Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#361 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 04:35

Какой интересный сорт "Черника"! Мусечка фотомоделька, умеет позировать!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#362 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 08:08

Фотомодели ваши замечательные, и Танин внучек-красавец, и Лидина Мусечка :D . По поводу урожайности томатов. Мне так кажется, что та урожайность, что указывают на пакетиках, получается при обеспечении идеальных или близких к идеальным условиям. То есть температура, освещенность, подкормки (скорее всего химией), обработки. Я так себе подумала, что я не могу обеспечить идеальных условий, так как у меня теплица лет 15 стоит на одном месте, землю не меняю, севооборот немножко есть, но этого не достаточно. После обеда от дома тень. Да, химией не кормлю и не обрабатываю. А может еще и не вовремя провожу формирование кустов. В принципе помидор у меня всегда хватает. Наверно при лучшем уходе было бы больше. К перцам и баклажанам высаживаю сорта помидор самые ранние и низкорослые, чтобы как можно раньше срывать свои красненькие помидорки (здесь на урожайность особо не смотрю). В этом году выращивала голландские гибриды Тривет, Торбей, Полбиг. Хорошие гибриды, урожайные, красивые плоды. Но по вкусу.... не очень. Но они у меня пошли на заморозку, на закатки, кетчуп. Кстати, насчет консервации. По-прежнему мутнеют банки, уже не знаю, что делать. В прошлом году стерилизовала, но стерилизованные получаются какие-то сморщенные, короче, не нравятся. Предположила, что салатные сорта (как огурцы) не закатывают, так когда семена выбирала, то читала, чтоб были пригодны для консервации.
Люция

#363 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 09:01

Лида, ты вроде выращивала сорт Черника? Вот прочитала про этот сорт - "Исключительная устойчивость к заболеваниям!! В условиях Ленинградской области не поражались фитофторозом!" Точно он не болеет?
Люция

#364 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 10:42

Лида, ты вроде выращивала сорт Черника? Вот прочитала про этот сорт - "Исключительная устойчивость к заболеваниям!! В условиях Ленинградской области не поражались фитофторозом!" Точно он не болеет?

Я на предыдущей страничке как раз рассказала о моей Чернике и показала фотки (6 декабря 2018).
Мне показалось, что действительно не болеет. То есть я не обратила внимание, в каком состоянии были кусты, когда мы их удаляли в октябре, но в августе, когда в парнике многие кусты сильно поразились фитофторой (видимо, парник был не очень плотно закрыт), Черника не пострадала.

#365 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 17:42

В этом году в грунт посадила Бочата (очень давно не садила), результат порадовал. Садила М-15,не впечатлил, плодов было много, но очень мелкие. Были ещё Петруша огородник и Перцевидный - ну, так себе, а, в общем, грунтовых помидор было много. Посадила на новое место, может поэтому. :D С тепличными помидорами дела обстоят сложнее, какой бы сорт не покупала ничего не нравиться. Основную массу сажу из своих семян и на пробу сорта три-четыре. Названия у моих сортов нет, так как один сорт мне оставил, старый хозяин дачи, крупные сладкие, тонкокожие. Второй сорт, мама купила желто-оранжевую помидору на рынке. Оставила с неё семена. Я не соглашалась их садить, не люблю разноцветные помидоры, и думала, вдруг ещё и гибрид, оказались хорошие помидоры, крупные, сладкие, с тонкой кожицей. Сажу штук пять, чтоб маме приятно было. :) Одно плохо в моих сортах, уж очень они подвержены кладоспориозу, который буйствует в моей теплице уже года три. Ещё недавно узнала, что свои семена можно высаживать не более пяти лет, постом сорт вырождается, а я свои сажу уже лет десять, вот и ищу свои помидоры, вдруг мои выродятся. B) В этом году высаживала устойчивый к кладоспориозу гибрид Краснобай, помидоры все ровные, одинакового размера, но совершенно не вкусные, вкус как зимой у магазинских и твердые, хоть и позже, но тоже был поражен кладиком. Сорт Сто пудов – помидор много, среднего размера, честно сказать - не поняла, посажу ещё раз. Сорт Абаканский розовый - не впечатлил, помидоры мелкие и было мало, на вкус - так себе. Сорт Французский гроздевой - растёт красиво, помидорки среднего размера, гроздья как у черри, только плоды вытянутые, для засола нормально, и высаживать лучше в грунт. Вот как то так. :)
ирина

#366 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:22

В этом году в грунт посадила Бочата (очень давно не садила), результат порадовал. Садила М-15,не впечатлил, плодов было много, но очень мелкие. Были ещё Петруша огородник и Перцевидный - ну, так себе, а, в общем, грунтовых помидор было много. Посадила на новое место, может поэтому. :D С тепличными помидорами дела обстоят сложнее, какой бы сорт не покупала ничего не нравиться. Основную массу сажу из своих семян и на пробу сорта три-четыре. Названия у моих сортов нет, так как один сорт мне оставил, старый хозяин дачи, крупные сладкие, тонкокожие. Второй сорт, мама купила желто-оранжевую помидору на рынке. Оставила с неё семена. Я не соглашалась их садить, не люблю разноцветные помидоры, и думала, вдруг ещё и гибрид, оказались хорошие помидоры, крупные, сладкие, с тонкой кожицей. Сажу штук пять, чтоб маме приятно было. :) Одно плохо в моих сортах, уж очень они подвержены кладоспориозу, который буйствует в моей теплице уже года три. Ещё недавно узнала, что свои семена можно высаживать не более пяти лет, постом сорт вырождается, а я свои сажу уже лет десять, вот и ищу свои помидоры, вдруг мои выродятся. B) В этом году высаживала устойчивый к кладоспориозу гибрид Краснобай, помидоры все ровные, одинакового размера, но совершенно не вкусные, вкус как зимой у магазинских и твердые, хоть и позже, но тоже был поражен кладиком. Сорт Сто пудов – помидор много, среднего размера, честно сказать - не поняла, посажу ещё раз. Сорт Абаканский розовый - не впечатлил, помидоры мелкие и было мало, на вкус - так себе. Сорт Французский гроздевой - растёт красиво, помидорки среднего размера, гроздья как у черри, только плоды вытянутые, для засола нормально, и высаживать лучше в грунт. Вот как то так. :)

Ирочка, спасибо за информацию.

Девочки, я тут случайно наткнулась на отзывы о томате Челнок, пишут, что очень ранний, и вкусный. Кто-нибудь сажал?

#367 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 05:03

Ирочка, спасибо за информацию.

Девочки, я тут случайно наткнулась на отзывы о томате Челнок, пишут, что очень ранний, и вкусный. Кто-нибудь сажал?

Я выращивала Челнок. Он мне нужен был как очень ранний и низкорослый для низкой теплицы. Плодики прикольненькие, длинненькие, с носиком. Сорт понравился. Про урожайность не скажу, так как в моей теплице цель - ранняя продукция.
Люция

#368 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 05:04

Ира, хорошая информация, приму к сведению. А чего ты не хочешь выращивать гибриды - они такие урожайные, и хранятся неплохо. Их можно на переработку.
Люция

#369 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:54

Люция, да, они урожайные, но, не вкусные. Гибриды надо регулярно удобрять каждую неделю, тогда они себя проявляют во всей красе. У меня так не получается, вот и ищу, без заморочек. Сортовые проще выращивать. Лида, Челнок я тоже выращивала, это сорт для любителей мелкоплодных помидор, к коим я не отношусь, если для засола, то нормально. Может у меня бзик, но, во время вегетационного периода помидор, хочу помидоры крупные, сладкие, НЕ плоской формы, мясистые, тонкокожие. Осенью, когда снимаю грунтовые помидоры, люблю чтоб были не крупные, плотные. "Петруша огородник"нравится, но пишут, что пасынковать и подвязывать не надо, это полный бред, всё надо делать, куст раскидистый, высокий. Зелёные помидоры хранятся долго. Я не знаю как описать. У меня ещё ящик остался, спеют, делаю из них "аля сальса", мне нравиться.
  • galina это нравится
ирина

#370 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 16:18

Я выращивала Челнок. Он мне нужен был как очень ранний и низкорослый для низкой теплицы. Плодики прикольненькие, длинненькие, с носиком. Сорт понравился. Про урожайность не скажу, так как в моей теплице цель - ранняя продукция.

Люция, спасибо! Они действительно у тебя получились самыми ранними?

#371 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 16:26

Случайно наткнулась вот на такую ссылочку про элитные сорта томатов: https://www.primfarm.com/semena/tomat Конечно, заказывать ничего не собираюсь, но глядя на фотки и описания, хочется всё! :D

#372 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 17:58

Люция, спасибо! Они действительно у тебя получились самыми ранними?

Да, зреть начинали очень рано. Но я их и на рассаду сеяла раньше других, и в парник высаживала в середине апреля, и дополнительно укрывала. Сначала по одному высаживала, на случай заморозка.
Люция

#373 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 18:56

Да, зреть начинали очень рано. Но я их и на рассаду сеяла раньше других, и в парник высаживала в середине апреля, и дополнительно укрывала. Сначала по одному высаживала, на случай заморозка.

Наверное, в таких условиях любой томат рано начнёт плодоносить :).

#374 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2019 - 07:10

Сижу вчера над семенами, как "царь кощей над златом чахнет"... планирую какие томаты когда сеять и попали на глаза Ленуськины, которые она присылала мне в подарок. Я их высаживала в том году в своей полутенистой теплице, но семена остались ещё. Хочу в этом году попробовать посадить их в ОГ на солнышко, может по-другому себя поведут. Сорт не знаю, но Лена писала что выращивала их в открытом грунте. Ленусь, когда ты их сеешь и какого размера они в ОГ вырастают? Я обратила внимание, что у них большое расстояние между побегам, это наверное особенность сорта такая?
Галина

#375 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Январь 2019 - 19:05

Сижу вчера над семенами, как "царь кощей над златом чахнет"... планирую какие томаты когда сеять и попали на глаза Ленуськины, которые она присылала мне в подарок. Я их высаживала в том году в своей полутенистой теплице, но семена остались ещё. Хочу в этом году попробовать посадить их в ОГ на солнышко, может по-другому себя поведут. Сорт не знаю, но Лена писала что выращивала их в открытом грунте. Ленусь, когда ты их сеешь и какого размера они в ОГ вырастают? Я обратила внимание, что у них большое расстояние между побегам, это наверное особенность сорта такая?

Галя, я их сею в марте на рассаду. В открытом грунте они очень обильные и сладкие. И да- кусты очень большие! Плоды крупные, я их пускаю на соки,кетчуп,в банку целыми они не лезут.

#376 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2019 - 21:23

Галя, я их сею в марте на рассаду. В открытом грунте они очень обильные и сладкие. И да- кусты очень большие! Плоды крупные, я их пускаю на соки,кетчуп,в банку целыми они не лезут.

Спасибо, Леночка! Буду дальше планировать посадки, такое приятное дело... Осознаёшь, что скоро ВЕСНА!
Галина

#377 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 21 Январь 2019 - 06:56

Мне понравились прошлый год томаты Санрайз,опять прикупила.

#378 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2019 - 09:01

Мне понравились прошлый год томаты Санрайз,опять прикупила.

Что-то знакомое... это гибрид? Чем понравился?
Галина

#379 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 21 Январь 2019 - 15:32

По описанию гибрид очень хорош. Низкорослый, можно и в открытом грунте и под плёночным укрытием выращивать. С куста до 4,5 кг. собрать можно, но при правильном уходе (полив, подкормки). Период до созревания 85-100 дней.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#380 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2019 - 16:00

По описанию гибрид очень хорош. Низкорослый, можно и в открытом грунте и под плёночным укрытием выращивать. С куста до 4,5 кг. собрать можно, но при правильном уходе (полив, подкормки). Период до созревания 85-100 дней.

Я тоже почитала описание :). Меня насторожило то, что даже согласно описанию он безвкусный.
Люция нас постоянно предупреждает об этих свойствах гибридов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных