Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#261 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:20

Лида, я почему-то представила синие помидоры как синие розы с китайского сайта. :D Конечно, по твоей ссылке ничего страшного нет, но и нет ничего, что бы меня затронуло. Люблю большие розовые томаты, черри, красные (если они вкусные и без пустот), желтые на худой конец. А черные, фиолетовые, синие наверное не мои цвета. :)

А мне на вкус и на цвет нравятся любые желтые и оранжевые. Когда-то у меня была "янтарная капля", очень мне нравилась и необычной формой (маленькой лампочки), и сладеньким вкусом.

#262 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:21

Девочки, а никто не пробовал сажать рассаду вот так (под зиму :o )? https://vk.com/cveto...-29908788_76618

#263 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 16:38

У меня бывает самосев. Когда высаживаю рассаду в парник, бывает, что всходят помидорики. Но в начале мая только семядольные листочки - это поздно. Когда они вырастут! Хотя один раз пришлось и самасевки доращивать - было мало рассады. На счет сортов - я люблю черненькие, мне кажется, они слаще.
Люция

#264 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2018 - 22:26

Девочки, уже две недели у нас маленький праздник - мы едим свои помидоры! :) Первый помидорчик съели 16 июля. Причём первый не только в этом году, а впервые за последние 27 лет! Кому-то это покажется странным, люди ведрами собирают, не знают, куда девать, а у нас вот так. Один раз был хороший урожай ещё на маминой даче, очень давно, а потом пришла фитофтора и всё! Даже перестали сажать. На нашем новом участке во Владимирской области мы три года на что-то надеялись, сажали, но тоже ничего не выходило, фитофтора все губила раньше, чем мы успевали попробовать хоть один помидорчик. И если бы не теплица, которую Аркадий неожиданно соорудил этой весной, может и в этом году нам бы не удалось съесть свой помидор. А первым мы съели и едим до сих пор один странный сорт. Я его покупала во Флосе как Цыган, но он совсем не соответствует описанию сорта! Ни по одному параметру! Ладно бы один кустик, но все 4 куста выглядят совершенно одинаково. Я попробую его описать, вдруг кто-нибудь сажал что-то похожее и сможет раскрыть тайну, что же именно Флос положил в этот пакетик? :) Сорт ооочень ранний, я его сеяла позже многих, и в теплицу сажала совсем маленьким и хиленьким, но он созрел намного раньше остальных сортов, которых я высаживала уже с бутонами (правда те крупноплодные, а у этого помидорки небольшие; жалко, что не знаю вес, весы дома забыла). Кустик небольшого роста, листики тоже небольшие, пасынковать вообще не нужно, что меня поражает! Он как то сам очень интересно формируется - сразу даёт несколько цветочных кистей, на нескольких пасынках тоже, и на этом всё, точки роста больше нет! В какой-то момент это выглядело так - снизу висело очень много зелёных помидоров, а сверху - большой букет цветов, листьев почти не видно. У меня сейчас много разных сортов, но этот сорт по типу куста сильно отличается ото всех остальных. Плоды на вкус приятные - кисленькие или сладко-кисленькие, сочные, не без недостатков - некоторые трескаются ещё на кусту и наверняка совсем не транспортабельны. Кому-то эти недостатки покажутся существенными, а нам с Аркадием этот сорт очень понравился, мы обязательно будем его снова сажать и побольше! :) Семена я уже собрала, надеюсь, что это сорт, а не гибрид. Ой, а ведь он мог переопылиться с другим сортом? Как же я смогу купить его снова, если не знаю названия? Я ведь понимаю, что сортов миллион, и шансов на то, что кто-то узнает этот сорт, очень мало. Вот фото, урожайность с куста не слишком велика, но нас устраивает (на фото не все помидорки, я уже частично снимала) Прикрепленный файл  IMG_20180729_225039.jpg   130,38К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20180729_225620.jpg   76,24К   9 Количество загрузок:

#265 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 30 Июль 2018 - 04:44

Сорт ооочень ранний, я его сеяла позже многих, и в теплицу сажала совсем маленьким и хиленьким, но он созрел намного раньше остальных сортов, которых я высаживала уже с бутонами (правда те крупноплодные, а у этого помидорки небольшие; жалко, что не знаю вес, весы дома забыла).
Кустик небольшого роста, листики тоже небольшие, пасынковать вообще не нужно, что меня поражает! Он как то сам очень интересно формируется - сразу даёт несколько цветочных кистей, на нескольких пасынках тоже, и на этом всё, точки роста больше нет! В какой-то момент это выглядело так - снизу висело очень много зелёных помидоров, а сверху - большой букет цветов, листьев почти не видно.
Прикрепленный файл  IMG_20180729_225039.jpg   130,38К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20180729_225620.jpg   76,24К   9 Количество загрузок:

Судя по фото сорт очень даже ничего, особенно для маринования. Покупать надо во Флосе под названием "Цыган".

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#266 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 30 Июль 2018 - 06:28

Семена я уже собрала, надеюсь, что это сорт, а не гибрид.
Ой, а ведь он мог переопылиться с другим сортом? Как же я смогу купить его снова, если не знаю названия?

У меня мачеха всю жизнь огородом занимается и саженцами. И собирает семена даже с гибридов. Говорит, что практически всегда получаются нормальные растения с такими же характеристиками. А иногда и лучше даже)))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#267 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2018 - 18:42

А у нас по всем участкам фитофтора идет. Многие соседи уже выбрасывают растения. Я сегодня решила все свои помидорчики собрать от греха подальше. Ленины томаты ведут себя достойно, лишь на нескольких растениях кончики листьев прихватило. Ещё не пробовали плоды т.к. все зеленые. Начал краснеть на кустиках перцевидный "гигант", томатики вытянутые, действительно похожи на перчик, но только маленькие. Так жалко было снимать...
Галина

#268 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2018 - 21:32

А у нас по всем участкам фитофтора идет. Многие соседи уже выбрасывают растения. Я сегодня решила все свои помидорчики собрать от греха подальше. Ленины томаты ведут себя достойно, лишь на нескольких растениях кончики листьев прихватило. Ещё не пробовали плоды т.к. все зеленые. Начал краснеть на кустиках перцевидный "гигант", томатики вытянутые, действительно похожи на перчик, но только маленькие. Так жалко было снимать...

Ой, как страшно! У нас на картошке уже началась фитофтора.
Галочка, а если собрать совсем зелёные, они нормально дозревают? Я у себя в теплице случайно оборвала маленький зелёный помидор (от крупноплодного сорта), он лежал, лежал, сегодня порозовел, но при этом весь сморщился.

А где ты их дозариваешь? Одни пишут - нужно в тёмном месте, другие - на свету.

В прошлые годы я пыталась дозаривать зелёные помидоры с кустов, уже пораженных фитофторой, и ничего у меня не получилось, помидоры чернели. Хотя я пыталась принять какие-то меры, о которых читала в интернете - подержать в растворе соли, или подержать в горячей воде. Но ничего не помогло.
А этой зимой я прочла ещё один интересный рецепт, который женщина сама изобрела и опробовала. Я подумала, что он очень лёгкий, сразу не записала в подробностях, а теперь не уверена, что точно запомнила.
Но расскажу, как помню.

Когда её кустики заболели фитофторой, она сняла помидоры, оторвала плодоножки, смешала пол литра кефира и два литра воды, налила в тазик, и партиями пускала помидоры поплавать в этом тазике минут 20 или 30. Всё. Высохли и можно закладывать на дозаривание. Говорит, никто из них не заболел. Принцип - кислая среда (кефир) убивает фитофтору.
Если кому-то будет интересно, смогу уточнить этот рецепт, если удастся найти тот самый журнал.

#269 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 Июль 2018 - 05:28

И у нас фитофтора :( Я свои помидоры "постригла". Может быть хоть немного продержатся. Жёлтые и некрупные красные уже зреют, а вот с длинными плодами ещё совсем зелёные.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#270 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2018 - 06:41

Дозариваются в сарае. Раньше раскладывала в один ряд на подносы, а сейчас стоят просто в ведрах, но надо разложить а то красных не видно. В горячую воду я тоже опускала несколько лет назад, когда снимала уже с совсем больных кустов. Основная масса помидоров была пригодна к еде.
Галина

#271 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 31 Июль 2018 - 07:37

Вот такой помидор у меня вырос на вполне здоровом кусту,.Не сразу увидела среди здоровых красных,но напугалась сильно.Прикрепленный файл  DSC01282.JPG   118,75К   10 Количество загрузок:
Вера Паланчук

#272 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2018 - 08:37

Вот такой помидор у меня вырос на вполне здоровом кусту,.Не сразу увидела среди здоровых красных,но напугалась сильно.Прикрепленный файл  DSC01282.JPG   118,75К   10 Количество загрузок:

Ого! Вот это тарантул!!! (Или олень с рогами)) Ещё бы не напугаться! Грибок что ли какой-то?

#273 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 08:56

А где ты их дозариваешь? Одни пишут - нужно в тёмном месте, другие - на свету.

Мы раскладываем в коробки картонные и почаще заглядываем.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#274 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Август 2018 - 02:29

Помидоры у нас спеть что-то никак не хотят в этом году, но должно быть много их. Пока висят вот такие
Изображение - сорт "Саппоро". Очередной раз муж не удержался и купил семена черри. Куда их будем девать - не знаю :D
Изображение - сорт "Грушка красная" - для консервирования.
И мои любимые Изображение - "Бычье сердце".

А ещё вот такая мелюзга растёт Изображение - сорт "Бонсай". Хотели на продажу, но что-то никто не пришёл за ними, решила я оставить их себе (я ж огородом не собиралась заниматься этот год :D ) - Изображение
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#275 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 11:21

Женя, супер помидорки! А у нас ничегошеньки не растёт в ОГ. А скорее всего помидоры - это не моё (нелюбовь).

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#276 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 04 Август 2018 - 15:23

А у меня помидоры .в этом году ,вообще не такие на вкус...сладости вообще нет. Хотя все сорта старые,проверенные.

#277 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Август 2018 - 04:13

У меня уже фитофтора пошла... Но помидоры созрели, и в ОГ тоже созрели, крупные такие. В последнее время у нас много сортов с зеленым твердым пятном возле плодоножки. А вот которые у меня в ОГ - те без зеленого пятна. Попробую эти сорта на следующий год в парник (если сохраню семена).
Люция

#278 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Август 2018 - 04:14

А у меня помидоры .в этом году ,вообще не такие на вкус...сладости вообще нет. Хотя все сорта старые,проверенные.

Странно, Лена, вроде и солнца у вас достаточно. А с подкормками это не связано? Чем ты их кормила?
Люция

#279 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 05 Август 2018 - 06:46

Странно, Лена, вроде и солнца у вас достаточно. А с подкормками это не связано? Чем ты их кормила?

Только коровяк и Гуми Оми Кузнецова для овощей. А больше я никогда и ни чем их не подкармливаю.

#280 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2018 - 07:20

Только коровяк и Гуми Оми Кузнецова для овощей. А больше я никогда и ни чем их не подкармливаю.

А я слышала, что томаты коровяк не очень любят. У меня в этом году только два сорта - маленькие "перчики" и твои большие, Лена. Мелкие хороши для заготовок, а вот крупные пока не пробовала, т.к. они более поздние и пока еще дозариваются. Подкармливала травяным настоем, но урожай небольшой, всего ведро. Теплица после того как поставили забор оказалась в тени, думаю это главный фактор.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных