Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#321 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:34

Курский розовый### КОНКУРС(Лиде) Ранние. Невысокие. Розовоплодные, хорошего вкуса, сладкие. Хороши для засолки и на еду.

Прикрепленные файлы

Галина

#322 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:38

Огромная слива (Enormous Plum)###-конкурс Очень урожайный сорт. Индет. Средне - ранний. Плоды округло - вытянутые, красные с ребрышками до 600 гр. Мякоть очень нежная, маслянистая, без пустот.

Прикрепленные файлы

Галина

#323 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:41

Лентяйка### КОНКУРС(Лиде) Новый крупноплодный сорт сибирских селекционеров. Раннеспелый, урожайный сорт для ОГ. Куст низкорослый, мощный, раскидистый. Плоды малиново-красного цвета, идеальной гладкой сердцевидной формы. Мякоть малинового цвета, вкусные, мясистые, почти без кислоты.

Прикрепленные файлы

Галина

#324 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:43

Минусинский урожайный (от Сонина)###-конкурс Высокорослый, среднеранний, урожайный. Плоды красные плоскоокруглые, сладкие, вкусные.

Прикрепленные файлы

Галина

#325 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:46

Княгиня###- КОНКУРС (Лиде) - среднеранний сорт, до 450гр, перцевидный, красный. Плоды сладкие, мясистые.

Прикрепленные файлы

Галина

#326 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:48

Большая малина ###-конкурс – высокорослый, среднеспелый. Плоды сахарные, мясистые, отличные по вкусу, потрясающего насыщенного малинового цвета. Кожица блестящая. Масса плодов свыше 500 гр. Отличный сорт! Для ОГ и теплицы.

Прикрепленные файлы

Галина

#327 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:51

Д.Б. царский###-конкурс плоды у царского де-Барао вытянутые, с небольшим носиком. Сладкие, вкусные. Идеальны для засолки, а так же для еды, суперные кистевые устойчивые к болезням хранятся долго сажаю по 3 куста так как куст высокий стройный

Прикрепленные файлы

Галина

#328 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:54

Янтарный мёд###- КОНКУРС (Лиде) Относится к среднеспелым сортам. С момента появления петелек всходов до полного созревания проходит 110—120 дней. высотой 1—1,5 м. Цвет спелых томатов от золотисто-желтого до ярко-оранжевого. Лист культуры такой же формы, как у картофеля, только меньших размеров. Плоды с медовым запахом и вкусом».Крупные и мясистые плоды сорта пользуются популярностью среди овощеводов и ценителей помидор. Сорт обладает повышенным иммунитетом к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу и альтернариозу. Для сорта характерна высокая урожайность, Помидоры ребристые, плоской округлой формы. У спелых плодов медовая окраска. Мясистая мякоть на вкус напоминает мед. Тонкая и плотная кожица не склонна к растрескиванию. Вес томата достигает 150—300 г. Помидоры отличаются насыщенным ароматом и кисло-сладким вкусом. В кулинарии плоды используют в свежем виде и для приготовления различных блюд, консервируют.

Прикрепленные файлы

Галина

#329 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:56

Богатырь КОНКУРС (Лиде) Сорт характеризуется высокой урожайностью. Сорт ранний (105-110 дней от всходов до плодоношения). Предназначен для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Возраст рассады для высадки на постоянное место: 50-55 дней. Растение среднеоблиственное, высотой 55-70 см., в открытом грунте можно не пасынковать, но если удалить два первых пасынка, созревание наступит раньше, а плоды будут крупнее. Плоды массой 280-350г округлые, гладкие, красные, плотные, малосемянные, не растрескиваются, ароматные. Оценка дегустаторов 5 баллов из 5. При соблюдении агротехники урожайность с куста до 3-4,5 кг. Схема посадки 40х60. Предназначен для потребления в свежем виде и переработки плодов на томат-пасту, соки, консервирование, засолку. . Детерминантный сорт (ограниченный в росте); Крупноплодный; Урожайный (около 10 кг с кв. м. или 3-4 кг с куста); Среднеранний (первые плоды появляются через 3,5 месяца после прорастания семян); Низкорослый (в среднем достигает 70-90 см); Не нуждается в подвязке и пасынковании; Устойчив к болезням томатов (таким, как корневая и вершинная гниль). Сам куст среднеоблиственный, листья ярко-зелёного цвета, слегла ребристые. Плоды сорта «Богатырь» имеют округлую форму с ровной, слегка ребристой поверхностью. Средняя масса томатов – 200-400 гр. Зрелые томаты ярко-красного цвета, малосеменные, ароматные, очень вкусные, не растрескиваются несмотря на крупные размеры. Высокая урожайность; Устойчивость к болезням и растрескиванию; Неприхотливость в уходе; Отличные вкусовые качества. Среди недостатков можно выделить неустойчивость сорта к резким перепадам температур, в том числе и к заморозкам, и требовательность к составу почвы. Именно поэтому рассаду начинают сажать позже, чем обычно. Благодаря отменному вкусу с характерным сладковатым привкусом томат «Богатырь» имеет широкую сферу применения: супы, пасты, пюре, соусы, соки. Его также можно консервировать, но только кусочками, и, конечно же, употреблять в свежем виде. Семена на рассаду высевают ближе к концу марта или в начале апреля. Для этой цели больше подойдут отдельные горшочки, т.к. растение низкорослое. Ему потребуется больше места в ширину, нежели в высоту. Почва должна быть высокоплодородной, можно купить готовую почвосмесь для рассады. Перед посадкой все семена предварительно отбирают путём замачивания в соляном растворе на 5-7 минут. Для дезинфицирования семян их обрабатывают раствором марганцовки и промывают водой. Теперь материал готов к посадке.

Прикрепленные файлы

Галина

#330 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 10:59

Красный гигант КОНКУРС (Лиде) Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томатов. Мякоть красно-малинового цвета, сахаристая, нежная, вкусная! Плюсы сорта: очень крупные плоды – первый сбор может достигать даже массы в 850 грамм; отличная устойчивость к болезням; высокие вкусовые качества, сладкая и очень сочная мякоть; широкое применение в кулинарии. Минусы сорта: урожай не хранится долго, не подходит для транспортировки; требует внимания во время выращивания; требователен к почве; не везде можно выращивать на улице; довольно средние показатели урожайности для крупноплодного сорта; подвержен атакам насекомыми. Они помидорам «Гигант красный» докучают при любом выращивании – в теплице и на улице. Чаще всего вредят клещики, трипсы, жук, белокрылка, тля. Всех этих паразитов можно вывести такими препаратами, как «Актара», «Престиж», «Зубр», «Конфидор». Также хорошо помогают пряные травы, высаженные рядом, грядки с чесноком, луком, календулой. Сажать или нет данный сорт, решать вам. Всегда взвешивайте все достоинства и недостатки, дополняйте грядки другими вариантами, чтобы компенсировать все возможные риски.

Прикрепленные файлы

Галина

#331 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 06:32

Очень интересные сорта! Девочки, как вырастут, поделитесь впечатлением. А у меня вот опять вопросы появились. По сортам. Как я уже писала, в этом году у меня были в основном голландские гибриды. Очень урожайные, и плоды красивые, но вкус... так себе. Хотелось бы немного вкусных сортов, как говорят "на поесть". Очень уж нахваливают зеленоплодные помидоры. Мой вопрос - а как узнать, что такой "зеленый" помидор созрел?? (Может вопрос глупый, но я как-то пока не понимаю :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: ).
Люция

#332 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 15:10

Очень интересные сорта! Девочки, как вырастут, поделитесь впечатлением.

А у меня вот опять вопросы появились. По сортам. Как я уже писала, в этом году у меня были в основном голландские гибриды. Очень урожайные, и плоды красивые, но вкус... так себе. Хотелось бы немного вкусных сортов, как говорят "на поесть". Очень уж нахваливают зеленоплодные помидоры. Мой вопрос - а как узнать, что такой "зеленый" помидор созрел?? (Может вопрос глупый, но я как-то пока не понимаю :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: ).

Люция, я по этой причине и не покупала никогда семена зеленых томатов. Может быть на упаковке написано?
Галина

#333 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 20:58

Брутус###
КОНКУРС(Лиде)
Средне-ранний сорт с гигантскими плодами диаметром до 20см и весом до 2кг. Растение мощное, индетерминантного типа. Плоды плоско-округлые, сильно ребристые, многокамерные, мясистые, насыщенного красного цвета и изумительных вкусовых качеств. Для получения максимального размера и веса плодов необходимо оставлять в кисти не более двух завязей.

Все сорта обалденные, хоть ещё одну теплицу для них строй :).
Но про такой я даже никогда и не слышала!
Это уже и не помидор, а целый арбуз! )))
Уже хочется поскорее сеять на рассаду ))).

#334 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 21:37

интересные сорта! Девочки, как вырастут, поделитесь впечатлением.

А у меня вот опять вопросы появились. По сортам. Как я уже писала, в этом году у меня были в основном голландские гибриды. Очень урожайные, и плоды красивые, но вкус... так себе. Хотелось бы немного вкусных сортов, как говорят "на поесть". Очень уж нахваливают зеленоплодные помидоры. Мой вопрос - а как узнать, что такой "зеленый" помидор созрел?? (Может вопрос глупый, но я как-то пока не понимаю :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: ).

Обязательно поделимся! И не только впечатлениями, но и семенами :).

А про зелёные помидоры я хотела рассказать, просто пока не успела.
Но раз уж возник вопрос - расскажу сейчас, а фотки покажу потом, когда вернёмся домой.

Я в этом году впервые выращивала зелёный помидор Чили Верде (семена от Биотехники).

Вкус, действительно, неповторимый - настолько сладкий, и практически без кислинки, что напоминает тропический фрукт, и на помидор уже и не очень похож :). Так что даже непонятно, должен ли помидор быть таким или нет?
Зато все родные и знакомые в шоке от вида и вкуса :).

Минусы тоже есть - у меня показал себя не слишком урожайным (помидорки небольшие
, 80-100 г, наверное, вытянутые и их не очень много), а кроме того, некоторые плоды трескались. Но все равно и в следующем году дам ему шанс, но может, пораньше посею на рассаду, а может быть, и пасынковать его не нужно.

А что касается зелёного цвета - не все так страшно. Во-первых, цвет все-таки немного меняется - из обычного зелёного становится оливково-зеленым.
Во-вторых, можно и на ощупь, я так снимала первые плоды, когда они стали не такими жесткими.
Конечно, если кустов много, следить за ними сложнее, чем за красными, но у меня было всего два кустика.

И я на этом не остановилась, и уже летом купила в Русском Огороде семена ещё одного зеленоплодного сорта Малахитовая шкатулка.
В следующем сезоне смогу их сравнить.

Ещё очень сладкими, вернее очень вкусными, кисло-сладкими, у меня был какой-то жёлтый сорт. Не то Лимонный гигант, не то Оранжевое бычье сердце (сидели рядом и боюсь, я их перепутала), а по виду - Жёлтый гигант :), плоды были до 560 гр, настоящего помидорного сладкого вкуса, почти без семян, к сожалению (с огромного помидора собрала только 4 семечки :)).

А гости обалдели даже когда попробовали обычный Мамонт, красно-малинового цвета, он тоже вкусный, хотя и не такой необыкновенный.

Все эти помидоры мы выращивали в теплице (в ОГ почти ничего не вызрело), и они все были практически неполивными (2-3 полива по пол-литра за лето, и то не всем кустам, а самым урожайным). Может, поэтому получились такими вкусными?
Но далеко не все сорта, так что сорт тоже очень важен.

А мой единственный гибрид F1 Хали-Гали, выращиваемый в тех же условиях, получился совершенно безвкусным, хотя и очень красивым.

#335 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 06:45

Лида, спасибо за информацию. Вообще-то идеальных сортов не бывает ни помидор, ни других растений. Если сорт вкусный, то явно будет неурожайным. Или если крупные плоды, то их будет мало. Готовлю для себя примерный список сортов, которые хотела бы иметь у себя. Гибриды тоже буду выращивать, от них не откажусь - очень урожайные, их для заморозки, для переработки. Нашла у нас в городе интернет-магазин российских семян, позвонила им - можно и купить у них в магазине (люблю пакетики потрогать, повертеть, почитать :D ).
Люция

#336 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:46

Лида, спасибо за информацию. Вообще-то идеальных сортов не бывает ни помидор, ни других растений. Если сорт вкусный, то явно будет неурожайным. Или если крупные плоды, то их будет мало. Готовлю для себя примерный список сортов, которые хотела бы иметь у себя. Гибриды тоже буду выращивать, от них не откажусь - очень урожайные, их для заморозки, для переработки. Нашла у нас в городе интернет-магазин российских семян, позвонила им - можно и купить у них в магазине (люблю пакетики потрогать, повертеть, почитать :D ).

Да, я согласна, что все сорта имеют плюсы и минусы.
Но в этом году по совокупности качеств у меня в лидерах Мамонт от Биотехники.
(Я пишу "в этом году" не потому, что в прошлые годы было не так - в прошлые годы вообще никак не было :), а потому что в следующем году может получиться и по другому).
Правда этот сорт и ещё пять сортов я посеяла самыми первыми - 27-28 февраля, и агротехника немного отличалась от последующих посевов.

Но как бы то ни было, все кустики Мамонта себя очень хорошо показали - одни начали плодоносить одними из первых, но плоды были поменьше - от 100 гр и больше, а другие начали позже, но плоды доходили до 500 гр, и на одной кисти было по 3 таких плода, и все кусты были урожайными, и все очень вкусными (они не чисто сладкие, а правильный помидорный вкус)!
И даже фитофторой кусты поразились гораздо позже многих других сортов, уже глубокой осенью.
Так что если такой сорт будет в вашем магазине - советую обратить внимание.

А если говорить про заготовки на зиму, из вкусных плодов заготовки не будут более вкусными?

#337 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 11:07

Очень интересные сорта! Девочки, как вырастут, поделитесь впечатлением.

Люция - я садила Зеленую лягушку, и Малахитовую шкатулку - их сразу видно что они поспели, когда наливаются белеют как и все помидоры, потом набирают цвет: лягушка была малость желтовата, а шкатулка темно зелено-горчичного цвета, ну и на ощупь. Очень красиво в салате смотрятся вместе с красными, желтыми. Очень вкусные, но не урожайные. В этом году не стала экспериментировать.
Ирина

#338 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:55

Люция - я садила Зеленую лягушку, и Малахитовую шкатулку - их сразу видно что они поспели, когда наливаются белеют как и все помидоры, потом набирают цвет: лягушка была малость желтовата, а шкатулка темно зелено-горчичного цвета, ну и на ощупь. Очень красиво в салате смотрятся вместе с красными, желтыми. Очень вкусные, но не урожайные. В этом году не стала экспериментировать.

Вот так и получается - или вкусные, или урожайные.
Люция

#339 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:07

Вот так и получается - или вкусные, или урожайные.

А урожайные - это сколько кг с куста?
И какая при этом схема посадки? (т.е. какой будет урожай с м2).

У меня в теплице получилось так - у всех сортов примерно одинаковое количество кистей (первая и вторая завязались, потом пропуск, потом опять начали).
И если томаты крупноплодные, как мой любимый Мамонт (см.мой пост выше), то они и на двух первых кистях дали приличный урожай (в моём понимании :) - на каждой кисти до 1 кг), а если мелкоплодные, даже типа того-же Де Барао, то суммарный урожай маленький.

Наверное, мелкоплодные нужно было не пасынковать, но у меня и так почти все сорта в 4 стебля получились, т.к. в какой-то момент я прозевала пасынкование, а потом было жалко обрывать такие большие пасынки с бутонами, но все пасынки были выше первой кисти.

Так вот мне и хочется узнать, сколько же можно получить с куста мелкоплодных томатов (скажем, плоды по 50-100 гр), и как этого добиться?

А если плоды по 20-25 гр. (типа Янтарной капли и др.)? От такого сорта ещё сложнее добиться урожайности? Или ему нужно дать ооочень много места, чтобы он ветвился, как сумасшедший? :)

#340 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:58

А если плоды по 20-25 гр. (типа Янтарной капли и др.)? От такого сорта ещё сложнее добиться урожайности? Или ему нужно дать ооочень много места, чтобы он ветвился, как сумасшедший? :)

Мы несколько лет назад брали черри "Детская радость". Кустов было штук 20, по началу я за ними ухаживала, подвязывала, Потом мы то ли уезжали, то ли ещё по какой причине, но не занималась я ими совершенно. Они вымахали больше 2 метров, все в пасынках с ног до головы, подвязывали к кольям их, так они от ветра повалились на землю и так и лежали до конца сезона. Зато помидоров на них было ужас сколько! Ведра 4 я точно собрала (10-литровых) и ещё много осталось - что-то не успело выспеть, что-то растрескалось. В тот год я и поняла, что помидоры, они, как сорняк расти могут :D и без всяких теплиц (ну, по крайней мере у нас).
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных