Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕСНОК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 08:53

А на следующий год, после уборки чеснока (зимнего) на этой грядке можете посеять японскую редьку дайкон. Меня этому соседка научила, и я так сейчас делаю. - грядка занята (трава не растет. Ой как для меня это актуально!) - вкусный овощ, растет быстро - приятно осознавать: два урожая с грядки за один летний сезон. Прямо юг.
Люция

#62 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 09:06

Люция, это когда же ты озимый чеснок убираешь? Я думала он в августе бывает готов к выкопке.
Галина

#63 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 09:18

В августе уже поздно. Зимний чеснок готов к выкопке примерно во второй половине июля. А передерживать в земле его нельзя - будет плохо храниться. Да и распадается на зубчики.
Люция

#64 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 10:54

Ну да, порылась в инете - в Подмосковье зимний чеснок убирают в конце июля - начале августа. В общем, должно пройти 100 дней со дня появления всходов.
Галина

#65 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 10:58

Ну вот. А всходы появляются в середине апреля.
Люция

#66 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 05:08

Да,Люция, ты права! Посмотрим, какие будут погодные условия. Обычно зелень чеснока пробивается уже в апреле. Еще узнала, что стрелки озимого чеснока в июне все выламывать не нужно. Если оставить пару стрелок, они будут индикатором созревания головок.
Галина

#67 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 15:54

Вот только думаю чем прикрыть посадки, - листва от яблонь больная. Или вообще можно не закрывать?

Если чеснок посажен на достаточную глубину и в зимний мороз его не вытолкнет из земли, то можно и не прикрывать. Но у нас он осенью прорастает и появляются зелененькие всходы. Так всю зиму вороны вытаскивают зубки из земли. И хоть бы клевали! Нет, просто тупо выдергивают за зеленые "хвостики" и тут же на грядках раскидывают. Поэтому я прикрываю свои посадки листьями от грецкого ореха.

#68 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 08:46

Да,Люция, ты права! Посмотрим, какие будут погодные условия. Обычно зелень чеснока пробивается уже в апреле. Еще узнала, что стрелки озимого чеснока в июне все выламывать не нужно. Если оставить пару стрелок, они будут индикатором созревания головок.

Эти стрелки чеснока, пока еще молодые, на сковороде обжарить, да со свежей картошечкой Изображение
Люция

#69 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 09:04

Я замораживаю стрелки чеснока, а потом зимой жарю их на сливочном масле. К столу подаю, смешав с грибами или как самостоятельную закуску. В прежние времена стрелки закатывала в 700-граммовые баночки.

#70 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 11:22

Я уже писала, что с завидным упорством высаживаю летний чеснок, а результат неутешительный. В прошлом году моя соседка посадила летний чеснок вместе с зимним и с луком под зиму. Вырос лучше, чем когда сажала весной. В этом году и я посадила осенью. Для страховки оставила часть чеснока посадить весной. Ну-с, посмотрим-с.
Люция

#71 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 02:32

Я сажаю летний чеснок под зиму всегда без страха. Головки крупнее, чешуя легче снимается при чистке. Да и сами зубки тугие, приятнее для еды, чем та мелочь яровая.

#72 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 03:41

Ой, а меня в этом году сестра сподвигла посадить яровой, дала семенной материал. Раньше мелкие головки вырастали и я от него отказалась совсем. Но в этом году прекрасный чесночок нарос, брала крупные зубки для посадки.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#73 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 07:59

В интернете прочитала про гигантский чеснок - Рокамболь (Elephant Garlic). Похож на лук-порей, но цветет фиолетовыми соцветиями. Есть у кого-нибудь? Кто знает, что это за зверь?
Люция

#74 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 31 Январь 2016 - 13:27

Вы не поверите, но я никогда не садила яровой(летний) чеснок. Но прошлой осенью мне было совсем не до посадок и я осталась без чеснока. Нынче решила посадить яровой, а то без чесночка скучновато. Но совершенно не знаю какой, когда и как? Помогайте, девочки!
Надежда

#75 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 31 Январь 2016 - 17:41

Надя, яровой чеснок выращивают так же, как и озимый, на плодородном участке, с внесением органических и минеральных удобрений. Зубки ярового чеснока высаживают на расстоянии 6-8 см с междурядьями 20-25 см. Глубина заделки зубка - 2-3 см от поверхности почвы до верхней части зубка. Глубже заделывать зубки не рекомендуется, иначе чеснок созревает позднее. Яровой чеснок сажают в самые ранние сроки, 20-25 апреля. По размеру зубки ярового чеснока по сравнению с озимым немного меньше. Разделяют луковицу на зубки перед посадкой, сразу калибруют по размеру и сажают крупные, средние и мелкие зубки отдельно. Сажают чеснок во влажную почву. При посадке не следует вдавливать зубки в почву, при этом почва утрамбовывается и рост корней задерживается. Нужно сделать на грядке бороздку нужной глубины и в нее разложить зубки. При появлении всходов их подкармливают азотным удобрением. Дальнейший уход заключается в прополке от сорняков, рыхлении на небольшую глубину (1,5-2 см). В течение мая и июня почву поддерживают во влажном состоянии, поливают раз в 5-6 дней. В период начала формирования луковиц растения нуждаются в фосфорно-калийной подкормке. Между подкормками к растениям подсыпают древесную золу из расчета стакан на 1 м2. Убирают яровой чеснок при массовом усыхании листьев нижнего яруса, а также при пожелтении и полегании листьев верхнего яруса, такое явление происходит с 20 августа по 10 сентября. Выбирают чеснок из почвы и на 6-8 дней раскладывают на грядке для просушки. Затем собирают и обрезают. Длина оставленной шейки после обрезки 4-5 см. Надя, а ты где будешь покупать чеснок, в магазине? я бы купила у бабушек, так сказать районированый. :)
ирина

#76 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 161 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 01 Февраль 2016 - 06:00

Ой, как мне в тему про яровой чеснок - я прошлой осенью тоже не смогла посадить.Нужно где-то приобретать посадочный материал
Ирина

#77 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 01 Февраль 2016 - 16:59

У нас в садовом центре всегда по весне продают. Правда я не знаю, что за сорта. А у бабушек - это хорошая идея.
Надежда

#78 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:58

А у нас в садовых магазинах чеснок не продают. B)
ирина

#79 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2016 - 09:32

Чеснок, посаженные под зиму вылез, но начал желтеть. Что с ним делать?

Прикрепленные файлы

Галина

#80 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 09 Май 2016 - 15:16

Чеснок, посаженные под зиму вылез, но начал желтеть. Что с ним делать?

Подкормить, 2 ст.л. мочевины на 10 л воды полить под корень из лейки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных