Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#421 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2019 - 08:32

Я писала уже, что много сортов томатов у меня в этом году не взошли. Я молочные пакеты с посеянными в них семенами даже на батарее держала, НВ-101 поливала... Когда поняла, что ничего в них не взойдет, посадила в них другую рассаду (не пропадать же земле) и выставила на балкон. Сейчас смотрю, в четырех пакетах растет по два томата. Это значит мои старенькие проклюнулись и растут себе потихоньку. Теперь четыре безымяшки, будем летом определять сорт по плодам, если получится!
Галина

#422 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Май 2019 - 00:03

Леночка, расскажи пожалуйста о тех помидорах, семена которых ты когда-то высылала девочкам, чтобы мне по форуму не искать.
Со мной Галочка поделилась семенами твоего сорта, называются томаты Ленины Изображение, характеристика - очень хорошие! Изображение
Но хотелось бы немного поподробнее, чтобы понимать когда сеять и куда сажать (в ОГ или ЗГ).
То есть срок созревания (хотя бы относительно других сортов), высота, цвет, размер и всё остальное, что захочешь рассказать.

Лидочка,у меня тоже нет названия)))для меня они Надины!Кусты большие ,я их привязываю,сею на рассаду в марте. По сроку созревания скорее средние,размером крупные,обильные. Вот на кетчуп,соки-самое оно! Не водянистые. Хоть и красные ,но не кислые для еды очень вкусные!Теплицы у меня нет,поэтому сею для открытого грунта.Нужно уже сеять)))обычно до 8 марта сею томаты.

Леночка, спасибо!

#423 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:22

Томаты, которые посажены на высокой грядке под лутрасилом за месяц моего отсутствия на даче выросли лесом, среди них даже сорняков не видно. Стебли толстые, пасынкование проводить поздно. Соседка говорит что так и нужно сажать томаты, чтобы они друг друга поддерживали. Я что-то сомневаюсь, ведь в таких зарослях нет притока воздуха, а значит и до фитофторы недалеко.Прикрепленный файл  20190614_182102-800x450.jpg   124,62К   0 Количество загрузок: А вот в теплице от жары томаты полудохлые. Хотя посажены высокорослые сорта, по высоте такие же как на улице.
Галина

#424 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:34

У меня почти всегда помидоры густо посажены (рассады вечно больше, чем нужно, а выкинуть жалко). И фитофторы почти нет. Один год садила всего 20-25 кустов на площади, которую обычно занимают 40-50. И фитофтора была. В тот год много выбрасывала. Но я ни погоду не помню, ни сорта которые были. В этом году у меня рекордно малое количество кустов - 16. Посмотрим, как себя покажут в наше холодное дождливое сибирское лето.

Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#425 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2019 - 19:21

Пару лет тому назад я временно высадила рассаду томатов густо на небольшой площади, а потом было некогда, в результате все они там и остались и разрослись в непролазные джунгли. Плодов завязалось много, но фитофтора пришла быстро и была беспощадна! Мы не попробовали ни одного помидорчика!

#426 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Июнь 2019 - 16:40

Прикрепленный файл  20190620_092145.jpg   67,39К   0 Количество загрузок: Моя первая помидорка в этом году. Санька. Саньки раньше посажены в теплицу, зацвели до жары, завязали плоды. На улице тоже хоть маленькие кустики, но плоды завязали. А в поликарбонатной теплице цветут. Вечное цветение. Ничччччччего не завязывается.

• helena это нравится
Люция

#427 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2019 - 12:13

Мы тоже Саньку сажали, но позже многих, поэтому на нем пока ничего нет. А в теплицу мы сажали лучших, т.е. с цветами или с бутонами на момент посадки. И вчера я первый раз поливала и кормила, но не всех, а только тех, кто заслужил :), т.е. на данный момент имеет хоть и зелёные, но плодики приличного размера (4-5 см и более), или достаточное количество мелких для мелкоплодных сортов. Поэтому уже могу назвать лидеров этого сезона на данный момент. Из множества сортов выделяются: наш прошлогодний любимец Мамонт, прошлогодний самый ранний любимчик Цыганенок (собственное название, т.к. явно не Цыган, как было на пакете) и самый вкусный из прошлогодних - Оранжевый гигант. А из новеньких - быстрее всех зацвел и сейчас больше всего плодов на Перцевидном. Томат из семян Леночки тоже почти не отстает от наших прошлогодних крупноплодных любимчиков. Из Галочкиных сортов, полученных в подарок, плоды на данный момент только у Козьего Вымечка, Императрицы и Минусинского красного. Удивил Брутис. Я такого куста никогда не видела. Толстый ствол на высоте колена закончился большим соцветием, как подсолнух )), и ни одного листа выше, ни точки продолжения роста. Боюсь, без листьев он не сможет выкормить эти плоды, даже если завяжет. Думаю, что это не особенность сорта, а такой сбой в конкретном растении. Расстроил Богатырь. Во-первых, явно не Богатырь, т.к. совсем не низкий и крепкий, а наоборот, уже дорос почти до верха теплицы без единой завязи. Но главное, только на нем на листьях среднего яруса я увидела подозрительные пятна, явно болезненного происхождения. Эти листья оборвала, шансов показать себя пока его не лишаю )). Из других новичков плоды завязались на Малахитовой шкатулке и Сахарной сливе малиновой. А, чуть не забыла рассказать о Весёлом Гноме. Мне дала излишки своей рассады одна знакомая. И этот сорт оказался удивительным. Маленький, действительно гномик. И ооочень весёлый )). Плоды уже приличного размера и ооочень неприличной формы )). Когда созреет, покажу фотки. А остальные сорта чего-то ждут. Наверное, грядущих холодов и дождей. :(

#428 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2019 - 20:30

У меня с томатами полные непонятки. После того как я их высадила на майские праздники и отсутствовала на даче больше месяца, можно было бы вообще ничего не ждать. Выжить выжили, а вот будет ли урожай не знаю. В теплице висят два помидорчика, остальные только завязываются. А на улице целый лес непасынкованных кустов - жируют! Сейчас выламывать уже поздно, буду любоваться цветочками.
Галина

#429 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2019 - 07:19

У меня с томатами полные непонятки. После того как я их высадила на майские праздники и отсутствовала на даче больше месяца, можно было бы вообще ничего не ждать. Выжить выжили, а вот будет ли урожай не знаю. В теплице висят два помидорчика, остальные только завязываются. А на улице целый лес непасынкованных кустов - жируют! Сейчас выламывать уже поздно, буду любоваться цветочками.

Мы с Аркадием тоже уезжали с дачи. Правда, совсем ненадолго, но в самую жару. Теплицу оставили открытой с двух торцов, а сверху накинули на неё зеленую сетку для притенения. Если бы не было такой сетки, накинули бы укрывной материал, наверное. Тоже боялись, что всё сгорит. Но ничего, всё нормально. Галочка, а почему поздно выламывать пасынки, даже если они уже большие и с цветами? Разве кусту не проще будет выкормить две-три первых кисти, если оставить только два-три стебля, вместо десятка? По приезду на дачу у себя в теплице я нашла несколько запущенных кустиков с большими пасынками. На некоторых кустах оставила несколько таких пасынков для эксперимента. А другие отрезала, но не выкинула, а поставила в ведерко с водой, и оставила там же в теплице. И очень скоро эти пасынки дали огромную "бороду" корней. Теперь хочу попробовать высадить их в ОГ и посмотреть, дадут что-нибудь или нет.

#430 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 25 Июнь 2019 - 08:38

Да можно ещё выламывать. Почему нет-то? Позже просто будут помидоры. Я с появлением детей мало на огороде времени провожу, так пару лет подвязывала кусты в середине-конце июля. Тогда и же и выламывала лишнее. И ничего. Всегда урожай хороший был.

Мне вообще кажется, что помидоры - самые беспроблемные овощи)))

Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#431 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:51

Мне вообще кажется, что помидоры - самые беспроблемные овощи)))

Это точно, они очень живучи! Но с одним большим "НО": если нет фитофторы! Против неё они бессильны! Не знаю, удастся ли найти устойчивый сорт, или какие-то безвредные, но действенные обработки, чтобы в нашей местности получать урожай в ОГ.

#432 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2019 - 21:40

Оборвала сегодня всю листву внизу в своём томатном лесу. Хотя бы стало проветриваться, да и поливать проще. Выламывать жалко... все цветут. Нашла довольно приличные по размеру плоды - внутри замаскировались. А в теплице полила кусты томатов раствором фитоспорина для профилактики фитофторы, в ОГ не успела, вечером не поливаю.
Галина

#433 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2019 - 22:10

А в теплице полила кусты томатов раствором фитоспорина для профилактики фитофторы, в ОГ не успела, вечером не поливаю.

Я недавно где-то прочла статью о пользе и вреде фитоспорина. Там говорилось о том, что его лучше использовать для обработки листьев, но не поливать землю, т.к. он угнетает не только болезнетворные бактерии, но и азотофиксирующие почвенные бактерии, которые живут в почве и "добывают" для растений азот из воздуха. В результате растения могут страдать от нехватки азота.

#434 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2019 - 08:07

А в теплице полила кусты томатов раствором фитоспорина для профилактики фитофторы, в ОГ не успела, вечером не поливаю.

Я недавно где-то прочла статью о пользе и вреде фитоспорина. Там говорилось о том, что его лучше использовать для обработки листьев, но не поливать землю, т.к. он угнетает не только болезнетворные бактерии, но и азотофиксирующие почвенные бактерии, которые живут в почве и "добывают" для растений азот из воздуха. В результате растения могут страдать от нехватки азота.
Я по кустам сверху и поливала из лейки
Галина

#435 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 27 Июнь 2019 - 03:07

А я читала, что им надо проливать и то ,что складируем для компоста.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#436 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2019 - 05:30

А я читала, что им надо проливать и то ,что складируем для компоста.
Спасибо, Света. Значит и компост прольём!
Галина

#437 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2019 - 05:35

Хотела найти ссылку на статью про фитоспорин, пока не получилось, нашла только вот это: https://prosto-ma-ma...no-i-vred!?nr=1 Правда, сейчас я не могу посмотреть этот ролик из-за интернета, но возможно, именно его смотрела дома, оттуда и почерпнула информацию о несовместимости фитоспорина с другими полезными бактериями.

#438 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 05:41

Так на упаковке написано " для обработки компоста 1 ст. ложка на 1 л воды на 50 кг компостной массы", а также "Полив под корень больного растения".

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#439 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2019 - 06:53

Хотела найти ссылку на статью про фитоспорин, пока не получилось, нашла только вот это: https://prosto-ma-ma...no-i-vred!?nr=1 Правда, сейчас я не могу посмотреть этот ролик из-за интернета, но возможно, именно его смотрела дома, оттуда и почерпнула информацию о несовместимости фитоспорина с другими полезными бактериями.

Лида, спасибо за ссылку. Я иногда смотрю ролики Ивана Русских, интересные. Стимул стараюсь не применять, также как и другие стимуляторы. Хотела правда в этом сложном для меня сезоне использовать НВ-101, но теперь задумалась... нужно посмотреть что там в составе.
Галина

#440 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 09:53

Прочитала статью: фитоспорин совершенно безвредный, со всеми применяется.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных