Перейти к содержимому

Фотография

КЛУБНИКА, ПЛОДОНОСЯЩАЯ ДВА РАЗА В ГОД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • ГородНовогрудок Беларусь

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:58

Так скромно... Владимир, какой Вы молодец! Только для себя составляли каталог или в типографии отпечатали?

Он на диске.
Владимир

#22 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 15:51

Вот так выглядит ваш сорт

Теперь поняла, почему ягоды земляники F1-141 так ровненько лежат дорожкой! Она цветёт и плодоносит на усах. Представляю, как потрясающе эта земляника будет смотреться в подвесных кашпо! Очень хочется вырастить её даже из-за красивых полумахровых розовых цветов, которыми усыпаны усы вместе с ягодами весь сезон до заморозков. Главное, не загубить семена - их в пакетике всего 4 шт. Владимир, а что в Вашем каталоге написано об этой землянике? Есть какие-нибудь особенности выращивания? На пакетике написано, что посев в начале февраля. Я никогда так рано землянику не сеяла, только вот вчера Элан, но это по необходимости... Сеяла наоборот поздно, в мае и всегда была с ягодами, - на майском солнышке рассада росла как тесто на дрожжах.
Галина

#23 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 07:16

Теперь поняла, почему ягоды земляники F1-141 так ровненько лежат дорожкой! Она цветёт и плодоносит на усах. Представляю, как потрясающе эта земляника будет смотреться в подвесных кашпо! Очень хочется вырастить её даже из-за красивых полумахровых розовых цветов, которыми усыпаны усы вместе с ягодами весь сезон до заморозков. Главное, не загубить семена - их в пакетике всего 4 шт. Владимир, а что в Вашем каталоге написано об этой землянике? Есть какие-нибудь особенности выращивания? На пакетике написано, что посев в начале февраля. Я никогда так рано землянику не сеяла, только вот вчера Элан, но это по необходимости... Сеяла наоборот поздно, в мае и всегда была с ягодами, - на майском солнышке рассада росла как тесто на дрожжах.

Ремонтантный сорт крупноплодной земляники. Цветки крупные, невероятно розового цвета. Непрерывно плодоносит весь сезон. Образует большое количество усов, которые зацветают и, плодонося в первый год. Сорт особенно хорош в подвесных корзинах. Ягода ярко-красная, плотная, кисло-сладкая. Хорошо транспортабельна
Владимир

#24 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 08:06

Владимир, спасибо большое! А Вы сами выращиваете семенами землянику? Поделитесь опытом.
Галина

#25 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:11

Владимир, спасибо большое! А Вы сами выращиваете семенами землянику? Поделитесь опытом.

Семенами мы никогда не выращиваем. Сегодня на рынке семян очень много предложений. Но ямы считаем, что получить 100% материнский сорт невозможно, разве что гибриды. Но гибрид более двух лет выращивать не стоит.
Как бы мы не хотели а сорта земляники садовой переопыляются. Некоторые сорта, как Пандора, требуют рядом высаживать сорта опылители. Поэтому семена будут иметь свойства двух и более сортов. Переопыление не влияет на вегетативное размножение. Многие жалуются, что полученная земляника садовая из семян не соответствует заявленным характеристикам. А что можно предъявить продавцу? Ответ всегда найдется. Не тот агрофон, не те подкормки и т.д. и т.п. Поэтому морочить голову по разведению семенами мы не стали. Но каждый решает для себя сам. Просто многие не знают потенциала сортов и довольствуются тем, что получилось.
Владимир

#26 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 16:07

Я всю свою землянику выращивала из семян, качеством довольна. Исключение - Московский деликатес. Посмотрим, что получится из семян последнего приобретения. По поводу двух лет Вы меня расстроили. Понаблюдаю за ней, конечно! Рассадой покупать дорого, да и не знаешь что купишь. А где Вы приобретаете землянику и сколько лет она у вас растёт?Изображение
Галина

#27 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:02

Я всю свою землянику выращивала из семян, качеством довольна. Исключение - Московский деликатес. Посмотрим, что получится из семян последнего приобретения. По поводу двух лет Вы меня расстроили. Понаблюдаю за ней, конечно! Рассадой покупать дорого, да и не знаешь что купишь. А где Вы приобретаете землянику и сколько лет она у вас растёт?Изображение

Рассаду мы выращиваем сами. А вот новые сорта закупаем в питомниках, у фермеров. Иногда и специально выезжаем для закупке. Да, это дорого. Но оно того стоит. Ибо купишь у бабки на рынке и целый год ухаживаешь и "кукиш" в результате. Дешевой рассады не бывает. Оптовые поставки, более 10 тыс. шт., порядка 0.5 доллара. А розница от 20 до 30 российских рублей. Сегодня очень много предложений даже в "Одноклассниках". Но когда прочитаешь объявление охота покупать отпадает. То названия сорта не знают, то так сорт назовут, что голова кругом.
Я так понял у Вас в основном гибриды. Их можно выращивать из семян. Но покупать надо только у компаний с хорошей репутацией.
Максимально у нас сорт растет на одном месте не более трех лет. Для нас дальнейшая эксплуатация нецелесообразна. Ягода мельчает и урожайность падает. Вроде бы не намного, если рассматривать с 20 м.кв., а вот с 10 соток это уже потери.
Владимир

#28 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:26

Владимир, десять соток под клубнику - это круто! Какая у Вас почва и какие сорта хорошо на ней плодоносят? Есть ли ощутимая разница между гибридами и сортами? Я семена гибридов купила от Русского Огорода и Аэлиты. Надеюсь, качество не подведёт. Другое дело, что и хорошие фирмы теперь подделывают...Изображение
Галина

#29 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:51

Владимир, десять соток под клубнику - это круто! Какая у Вас почва и какие сорта хорошо на ней плодоносят? Есть ли ощутимая разница между гибридами и сортами? Я семена гибридов купила от Русского Огорода и Аэлиты. Надеюсь, качество не подведёт. Другое дело, что и хорошие фирмы теперь подделывают...Изображение

У нас под земляникой садовой 75 соток. Это я к примеру говорил про 10 соток. Разница наверное есть и существенная. По срокам выращивания. Некоторые гибриды очень мало образуют розеток и поэтому их размножение в промышленных масштабах проблематично. Что касается фирм продающие семена любых культур, не обязательно земляники садовой, то необходимо понять, что, как правило, они, за редким исключением, не занимаются семеноводством. В особенности по выводу гибридных форм. Есть фирмы, которые занимаются выведение гибридов: МАНУЛ - огурцы, ИЛЬИНИЧНА - томаты, ну и еще 2-3 фирмы в России. Остальные просто фасуют. К ним относиться и АЭЛИТА. Про Русский огород ничего сказать не могу, так как никогда с ним не сталкивался. Но сомневаюсь, что у него есть производственная база для выведения гибридных культур. Слишком хлопотно и очень и очень затратно. Фирма, которая дорожит своей репутацией, обязательно указывает на упаковке чьи семена она расфасовала. Какая репродукция этих семян. Да и продавца семян обязан быть документ, документ, в котором указаны все исходники о фирме производители семян, репродукции и другие данные. Без этого документа он не имеет права торговать и по первому требованию обязан предъявить, или рассказать, покупателю. Это требование семенной инспекции. Только мы забываем свои права и смотрим на срок годности и характеристику.
А вообще то я бы рекомендовал всем высаживать только сорта одноразового плодоношения. Первые ягоды у ремонтантных сортов и сортов нейтрального дня созревают одновременно с одноразовыми. Вторая волна не такая обильная, да и ягода уже не та. С виду земляника, а по вкусу трава травой. Но это мое субъективное мнение.
Владимир

#30 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:59

Да уж... Владимир, 75 соток под землянику даже представить не могу. Кто же Вам обрабатывает всю эту плантацию? Какие сорта Вы выращиваете? Расскажите, очень интересно. Наверное у Вас уже есть своя методика выращивания земляники. А по поводу фирм, имеющих производственную базу, - не подскажете какой фирмы искать семена гибридов клубники-земляники?
Галина

#31 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 11:26

Да уж... Владимир, 75 соток под землянику даже представить не могу. Кто же Вам обрабатывает всю эту плантацию? Какие сорта Вы выращиваете? Расскажите, очень интересно. Наверное у Вас уже есть своя методика выращивания земляники. А по поводу фирм, имеющих производственную базу, - не подскажете какой фирмы искать семена гибридов клубники-земляники?

Я уже ранее Вам ответил на все вопросы по поводу как мы работаем. А по поводу фирм занимающихся выращиванием гибриды земляники садовой я вам не подскажу так как не встречал нигде такой информации.
Владимир

#32 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 15:42

Достала я Вас вопросами, извините!Изображение
Галина

#33 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 16:37

Достала я Вас вопросами, извините!Изображение

Ни в комм случае. Мне приятно с Вами общаться. Просто я спешил и дол короткий ответ. Возникают вопросы - обращайтесь. Чем смогу, тем и помогу.
Владимир

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных