Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#641 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 16:56

Интересно, это ко всем гибридам относится, или к каким-то определённым?

Лида, гибриды вообще-то более устойчивы к погодным условиям, стрессам, более урожайные. На то они и гибриды. А все или не все - пока не нашла информацию.

А про пропаривание теплицы - интересно. У нас наоборот, некоторые теплицу не закрывают на ночь до самой осени. Но я добросовестно закрываю.

Люция

#642 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 17:26

Сегодня мы съели несколько штучек наших самых "долгоиграющих" томатов.
Судя по форме это сорт Божья Коровка.
Небольшой, немного вытянутой формы, действительно похож на симпатичного красного жучка :).
На вкус так себе, конечно. Но зато сколько же они лежали! Я даже не помню, мы их сняли в сентябре или в октябре? И снимали уже красными.
Наверное, шкурка у него достаточно плотная. Но на вкус я этого не заметила.
Так что могу рекомендовать этот сорт для консервирования и для долгого хранения.

#643 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 18:49

Спасибо, Лида! Я про такой сорт даже и не слышала.
Галина

#644 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 05:59

Лида, так этот сорт ультраранний, а он у вас так поздно плодоносил? Он все лето плодоносил, что ли? Но сорт интересный.

Люция

#645 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 09:03

Лида, так этот сорт ультраранний, а он у вас так поздно плодоносил? Он все лето плодоносил, что ли? Но сорт интересный.

Ультраранним я бы его не назвала. Но возможно, это у меня, т.к. этот сорт и несколько других я посеяла на рассаду гораздо позже (3 апреля), когда поняла, что первую рассаду уже не спасти.

Он начал плодоносить почти одновременно со всеми остальными, но позже наших самых ранних (Самран и "Цыганенок" - наше название). Но поскольку он не самый вкусный, а цельноплодным консервированием я почти не занималась (для пробы сделала только три небольших баночки, остальное - типа томатной пасты), то мы их и не ели. И они висели, висели, потом мы их сняли и они лежали, лежали, вот и долежали :).

Ещё расскажу про отрицательный опыт с томатами серии Dwarf (Карлики).
Знакомая выписала семена этих сортов у коллекционера, поделилась несколькими семечками со мной. (Сорта: Dwarf Rossian Swirl, Карлик Гордость Перта, Dwarf Purple Heart, Карлик Кримсон Нерки).
Я не могла нарадоваться на рассаду: все обычные сорта тощие, вытянутые, хилые.
А эти Карлики такие красивые упитанные крепыши!
Прикрепленный файл  IMG_9046_sm.jpg   467,34К   0 Количество загрузок:
Я очень старалась, чтобы их не постигла какая-нибудь случайная неприятность, чтобы собрать свои семена - и себе, и вернуть сторицей той знакомой.
Поэтому посадила их на самые светлые места и в теплицу (с краю, т.к. они небольшого роста), и в парник.
В этом году, как я уже писала, томаты у нас завязывались очень плохо, особенно в теплице. В парнике намного лучше. Но другие сорта что-то дали, кто побольше, кто поменьше.
А эти Карлики растили и растили шикарную мощную ботву! Густую-густую!
И ведь по описанию они не требуют пасынкования. И я сдуру и не пасынковала.
А за ботвой и не видно было цветочной кисти. Если и была, то по одной на кусте. И какие-то кустики не завязали ни одного плода!!! А какие-то всего по одному, среднего размера и очень среднего вкуса, хотя какой-то необычной разноцветной окраски.
Семена я собрала, при случае верну знакомой. Вдруг у неё они лучше получились? А свои семена не все могут или хотят собирать.
Но сама я скорее всего не дам им второго шанса.
  • Sveta это нравится

#646 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 10:53

Лида, может они для ОГ? Посади как картошку на поле и не ухаживай так, чтобы не жировали. Я всё никак не забуду, проходила мимо одного участка на даче, а там томаты низкорослые росли как картошка и все усеяны красными плодами. Зрелище ещё то... хозяев не было, спросить сорт не удалось.
Галина

#647 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 18:14

Возможно эти Карлики и для ОГ.
Только в нашем регионе это бесполезная трата времени и места. В конце июля уже фитофтора и в ОГ томатам выжить невозможно!
Я с маниакальным упорством пробую это уже 6 лет, всё надеюсь, а вдруг в этот раз что-то получится? :)
Многие, кто пишет, что у них в ОГ томаты прекрасно плодоносят до конца лета, как они сами позже рассказывают, применяют химию. Ту же бордосскую смесь.
А мы не хотим.

Кстати, в парнике у меня были ещё сорта для балкона или для ОГ.
Например, Бонсай. Вот на них было очень много плодов, хоть и мелких.
Честно говоря, нам было лень даже нагибаться за этой мелочью, поэтому много плодов просто пропали, т.к. кустики хоть и были маленькими, но под тяжестью плодов завалились на землю, и плоды стали гнить, ну и плюс фитофтора.

А если бы не фитофтора, ну или успеть собрать урожай до начала августа, то было бы очень симпатично высадить их бордюром вдоль дорожки, например. Сначала маленькие кустики (высотой см. 20-30) усыпаны жёлтыми цветочками, а потом красными шариками.
Кстати, их можно выращивать и в горшках, мы специально один попробовали, посадили в цветочный горшок, но поставили этот горшок в теплицу. Он тоже отлично плодоносил.

Галочка, я знаю, что ты любишь карликовые растения, так что присмотрись :).
На фото Бонсай, уже лежачие, с оборванными от фитофторы листьями.

Прикрепленные файлы

#648 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 18:31

Хорошенькие! Я таких малышей уже выращивала, не вспомню сорт. Тоже было лениво наклоняться за томатиками и тоже остатки сожрала фитофтора. Не, Лида, я пас! Мне теперь наклоняться тяжело.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных