Перейти к содержимому

Фотография

ЧТО ЗА РАСТЕНИЕ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 419

#161 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 104 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 08:41

Оказывается ( это я в интернете полазила) черника высокорослая - это голубика. :)
Ирина

#162 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 987 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 09:16

Давно я в лесу не была, но мне кажется, что на последнем фото Лиды - это голубика. А второе фото - у нас тоже бывает такая черника, встречается в более сухих местах, ягодки не совсем кругленькие, а продолговатые. Кстати, в моем детстве голубику в лесу (или вернее болоте) никто не собирал. Собирали чернику. А голубики было полно в болоте, ее по-белорусски называли "дурницы"; считалось, что от голубики болит голова.
Люция

#163 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 10:37

Ну и рисковая ты женщина, Лидуша. То за мишкой с фотиком, то ягодки в ротик :o :lol: :blink:

Да, есть немного :). Но чувство самосохранения и нам не чуждо, а иначе как бы мы дожили до своих немалых лет, особенно с нашими увлечениями? :)

По ягодам часто интуитивно чувствуется, съедобные они, или нет.
Но вот в Карелии мы ошиблись. Увидели чёрные ягодки, какими-то они нам показались подозрительными, а спросить некого, мы на острове одни. Есть не стали, а уже дома, по фотке подружка опознала пикшу. Теперь мне жаль, что мы её даже не попробовали. Ведь интересно же, какая она на вкус? Прикрепленный файл  IMG_0835-пикша_sm.jpg   479,29К   5 Количество загрузок:

Но там и без пикши было что поклевать: Прикрепленный файл  IMG_0046-sm.jpg   531,34К   5 Количество загрузок:, но тоже не без сюрпризов :):Прикрепленный файл  IMG_1767_sm2.jpg   450,43К   5 Количество загрузок:

Смотрю я на эти кусты - ни чем они мне чернику не напоминают, да и ягоды какие-то не черничные, ягодки на последнем фото больше похожа на магонию
падуболистую

Да, на фото даже чуть-чуть смахивает, но на самом деле листья совсем не похожи.
Согласна, и на чернику не слишком похожи, и ягоды тоже. Но по вкусу ближе всё-таки к чернике, чем к голубике. И даже вкуснее, чем наша лесная черника. Вкусная ягодка, м-м-м :).
Мы её ещё в молодости в горах как-то поели, тогда тоже не знали, что же мы едим :). Но раз всё закончилось хорошо, и в это раз не стали сомневаться.
И только сейчас я прочла в интернете, что есть такой вид черники - кавказская. Высотой может быть до 3-х метров!
(вот в молодости мы такую и ели, т.к. это было южнее и ниже - на южных склонах Главного Кавказского хребта, а сейчас она была не такая уж высокая, т.к. в высокогорье и на северных склонах).
https://ru.wikipedia...ника_кавказская
http://biofile.ru/bio/18280.html
Кстати, "Единственный в России третичный эндемик из семи произрастающих видов". О как!

А вот на некоторых страницах в интернете фото явно не её, а садовой голубики :), как здесь:
http://fb.ru/article...ostav-retseptyi

#164 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 11:06

Давно я в лесу не была, но мне кажется, что на последнем фото Лиды - это голубика. А второе фото - у нас тоже бывает такая черника, встречается в более сухих местах, ягодки не совсем кругленькие, а продолговатые. Кстати, в моем детстве голубику в лесу (или вернее болоте) никто не собирал. Собирали чернику. А голубики было полно в болоте, ее по-белорусски называли "дурницы"; считалось, что от голубики болит голова.

Девочки, я, конечно, не спец, и не биолог. Но нашу лесную чернику и болотную голубику знаю хорошо, сколько лет по лесам и болотам шастаем :).
Лесная черника и правда бывает разных видов. Обычно с голубоватым налётом, но бывает и чёрная блестящая. И ягодки бывают разных форм, у чёрной иногда и удлинённая форма встречается.
Но та ягода, которую мы ели на Кавказе, очень отличается от всех этих черник и голубик листьями, и как я сейчас прочла в интернете (см. выше) - это другой вид черники - Кавказская.

А у голубики листья ещё сильнее отличаются. Если говорить именно о болотной голубике, а не о американской садовой. И я знаю, что болотную голубику раньше даже считали чуть ли не ядовитой, т.к. от неё болела голова. И это правда! Но голубика тут совсем не причём! :). Просто она обычно растёт рядом с багульником болотным, а вот он является ядовитым и как это обычно водится одновременно лекарственным растением.
(если найду свои фотки, потом покажу).
У него очень сильные ядовитые эфирные масла. Пишут (это я только что прочла :)), что могут быть даже опасны для жизни, особенно в период цветения. К счастью, по болотам мы обычно ходим ближе к концу лета или осенью, он уже не цветет, но пахнет сильно. Как по мне, так этот запах довольно приятный, чуть-чуть напоминает хвойный. Но я уже давно знаю этот багульник и эти его свойства, поэтому стараюсь уходить из таким мест, где запах особенно сильный, или вставать с подветренной стороны.
А вот когда мы не знали, как-то с мамой пошли на болота за ягодами, и ей стало так плохо! Вернулись домой, у неё сильнейшая тошнота, упадок давления (у неё и так низкое), чуть ли не в обморок падает, и у меня голова болит. Мы с ней даже забыли, что у меня в этот день был День Рождения :D !
Пришёл сосед, поздравляет, а мы не понимаем, с чем именно! :).

Оказывается ( это я в интернете полазила) черника высокорослая - это голубика. :)

Светочка тоже права, в интернете часто встречается такое название:
Голубика канадская (черника высокорослая)
http://www.liveinter...6/post218772621
Но где-то я читала, что это то ли маркетинговый ход, то ли путаница черники и голубики продавцами. По крайней мере в тех питомниках, где мы покупали садовую голубику, ни слова про чернику не было.

#165 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 15:18

У нас в лесах-это ничего не растёт.

#166 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 104 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 08:33

У нас голубики тоже нет в лесу, а черники море, прямо за огородом в сосенках начинается.
Ирина

#167 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 01:17

Чтобы тема не заглохла, отправляю ещё одну загадку :). Растут в нашем лесу ягодки, такие красивые, красненькие, но с первого взгляда видно, что ядовитые, прям "к бабке не ходи" :) Я попыталась поискать в интернете, что это может быть, на данный момент думаю, что это какой-то вид ядовитой жимолости: Прикрепленный файл  IMG_7141_sm.jpg   109,1К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7145_sm.jpg   159,82К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7152_sm.jpg   131,55К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7155_sm.jpg   173,03К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7157_sm.jpg   258,29К   6 Количество загрузок:

#168 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 02:49

Чтобы тема не заглохла, отправляю ещё одну загадку :).
Растут в нашем лесу ягодки, такие красивые, красненькие, но с первого взгляда видно, что ядовитые, прям "к бабке не ходи" :)
Я попыталась поискать в интернете, что это может быть, на данный момент думаю, что это какой-то вид ядовитой жимолости:
Прикрепленный файл  IMG_7141_sm.jpg   109,1К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7145_sm.jpg   159,82К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7152_sm.jpg   131,55К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7155_sm.jpg   173,03К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7157_sm.jpg   258,29К   6 Количество загрузок:

У нас это, волчьей ягодой называют)))хотя точно знаю,что неправильно.

#169 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 398 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 03:19

У нас голубики тоже нет в лесу, а черники море, прямо за огородом в сосенках начинается.

Ира, голубика обычно по краю болот растёт. У вас есть болото?
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#170 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 398 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 03:20

Чтобы тема не заглохла, отправляю ещё одну загадку :).
Растут в нашем лесу ягодки, такие красивые, красненькие, но с первого взгляда видно, что ядовитые, прям "к бабке не ходи" :)
Я попыталась поискать в интернете, что это может быть, на данный момент думаю, что это какой-то вид ядовитой жимолости:
Прикрепленный файл  IMG_7141_sm.jpg   109,1К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7145_sm.jpg   159,82К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7152_sm.jpg   131,55К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7155_sm.jpg   173,03К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7157_sm.jpg   258,29К   6 Количество загрузок:

Какая красивенькая, так и просится в ротик :)
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#171 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 987 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 04:50

Я бы сказала бы крушина (вот ее у нас и называют "волчьей ягодой"), но крушина вроде черная.
Люция

#172 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 104 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 05:23

Это жимолость лесная ( в народе волчьи ягоды), у нас такая растет. Света у нас нет болот в округе, есть далеко в горах, там я знаю и есть и голубка и клюква, но никогда туда не выбирались.
Ирина

#173 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:04

Это жимолость лесная ( в народе волчьи ягоды), у нас такая растет.

Вот-вот, я тоже поняла, что какой-то вид жимолости. А раньше я даже и не знала, что бывает жимолость съедобная, а бывает ядовитая!

Почитала в интернете про волчьи ягоды, пишут, что это собирательное название для разных ядовитых ягод. Но ближе всего по названию волчье лыко или волчеягодник, такой красивенький и такой ядовитый, но он совсем другой:
http://sovets24.ru/1...hya-yagoda.html

#174 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 987 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:13

Волчеягодник (ботаническое имя Дафна) - очень красивое растение, цветет где-то в апреле, цветы похожи на сирень. Мы в детстве букетики из него делали и не знали, что он такой ядовитый. Короче, что несъедобное - все волчье. Кушай, мол, волк.
Люция

#175 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:18

Волчеягодник (ботаническое имя Дафна) - очень красивое растение, цветет где-то в апреле, цветы похожи на сирень. Мы в детстве букетики из него делали и не знали, что он такой ядовитый. Короче, что несъедобное - все волчье. Кушай, мол, волк.

Хорошо, что хоть волков у нас в лесу нет, только разные волчьи ягоды. Ну или мы так думаем, что нет :D.
А волчеягодник я ни разу не видела, только на картинке. И правда - такой красивый, если бы увидела, сразу бы захотела притащить в сад :).
На самом деле у всех в саду (да и дома тоже) полно разных ядовитых растений. Одним больше, одним меньше... :)

#176 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:53

Я бы сказала бы крушина (вот ее у нас и называют "волчьей ягодой"), но крушина вроде черная.

У нас чёрную называют" Волчье лыко".

#177 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:18

оооооо Лида. а я только увидела. давно хочу посадить и воронец и вороний глаз а один вид багульника уже есть...все это увы в округе не растет
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#178 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:49

оооооо Лида. а я только увидела. давно хочу посадить и воронец и вороний глаз а один вид багульника уже есть...все это увы в округе не растет

Лерочка, зачем они тебе? Хочешь создать такой специфический "сад ядовитых растений"? Даже не так, скорее "Сад смертельно-ядовитых растений" или просто "ядовитый сад"? :D
Я не могу сказать, что у нас их - завались. На вороний глаз изредка в лесу натыкаемся, а вот воронец сами увидели впервые за 3 года блужданий по нашему лесу.
Если ещё увижу - могу выкопать, попробовать прислать (меня Светочка обещала научить, как высылать растения с корнями :)).

#179 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 19:13

эти растения в других странах давно используют как декоративные. в саду получатся очень красивые кустики. а ядовитых и так куча...дафна, магония...снежноягодник...но кушать их я не буду так что какая разница))Прикрепленный файл  231592_0.jpg   65,28К   3 Количество загрузок:Paris japonica тоже хорош

Прикрепленные файлы

Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#180 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 19:28

эти растения в других странах давно используют как декоративные. в саду получатся очень красивые кустики. а ядовитых и так куча...дафна, магония...снежноягодник...но кушать их я не буду так что какая разница))Прикрепленный файл  231592_0.jpg   65,28К   3 Количество загрузок:Paris japonica тоже хорош

Понятно, что ядовитых растений полно, я просто не думала, что они могут выступать в роли декоративных.
Но если хочешь, могу выкопать, если встречу. Правда, в лес за грибами мы ходим без лопаты или совка :), но если руками как-то можно будет выкопать, то я постараюсь.
А они смогут у тебя расти? У нас то они живут в тёмном, сыром еловом лесу, на глинистой почве.

А если семена увижу, то ещё проще.
Ой, знать бы заранее, я бы эти ягодки сорвала, вот бы и были семена! Но теперь уже поздно, мы закрыли сезон :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных