Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#101 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 Июль 2014 - 12:29

Волгоградская обл опять остаётся без помидор.У всех ,у кого помидоры высажены в открытый грунт,фитофтора.
Вера Паланчук

#102 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2014 - 12:47

Что-то рановато эта зараза прискакала! Вера, а что вы делаете для профилактики? Жалко ведь урожай! И ещё, девочки, скажите в теплице тоже нужно обрабатывать от фитофторы? Моя соседка раз в две недели обрабатывает и мне советует - две чайные ложки медного купороса на ведро воды... Но что-то боязно по помидорам медью, все же потом в наш организм пойдёт!
Галина

#103 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 Июль 2014 - 15:47

Что-то рановато эта зараза прискакала! Вера, а что вы делаете для профилактики? Жалко ведь урожай! И ещё, девочки, скажите в теплице тоже нужно обрабатывать от фитофторы? Моя соседка раз в две недели обрабатывает и мне советует - две чайные ложки медного купороса на ведро воды... Но что-то боязно по помидорам медью, все же потом в наш организм пойдёт!

В теплице другие проблемы.У меня фитофторы ни разу не было,но зато к концу лета появляется белокрылка и паутинный клещ.А это ещё та зараза!!!.Против них нет никакой профилактики ,кроме химии.Я в теплицу высаживаю рано,в марте,к маю уже первые огурцы и к июню -помидоры.К концу лета,когда появляются паразиты,оббираем все плоды и тщательно обрабатываем растения химией.До появления новых плодов проходит месяц,снимаем спелые плоды,но они уже идут в переработку,предварительно вымоченные.А огурцы - два съёма выбрасываю.Пока другого ничего не придумала.
Вера Паланчук

#104 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2014 - 17:02

Спасибо, Вера, ты меня успокоила! В теплице и парниках томаты обрабатывать не буду. А вот с паутинным клещом надо думать что-то, мы ведь урожай так рано не снимаем. А он у меня в саду живет давно, да и белокрылка иногда встречается... Значит есть вероятность заселения их в теплице! <_<
Галина

#105 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 20 Июль 2014 - 15:36

Кто подскажет - при каких обстоятельствах происходит переопыление или перерождение сорта, если таковое вообще возможно. У меня в теплице что-то не понятное твориться.
ирина

#106 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Июль 2014 - 07:04

Ира, переопыление сортов отражается на выращивании томатов из своих семян. На урожае текущего года не сказывается. Как и яблони: пчелки летают-опыляют пыльцой других яблонь, а на антоновке зреет яблочко антоновка.
Люция

#107 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2014 - 09:56

Ирусь, а что у тебя с помидорами случилось? Девочки, у меня все-таки "Вишня красная" в теплице выросла, больше никогда её сажать не буду. Это настоящие деревья!!! Та часть теплицы, где они растут - это просто дремучий лес! И кисть мне не понравилась - рыхлая такая. Всё-таки лучше моих желтых черри нет. Я уже который год их из своих семян выращиваю, поэтому мне тема переопыления очень интересна. Это что, они могут переопылиться с другими сортами?
Галина

#108 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Июль 2014 - 13:06

В принципе люди пишут, что собирают свои семена помидор. Значит, сортность сохраняется. Я тоже собирала свои семена. Особо не заморачивалась – выковыряла и сушила.
Люция

#109 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 17:04

Галина, Люция, даже не знаю с чего начать... Я всегда садила свои семена, помидоры крупные, сладкие, тонкокожие, формой похожи на " Бычье сердце". В теплице росли под самый потолок. В 2012 году половину теплицы засадила своими семенами, а вторую половину покупные, сортов 5 разных посадила. Свои выросли как всегда хорошие, а покупные просто ужас, все растрескались, корявые и тд. Со своих оставила на семена. В 2013 году посадила свои семена 2011 года, кошка половину рассады съела и пришлось досадить семенами 2012 года. В теплицу высадила на одну сторону помидоры 2011 года, а на вторую 2012 года. Так вот, помидоры 2011 года росли как всегда, а помидоры 2012 года были ростом в половину, сами помидоры были толстокожие, мелкие,слегка приплюснутой формы и ботва не такая. Когда спели сами и отпадывали. В этом году я естественно посадила семена 2012 года, и теперь у меня в теплице растут низкорослые помидоры, не известного мне сорта. Неужели они переопылились с магазинскими сортами? Или причина в чём-то другом? Прошлый год я была в недоумении и не могла придумать причину, а в этом году я просто в шоке. Ищу причину, как они переопыляются? и почему у других такого нет? Получается что сорт потерян? Голова кругом идёт.
ирина

#110 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2014 - 19:43

Я тоже в этом году получила не ту рассаду, которую хотела. Розовые черри, которые я сажаю всегда в паре с желтыми, оказались в несколько раз ниже чем обычно. Но я грешу на то, что поздно высадила их в грунт и росла рассада в более низкой емкости, чем остальные томаты. Корни в какой-то момент перестали расти и в итоге у меня теперь карлики... В магазинах при покупке семян всегда смотрю, чтобы было написано "сорт" или "сортовые семена" или "семена от автора". На тот случай, если мне понравится, чтобы можно было потом себе оставить. Вот теперь осталась без розовых, нужно искать замену на следующий год.
Галина

#111 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 24 Июль 2014 - 08:50

Ирина, напиши про сорт "Шапокляк".

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#112 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 11:39

Шапокляк - грунтовые помидоры, куст раскидистый, не аккуратный, помидоры мясисты, на кусту очень много. Использую для кетчупа и маринования.
ирина

#113 растюха

растюха

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 23 Август 2014 - 00:10

У меня в теплице все томаты завязали по2 кисти ,а дальше похуже. Очень люблю Малахитовую шкатулку.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1110006.JPG   54,53К   23 Количество загрузок:

Валентина

#114 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 16:12

Валя, мне кажется маловато помидор для теплицы.
ирина

#115 растюха

растюха

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 24 Август 2014 - 16:38

Валя, мне кажется маловато помидор для теплицы.

Ирина, не знаю почему. Может подскажешь?

Валентина

#116 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 03:27

Валентина, а где это Вы проподали?!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#117 super.wardiog2014

super.wardiog2014

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Городkazan

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 14:45

На вашем форуме я новичок,садавод со стажем.Люблю выращивать разноцветные томаты:чёрные,жёлтые,оранжевые,зелёные,розовые и красные!

#118 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Январь 2015 - 14:36

Девочки,я конечно не мичуринец,но насколько мне известно,переопыление в условиях теплицы всегда возможно.Но Люция уже правильно сказала,что на урожае текущего года это никак не скажется.В принципе,по законам генетики,на урожае следующего года так же мало скажется.А вот дальше-интересные мутации расщепления по материнским признакам.Но это лишь в том случае,если вы соберете свои семена с томатов,опыленных другим сортом.А это ведь уследить нужно,какой цветочек оплодотворен(или как там называется - опылен?) пыльцой другого сорта.Кроме того,помните,что температура в теплице всегда влияет на пыльцу - она либо становится стерильной,либо просто не попадает на пыльник.Очень много зависит и от полива, и от температуры почвы, и от дозы внесенных удобрений. Считается,что достаточно точно рассчитать дозу удобрений и внести её под кусты - всё,урожай обеспечен.НО!Каждый сорт(!),в зависимости от окраски плода,нуждается в разном количестве тех или иных удобрений.Например,всеми любимая травяная подкормка не совсем подходит томатам с НЕ красной окраской.Не буду засорят ни себе,ни вам головы,но суть в том,что в травяной подкормке избыток веществ(там такое мудреное название),которые не очень-то и нужны желтым,черным,белым томатам. Я тоже частенько наблюдаю такую картину: сидят кусты,скажем сорта Амурский игр(полосатые) и обычное Бычье сердце.Так вот из всех сердец пара-тройка обязательно будут со штрихами,как тигр.Или было и так: садила Воловье сердце,плоды которого ярко малиновые,а половина вырастала ...желтыми.Свои семена я крайне редко собираю,поэтому мне вообще было не понятно,откуда такая пересортица.Грешить на продавцов и поставщиков-вроде все как всегда,я беру семена только там,где уверена в качестве товара.Вообщем,ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ПРИРОДЫ!
Хочу поделиться своими прошлогодними приобретениями: Амурский тигр-хороший урожай при правильной посадке.Сорт среднеранний.Плоды по форме напоминают Бычье сердце,вес до 150г окраска пестрая(красная с более светлыми полосами и штрихами).Устойчив заболеваниям.Рост неограниченный,поэтому лучше прищипнуть. Лучше формировать в один или два стебля,обязательно удаляя все пасынки и нижние листья(до первой кисти).
Дубок-очень понравился.Невысокий,всего 40-60 см,не пасынкуется.Плоды не крупные,хорошо подходят для цельного консервирования.Холодостойкий,за счет того,что урожай зреет очень дружно,успевает уйти от фитофторы.
Рома-плоды овальные массой до 80-90г,плотные.За счет плотности плоды можно долго хранить,при этом не потеряет товарный вид.Хорош и в салатах,и в консервировании.
Надежда

#119 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:02

В этом году кроме своих старых сортов хочу попробовать посадить бычье сердце, золотую каплю, черный принц, свит черри. Многовато наверное выбрала для одной теплицы... С того года еще собрала свои семена сибирского скороспелого и желтых черри. :rolleyes:
Галина

#120 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 13:52

Я без измены: подснежник, челнок. Из новеньких Стеша, потому что жёлтые.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных