Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 478

#461 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 652 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 05 Август 2019 - 09:40

Только у нас тоже фитофтора началась.

Девочки, вы меня пугаете! Значит, и нам скоро ждать эту зловредную гостью?
Лида, я последнее время поняла что фитофтора бывает не у всех. Зависит ещё от местности в которой живешь. Некоторые даже не знают что это такое. У нас дачи в низине и на болотах, где влажность и туманы. Поэтому фитофтора у всех зверствует, как бы не оттягивал её пришествие. При обработке густыми растворами я поливаю лейкой.
У нас когда то было картофельное поле. Так что фитофтора не просто бывает, а бывает всегда, и с каждым годом приходит всё раньше и раньше. До прошлого лета, когда Аркадий сделал нам теплицу, мы ни одного своего помидора не съели! Поэтому хочется найти средство от этой напасти (сорта, обработки чем-нибудь не вредным и пр.). В магазинах я скупаю все сорта, где на пакетиках написано "устойчив к фитофторе" :) Но у фитофторы тоже бывают разные штаммы. Поэтому устойчивый сорт может оказаться совсем неустойчивым к нашему штамму. Нужно пробовать.

Профит голд неплох. Кажется,через два дня ,после обработки,можно кушать.

#462 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 697 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Август 2019 - 16:53

У нас фитофтора - регулярный гость. Но я не обрабатываю, ничем. В прошлом году  помидоры в ОГ обрабатывала сывороткой, но бесполезное занятие. От фитофторы стараюсь уходить ранней посадкой и выращиванием ранних  низкорослых сортов.

Люция

#463 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 652 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Август 2019 - 04:13

У нас фитофтора - регулярный гость. Но я не обрабатываю, ничем. В прошлом году  помидоры в ОГ обрабатывала сывороткой, но бесполезное занятие. От фитофторы стараюсь уходить ранней посадкой и выращиванием ранних  низкорослых сортов.

Последние три года,так климат у нас поменялся(((если раньше,могли и в конце июня томаты есть в открытом грунте...то сейчас такие холодные май и июнь...ничего не растёт. а тут и июль с августом удружили,такие холода стоят,я котёл разожгла. Рано вообще не получается томаты рвать,всё лето обрабатываю фитоспорином,через раз по листу и под корень.Ну и пару раз профит голдом опрыскивала.

#464 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2019 - 06:25

Почитала в интернете инструкцию. Вот что пишут: Профит Голд — фунгицид резервного типа, требующий выждать 7-14 дней с момента последнего применения до съема плодов в пищу Источник: https://vreditel-sto...rofit-gold.html

#465 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 652 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Август 2019 - 13:09

Почитала в интернете инструкцию. Вот что пишут: Профит Голд — фунгицид резервного типа, требующий выждать 7-14 дней с момента последнего применения до съема плодов в пищу Источник: https://vreditel-sto...rofit-gold.html

У меня так где-то и получилось))) давно уже прыскала. 

#466 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2019 - 20:34

Всем привет! Девочки, я вам обещала показать плоды Веселого гнома :), смотрите, вот они. (Вообще то мы снимаем уже спелые помидоры, но эти случайно сбила).

Прикрепленные файлы

• galina это нравится

#467 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2019 - 20:44

Покажу ещё несколько кустиков в нашей плёночной теплице, это оранжевое сердце (в два стебля) и кто-то из своих прошлогодних под кодовым названием Жёлтый гигант (в прошлом году были гигантами :)). Из Галиных семян пока попробовали только Минусинский красный, он у нас совсем не ранний, не слишком урожайный, но оказался для нас эталоном вкуса! Необыкновенно сладкий, чуть с кислинкой, т.е. не пресный. А вот Ленины томаты получились желтыми, видимо, где-то мы перепутали рассаду ((.

Прикрепленные файлы

• galina это нравится

#468 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2019 - 20:45

Почему то одно и то же два раза отправилось, удаляю.

#469 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2019 - 21:26

Красавчики, особенно гномики! У меня не получается дождаться красных томатов на кустиках. Снимаю, чтобы совсем не остаться без урожая. Вот вчера снова собрала в теплице большие, заодно и листочки фитофторные штук десять удалила. Снова опрыскала алирином. Была надежда на жару в августе, но похоже она отменяется.
Галина

#470 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2019 - 21:35

А у меня фитофтора уже появилась в парнике. Причём после опрыскивания натуральной сывороткой (не магазинной, а из настоящего молока), наутро фитофторы стало гораздо больше! Но плоды пока не снимаю, чего-то жду... Наверное, чуда :).

#471 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2019 - 07:35

А у меня фитофтора уже появилась в парнике. Причём после опрыскивания натуральной сывороткой (не магазинной, а из настоящего молока), наутро фитофторы стало гораздо больше! Но плоды пока не снимаю, чего-то жду... Наверное, чуда :).

Не жди, Лида, чуда не будет! Иногда плоды, красивые снаружи уже с черными семечками внутри - будете кушать больные и не заметите. Лучше сними и обработай их горячей водой, т.к. зеленые могут и не покраснеть если уже заразились.
Галина

#472 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 697 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Август 2019 - 09:02

Каждый день дегустирую отдельный сорт томатов - выбираю самый вкусный. Вроде все вкусные. Вот уличный был такой кислющий - может, просто попался кислый?

Люция

#473 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2019 - 11:38

Не жди, Лида, чуда не будет! Иногда плоды, красивые снаружи уже с черными семечками внутри - будете кушать больные и не заметите. Лучше сними и обработай их горячей водой, т.к. зеленые могут и не покраснеть если уже заразились.
Галочка, спасибо! Но зелёные перерабатывать не хочется. А дозаривать нам особо негде, в нашем недостроенном сарайчике и места для ящиков почти нет, и температура практически как на улице )). А главное, в прошлые годы, когда у нас не было теплицы и фитофтора губила абсолютно всё, я пыталась обеззараживать и дозаривать, но ничего не получалось. То ли температура воды была ниже, чем нужно (а как угадать, чтобы не сварить?), то ли температура хранения слишком низкая (дома ведь нет), в общем, не нашла я хорошего способа. А ты как делаешь? Как измеряешь температуру воды? Сколько в ней держишь? И пр. нюансы.

#474 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2019 - 11:41

Каждый день дегустирую отдельный сорт томатов - выбираю самый вкусный. Вроде все вкусные. Вот уличный был такой кислющий - может, просто попался кислый?

Мне кажется, вкус зависит от сорта и от состава почвы. Ни и чтобы созрел на кусту, конечно. Я попробовала недавно какую-то красненькую "мелочь" из ОГ, оказалась очень сладкой.

#475 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2019 - 20:45

Галочка, спасибо! Но зелёные перерабатывать не хочется. А дозаривать нам особо негде, в нашем недостроенном сарайчике и места для ящиков почти нет, и температура практически как на улице )). А главное, в прошлые годы, когда у нас не было теплицы и фитофтора губила абсолютно всё, я пыталась обеззараживать и дозаривать, но ничего не получалось. То ли температура воды была ниже, чем нужно (а как угадать, чтобы не сварить?), то ли температура хранения слишком низкая (дома ведь нет), в общем, не нашла я хорошего способа. А ты как делаешь? Как измеряешь температуру воды? Сколько в ней держишь? И пр. нюансы.
Беру горячую воду, но чтобы рука терпела. Опускаю в неё томаты, выдерживаю их 2-3 минуты, потом протираю насухо. Хранить в один слой. У меня лежат в сарае, там не очень-то тепло.
Галина

#476 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2019 - 22:18

Беру горячую воду, но чтобы рука терпела. Опускаю в неё томаты, выдерживаю их 2-3 минуты, потом протираю насухо. Хранить в один слой. У меня лежат в сарае, там не очень-то тепло.
Галочка, спасибо. Может и дойдут руки попробовать :).

#477 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2019 - 21:03

Я весной посадила в ОГ три томата "Монгольский карлик". Прочитала, что он растет больше в ширь и выделила ему достаточно места с расчетом что он разрастется около черенков роз с унавоженной землей. А томаты как известно плохо относятся к навозу. Так как лучшего места для них не нашлось, то и на результат я особо не расчитывала. Поливала время от времени черенки, может и томатам немного воды доставалось. Все томаты в теплице и на высокой грядке обрабатывала от фитофторы, про этих карликов вечно забывала. Удивительно, но эти выносливые монголы пережили экстремальное лето, недостаток ухода (если не сказать полное пренебрежение), да ещё и плоды дали. Правда их немного, но один уже краснеет на кустике. Фитофтора только-только начала появляться на некоторых листочках, но ведь сейчас конец августа, а не конец июля! Высокая грядка у меня освободилась в середине лета - поголовно все кусты были больные. А эти сидели низко в уголочке и получается переждали волну фитофторы. Нужно присмотреться к этим карликам, может на следующее лето посадить их побольше...

Прикрепленные файлы

Галина

#478 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 05:58

Интересно, что больше повлияло - сорт или место? В любом случае, экспериментировать с ними стоит.

Я тоже оставлю на семена какой-то сорт, который выжил в ОГ в углу огорода и до сих пор почти зелененький, и плоды целые, их тоже совсем немного, но и сажала я туда полных задохликов, остатки от теплицы и парника (название потерялось, какие-то небольшие, коричневато-оранжевые, то ли Шоколадная Сливка, то ли Де-Барао Оранжевые).

Во время нашего отъезда домой плёнку на парнике разметало сильным ветром, поэтому в парнике все кусты уже чёрные от фитофторы, кроме Черники. А теплица ещё держится, тьфу-тьфу-тьфу :).

#479 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 06:11

Я в теплице постоянно отрезаю больные листья, в надежде справиться с фитофторой, но они всё равно появляются. Сегодня хочу попробовать опрыскать раствором фурацилина, фитоспорин не помогает. Плоды краснеют в сарае, но много завязей на кустах и погоду обещают ещё хорошую. Надежда умирает последней.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных