Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#241 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:51

Тоже хочу такие помидорчики! Лена, у тебя в этом году будут семена? Я осталась совсем без томатов. В это лето урожая-то приличного не было, что уж говорить про семенной материал. Теперь думаю какие сорта приобрести на следующий сезон. Зоя Кушнаренко посоветовала мне покупать семена ранних сортов сибирской коллекции. Они созревают раньше и уходят от фитофторы ("сибирское яблоко" например). Мне у неё на фото и по комментариям понравились "бизон", "мазарини", "цунами", "король лондон", "самоцвет лучистый", "чемпион веса", "ясный (или "ранний розовый"). Девочки, кто-нибудь выращивал такие?
Галина

#242 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:34

Галочка,есть...но они для открытого грунта, кусты огромные,хотя,возможно и в теплице растут. В этом году сотруднице рассадой готовой давала,она вообще в восторге(я боялась,год не очень был,обычно они намного урожайнее). Нужно будет,вышлю...Что-то Ирина не отписалась,как они у неё себя повели,не хочется опозориться)))

#243 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 21:43

Ой, девочки, опять вы мне душу растравили своими помидорчиками ))) Каждый год даю себе зарок больше с томатами не связываться, всё равно все погибают от фитофторы до того, как хоть что-нибудь попробуем, и каждую весну снова сажаю в надежде, что уж в этот раз всё будет по другому :D Ведь и сорта другие покупаю - самые раннеспелые, и на лето надеюсь (совершенно безосновательно), и на то, что в этот раз удастся их высадить пораньше (всегда передерживаю из-за недостатка времени), но результат всегда один - с конца июня-начала августа начинается фитофтора и это конец всему урожаю!

#244 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 22:04

Галочка,есть...но они для открытого грунта, кусты огромные,хотя,возможно и в теплице растут. В этом году сотруднице рассадой готовой давала,она вообще в восторге(я боялась,год не очень был,обычно они намного урожайнее). Нужно будет,вышлю...Что-то Ирина не отписалась,как они у неё себя повели,не хочется опозориться)))

Могу посеять и в открытый грунт, и в теплицу для эксперимента. Если кусты огромные, значит скорее всего для теплицы подойдут. Вышлешь, буду благодарна. А Альфире твои томаты понравились, хотя она у нас критик строгий! :)
Галина

#245 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 22:11

Ой, девочки, опять вы мне душу растравили своими помидорчиками ))) Каждый год даю себе зарок больше с томатами не связываться, всё равно все погибают от фитофторы до того, как хоть что-нибудь попробуем, и каждую весну снова сажаю в надежде, что уж в этот раз всё будет по другому :D
Ведь и сорта другие покупаю - самые раннеспелые, и на лето надеюсь (совершенно безосновательно), и на то, что в этот раз удастся их высадить пораньше (всегда передерживаю из-за недостатка времени), но результат всегда один - с конца июня-начала августа начинается фитофтора и это конец всему урожаю!

Та же болезнь и у нас, Лида! Поэтому меня досвечивание рассады заинтересовало. Если томаты на месяц раньше начинают плодоносить, значит можно успеть до фитофторы все собрать.
Галина

#246 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 22:26

Та же болезнь и у нас, Лида! Поэтому меня досвечивание рассады заинтересовало. Если томаты на месяц раньше начинают плодоносить, значит можно успеть до фитофторы все собрать.

Я всё пытаюсь понять, тут речь идет о досвечивании, или наоборот, о затемнении? :)
Ведь 22 марта - день весеннего равноденствия, значит, световой день уже 12 часов. Ещё чуть-чуть, и станет как раз 14 часов.
Посмотрела табличку:
http://timewek.ru/ci...77&sMOD=1&mID=4
14 апреля долгота дня станет как раз 14 часов.
Насколько строго нужно соблюдать 14 часов?
Хватит ли томатам на подоконнике уличного света? Нужно ли будет их закрывать от света люстры в комнате?

#247 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 08:14

Предлагаю этот вопрос обсудить в теме "Посадка томатов".
Галина

#248 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:55

Могу посеять и в открытый грунт, и в теплицу для эксперимента. Если кусты огромные, значит скорее всего для теплицы подойдут. Вышлешь, буду благодарна. А Альфире твои томаты понравились, хотя она у нас критик строгий! :)

Вышлю,конечно! Вот подожду ,что будет с остеоспермумом ( у меня белый и фиолетовый) лежит,дозаривается. Мне он очень в этом году приглянулся,для очень солнечных мест -самое оно! А если эти томаты у тебя пойдут, то не будешь знать,куда деть,ещё и очень урожайные.

#249 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 21:52

Хорошо, спасибо Ленусь!
Галина

#250 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 07:25

Меня в этом году порадовал высокорослый сорт, который в прошлом я грозилась выбросить и никогда высокорослые томаты не высаживать. Этот сорт как-то успешно пережил вспышку фитофторы, и под осень так порадовал урожаем, как никогда. Я для себя сделала вывод - нужно выращивать всякие сорта помидор, так как в зависимости от погоды не известно какой сорт будет лучше.
Люция

#251 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 08:06

А если эти томаты у тебя пойдут, то не будешь знать,куда деть,ещё и очень урожайные.

Лен, я тоже хочу "не будешь знать куда деть", пожааааалуйста.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#252 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 08:41

Меня в этом году порадовал высокорослый сорт, который в прошлом я грозилась выбросить и никогда высокорослые томаты не высаживать. Этот сорт как-то успешно пережил вспышку фитофторы, и под осень так порадовал урожаем, как никогда. Я для себя сделала вывод - нужно выращивать всякие сорта помидор, так как в зависимости от погоды не известно какой сорт будет лучше.

Люция, сорт как называется?
Галина

#253 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:11

Мне их назвали как Испанские пальчики. Но не факт, что это их название. Они на вид похожи на Де Барао.
Люция

#254 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 10:06

Да, Люция, я тоже заметила что "де барао" неплохо переносит фитофтору. Заболевает, конечно, но не в такой степени как остальные томаты. Если вовремя оборвать больные листья и обработать, он продолжает плодоносить почти до заморозков. Поздний сорт. Я теперь решила перейти на более ранние, чтобы с фитофторой совсем не сталкиваться.
Галина

#255 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 10:07

Лен, я тоже хочу "не будешь знать куда деть", пожааааалуйста.

Светик,твои семена уже в пути)))

#256 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 11:19

Тоже хочу такие помидорчики! Лена, у тебя в этом году будут семена? Я осталась совсем без томатов. В это лето урожая-то приличного не было, что уж говорить про семенной материал. Теперь думаю какие сорта приобрести на следующий сезон. Зоя Кушнаренко посоветовала мне покупать семена ранних сортов сибирской коллекции. Они созревают раньше и уходят от фитофторы ("сибирское яблоко" например). Мне у неё на фото и по комментариям понравились "бизон", "мазарини", "цунами", "король лондон", "самоцвет лучистый", "чемпион веса", "ясный (или "ранний розовый"). Девочки, кто-нибудь выращивал такие?

Так как и у меня главная проблема - это фитофтора (тем более при моей лени и нежелании обрабатывать посадки какой-нибудь химией ))), я ещё в прошлом сезона задалась вопросом, есть ли сорта, устойчивые к фитофторе?
Стала искать отзывы и статьи, где-то наткнулась на рекомендации разных сортов синих помидоров.
Так, одна знакомая написала, что ищет сорт Индиго Роуз. Я стала его искать, и нашла интересный сайт с разными сортами:
http://pomidom.ru/
Читая описание, хочется всё! :).
Но по моим понятия цены, как-то дорого получается :(

Я позвонила автору этого сайта и задала свой вопрос о сортах, устойчивых к фитофторе. Он ответил, что полностью устойчивых не бывает, одни заболевают раньше и сильнее, другие позже.
Что нужно просто принимать меры (препараты меди - бордосская смесь). На мой вопрос, не вредно ли это, может лучше медная проволочка в стебель? Он ответил: "А Вы думаете, что из этой медной проволоки томаты меньше меди набирают?"

На всякий случай я продолжила поиски синих помидоров, и нашла страницу в контакте одной девушки,
Светланы Фатеевой из Сибири, у неё семена получаются немного дешевле: 30 рублей за пакетик + 50 руб пересылка:
https://vk.com/club58687005
(пока не могу найти тот её конкретный альбом про помидоры с фотками сортов и ценами)

Но ещё вычитала про сорт кумато (может это и не совсем помидоры).
Кто-нибудь его пробовал?

Некоторые люди писали, что просто покупали в магазине эти томаты и собирали с них семена. Только в магазинах часто обманывают, продают вместо кумато обычные чёрные помидоры.
И вкус одним нравится, другим совсем нет.

Недавно я увидела в Ашане в продаже готовые кумато, купила одну штучку как раз на семена. Попробовала, он мне совсем не понравился на вкус, даже семена не захотелось собирать.

В общем, на тот момент поиски таких экзотических сортов я временно прекратила, вместо этого купила в Леруа Мерлен по 12 рублей семена супер-ранних помидоров, чтобы успеть уйти от фитофторы. Но как я уже писала, у меня они ранними не получились (из-за каких-то моих ошибок), и в результате снова все погибли от фитофторы, не успев мне дать ни одного помидорчика! :(

Теперь уж и не знаю, что делать в следующем сезоне - вообще плюнуть на помидоры, или снова экспериментировать? :)

#257 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:25

Светик,твои семена уже в пути)))

Ой, Леночка, благодарю!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#258 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 15:01

Я кумато не пробовала, а черные помидоры не буду больше сажать. В моей семье к ним относятся как к испорченным. Только одна и ем. А про синие томаты я вообще не слышала. Наверное синий помидор я бы не смогла порезать в салат...
Галина

#259 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 15:18

Я кумато не пробовала, а черные помидоры не буду больше сажать. В моей семье к ним относятся как к испорченным. Только одна и ем. А про синие томаты я вообще не слышала. Наверное синий помидор я бы не смогла порезать в салат...

На счёт вида черных помидоров я согласна.
Но что уж ты так строга к синим то? :). А если представить, что кусочки томата - это ягодки типа голубики или жимолости? Тоже ведь синие, и ничего, едим :D
Хотя не думаю, что синие помидоры будут прям уж такого яркого цвета, как на известном китайском сайте раскрашивают :)
Скорее просто с каким-нибудь фиолетовым отливом.

Ну вот, хоть эта страница у него и называется "фиолетовая комната", но чего-нибудь реально фиолетового или синего там не видно:
http://pomidom.ru/жи...етовая-комната/

Но я бы не отказалась от любого из этих сортов! :D

#260 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 15:30

Лида, я почему-то представила синие помидоры как синие розы с китайского сайта. :D Конечно, по твоей ссылке ничего страшного нет, но и нет ничего, что бы меня затронуло. Люблю большие розовые томаты, черри, красные (если они вкусные и без пустот), желтые на худой конец. А черные, фиолетовые, синие наверное не мои цвета. :)
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных