Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#441 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Июнь 2019 - 06:00

Галя, ты переживаешь, что не было возможности ухаживать за помидорами, так как длительно время не была на даче, а я дома и ничего не могла делать в такую жару с помидорами. Даже утром было жарко. Цвели, хорошо цвели, но уже нет ни цветов, ни завязи. Хочется надеяться,  что сейчас похолодало и может что-либо еще вырастет. Прочитала советы, как снизить температуру в теплице - ставить ведра с холодной водой (по-моему, бесполезный совет), а еще поливать дорожки в теплице со шланга холодной водой. Вот это поздно прочитала, в моей ситуации, думаю, даже и не помешало бы. Хоть Санька душу радует, он раньше зацвел, до жары.  Есть у меня еще грядка помидор на улице, совсем не укрывных. Они как посинели после посадки, так и сидят маленькие и темно-зелененькие, по немного цветут и помидорки есть. Но уж очень низенькие кустики, странно, что при такой жаре не оклемались.  У меня вообще на улице эксперимент получился. Получилось типа четыре вида рассады: рассада для высадки в ОГ, один куст не вошел в теплицу - тыкнула на улице, один сеянец - самозванец  взошел в теплице из опавших в прошлом году помидор (и его посадила для эксперимента) и один помидор сдуру пророс в горшке с гиппеаструмом. Как раз было пустое место на один куст. Всё. Теперь смотрю, как кто себя поведет. Пока все одинаковые, цветут, завязываются. Даже не скажу, кто раньше зацвел - вроде без разницы.

Люция

#442 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2019 - 06:45

Люция, а у Вашей теплицы есть форточки или вторая дверь с другой стороны? У нас ведь тоже была очень сильная жара, но мы открывали двери с разных сторон теплицы и вроде все нормально (теплица у нас пленочная, самодельная, сзади вместо двери вообще то просто проем, который на ночь закрываем куском полиэтилена с помощью обычных бельевых прищепок, но для простоты называем и этот вход дверью :) ) Ещё, как я уже рассказывала, несколько самых жарких дней для притенения сверху теплицы мы накидывали сетку. А в интернете советуют побелить поликарбонатную теплицу, а когда похолодает, эту побелку можно легко смыть водой из шланга. А, я ещё не рассказала вот про какую деталь. В этом году я придумала такое крошечное усовершенствование нашей супер-теплицы :) : Теплица шириной три метра, свод дугообразный. Утром из-за перепада температуры образуется конденсат, ветер немного колышет полиэтилен и брызги с потолка летят на помидоры. (Наверное, в поликарбонатных теплицах такого нет?) И вот мне в руки попал кусок нового тонюсенького спанбонда 17, почти прозрачного, шириной 1.6, и мне захотелось подвязать его в центре теплицы под потолком. Он практически касается крыши теплицы, тем не менее собирает капли на себя, и нет такого обильного "каплепада", т.е. получается выгоднее в плане грибных инфекций. А с боков теплицы капли просто стекают. Второй плюс - в наши холодные ночи тепло уходит вверх и далее через крышу, а тут все-таки двойной слой защиты получился. Третий плюс - в самую жару, днём, при полуденном солнце есть небольшое затенение, а утреннему и вечернему солнцу этот спанбонд никак не мешает, т.к. прикрывает только самую верхнюю, почти плоскую часть свода теплицы. Вот такой я "изобретатель" :).

#443 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Июнь 2019 - 16:11

В том-то и дело, что только одна дверь. В конструкции теплицы предусмотрены 2 фрамуги в крыше, но у нас ведь идут по пути наименьшего сопротивления - раз и сделали сплошную крышу. Когда-то муж обещал сделать вторую дверь, но воз и ныне там. Белить смысла нет, днем от дома падает тень. Всякие годы бывали, но без помидор я не была. А ты, Лида, молодец, изобретатель! Желаю тебе хорошего урожая.

Люция

#444 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2019 - 18:19

Спасибо! :)

#445 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 Июль 2019 - 14:05

вот такие помидоры у меня в этом году самые ранние,но печально ,что одновременно созревают.Название их я не знаю ,сватья дала .Очень крупные мясистые,сочные,сладкие толстая шкурка.Хороши для посола.Если кому надо могу собрать семена.У меня они и в теплице и в ог.В ог их больше завязывается,но они мельче чем в теплице.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1200890.JPG   151,81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1200889.JPG   142,61К   0 Количество загрузок:

• helena это нравится
Вера Паланчук

#446 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Июль 2019 - 15:59

Красавцы! У меня тоже что-то такое похожее полосатое должно быть, типа Тигр, Тигренок....

Люция

#447 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2019 - 21:33

О, какие красивые! А ещё и вкусные, и ранние. И урожайные! Мечта, а не сорт!

#448 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 Июль 2019 - 04:55

Лида ранние они из моего ассортимента высаженных в этом году.А на самом деле я не знаю насколько они ранние.

Вера Паланчук

#449 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2019 - 07:09

Лида ранние они из моего ассортимента высаженных в этом году.А на самом деле я не знаю насколько они ранние.

Понятно, значит будем считать их относительно ранними :), или средне-ранними. Обычно самые ранние сорта и не очень вкусные, и не очень урожайные. У нас в теплице вчера начал буреть первый помидорчик, условное название Цыганенок. Мы его за это и полюбили, что он и в прошлом году раньше всех начал, хотя посажен был позже других. На вкус ничего выдающегося, кисленький :), и максимальный размер с грецкий орех, а то и меньше. Зато наконец-то скоро можно будет съесть свой первый помидор в этом году! :) А рядом Мамонт висит, растит огромные плоды, но когда они ещё созреют? Пока все зелёные.

#450 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 209 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 08 Июль 2019 - 09:04

Вера, собери семена, такие пестренькие.

У меня тоже поспел один помидорчик из Галининой серии. Детская радость, очень сладкий, но не крупный.

Прикрепленные файлы

Ирина

#451 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:33

хорошо сделаем

Вера Паланчук

#452 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 10 Июль 2019 - 08:46

вот такие помидоры у меня в этом году самые ранние,но печально ,что одновременно созревают.Название их я не знаю ,сватья дала .Очень крупные мясистые,сочные,сладкие толстая шкурка.Хороши для посола.Если кому надо могу собрать семена.У меня они и в теплице и в ог.В ог их больше завязывается,но они мельче чем в теплице.

Красивые!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#453 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2019 - 08:59

Хочу рассказать свою томатную историю этого сезона. Получилось так, что высаженную на майские праздники рассаду мне пришлось оставить без присмотра на целый месяц (ездил только сын раз в неделю поливать). Часть томатов были высажены на солнечной высокой грядке под лутрасил, остальные в теплице из поликарбоната, находящейся в полутени. Сортов было много, напишу о тех, которые выдержали экстремальную жару этого мая. Из тех, что росли в открытом грунте порадовали "сливка медовая" и "золотое сердце". Хотя и выросли кусты в 4-5 стволов (сын поливал, но не пасынковал), но после прореживания в июне все равно получилось около четырех ведер, из которых два ведра мелочи. Если бы не дожди и фитофтора, которая всегда бушует в нашей местности со второй половины июля, мелочь могла бы вырасти. Вот такая высокая грядка с томатами была в июне - настоящий лес! Прикрепленный файл  20190614_182102-800x450.jpg   124,62К   0 Количество загрузок: В теплице было посажено много высокорослых сортов. Но здесь другая история. Несколько стеблей растения не дали, от жары они вообще приостановились в росте. С середины июня, когда мы приехали на дачу, отпаивала их почти ежедневно. Оклемались и даже даже дали плоды. Вот сорта, у которых успели вырасти крупные томаты: Баклажан Прикрепленный файл  20190726_183126-800x450.jpg   121,65К   0 Количество загрузок: Огромная слива Прикрепленный файл  20190726_183346-800x450.jpg   99,98К   0 Количество загрузок: Золотая рыбка с ротикомПрикрепленный файл  20190726_183440-800x450.jpg   89,88К   0 Количество загрузок: Кинг-2 Прикрепленный файл  20190726_183717-800x450.jpg   118,63К   0 Количество загрузок: Гребешок желтый Прикрепленный файл  20190726_183844-800x450.jpg   96,3К   0 Количество загрузок: Минусинский сахарный Прикрепленный файл  20190726_183919-800x450.jpg   116,39К   0 Количество загрузок: Остальные сорта пока в стадии роста. Если не слопает фитофтора, то может быть ещё и вырастут. Опрыскивала растворами фитоспорина и алирина. Надеюсь продлить плодоношение в теплице. Подскажите, что ещё можно использовать от фитофторы? На высоких грядках ботву томатов уже убрала, из зелёных помидор сделала аджику. На месте томатов посеяла огурцы с укропом. Август обещают теплый, может быть хоть огурчики вырастут.
Галина

#454 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Июль 2019 - 13:25

Галя, при минимуме ухода такой хороший урожай.

У меня на месте, сама ухаживала, и то далеко до твоего. Правда,  Санька, посаженный рано, зацвел до жары -  себя превзошел - стоооолько помидор! Но их несколько кустов и уже все цветы завязались и скоро последние созреют.  А в поликарбонатной теплице оборвала листья - муж сказал, можно машину ставить. Помидору в жару цвели, но не завязывались. Плодов мало. На улице тоже несколько кустов, они почему-то очень низенькие (может, особенности сорта?), но помидоры есть и зреют. И вкус нравится. Только у нас тоже фитофтора началась.

Люция

#455 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 31 Июль 2019 - 06:52

Созрели мои зеленоплодные помидорки - стали немного желтого оттенка и мягкие. Очень вкусные.

Прикрепленный файл  20190730_211655.jpg   60,12К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20190730_211627.jpg   60,58К   0 Количество загрузок:

Люция

#456 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2019 - 21:52

Только у нас тоже фитофтора началась.

Девочки, вы меня пугаете! Значит, и нам скоро ждать эту зловредную гостью? А я ленюсь, даже сывороткой никак не обработаю. Ещё читала, что хорошие результаты для профилактики фитофторы даёт овсяный прилипатель (овсяное молочко), даже без добавок. Я один раз сделала, но он довольно густой получился, быстро забивает мой простенький опрыскиватель, сложно с ним как-то.

#457 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2019 - 08:03

Девочки, вы меня пугаете! Значит, и нам скоро ждать эту зловредную гостью? А я ленюсь, даже сывороткой никак не обработаю. Ещё читала, что хорошие результаты для профилактики фитофторы даёт овсяный прилипатель (овсяное молочко), даже без добавок. Я один раз сделала, но он довольно густой получился, быстро забивает мой простенький опрыскиватель, сложно с ним как-то.
Лида, я последнее время поняла что фитофтора бывает не у всех. Зависит ещё от местности в которой живешь. Некоторые даже не знают что это такое. У нас дачи в низине и на болотах, где влажность и туманы. Поэтому фитофтора у всех зверствует, как бы не оттягивал её пришествие. При обработке густыми растворами я поливаю лейкой.
Галина

#458 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Август 2019 - 08:17

Лида, я последнее время поняла что фитофтора бывает не у всех. Зависит ещё от местности в которой живешь. Некоторые даже не знают что это такое. У нас дачи в низине и на болотах, где влажность и туманы. Поэтому фитофтора у всех зверствует, как бы не оттягивал её пришествие. При обработке густыми растворами я поливаю лейкой.

Кстати, да. У меня бывает, но ооочень в незначительных количествах. Неделю назад штуки 3-4 помидора выбросила с куста. Остальные нормальные стоят даже на этом растении. У свекрови тоже не видела чтоб была. Хотя у них в августе уже как у нас в сентябре погода. И помидоры не успевают вызреть даже в теплице, если с ними не носиться с января месяца.

Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#459 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2019 - 21:38

Девочки, вы меня пугаете! Значит, и нам скоро ждать эту зловредную гостью?
У нас когда то было картофельное поле. Так что фитофтора не просто бывает, а бывает всегда, и с каждым годом приходит всё раньше и раньше. До прошлого лета, когда Аркадий сделал нам теплицу, мы ни одного своего помидора не съели! Поэтому хочется найти средство от этой напасти (сорта, обработки чем-нибудь не вредным и пр.). В магазинах я скупаю все сорта, где на пакетиках написано "устойчив к фитофторе" :) Но у фитофторы тоже бывают разные штаммы. Поэтому устойчивый сорт может оказаться совсем неустойчивым к нашему штамму. Нужно пробовать.

#460 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 05 Август 2019 - 09:38

Хочу-хочу)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных