солнечном месте, а такого чеснока как у подруг все равно нет. Мне у них уже стыдно на семена брать - второй год покупаю.

Ирина

#119 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 07:36

Галя, я тоже так делаю и на солнечном месте, а такого чеснока как у подруг все равно нет. Мне у них уже стыдно на семена брать - второй год покупаю.

Ирусь, так спроси у подруг что ему этому чесноку ещё надо? Может быть подкормки и специальная схема полива играют роль. Пусть поделятся своим опытом, а ты нас научишь!
Галина

#120 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 01 Май 2020 - 02:37

Девочки, я ни разу (или уже не помню) не сажала яровой (летний) чеснок. А нынче, когда покупала какие-то семена, позарилась вдруг на него. А когда его сажать? Вместе с луком?
Вообще, задалась вопросом :а чем отличается, зимний от летнего?
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных