Перейти к содержимому

Фотография

ПОДГОТОВКА РОЗ К ЗИМЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#61 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:54

А я укрывашками вчера занималась . Окучивала розы в предыдущие выходные, вчера только с одежками разбиралась - кому какой размерчик. Погода была солнечная без единой тучки, но ветреная, а сегодня проснулись - зима! За ночь навалило 10см снега. Некоторые розы вчера не успела укрыть (не хватило светового дня), пришлось сегодня по снегу и под дождём. :)

Прикрепленные файлы

Галина

#62 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 19:39

Перечитала еще раз тему. Осень ведь наступила, зима на носу, пора готовиться розкам к зиме. А им так хочется цвести.

Галина, я Вами совершенно искренне восхищаюсь! У Вас же еще суровее всё, чем у нас! И такая красота! Столько труда! Браво!
Я - Альфия. Улыбайтесь друг другу, люди!

#63 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:17

Спасибо Альфия. А у нас столько снега выпало, боюсь что все мои укрытия из дуг сломаются и раздавят мои розы. Правда под некоторые я ставила упоры из кольев, как будто знала что тяжело им будет зимой.

#64 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:23

Спасибо Альфия. А у нас столько снега выпало, боюсь что все мои укрытия из дуг сломаются и раздавят мои розы. Правда под некоторые я ставила упоры из кольев, как будто знала что тяжело им будет зимой.

Надеюсь, все будет хорошо, нынче то снег, то оттепель, у нас сейчас тридцатник жарит! Может нижний снег как-то смерзся (не знаю, такое слово есть или нет:))) и помогает укрытиям выстоять. Я сама вообще ничегошеньки в розах не смыслю - не доросла еще до них

#65 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 03:29

Надеюсь, все будет хорошо, нынче то снег, то оттепель, у нас сейчас тридцатник жарит! Может нижний снег как-то смерзся (не знаю, такое слово есть или нет:))) и помогает укрытиям выстоять. Я сама вообще ничегошеньки в розах не смыслю - не доросла еще до них

Я тоже из той же серии, розами занимаюсь недавно, первые два года были вообще печальными, но все начинаю заново, уж так хочется розочек красивых. Ведь у людей растут. За прошлую зиму было половину выпада. Надо только научиться правильно за ними ухаживать. И еще сорта для нашего региона подобрать.

#66 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 13:16

Я тоже из той же серии, розами занимаюсь недавно, первые два года были вообще печальными, но все начинаю заново, уж так хочется розочек красивых. Ведь у людей растут. За прошлую зиму было половину выпада. Надо только научиться правильно за ними ухаживать. И еще сорта для нашего региона подобрать.

у Зои Кушнаренко насмотрела - розы! В Комсомольске-на-Амуре!!! Она их на зиму выкапывает. Обрезает наполовину, и каждая в своем ведре зимует в подвале гаража. Говорит - выкапывать стали после бесснежной зимы, когда даже канадская роза чуть не скопытилась.
А у меня пока нет роз. Подарили культурный (не знаю сорт) шиповник - не роза конечно (хотя, почему - нет?;)), но красавчик! Цветы молочного цвета, махровые, много. листочки и стебли темно-бурые с темно-зеленым. Колючий только - ужас!:D Зато зимует! Вот фотографий нет - вообще редко фотографирую свои растения, боюсь. Ацидантеру и монтбрецию (в луковичной теме) сфоткала, осваивая режим "телемакро":unsure:
Смотрела Ваш альбом с цветами. Очень красиво! А на фото128 - это что за красота неземная?

#67 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 05:08

Смотрела Ваш альбом с цветами. Очень красиво! А на фото128 - это что за красота неземная?

Если в альбоме "Цветы, цветы.." 128 фото это буквица, многолетний цветок, живет на горке у меня.

#68 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 05:12

Это буквица. Только надо бы в другой теме.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCF1769.JPG   63,8К   24 Количество загрузок:

#69 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 05:36

Это буквица. Только надо бы в другой теме.

Галина, спасибо, очень симпатичная буквица. Почитаю про нее. Только я другой имела в виду цветок:). Я сейчас скопирую Ваше фото и вопрос с фотографией пришлю. В другую тему)))), сейчас напишу - в какую

В разделе разное/советы цветоводам - туда фотографию поставила. Подскажите пожалуйста:)

#70 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 03:49

Я свои три розы занесла в подпол, а сегодня глянула - одна не захотела на покой и дала новые побеги, стоит бледная, вытянутая. Думаю надо вытащить и пусть в квартире зимует.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#71 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 03:30

Я свои три розы занесла в подпол, а сегодня глянула - одна не захотела на покой и дала новые побеги, стоит бледная, вытянутая. Думаю надо вытащить и пусть в квартире зимует.

Света, им там наверное очень тепло, рано в подвал положила. У меня два череночка, не решилась оставлять в грунте, до сих пор стоят на лоджии, там еше 7-8 градусов. Планирую держать там пока ноль не будет, только потом в подвал. А дома, я читала, одолевает розы клещик, и они не выживают.

#72 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 08:12

Да, Галина, я знаю что такое клещик, но буду чем-нибудь брызгать, розочку жалко. У нас ведь сначала было морозно, и 20-22 выскакивало, это сейчас оттепель.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#73 Mixail

Mixail

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2014 - 07:30

Напишу для многих наверное абсурдную мысль. Роза не боится мороза. Главный враг розы осенью и зимой, это сам садовод. Розы в основном выпревают и соответсвенно гибнут от грибковых. Подготовка роз к зиме начинается, еще в июле,с середины июля прекращаем розы кормить азотом(что органикой,что минералкой).Калийные и суперфосат лишними в агусте-сентябре не будут. Перед укрытием, розы обязательно нужно обработать противгрибковыми,тогда по весне "черноты" на побегах не будет.Я лет 10 или больше как отказался,от лапника,коробок,пленок, рубироидов и прочего,прочего,прочего. Только нетканка в один слой.Розы под ней дышат и бяка не развивается.Основной тип укрытия шалашики или тунель,где роза с нетканкой не соприкасается. "Плетистые на землю класть нельзя, скалачиваем обрешетку(некоторые используют деревянные полеты)сверху нетканка.Роза должна обдуваться с низу. Грунт для "окучки" должен быть крупным,он меньше смерзается и слипается, тогда по весне при раскрытие не будет слипшихся ледяных "бляшек" вокруг розы и не возникнет дисбаланса, когда верхи уже живут,а корни еще спят.

#74 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 24 Январь 2014 - 07:21

Приветствую всех,дорогие !Что-то я совсем отбилась от стаи.что называется...ИзображениеС осени очень редко выходила в инет-проблемы со здоровьем были.Вот теперь подключаюсь!Выкладываю фото укрытий на зиму.учитывая мои переделки с розариями по весне,вот что получилось...Фото в перемежку и осенние(ноябрьские) ,декабрьские(когда только выпал снег) и последние уже этого года...В этом году я притенила экранами туйки,а то в прошлом году перегрелись ,подгорели так.что пришлось выкинуть!В прошлом году я прикупила Остинок аж 13 шт(это на новую клумбу длинную).новую плетистую Желтенькую Голдштерн(Тантау)Вот сижу и дергаюсь как перезимуют?!Укрыла Спанбондам 60 г/м кв. в два слоя...Сначала пригнула,поставила дуги,а уж потом ...Эльф у меня снят с арки прямо с сеткой и положен поверх кустовых и чайно-гибридных(видно на фотографии №7)Бедная Жасмина тоже так(хотя она дала и небольшой прирост.поскольку была обрезана почти под ноль в связи с пересадкой.)

Прикрепленные файлы

Tamara Khstanova

#75 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2014 - 08:10

Тамара, мы тоже рады тебя видеть! Главное в этом году - не болеть!!! Наши цветы не дадут нам хандрить. А у тебя коллекция только растёт, уход за ней нужен ого-го какой! Так что здоровья тебе, дорогая! А розы отблагодарят тебя летом за твои труды. Любуюсь твоими розами постоянно! Экраны от солнца какие ты хорошие соорудила. А не боишься, что с другой стороны солнце от снега будет отражаться? За Жасмину свою я тоже переживаю... Чувствую, не нравится ей у меня! :(
Галина

#76 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 547 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 06:51

А я в этом году не успела укрыть розы... Октябрь был относительно тёплый - ночью всего-2-3, днём до +15. Я и не торопилась с укрытием, снег обычно ложится у нас после ноябрьских праздников, ближе к середине ноября. В середине октября зарядили дожди, но температура та же была. К прошлым выходным немного погода устаканилась, решила укрыть хотя бы частично. А утром мокрого снега 20 см навалило. :blink: :blink: :blink: Уже 5 дней снег идёт не переставая - на участке снега по колено почти. Вот не знаю, что от моих роз весной останется... Если снега много будет, должны перезимовать? Или стоит всё-таки по снегу укрыть? Пока у нас тепло - ночью -5-6, днём 0-2.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#77 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 12:19

А я прошлый год плюнула и не стала чайно-гибридные укрывать, а они перезимовали и зацвели лучше обычного!Изображение
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#78 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 547 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 12:27

Очень хотелось бы, чтоб всё обошлось.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#79 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 066 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:32

Если снега много, то розы перезимуют нормально. А если будут оттепели, тогда можно попробовать укрыть. Я розы сильно не накрываю, подсыпаю под корень землю. Тогда возле куста не застаивается вода и корни лучше зимуют.
Люция

#80 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 547 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 14:49

Маленько успокоили. Ладно, теперь весна покажет.
Евгения

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных