Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#601 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 21:34

15)Лариса (Larisa), Канада
Высокорослый, раннеспелый. Плоды розовые в форме сердца с небольшими ребрами на боках, масса 300-400 гр., сладкие, с малым количеством семян, мякоть зернистая, плотная, режется ломтиками не распадаясь. Урожайный.
Прикрепленный файл  2020-09-16 00.41.38.png   953,06К   0 Количество загрузок:
Галина

#602 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 21:38

16)Грузины
Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт. Плоды малинового цвета, крупные до 1 кг, сладкие, ароматные, вкусные.
Прикрепленный файл  2020-09-16 00.45.23.png   937,76К   0 Количество загрузок:
Галина

#603 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 21:43

17)Баклажан
У меня был одним из самых ранних, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Куст мощный, лист обычный, помидорный. Плоды удлиненно-овальной необычной красивой формы, их так и хочется потрогать, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 400-600 г, мясистые, очень вкусные. Вырезка из старой узбекской газеты : «Селекционер вывел новый сорт помидоров, похожих по форме на баклажаны и почти таких же размеров. Их можно нарезать ломтями, как колбасу.»
Прикрепленный файл  2020-09-16 00.49.50.png   295,33К   0 Количество загрузок:
Галина

#604 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 21:47

18)Испанский гигант (подарок Веры,делюсь)
Томат Испанский гигант станет гордостью любого огородника.
В высоту достигает 2-3 метра, так как сорт индетерминантный. Один куст приносит по 10-12 крупных плодов, средняя масса каждого — 350 г, но отдельные экземпляры могут достигать 500 г. Помидоры имеют сливовидную овальную форму и увенчаны маленькими носиками. Мякоть содержит много как сухих веществ, так и сока, количество семян маленькое. Сорт слишком крупный для консервации, поэтому используется для салатов, соусов и соков, а также приготовления разных блюд.
Так как сорт боится резких смен температуры, его советуют разводить в теплицах. Томат очень высокорослый, поэтому после образования достаточного количества кистей его верхушку прищипывают, чтобы он тратил питательные вещества на созревание плодов, а не на рост. Кроме того, необходимо пасынкование, ведение в 1-2 стебля, а также подвязывание к вертикальной шпалере.
Прикрепленный файл  2020-09-16 00.53.38.png   492,1К   0 Количество загрузок:
Галина

#605 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 21:49

Информацию и фото собирала в интернете. За достоверность не отвечаю.
Галина

#606 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 23:07

Очень интересные сорта!

#607 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 06:12

А какие томаты в этом году сладкие! Все кусты вела в два ствола,очень понравился этот метод,теперь всегда буду сажать!

#608 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 06:13

18)Испанский гигант (подарок Веры,делюсь)
Томат Испанский гигант станет гордостью любого огородника.
В высоту достигает 2-3 метра, так как сорт индетерминантный. Один куст приносит по 10-12 крупных плодов, средняя масса каждого — 350 г, но отдельные экземпляры могут достигать 500 г. Помидоры имеют сливовидную овальную форму и увенчаны маленькими носиками. Мякоть содержит много как сухих веществ, так и сока, количество семян маленькое. Сорт слишком крупный для консервации, поэтому используется для салатов, соусов и соков, а также приготовления разных блюд.
Так как сорт боится резких смен температуры, его советуют разводить в теплицах. Томат очень высокорослый, поэтому после образования достаточного количества кистей его верхушку прищипывают, чтобы он тратил питательные вещества на созревание плодов, а не на рост. Кроме того, необходимо пасынкование, ведение в 1-2 стебля, а также подвязывание к вертикальной шпалере.
attachicon.gif2020-09-16 00.53.38.png

У меня Испанский гигант выглядит так.Прикрепленный файл  P1210227.JPG   154,6К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1210226.JPG   253,7К   0 Количество загрузок:За достоверность тоже не ручаюсь

• Lida это нравится
Вера Паланчук

#609 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 18:31

Из всего этого разнообразия мне знаком Монгольский карлик. Но был единственный опыт, не совсем удачный. Хотя очень много отзывов о нем положительных.
  • helena это нравится
Надежда

#610 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 14:22

Из всего этого разнообразия мне знаком Монгольский карлик. Но был единственный опыт, не совсем удачный. Хотя очень много отзывов о нем положительных.

Вот и у меня что-то невразумительное выросло. Даже не пойму восхитительных отзывов о нём. Большая мамочка понравился . а карлик -нет. Дам ещё шанс на следующий сезон,ну не зря же ему дифирамбы все поют,может год такой.

#611 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 19:06

Девочки, а у меня вырос необыкновенный томат! Причём пересорт - сажала в этом месте совсем другой, и путаница в данном случае исключена.
А необыкновенный он не плодами, плоды довольно обычные, как крупные сливки, с какими-то характерными только для этого сорта трещинками сверху каждого плода (они не мешают). И на вкус обычные.
А в чём же уникальность?
Барабанная дробь...... )))
У него ни один лист не поразился фитофторой! Ни один! Я их специально не обрываю. Ни одного пятнышка! До сих пор!
Растёт в парнике, в самом центре. В этом парнике абсолютно все остальные кусты уже давным давно остались без листьев, т.к. я постепенно обрывала все пораженные фитофторой.

Конечно, семена с него соберу. Но повторит ли его потомство эту устойчивость?
Придётся проверять.

#612 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 21:34

Ну надо же! Хочется верить в светлое будущее! Лида, если твой эксперимент на следующий год будет удачным, то я к тебе первая в очередь за семенами!
Галина

#613 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 23:05

Ну надо же! Хочется верить в светлое будущее! Лида, если твой эксперимент на следующий год будет удачным, то я к тебе первая в очередь за семенами!

Конечно, Галочка. А если захочешь уже в следующем сезоне параллельно со мной его протестировать, то могу зимой семена передать.

#614 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 04:54

Спасибо, Лида, как получится. Пока ещё рано загадывать! Тебе надо бы назвать этот сорт или попытаться восстановить название. Есть же характерные признаки, может по ним? Хотя сейчас такое море сортов... и хорошо, если это не гибрид!
Галина

#615 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 06:22

Сорт (если это сорт) мы уже назвали Дубковский устойчивый! :)
Да, хорошо бы сорт. Видимо, в пакетик с другим сортом попало какое-то другое семечко, что ли? Потому что остальные кусты из этого пакетика соответствовали описанию и совсем другие.
Я искала в Садовом Центре Русский Огород томаты, устойчивые к фитофторе. У них ведь огромный выбор!
Но консультант сказала, что если честно, таких сортов нет. И у их сотрудников тоже все томаты уже поразились фитофторой (дело было 14 августа).
И по внешнему виду я вряд ли смогу опознать этот сорт. Да, у него есть очень характерные трещинки, фото потом покажу.
Но ни один производитель не станет на пакетике размещать фото с трещинками :).

#616 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 07:21

У меня получился эксперимент. Когда выращивала рассаду для парника, оставила по одному контрольному экземпляру каждого сорта на случай, если вдруг кто-то загнется. А не загнулись! И эти 10 кустов помидор - ну не выбрасывать же - посадила в ОГ, безо всякого укрытия, в начале июня. Правда, они засиделись в рассадных ящиках, стали хиленькие-дохленькие.  Но когда посадила в грунт, как-то ожили, стали расти-цвести. В парнике фитофтора пошла, а эти еще зелеными были. И зрели прямо на кустах. Мне кажется, что ранние помидоры (а в ОГ высаживала раньше только ранние) больше подвержены помидорных болезням.

Люция

#617 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 08:19

Да, я тоже заметила, что мои самые ранние в этом году Самран первые покрылись какими-то пятнами, что не мешает им расти и до сих пор (уже без листьев, т.к.позже и фитофторные поражения появились, уже на всех сортах, кроме того одного куста, о котором я рассказала).
Но какой-то странный у вас ОГ, Люция :).
Мы тоже остатки высадили в ОГ, и совсем не плохие. Просто мест в теплице и парнике уже не хватило.
Так они поразились фитофторой первыми, стремительно и полностью! Там даже нечего было обрезать, сразу всё на выброс.

#618 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 09:00

Лида, сама удивляюсь. Скорее всего не странный ОГ, а странный год. Бывали годы, что я ведрами собирала помидоры в открытом грунте. А бывало, что и одной помидорки зрелой не сняла.  Да, я же ничем не обрабатываю. Абсолютно ничем.
Мой ранний Санька первый пришел, первый ушел - еще летом все вырвала и вычистила парник. Но работу свою выполнил - урожай добросовестно отдал :rolleyes:

• Lida это нравится
Люция

#619 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 19:00

Вот фото моего "Дубковского устойчивого".
Фото от 6 сентября.
Сейчас пятна на листьях уже есть. Но не фитофторные.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3368_sm.jpg   268,29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3370_sm.jpg   206,77К   0 Количество загрузок:

#620 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 19:17

Какие красавчики стоят! Да, трещинки характерные, но ни сколько их вид не портят! У меня сразу параллель со специально состаренной мебелью. :)
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных