Перейти к содержимому

Фотография

ПОДГОТОВКА РОЗ К ЗИМЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#101 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 15:30

И что, так любая гортензия сохранится может? Так хочу цветную, но у нас не знаю какую можно посадить , что-бы не замёрзла.А вот с розами и дугами...у меня розы вдоль дорожки ,почти все посажены. Так-как свой дом, снег чистим регулярно и бросае на огород, к конц зимы такой сугроб вырастает, что ни один парник его веса не выдержит

#102 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 09:38

Ох, боюсь за розы...такая погода не стабильная. Сырость страшная,вода стоит.

#103 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 09:54

Ох, боюсь за розы...такая погода не стабильная. Сырость страшная,вода стоит.

Ну, вот, Лена, а было бы укрытие, как у Галины Юраш из п/карбоната, то и не переживала бы :).

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#104 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 02:37

Не думала,что сентябрь такой будет((( не запасла земли,засыпать розы. Обычно с середины ОГ беру,ставлю в сарай. Как морозы начнутся,на каждый куст по пол ведра насыпаю и всё...Весной опять всё на ОГ)))чем засыпать,может попробовать крупными стружками? никто не пробовал?

#105 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 04:18

Не думала,что сентябрь такой будет((( не запасла земли,засыпать розы. Обычно с середины ОГ беру,ставлю в сарай. Как морозы начнутся,на каждый куст по пол ведра насыпаю и всё...Весной опять всё на ОГ)))чем засыпать,может попробовать крупными стружками? никто не пробовал?

Я точно так не делала! А сейчас у меня ч/г, которую даже и не укрываю :)

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#106 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 06:52

Лена, я бы не советовала стружками окучивать розы. Они хорошо впитывают влагу, весной может быть выпревание. А если засыпать ими, то под них что-нибудь подложить непромокаемое, чтобы от сырого ОГ не намокли и сверху закрыть их чем-нибудь сухим и непромокаемым. А по весне обязательно их убрать, т.к. они зачисляют почву. Ленусь, ты пишешь что розы у тебя растут вдоль дорожки и ты кидаешь зимой на них снег. Снег тоже хорошее укрытие. Я правда сама не пробовала без окучивания, но сырой землей точно не будет ничего хорошего. У нас тоже кругом сыро, я буду брать землю из вазонов и парников.
Галина

#107 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 08:34

Мы один год засыпали опилками крупными (на лутрасил их сыпали). Потом просто лутрасилом прикрывали. А прошлый год вообще ничем и никак - только обрезала и снег выпал, так и зимовали.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#108 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 03:00

В вазонах пока ещё всё растут петуньки)))цветут и радуют остатками лета!

#109 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 20:04

Я точно так не делала! А сейчас у меня ч/г, которую даже и не укрываю :)

Света, а почему ты не укрываешь чайно-гибридную розу? Это же первые неженки!
Галина

#110 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 20:58

На выходных нужно в зиму опрыскать 3% бордосской жидкостью.

#111 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 09:03

Я свои розочки опрыскала препаратом Абига-пик (тоже на основе меди). Очень много кустов с черной пятнистостью. Окучила и закрыла на зиму лутрасилом. Наверное еще рано, но у нас ночью -3, не хочется на дачу в холод ездить. Много бутонов пришлось выщипать, некоторые розы начали цвести. Для эксперимента решила несколько роз закрыть цветущими, не обрезая. Известно, что осенняя обрезка стимулирует рост новых побегов, но как без неё обойтись, если они вопреки холоду и времени года зацвели?

Прикрепленные файлы

Галина

#112 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 06:10

Света, а почему ты не укрываешь чайно-гибридную розу? Это же первые неженки!

Мне сказали, что они не требуют укрытия :) Вот второй год они так зимуют. А вот приобрела плетистую Вестер Ленд, вот её укрою :)

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#113 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 08:29

Удивительно, может это парковая, а не чайно-гибридная? Обычно их не укрывают и даже не окучивают, ну и почвопокровные тоже не нуждаются в утеплении... Тем более у вас не юг! А на твою вестерленд мне бы хотелось взглянуть, я тоже покупала её, но цветы не соответствуют тому, что я ожидала.
Галина

#114 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 09:50

Удивительно, может это парковая, а не чайно-гибридная? Обычно их не укрывают и даже не окучивают, ну и почвопокровные тоже не нуждаются в утеплении... Тем более у вас не юг! А на твою вестерленд мне бы хотелось взглянуть, я тоже покупала её, но цветы не соответствуют тому, что я ожидала.

В этом году плетистая не успела забутониться, на следующий покажу :) А ч/г у меня называется Осиана.

Сообщение отредактировал Sveta: 24 Октябрь 2016 - 09:50

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#115 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 10:00

Осиана не знаю. Может это розы Остина? У него есть зимостойкие сорта, не требующие укрытия на зиму. Вот такие, например: Александра Роуз (The Alexandra Rose), Мэйфлауер (The Mayflower), Роузмур (Rosemoor), Сьюзен Уильям-Эллис (Susan William-Ellis) и др.
Галина

#116 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 10:04

Осиана не знаю. Может это розы Остина? У него есть зимостойкие сорта, не требующие укрытия на зиму. Вот такие, например: Александра Роуз (The Alexandra Rose), Мэйфлауер (The Mayflower), Роузмур (Rosemoor), Сьюзен Уильям-Эллис (Susan William-Ellis) и др.

Нет, вот сейчас смотрела в инете, Осиана вывел Тантау, и она, эта роза, относится к ч/г. А у моей сестры есть роза, которая тоже зимует без всякого, но названия конкретного не знаем, а по описанию похожа на Глорию Дэй, которая тоже относится к ч/г.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#117 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 10:05

Ой, Светуль, нашла твою осиану в инете! Но у неё зимостойкость средняя, требует зимнего укрытия. Так что не рискуй! Зима зиме рознь, как говорится! Если один раз перезимовала, это не значит что она зимостойкая.
Галина

#118 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 10:43

Я в субботу обрезала розы, размела снег и засыпала грунтом сухим из теплицы и сверху прикрыла изолоном, чтобы грунт не намок, у нас ведь запросто может еще дождь пойти. В воскресенье с утра мороз был -12, вовремя успела. А вот гортензию метельчатую решила не укрывать, и не знаю что сделать с кизильником ( стелющийся) и вишней сакурой. я в прошлые годы укрывала. все равно обмерзали, сакура в этом году от корня пошла и побеги не вызревшие, наверное колышек к не забить и лутросилом обмотать.
Ирина

#119 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 11:07

Я кизильник и метельчатую гортензию никогда не закрываю, правда они уже взрослые! Но сейчас есть новые шикарные сорта гортензий, про них ничего не могу сказать. Если бы у меня была Ванила Фрейз, я наверное её бы укрыла! :)
Галина

#120 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 15:18

А у меня как раз Ванилла Фрейз(первогодка),думаете нужно укрыть?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных