Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#341 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 08:21

Лида, я никогда не перевешивала урожай, урожайность определяю для себя на взгляд:
если столько томатов - то урожайные, а неурожайные это когда с куста только на салат срываешь.Изображение

Прикрепленные файлы

Ирина

#342 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 16:09

Лида, я никогда не перевешивала урожай, урожайность определяю для себя на взгляд:
если столько томатов - то урожайные, а неурожайные это когда с куста только на салат срываешь.Изображение

Ирочка, спасибо! Фотографии я дома получше рассмотрю, а пока мы на даче, не могу открыть из-за интернета.

Жалко, что твои зеленоплодные помидоры оказались неурожайными.
Я ведь уже купила Малахитовую шкатулку, не выбрасывать же теперь :), придётся проверить её урожайность в наших условиях.

#343 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 06:34

Лида, конечно. Это год для меня очень урожайный ( фотографий только в этом году не делала, те снимки старенькие) а прошлые году у меня были неудачные почти на всех сортах, может зеленые попали под общую неурожайную тенденциюИзображениеИзображение. В этом году я посадила только 100% четыре сорта и удача , помидор завались было.
Ирина

#344 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 945 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 06:47

У меня тоже есть неплохие сорта,выписывала из Минусинска.Но они ,которые мне больше всех понравились,в смеси.Отдельно каждый не подписывала.Понравились на вкус "Лукошко","Испанский гигант","Сердце Ашхабада".Прикрепленный файл  image (4).jpg   43,5К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image (9).jpg   103,91К   4 Количество загрузок: Это Испанский гигант.Прикрепленный файл  image (6).jpg   173,95К   5 Количество загрузок: Сердце Ашхабада, Прикрепленный файл  image (11).jpg   144,61К   5 Количество загрузок: Лукошко
Вера Паланчук

#345 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 09:23

У меня тоже есть неплохие сорта,выписывала из Минусинска.Но они ,которые мне больше всех понравились,в смеси.Отдельно каждый не подписывала.Понравились на вкус "Лукошко","Испанский гигант","Сердце Ашхабада".Прикрепленный файл  image (4).jpg   43,5К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image (9).jpg   103,91К   4 Количество загрузок: Это Испанский гигант.Прикрепленный файл  image (6).jpg   173,95К   5 Количество загрузок: Сердце Ашхабада, Прикрепленный файл  image (11).jpg   144,61К   5 Количество загрузок: Лукошко

Лукошко какие симпатичные, Испанский гигант впечатлил
Ирина

#346 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:19

Девочки, вот какой вопрос у меня вдруг созрел. Все мы сажаем разные сорта, а в конце сезона прикидываем, кто нас порадовал, а кто никак не проявил? Для того, чтобы на следующий год сажать только те сорта, которые лучше удаются в наших условиях. Плюс немного новых для интереса и эксперимента. Так? Ведь наверняка плохих сортов не бывает. Каждый сорт хорош чем-то своим. И не бывает совсем уж неурожайных сортов. А если мы не получили с него хороший урожай, то может, наши условия не для этого сорта. Но что такое "наши условия"? Вот понравился мне в этом году Мамонт! И я решаю, что в следующем году посажу побольше кустиков именно этого сорта. А вдруг этот сорт даёт такие результаты именно в условиях жаркого лета, каким было лето 2018? А может быть, если следующее лето будет холодным или пасмурным, он не просто не даст такого урожая, но будет хуже других сортов, которые я забраковала по итогам этого выдающегося лета? Вы проводили такие опыты? Действительно ли у Вас одни и те же сорта хорошо удаются при разной погоде, а другие - не очень, тоже не зависимо от погоды? Или каждый год мы можем получить совершенно разные результаты от одних и тех же сортов? А если это так, то как же выбирать сорта для посадки в следующем году? Опять сажать множество разных сортов в надежде, что хоть часть из них себя оправдает?

#347 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 16:04

Я раньше сажала каких-нибудь два сорта, например: челнок и подснежник. Первый год оба радуют (хотя томатовод из меня никакой от слова "вообще"), на следующий год - чуть на салат и всё. Я считаю, что нужно сажать несколько сортов. Какой-нибудь да "стрельнет" :)

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#348 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:10

Я до сих пор не нашла "свои" томаты, всегда что-то не то! Поэтому начну высаживать по 2-3 корня разных сортов. Огурцы решила из большой теплицы выкинуть - пусть в низких парниках растут.
Галина

#349 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 17:23

Я по началу много разных сортов высаживала. Весной всё записывала, а летом все мои труды благополучно пропадали, потому что времени нет их все сортировать и записи вести))) Поэтому последние годы сею 3 сорта - салатный типа "Бычье сердце", для консервирования (всегда разные) и черри (тоже разные). За 7 лет ни разу без урожая не остались. И не скажу, что ношусь с ними. Может, конечно, это просто "мои" растения? :D С огурцами у нас хуже дела обстоят - над ними с бубном надо плясать. Единственное, заметила, что те, которые круглые и приплюснутые не очень крупные и жёлтые черри у меня не очень растут - малоурожайные и сильно повреждаются фитофторой.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#350 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 19:04

Я по началу много разных сортов высаживала. Весной всё записывала, а летом все мои труды благополучно пропадали, потому что времени нет их все сортировать и записи вести))) Поэтому последние годы сею 3 сорта - салатный типа "Бычье сердце", для консервирования (всегда разные) и черри (тоже разные). За 7 лет ни разу без урожая не остались. И не скажу, что ношусь с ними. Может, конечно, это просто "мои" растения? :D С огурцами у нас хуже дела обстоят - над ними с бубном надо плясать.

Единственное, заметила, что те, которые круглые и приплюснутые не очень крупные и жёлтые черри у меня не очень растут - малоурожайные и сильно повреждаются фитофторой.

А мне в этом году Бычье сердце не очень понравились. (в этом году, потому что в прошлые году урожаев в ОГ не было совсем, понравиться там было просто нечему :)).
Они первыми дали бутоны, зацвели, росли такими красивыми. А потом у них появились жесткие желтые полоски, поэтому получились не слишком вкусными, и общая урожайность не очень, и фитофтору одними из первых подхватили. Больше сажать не хочется.

Про разные черри я тоже уже писала, что урожайность маленькая. Но на днях увидела на распродаже семена какого-то мелкоплодного гибрида Барбарис F1 (Сибирский сад) и не смогла пройти мимо (мне нужно наручники надевать, чтобы не давать больше ничего покупать из семян, особенно помидоров! :).
Но я ведь раньше никогда не видела гроздей по 100 штук плодов! Хочется посмотреть, вдруг такое бывает? :)
Вот описание:
"Вишневидный (черри) гибрид раннего срока созревания. Очень понравится любителям оригинальных, необычных томатов. Растение индетерминантное, высотой до 2-х метров, формирует от трех до пяти мощных кистей с огромным количеством (до 100 штук) вишневидных мелких плодов массой 10-12 г.
Томатики очень сладкие (содержание сахаров до 8%), при этом плотные и мясистые. Пригодны для употребления в свежем виде, украшения блюд, цельноплодного консервирования.
Куст необыкновенно декоративен, сделает вашу теплицу красивой и нарядной."

http://semenaluxe.ru...og/tomaty/1248/

#351 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 04:16

"Вишневидный (черри) гибрид раннего срока созревания. Очень понравится любителям оригинальных, необычных томатов. Растение индетерминантное, высотой до 2-х метров, формирует от трех до пяти мощных кистей с огромным количеством (до 100 штук) вишневидных мелких плодов массой 10-12 г.

http://semenaluxe.ru...og/tomaty/1248/

Лида, и будете их закидывать в рот, как семечки :)

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#352 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 10:10

Я тоже люблю черри, хоть и много этой мелочи, но вкусные! И на стол если я порежу крупные томаты и положу маленьких - едят только мелкие почему-то.
Галина

#353 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 12:15

Я тоже люблю черри, хоть и много этой мелочи, но вкусные! И на стол если я порежу крупные томаты и положу маленьких - едят только мелкие почему-то.

А я как раз сегодня ещё доедала мелочь - синие помидоры Черника (позже расскажу о них подробнее, с фотками), тааакие вкусненькие ягодки! :P

#354 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 21:08

Прошедшим летом сажала – «Алтайский оранжевый» - сорт крупный. Плоды предполагались темно-желтые, но в результате получились темно-оранжевые. Еще по цветению было понятно, что размер плодов будет сильно Немаленький. Так и получилось: по размеру – огромные, очень сладкие, мясистые, вкусные, мне понравились. Минусом стал недостаток всех крупноплодных томатов – это сверху – темные пятна, которые надо обрезать. Но НЕ болезнь! (не знаю как они называются).

Изображение

Изображение
  • Sveta это нравится
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#355 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 22:35

Прошедшим летом сажала – «Алтайский оранжевый» - сорт крупный. Плоды предполагались темно-желтые, но в результате получились темно-оранжевые. Еще по цветению было понятно, что размер плодов будет сильно Немаленький. Так и получилось: по размеру – огромные, очень сладкие, мясистые, вкусные, мне понравились.

Кстати, девочки, а что вы делаете, чтобы веточки с крупными помидорами не надламывались от тяжести?
Под нижние грозди я пыталась что-то подставлять (перевернутые цветочные горшки и пр.), а кого пропустила, те всё-таки надломились.

#356 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 945 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 05:31

Кстати, девочки, а что вы делаете, чтобы веточки с крупными помидорами не надламывались от тяжести?
Под нижние грозди я пыталась что-то подставлять (перевернутые цветочные горшки и пр.), а кого пропустила, те всё-таки надломились.

Лида ,у меня один помидор больше килограмма, даже не удалось его оторвать, так крепко сидел на ветке.Все помидоры снимаю с секатором.
Вера Паланчук

#357 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:24

Я стараюсь подвязать, но получается только первую кисть , а потом только крайний ряд, так как сажу по 3шт в рядке и потом туда лажу только за урожаем ботвы и листьев с подвязками даже не пытаюсь. все переломаю. Для себя я уже выбрала 3-4 сорта, которые дают стабильный урожай - это Буденовка, Интуиция, Верлиока и Вельможа. Еще очень не плохой сорт орлиный клюв по урожайности - но очень слабенький куст,
Ирина

#358 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 19:50

Я тоже подвязываю грозди нижние сначала, потом... как получится ;)
А бывает и так .... не удержались ... Изображение
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#359 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 00:06

Я тоже подвязываю грозди нижние сначала, потом... как получится ;)
А бывает и так .... не удержались ... Изображение

Ого! Какие большие!

#360 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 00:42

Девочки, потихоньку начну рассказывать о своих сортах. Для начала постараюсь вас удивить :). Сорт Черника. --------------------- Описание с сайта продавца: "Результат продолжения селекционной работы профессора кафедры садоводства Джима Маерса в университете Орегона, США по получению томатов с фиолетовой окраской плодов. За основу был взят знаменитый первый сорт с фиолетовой окраской плода Индиго Роз. В результате получен новый сорт с крупными плодами. Раннеспелый – 95-100 дней от всходов до плодоношения, индетерминантный, высокорослый. Кисть простая, длинная, поникающая, состоящая из 6-8 плодов. Плоды круглой формы, плотные, блестящие, массой до 150-180 г, в технической спелости зеленые с фиолетовыми плечиками, доходящими до ½ части плода, в биологической темно-бордовые с фиолетовыми плечиками. Мякоть темно бордовая. Очень вкусные. Назначение – десертное. Источник природных антиоксидантов, способствующих: - укреплению кровеносных сосудов - снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний - улучшению остроты зрения - борьбе с раковыми клетками" Итак, прошлой весной я впервые купила семена томата Черника (от Биотехники, покупала во Флосе, это самые дорогие из купленных мною семян - 60 руб/пакетик). Причём я их купила даже не из-за обещанного сладкого вкуса, или повышенной пользы для здоровья, а потому, что они якобы устойчивы к фитофторе, а эта зараза нас просто замучила! Ну что я могу сказать? Рассада у меня получилась более слабой, чем многих других сортов, возможно потому, что я их позже посеяла. И урожайностью они нас, соответственно, не порадовали. И размер получился довольно мелкий, никак не заявленные 150 гр. Но вкус удивительный! Действительно очень сладкие! И устойчивость к фитофторе, по-моему, и правда на высоте. Когда другие сорта рядом уже заболели, Черника не пострадала. Ну и вид экзотический, приятно удивлять родных и знакомых :) (правда, когда они поспевают, они меняют синий цвет на очень красивый темно-бордовый). И хранятся хорошо, мы до сих пор доедаем сладкие ягодки, м-м-м :). Так что в следующем году буду сажать их снова! Прикрепленный файл  IMG_20180809_162836_sm.jpg   332,92К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20181023_230604_sm.jpg   172,86К   7 Количество загрузок: Как только наша Мусечка заметила, что фотосессия проходит без неё, тут же решила исправить это безобразие! :) Прикрепленный файл  IMG_6329_sm.jpg   277,23К   7 Количество загрузок: Примечание: совсем недавно я вычитала, что фиолетовые помидоры важны для здоровья не только из-за содержащихся в них антоцианов. Самое ценное в помидорах - это мощнейший антиоксидант ликопин (ликопен). И оказалось, что в фиолетовых томатах его содержится больше, чем в томатах другой окраски: в желтых томатах содержание ликопина 2.09-2.60 мг/100г, в красных 2.70-2.90, в черных 3.60-3.80, в фиолетовых 5-6 мг/100г мякоти. https://otomatah.ru/...HGZd-pVE6rzBMbU Вот ещё о пользе ликопина: http://imvit.ru/inte...h-soderzhitsya/ Но на всякий случай сразу предостережение для тех, кто может подумать, что чем больше съесть помидоров, тем лучше :): "Щавелевая кислота из состава томатов кристаллизируется в нерастворимые соли и откладывается в суставах. По этой же причине они не рекомендованы при подагре." А сколько же можно съедать без вреда для здоровья? Наверное, это индивидуально. Но пишут вот что: "...главное - это конечно же ликопин - невероятно сильный антиоксидант, который способен защитить организм от основных онкологических заболеваний. Однако, как и с любой другой пищей, нужно и здесь знать меру. Насколько мне удалось выяснить, большинство врачей-диетологов считает, что достаточно съедать в день четыре-пять плодов среднего размера, и только беременным женщинам лучше ограничиться одним-двумя свежими помидорами. "

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных