Перейти к содержимому

Фотография

ПОДГОТОВКА РОЗ К ЗИМЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#121 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:48

Ленусь, я бы закрыла эту красотку, тем более первый год. Но это я... (я в этом году даже "бесконечное лето " одела в юбочки), почитай в инете отзывы тех, у кого она растет.
Галина

#122 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 02:37

Ой, Светуль, нашла твою осиану в инете! Но у неё зимостойкость средняя, требует зимнего укрытия. Так что не рискуй! Зима зиме рознь, как говорится! Если один раз перезимовала, это не значит что она зимостойкая.

Так зимы у нас я бы сказала не мёд. Я её ещё на черенковала. У меня в этом году прибавились укрывашки: 2 розы плетистых, перовския, краснокоренник, рододендрон, керрию второй год буду укрывать и на пампонные хризантемки хочу бросить лапник.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#123 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 05:34

Свет, а плетистые какие и как будешь укрывать?
Галина

#124 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 06:20

Вчера опрыскала розы бордосской.только вот ведь балда,до этого года ,осенью и ранней весной ,прыскала 1% раствором(летним),а нужно 3 %. Только в этом году углубилась в тему обработки)))

#125 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 07:02

Лена, просвети нас, раз углубилась! :) Это что за летние и зимние концентрации?
Галина

#126 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 09:25

Да что просвещать-то))) летом прыскаем 1% раствором 100гр медного купороса и 150 гр извести(гашёной) у меня негашёная была в комплекте,значит 100гр. Это количество разводим в 10 литрах воды. Соответственно 3%,увеличиваем всё в три раза(на те же 10 литров). Ну а как правильно разводить компоненты и так все знают))) Хотя ,конечно,продаётся готовая смесь в малюсенькой бутылочке,правда не знаю ,какой там выход,но стоит в 2 раза дороже.

#127 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 09:33

Свет, а плетистые какие и как будешь укрывать?

Одна точно Вестерн ленд, а вторая безимяная розовая, лапник, сверху спандбон и коробка.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#128 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:02

Да что просвещать-то))) летом прыскаем 1% раствором 100гр медного купороса и 150 гр извести(гашёной) у меня негашёная была в комплекте,значит 100гр. Это количество разводим в 10 литрах воды. Соответственно 3%,увеличиваем всё в три раза(на те же 10 литров). Ну а как правильно разводить компоненты и так все знают))) Хотя ,конечно,продаётся готовая смесь в малюсенькой бутылочке,правда не знаю ,какой там выход,но стоит в 2 раза дороже.

Никогда в эту химию не вникала. 3%-ным раствором значит нужно ранней весной и осенью, когда нет зелени?
Галина

#129 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:22

Одна точно Вестерн ленд, а вторая безимяная розовая, лапник, сверху спандбон и коробка.

Я свои плетушки скрутила по кругу и закрыла двойным лутрасилом - снизу драным обмотала (всё равно от шипов порвется), сверху приличную юбочку одела. Кстати, была два дня назад в Леруа Мерлен, там появились укрывашки готовые но только одного размера (самые маленькие, 80см высотой) около 100 рублей стоят. Точно такие же как у меня из лутрасила - внизу петельки, сверху затяжка. Давно их не видела в продаже.
Галина

#130 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:28

Галь,а ты их вертикально оставляешь,или пригнёшь? Я вот тоже хочу их чем-нибудь обмотать.

#131 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:30

Частенько у меня роза подмокает верхушки,но я её всегда пригибала к земле,возможно поэтому.

#132 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 11:21

Галь,а ты их вертикально оставляешь,или пригнёшь? Я вот тоже хочу их чем-нибудь обмотать.

Я снимаю розу с опоры (одеваю двое перчаток, сверху из очень плотной резины, строительные), все плети прижимаю друг к другу и этот пучок из плетей скручиваю по кругу. Они хорошо зацепляются шипами и держат форму сами. На получившийся колодец уже накидываю лутрасил.
Галина

#133 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 12:22

А под основание куста землю подсыпаешь?

#134 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 13:30

А как же! Сначала окучиваю все розы, а потом утепляю. Очень трудоемкая работа. Если учесть, что я и хвойные заранее от солнечных ожогов закрываю, многовато получается. А что делать? Красота требует жертв!
Галина

#135 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 16:27

Я землю в вёдрах заготовила,ну у меня не очень много 18 кустиков...раньше просто под ствол подгребала,потом прочитала,что так делать нельзя,теперь земля стоит в вёдрах . а весной опять её на ОГ,круговорот земли в ОГ)))

#136 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 19:26

Начала потихоньку готовить розы к зиме. Сегодня срезала все бутоны и окучила кусты компостом. С погодой какие-то непонятки...
Вот последние цветочки
Прикрепленный файл  2019-09-29 22.22.12.jpg   108,11К   0 Количество загрузок:
Галина

#137 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 02:41

Ой, а я проворонила подготовку роз. Успела только листики отрезать, как положено. И у нас пошли дожди.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#138 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 07:31

Ой, а я проворонила подготовку роз. Успела только листики отрезать, как положено. И у нас пошли дожди.

Я не обрезаю листву, если только больные... У нас тоже начался сезон дождей. Успела засыпать сухой землей, теперь чем-нибудь надо прикрыть чтобы земля не промокла насквозь.
Галина

#139 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 15:41

Я землю в вёдрах заготовила,ну у меня не очень много 18 кустиков...раньше просто под ствол подгребала,потом прочитала,что так делать нельзя,теперь земля стоит в вёдрах . а весной опять её на ОГ,круговорот земли в ОГ)))

Галочка, а почему нельзя просто окучить?
Какие красивые у тебя розы! Это какие? Остинки?

#140 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 17:52

Галочка, а почему нельзя просто окучить?
Какие красивые у тебя розы! Это какие? Остинки?
Нет, Лида. Розовые - Леонардо да Винчи, кремовые - Лионс. А просто окучивать наверное можно, просто когда сверху насыпаешь компост, весной его можно просто разгрести около куста и будет дополнительное питание для розы. Да и при традиционном окучивании можно зацепить или оголить корневую систему. На большие розы я высыпаю около двух ведер, столько земли рядом с кустом не наберешь.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных