Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#381 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Январь 2019 - 16:49

Я тоже почитала описание :). Меня насторожило то, что даже согласно описанию он безвкусный.
Люция нас постоянно предупреждает об этих свойствах гибридов.

Почему невкусные? Я тоже почитала описание, "Высокоурожайный гибрид раннего срока созревания и детерминантного типа куста, характеризуется чрезвычайно стабильным и длительным плодоношением. Плоды плотные, округло-плоские, красные, массой 180-220 г, мясистые, вкусные, предназначены для потребления в свежем виде и всех видов консервирования. Отличается чрезвычайной высокой устойчивостью ко многим болезням томата." Описание мне понравилось, тоже хочу.
Люция

#382 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2019 - 16:59

Почему невкусные? Я тоже почитала описание, "Высокоурожайный гибрид раннего срока созревания и детерминантного типа куста, характеризуется чрезвычайно стабильным и длительным плодоношением. Плоды плотные, округло-плоские, красные, массой 180-220 г, мясистые, вкусные, предназначены для потребления в свежем виде и всех видов консервирования. Отличается чрезвычайной высокой устойчивостью ко многим болезням томата." Описание мне понравилось, тоже хочу.

Значит, мы в каких-то разных местах читали описание :)
Вот тут https://fermilon.ru/...at-sanrajz.html
написано:
"Если говорить о недостатках, то они тоже присутствуют в характеристике томатов «Санрайз f1». Основной недостаток, судя по отзывам потребителей, состоит в том, что томаты не имеют яркого характерного вкуса и аромата."
То есть, если говорить прямо - безвкусные :)

#383 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2019 - 17:10

А вот ещё не слишком лестные отзывы.
"А кто выращивал "Санрайз"? Помидоры нас поразили своим здоровьем и многим, чем ещё. И форма плодов прямо как иллюстрация к "Пособию по агротехнике томатов". Все было хорошо, пока их кол-во не превышало 3-х дневной потребности. А когда они пошли массово, начались странности. Снимаем великолепные помидоры, складываем в ящики, а через неделю на них начинают появляться небольшие черные пятна. Никогда таких пятен на своих помидорах не видела. Такие обычно бывают на магазинных. Я всегда думала, что это они под пленкой в упаковке задыхаются. А теперь не знаю, что и думать.
Почему я это связываю именно с этим сортом? Рядом лежали в ящике другие, ничего подобного не наблюдала. Несмотря на всю красоту, все помидоры пришлось переработать. "Про запас" ничего не удалось положить.
P. S. В холодильнике была такая же картина. Ещё раз уточняю: в ОГ пятен не было. Они появлялись только при хранении.
"
И ещё:
"А мне ни Санрайз, ни Саншайн ко двору не пришлись. Обычные. Ничего впечатлительного. Ни по вкусу, ни по урожаю. Хоть купила уже в посадочной горячке, наслушавшись красивых отзывов. И даже сразу же посадила. Росли в ОГ. Правда, и не болели ничем (у меня в прошлом году никто ничем не болел). Короче, никакие. "

Я не говорю, что они плохие :). Наверное, у кого-то они себя прекрасно проявляют, на определенной земле, в конкретном климате.
Просто я для себя уже решила сразу же не кидаться покупать новые сорта, даже если кто-то их хвалит, а почитать другие отзывы, чтобы составить более полную картину :).
Но сидя дома я ещё могу пытаться проявлять здравомыслие, а если в магазине вижу красивую картинку (особенно цветных томатов или необычной формы), то удержаться ооочень сложно, практически невозможно! :D

#384 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Январь 2019 - 10:35

Ну.... может, кому как повезет. Иногда один и тот же сорт в разные годы ведет себя по-разному. Гибриды тоже нужно выращивать - они урожайные, ну а если по вкусу подкачали, то есть масса применений томатов. У меня в прошлом (уже прошлом!!!) году были ОДНИ гибриды. В этом году уже купила всяяяяких семян (в основном российские сорта) и опять же гибриды. От гибридов не откажусь. В моем любимом цветочном магазине много семян компании "Семена Алтая". Надеюсь, в нашем климате им должно понравиться :D :D :D .
Люция

#385 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2019 - 17:02

Ну.... может, кому как повезет. Иногда один и тот же сорт в разные годы ведет себя по-разному. Гибриды тоже нужно выращивать - они урожайные, ну а если по вкусу подкачали, то есть масса применений томатов. У меня в прошлом (уже прошлом!!!) году были ОДНИ гибриды. В этом году уже купила всяяяяких семян (в основном российские сорта) и опять же гибриды. От гибридов не откажусь.
В моем любимом цветочном магазине много семян компании "Семена Алтая". Надеюсь, в нашем климате им должно понравиться :D :D :D .

А что за любимый магазин, если не секрет?

#386 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Январь 2019 - 18:05

А что за любимый магазин, если не секрет?

Есть у нас маленький магазинчик цветов. Там и семена продают.
Люция

#387 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Январь 2019 - 20:26

Есть у нас маленький магазинчик цветов. Там и семена продают.

А-а, понятно :)

#388 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 23 Январь 2019 - 06:25

Иногда один и тот же сорт в разные годы ведет себя по-разному.

Здесь я соглашусь с Люциёй. Выращивала Кенигсберг: два года удачно, потом ... ну,... не то "пальто". Женщина, которая посоветовала его, сказала, что без урожая не оставалась. Правда, она собирала с него семена, а я каждый раз покупала.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#389 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 24 Январь 2019 - 08:54

Я тоже почитала описание :). Меня насторожило то, что даже согласно описанию он безвкусный.
Люция нас постоянно предупреждает об этих свойствах гибридов.

Безвкусным я бы его не назвала.Иначе не купила бы снова)))

#390 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 24 Январь 2019 - 08:59

Что-то знакомое... это гибрид? Чем понравился?

У меня он рано начал плодоносить,форма,вкус плодов понравились. Я думаю ещё и от года зависит. Вот раньше всегда нравился сорт Де Барао,разного цвета выращивала,но вот года два вообще у меня перестал плодоносить,прошлый сезон отказалась. А у сестры прекрасный урожай,даже не знаю,как это объяснить.

#391 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2019 - 09:02

У меня он рано начал плодоносить,форма,вкус плодов понравились. Я думаю ещё и от года зависит. Вот раньше всегда нравился сорт Де Барао,разного цвета выращивала,но вот года два вообще у меня перестал плодоносить,прошлый сезон отказалась. А у сестры прекрасный урожай,даже не знаю,как это объяснить.

Лена, а семена свои с ДеБарао сколько лет собирала?
Галина

#392 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 24 Январь 2019 - 09:05

Лена, а семена свои с ДеБарао сколько лет собирала?

Галь ,последний сезон,тоже подумала,что переродились и купила новые,не пошло...сеять не буду. А раньше были розовые,жёлтые,красные ,гигант.

#393 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2019 - 09:13

Галь ,последний сезон,тоже подумала,что переродились и купила новые,не пошло...сеять не буду. А раньше были розовые,жёлтые,красные ,гигант.

Ну, если капризничают, забей на них! Сейчас столько хороших сортов, я даже не подозревала! Разобрала свои "богатства", которые я заказывала у Натальи Ананьевой - кроме тех, что остались мне с конкурса по 1-2 шт, ещё буду сеять несколько сортов, в том числе и твои, Лена. Начну искать "свои" томаты.
Галина

#394 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 24 Январь 2019 - 11:56

Ну, если капризничают, забей на них! Сейчас столько хороших сортов, я даже не подозревала! Разобрала свои "богатства", которые я заказывала у Натальи Ананьевой - кроме тех, что остались мне с конкурса по 1-2 шт, ещё буду сеять несколько сортов, в том числе и твои, Лена. Начну искать "свои" томаты.

Да и забила)))Биколоры очень понравились прошлый,вот уж сласть,так сласть.

#395 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2019 - 17:39

А подробнее?
Галина

#396 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2019 - 17:59

Вот-вот, у меня такой же вопрос, как у Гали.
"Огласите весь список, пожалуйста" :D

#397 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 27 Январь 2019 - 06:59

Вот-вот, у меня такой же вопрос, как у Гали.
"Огласите весь список, пожалуйста" :D

Да нет у меня списка)))ретроград в этом отношении. Раньше прикупала и прикупала разные семена,в результате оставалась без урожая.Вот наработала определённые сорта и сею ))
Сею трюфель,очень люблю этот сорт именно для еды-урожайные,сладкие. Неопределённые,как Гале прислала-крупные,урожайные ,хоть и красные,но очень вкусные. Саньку для мариновки. Биколор был желтый с красными полосами и красные с жёлтыми полосами-вообще улёт по вкусу. Но если есть малейшая тень на грядку с этими томатами ,пропадает сахаристось. Прошлый год уже своими семенами сеяла,ничего не поменялось.

#398 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2019 - 11:52

Да нет у меня списка)))ретроград в этом отношении. Раньше прикупала и прикупала разные семена,в результате оставалась без урожая.Вот наработала определённые сорта и сею ))
Сею трюфель,очень люблю этот сорт именно для еды-урожайные,сладкие. Неопределённые,как Гале прислала-крупные,урожайные ,хоть и красные,но очень вкусные. Саньку для мариновки. Биколор был желтый с красными полосами и красные с жёлтыми полосами-вообще улёт по вкусу. Но если есть малейшая тень на грядку с этими томатами ,пропадает сахаристось. Прошлый год уже своими семенами сеяла,ничего не поменялось.

А трюфель был какого цвета?
А про биколоры - название сорта неизвестно? Ведь сейчас много разных.
Вот я пробовала Полосатый рейс - вообще на вкус не понравились.

#399 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Январь 2019 - 17:53

А трюфель был какого цвета?
А про биколоры - название сорта неизвестно? Ведь сейчас много разных.
Вот я пробовала Полосатый рейс - вообще на вкус не понравились.

Трюфель японский розовый. А вот Биколор название не помню...просто записала,как Биколор.

#400 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Январь 2019 - 06:31

Почитала описание трюфеля - очень хороший сорт: вкуснюююющие, очень высокая урожайность, необычно красивый вид плодов, суперхранение, устойчивость к основным заболеваниям, высокие засолочные свойства. То, что мне надо. В этом году уже вероятно не куплю семена, но намотаю на ус для следующего сезона.
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных