Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 723

#721 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 16:27

Красавчики! (Правда второе фото не смогла посмотреть, интернет слабый).

И у нас в этом году странный год в плане болезней.
Если виноград заболел милдью ещё в июне - а милдью, это ложная мучнистая роса винограда, родственник ложной мучнистой росы паслёновых - фитофторы, то вот фитофторы впервые на моей памяти практически не было.
Я уже знаю, что у нас сажать томаты в ОГ - дохлый номер, в августе непременно почернеют до того, как хоть что-нибудь созреет. И всё равно остатки высаживаю в ОГ на неудобья, т.к. просто выкинуть жалко.
А в этом году они спокойно дотянули до сентября. Немного прикрывала лутрасилом вместе с перцами, но лутрасил обычно никак не спасает, если не способствует фитофторе.
А в этом году фитофторой заболел только один куст и то очень поздно.
Но я не хочу сказать, что все наши томаты такие здоровенькие и веселенькие до сих пор.
Всегда найдут, чем поболеть.
В начале сезона многие кусты поразила какая-то мозаика, что не мешало этим кустикам нормально плодоносить.
А потом из-за жары нагрянул альтернариоз и к концу августа поразил уже почти все листья. Но зато он не перекидывается на плоды. Так они у меня до сих пор и висят в теплице, красные томаты сняли, а крупные зелёные висят на сухих стеблях, только пасынки зелёные.

Ещё я проводила один маленький эксперимент. Давно где-то услышала, что если отрезать верхушки рассады и укоренить, то они почти не болеют.
Этим летом стала пасынковать томаты в теплице и парочку самых крупных пасынков воткнула в землю с краешку грядки.
Но почти не поливала, не удобряла, лунку не заправляла, поэтому эти пасынки укоренились, но почти не выросли и даже не зацвели. Но стоят совершенно здоровые, зелёные.
Думаю, потому что молодые.
Обычные пасынки на кустах сейчас тоже зеленые, хотя сами кусты чёрные.
Вот почему так? То ли они выросли уже после того, как грибок распространился, поразил кусты, а потом погиб сам?
Но как же тогда укорененные ещё в июне пасынки, они рядом росли, а поражений нет.
Получается, у молодых растений и даже молодых частей растений выше иммунитет?
Возможно, поэтому томаты не болеют фитофторой в начале лета?
Или всё-таки сама фитофтора "созревает" только в конце июля?
Кстати, в голове параллель с лесными грибами. Как только устанавливается погода, благоприятная для лесных грибов, тогда же обычно приходит и фитофтора.

#722 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 18:02

Да, Лида, я тоже заметила что фитофтора молодые растения не трогает. Дочка сломала в июне куст томатов, от корня выросло новое растение. Так на нём в конце лета не было ни одного больного листочка.
Галина

#723 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 19:21

Да, Лида, я тоже заметила что фитофтора молодые растения не трогает. Дочка сломала в июне куст томатов, от корня выросло новое растение. Так на нём в конце лета не было ни одного больного листочка.

А зацвести и дать помидорчики этот куст успел?

#724 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 07:51

Нет, я в конце августа теплицу освободила и он пошёл со всеми. :(
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных