Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#281 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2018 - 08:31

Помидоры у нас спеть что-то никак не хотят в этом году, но должно быть много их. ...

Какие хорошенькие!
Женя, а фитофтороза в Вашей местности нет?

У нас в ОГ фитофтора уже прошлась по помидорам. Только мы расслабились, использовали последние жаркие и сухие деньки, чтобы поездить на великах по лесам за грибами-ягодами, да к знакомым в соседнюю деревню, приезжали поздно и на грядки к помидорам я не заглядывала. А вчера подошла и увидела - мамммааа, так неприятно стало, и на что я только рассчитывала? В последние дни мы их даже лутрасилом на ночь не накрывали, дураки.
В результате вчера полдня обрывала пораженные листья, стоя на одной ноге или на цыпочках, т.к. сдуру посадили рядочек помидор между арбузами и дынями, и теперь там всё занято их плетями.
Прочла в интернете статью "20 способов борьбы с фитофторой", самым простым способом мне показалось опрыскивание раствором уксуса (100 гр.9%-много уксуса на ведро), на пробу опрыскала на ночь несколько крайних кустиков, теперь буду следить за ними.
Возможно, когда уксус смоется дождями, этот метод может привести к небольшому закислению земли, но добавка золы должна будет нейтрализовать этот эффект. Хотя не знаю, без точного анализа ничего сказать нельзя. Вообще многие минеральные удобрения закисляют почву, и ничего страшного не происходит.

#282 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 05 Август 2018 - 14:25

Какие хорошенькие!
Женя, а фитофтороза в Вашей местности нет?

Спасибо!
Бывает, почему же. Те годы некоторые сорта прям сильно поражались. В этом году только на одном кусте веточку заметила. Но этот год по погоде странный какой-то.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#283 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 05 Август 2018 - 16:41

У меня кладоспориоз в теплице, всё прахом. :(
ирина

#284 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2018 - 20:35

Как жалко, Ира, много пропало?
Галина

#285 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 06 Август 2018 - 05:22

Сочувствую, Ириш! Вот чего только не бывает!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#286 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 18:22

Галя, сами плоды не страдают, сколько успело вырасти, засыхают кусты. Собрала 5 вёдер крупных помидор, остальные чуть позже соберу и выдергаю всю ботву, толку не будет, не нальются уже. :(
ирина

#287 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 18:23

Света, не говори, это такая зараза.... что не дай бог.
ирина

#288 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2018 - 17:08

Девочки, у меня предложение (наверняка совсем не новое)). Давайте фотографировать свои свои помидоры и рассказывать о сортах, которые больше всего понравились, и о тех, которые не понравились. И конечно, с комментариями, где они выращивались, в теплице или в ОГ, поражались ли фитофторой и другими болезнями. Кто у вас показал себя самым ранним, самым вкусным, самым урожайным, самым устойчивым к болезням? Кого обязательно будете сажать ещё, а кого выбросите и забудете навсегда? :) Для затравки - нескольких моих сегодняшних помидорок, подробнее расскажу о них позже. Прикрепленный файл  IMG_20180812_195544.jpg   65,52К   8 Количество загрузок:

#289 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Август 2018 - 03:44

Лида, у тебя красивые помидорки. Это в парнике выросли? А в ОГ у тебя были?
Люция

#290 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2018 - 13:47

Девочки, у меня предложение (наверняка совсем не новое)).
Давайте фотографировать свои свои помидоры и рассказывать о сортах, которые больше всего понравились, и о тех, которые не понравились. И конечно, с комментариями, где они выращивались, в теплице или в ОГ, поражались ли фитофторой и другими болезнями.
Кто у вас показал себя самым ранним, самым вкусным, самым урожайным, самым устойчивым к болезням? Кого обязательно будете сажать ещё, а кого выбросите и забудете навсегда? :)
Для затравки - нескольких моих сегодняшних помидорок, подробнее расскажу о них позже.
Прикрепленный файл  IMG_20180812_195544.jpg   65,52К   8 Количество загрузок:

У меня в этом году всего два сорта - Перцевидный гигант, который оказался совсем не гигантом и Леночкины томаты. На фото "гигант". Ленуськины которые покраснели мы уже съели (вкусные!), так что сфоткаю попозже. Оба сорта растут в высокой, хотя и затененной теплице. Фитофтора была, но очень слабая! Может сорта стойкие, а может повлияло то, что я высадила в этом году в теплице бархатцы и в добавок каждые две недели в июле поливала растения раствором фитоспорина. Да, ещё отказалась от вечерних поливов. Томаты, а заодно и огурцы, которые растут в этой же теплице, поливаю теперь только с утра! Основной урожай собрала в конце июля, а сейчас в теплице растет и дозревает мелочь.

Прикрепленные файлы

Галина

#291 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2018 - 17:35

У меня в этом году всего два сорта - Перцевидный гигант, который оказался совсем не гигантом и Леночкины томаты. На фото "гигант". Ленуськины которые покраснели мы уже съели (вкусные!), так что сфоткаю попозже. Оба сорта растут в высокой, хотя и затененной теплице. Фитофтора была, но очень слабая! Может сорта стойкие, а может повлияло то, что я высадила в этом году в теплице бархатцы и в добавок каждые две недели в июле поливала растения раствором фитоспорина. Да, ещё отказалась от вечерних поливов. Томаты, а заодно и огурцы, которые растут в этой же теплице, поливаю теперь только с утра! Основной урожай собрала в конце июля, а сейчас в теплице растет и дозревает мелочь.

Какие симпатичные "перчики".

У меня в теплицу фитофтора тоже уже прокралась. С одной стороны - где днём всегда приоткрыта дверь, наверное, с туманами занесло. А с другой стороны, наоборот, в самом непроветриваемом углу.
Теперь каждый день хожу и собираю не помидоры, а больные и подозрительные листья.
А ведь я тоже посадила в теплице бархатцы, и тоже каждые две недели опрыскивала фитоспорином, и вечером не поливала, да вообще поливала раз в месяц )). (Для перчиков и баклажанов сделали исключение, их почаще поливаем).

#292 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2018 - 17:47

Лида, у тебя красивые помидорки. Это в парнике выросли? А в ОГ у тебя были?

Люция, спасибо! Да, это помидоры из нашей новенький плёночной теплицы. Есть ещё парник, низкий, тоже плёночный, он не так тщательно закрывается, и фитофтора там уже вовсю разгулялась, а помидоры только-только начинают буреть.

А вот в открытом грунте помидоры действительно "были"! Потому что вряд ли там что-то осталось. Там с фитофторой просто беда.
Правда, их не особо жалко, т.к. они и завязать что-нибудь толком не успели. Конечно, висит немного зелёных, если начнут чернеть, мы их переработаем на заправку с чесноком, мы уже такую сделали из пораженных и нам понравилось.

Правда, по моим результатам нельзя сделать однозначный вывод, насколько теплица лучше парника, а парник лучше ОГ, так как рассада у меня была посеяна в очень разные сроки, и получилась очень разного качества и развития к моменту высадки. И понятно, что в теплицу я сажала в основном самую лучшую, в парник - похуже, а в ОГ самых задохликов. Я вообще удивлена, что некоторые такие кустики успели хоть что-то завязать.

#293 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Август 2018 - 03:49

Лида, у каждого огородника нарабатывается свой опыт. Ты вот интересуешься сортами помидор. Тут дело на любителя. Кто выбирает сорта по цвету, кто по форме. Прочитала в и-нете, что гибриды не такие вкусные, как сорта. Ну не поверила этому. В этом году у меня как раз много голландских гибридов. Вчера специально сорвала красивущую помидорку съесть просто для пробы. Какая-то не сладкая.... Может действительно для салата выращивать сортовые, а не гибриды? Помидор в этом году много. Но в основном гибриды. Нужно пересмотреть пакетики из-под семян, ху есть кто.
Люция

#294 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2018 - 05:52

Лида, у каждого огородника нарабатывается свой опыт. Ты вот интересуешься сортами помидор. Тут дело на любителя. Кто выбирает сорта по цвету, кто по форме. Прочитала в и-нете, что гибриды не такие вкусные, как сорта. Ну не поверила этому. В этом году у меня как раз много голландских гибридов. Вчера специально сорвала красивущую помидорку съесть просто для пробы. Какая-то не сладкая.... Может действительно для салата выращивать сортовые, а не гибриды? Помидор в этом году много. Но в основном гибриды. Нужно пересмотреть пакетики из-под семян, ху есть кто.

Надо же, я про гибриды такого ещё не слышала. Может действительно они более урожайные и устойчивые к болезням, а за вкусом создатели гибридов не гонятся?

А у меня в этом году миллион разных сортов. Разных размеров, форм и цветов, но дело было даже не в цвете или форме, в основном я покупала их из-за каких-то выдающихся признаков. Зелёные обещали особенного вкуса. Чёрные и синие по описанию более устойчивые к фитофторе. Розовые и жёлтые - более сладкие. Правда, и просто от обещанной красоты было трудно удержаться (полосатые). А ещё что-то было куплено на распродажах, случайно. Вот и получилось такое количество разных сортов (и немного гибридов).

И что обидно, я не могу даже сделать однозначного вывода - "вот этот сорт мне не нравится, больше сажать не буду". Вижу, сидит в теплице огроомный куст, ничего кроме ботвы не даёт. Думаю - ну вооот, этого точно забракую! А потом смотрю схему посадки и вижу, что этот же сорт, но в другом ряду, дал много помидоров. Почему - не понятно. Бесплодный куст даже в лучших условиях в плане освещения. Вот как тут отбирать сорта для посадки в следующем году?

Мне бы хотелось и очень ранних, и урожайных, и вкусных, и устойчивых к фитофторе. Конечно, я понимаю, что в одном сорте или гибриде все эти достоинства совместить невозможно. Поэтому придётся опять сажать разные сорта.

#295 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 06:24

Мне с помидорами не везёт... Походу я не умею за ними ухаживать. А может не те сорта выбираю, теплицы то не-ма. В этом году садила Летний сад и Ленуськины. Оба сорта дали по одной кисти, а на кисти по 4-5 помидорок. Посадила по 10 кустов. Результат очень маленький. Но я и этому рада, хоть в салат есть чего к огурцам добавить. В те годы садила Подснежник (он специально для наших районов) и Челнок.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#296 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2018 - 07:12

Мне с помидорами не везёт... Походу я не умею за ними ухаживать. А может не те сорта выбираю, теплицы то не-ма. В этом году садила Летний сад и Ленуськины. Оба сорта дали по одной кисти, а на кисти по 4-5 помидорок. Посадила по 10 кустов. Результат очень маленький. Но я и этому рада, хоть в салат есть чего к огурцам добавить. В те годы садила Подснежник (он специально для наших районов) и Челнок.

Светочка, конечно, в вашем климате в ОГ сложно вырастить помидоры. Я не помню, а фитофтора у вас есть?

Ты сажаешь уже с бутонами? А когда? И ничем не накрываешь, даже лутрасилом (спанбондом и т.д.)?

У нас в ОГ в прошлые годы было много зелёных помидор, но все чернели от фитофторы до того, как мы их успевали их собирать (приезжали раз в неделю, поэтому не успевали следить). Хотя, может как раз по одной кисти и было, я уже не помню.

А Подснежник от Биотехники у меня тоже есть. Но они на пакетике написали "сеять не ранее второй половины апреля", я поверила, и в результате рассада просто не успела вырасти к моменту посадки, куда-то потом эти малыши потерялись, может я и сунула их в ог, не помню.

А у тебя Подснежник как себя показал?

#297 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 09:37

Светочка, конечно, в вашем климате в ОГ сложно вырастить помидоры. Я не помню, а фитофтора у вас есть?

Ты сажаешь уже с бутонами? А когда? И ничем не накрываешь, даже лутрасилом (спанбондом и т.д.)?

У нас в ОГ в прошлые годы было много зелёных помидор, но все чернели от фитофторы до того, как мы их успевали их собирать (приезжали раз в неделю, поэтому не успевали следить). Хотя, может как раз по одной кисти и было, я уже не помню.

А Подснежник от Биотехники у меня тоже есть. Но они на пакетике написали "сеять не ранее второй половины апреля", я поверила, и в результате рассада просто не успела вырасти к моменту посадки, куда-то потом эти малыши потерялись, может я и сунула их в ог, не помню.

А у тебя Подснежник как себя показал?

Рассаду выращиваю дома, высаживаю в ОГ после 15 июня, некоторые с бутонами. Укрытие по погоде. Подснежник мне очень понравился, сначала вроде как нет помидор, а когда залезешь к стволу, то там они и прячутся. Ещё из этой же серии Снегирь. А ещё я заметила: посадишь какой-нибудь сорт, нахвалишь его, а потом БАЦ и он не работает на тебя!!!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#298 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Август 2018 - 10:18

Сегодня опять проводила дегустацию помидор :D . Помидорка оранжевая, как солнышко, как апельсинка, прямо светится. Ну .... не такая сладкая, как бы мне хотелось. Сорт знаю, это Золотая Андромеда. Пошла почитать на пакетике - F1!!!! Тоже читала где-то на форумах жалобы, что помидоры не сладкие... Вообще-то информацию на форумах я называю "субъективным мнение", но тут призадумалась - а может народ и прав? Солнца хватало в этом году, тепла тоже (а может высокая жара в теплице?), поливала регулярно. Вот на улице закончились, не скажу, какой был вкус помидора, выращенного под чистым небом. Короче, буду искать "самый сладкий помидор" :lol: :lol: :lol:.
Люция

#299 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 22:19

В этом году можно сказать у меня был первый опыт с выращиванием томатов. До этого не было теплицы, сажала под лутрасилом, - никакого удовольствия ;) , Накрыть, раскрыть, фитофтора, и т.д. А теперь я счастливая обладательница теплички! Может потому, что она была новая, или я правильно и вовремя обработала от фитофторы, никакой болячки к нам не пристало. Тьфу, тьфу, тьфу... :D. Сортов было 7. Понравились все. Постепенно расскажу про все, надо их найти пофамильно. Расскажу про 8-й сорт. 3 кустика рассады дала подруга. Сразу скажу у нее не вырос на улице. А у меня вот такая экзотика, называется "Палка".
Это его цветение, 1 июля Изображение

Это общий вид, 23 июля Изображение

Процесс созревания, 8 августа Изображение

Плоды мелкие, зреют не одновременно, вкус не выразительный. Не советую даже экспериментировать, чтобы не занимать место и время.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#300 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 05:18

Какие прикольненькие помидоры! Не зная, я сказала бы - ооооо, заболели :D .
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных