Перейти к содержимому

Фотография

КАК ВЫРАСТИТЬ ТОМАТЫ ИЗ СВОИХ СЕМЯН

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 628 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2018 - 21:06

Сходила я по данной ссылке. Там есть 2 способа сбора семян для ленивых, второй способ я как раз и использовала - размазала, ну не по бумажной салфетке, а по туалетной бумаге (ой, думала будут лучше сохнуть). Помидорки для сбора семян у меня еще есть.

Ну надо же! Сама я только что прочла эту статью до конца.
Вот и верь после этого ... авторам статей. Сначала пишут, что сбраживание обязательно, чтобы разрушить ингибиторы, а потом вдруг оказывается, что если лень, то и не обязательно :).

#22 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 24 Август 2018 - 18:12

Я последнее время не заморачиваюсь. Созрел помидор, выпустила семена, день-два постоят в собственном соку, промою и на блюдце. Могу ткань подложить или марлю, что под рукой окажется. Чтобы сильно не прилипали к ткани и не слипались межу собой, периодически шабуршу. :)
ирина

#23 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 06:32

Сходила я по данной ссылке. Там есть 2 способа сбора семян для ленивых, второй способ я как раз и использовала - размазала, ну не по бумажной салфетке, а по туалетной бумаге (ой, думала будут лучше сохнуть). Помидорки для сбора семян у меня еще есть.

Ну надо же! Сама я только что прочла эту статью до конца.
Вот и верь после этого ... авторам статей. Сначала пишут, что сбраживание обязательно, чтобы разрушить ингибиторы, а потом вдруг оказывается, что если лень, то и не обязательно :).

Думаю, сбраживание нужно больше для того, чтобы лучше  отделять семена.

Люция

#24 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 06:35

Собрала семена со своих помидор, все сделала по технологии, хорошо просушила. Открыла свои прошлогодние покупные семена этих же сортов, так мои семена намного больше. Покупные такие мааааленькие, но всходили хорошо. Почему мои размером больше? А не произойдет у них какое-либо расщепление сорта?

Люция

#25 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 820 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 07:29

Люция, я думаю величина семян зависит от размера плода. У меня сестра недавно была проездом с Украины, угощала своими помидорками, которые вырастила её родственница. Я конечно из двух плодов вытащила семена - у зеленого "киви" и еще один понравился маленький в форме клубнички. Очень интересный плодик, спросили по телефону родственницу что за сорт, так она говорит это скорее Де Барао, маленьких "клубничек" у неё не было. А из-за засухи этим летом томаты разное "выдают". Так вот, семена из этой красной клубнички были очень мелкие, совсем не такие как у её собратьев.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных