Перейти к содержимому

Фотография

ЧТО ЗА РАСТЕНИЕ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#41 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 11 Март 2016 - 14:13

Ирина! А вроде бы, нигде не писали, что по земле стелется? Люция! Надя картинку не выкладывала пока. Мы сами тут гадаем, что у нее могло выйти в горшочке с фиалками. Надя! Постарайся представить нам фото. А то мы на пальцах гадаем.

#42 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 863 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Март 2016 - 14:16

Девочки, это не стапелия(она у меня есть и я с ней очень дружу). Насчет этого амрфокакеготам-не скажу, не знаю. Сегодня попытаюсь снова выложить фото, может получится. А у меня прямо азарт разгорелся, хочу узнать, как зовут моего незнакоца!

Да ты где этого красавца отхватила)))

#43 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 11 Март 2016 - 14:28

Девочки, все. Загадка решена. Пока я пыталась фото загрузить, Настюшка у меня по фото этому погуглила(чего это я не додумалась?) и да, это аморфофаллюс. Чуть язык не сломала! В народе его действительно называют змеиным деревом или еще коньячным. Ленусь, история его появлени покрыта тайной :lol: Шучу! Вероятно, он уже был в горшке, но крепко спал. Туда посадили фиалочку(только как они его этот клубень не увидели-не знаю) и принесли мне. Все же знают, что я по цветам улетаю! Вот фиалочка подросла, начала цвет набирать и тут я заметила, что с ней вместе растет нечто. Вот такой подселенц. Что теперь с ним делать-не знаю. Вы меня напугали его запахом. Стапелии когда цветут тоже мало приятного, но они в это время на балконе, не так в нос ударяет. А с ним что делать?
Надежда

#44 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 863 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Март 2016 - 16:26

Надюшка, я когда начала читать название этого незнакомца,каюсь обозвала его фал--сом , а вот когда фото увидела :blink: думаю и название недалеко ушло :lol:

#45 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 16:51

Что теперь с ним делать-не знаю. Вы меня напугали его запахом. А с ним что делать?

Когда зацветет, на ночь газетой, свернутой в кулек, накрывай :D . Днем будете обходить стороной :D .

#46 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 11 Март 2016 - 19:26

У меня росла стапелия, я бы не сказала что она так сильно пахнет, пока нос не сунешь.. :D
ирина

#47 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 400 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2016 - 19:46

У меня тоже была эта звездочка. Запах помню, приятного мало!
Галина

#48 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 01:02

Да, стапелию можно только созерцать, но никак не наслаждаться ароматом.

#49 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 Март 2016 - 06:51

А на балкон его нельзя будет вынести? Чего-то я разволновалась, может он и не будет у меня цвести. Пишут, что в домашних условиях это не такое уж частое явление. А стапелии и правда на расстоянии не чувствуется. И красивые, поэтому я от них не отказалась.
Надежда

#50 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 08:24

У меня эта штука растет в ОГ, цветет каждую весну. В июле начинают краснеть ягоды. Вот, когда ягоды вызревают, смотрится нарядно, эффектно.

#51 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 18:16

Вот такое растение у меня появилось зимой. Название не знаю, а хотелось бы. Прикрепленный файл  20160331_222127.jpg   32,59К   13 Количество загрузок: Фото не очень... не пересаживала, не цвело...
ирина

#52 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 01:20

Ирина листья у него кожистые - жесткие или нет? Похоже и на валлоту, и на кливию. Но чтобы определить поточнее, надо знать, что у него там в почве. Корень или корневище? Хотя цветки у обеих почти одинаковые. Но если это кливия, то жди, пока она нарастит семейство, тогда и зацветет.

#53 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 02:01

Альфира, листья жёсткие, а когда можно пересаживать и что значит - "пока нарастит семество"?
ирина

#54 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 02:25

листья жёсткие, а когда можно пересаживать и что значит - "пока нарастит семейство"?

Жесткие листья - кожистые. Ну сравни лист по жесткости у взрослой хойи и у какой-нибудь маранты или бальзамина. Чувствуешь разницу? Вот то-то.
Нарастит семейство: кливия должна заполнить корневищем весь объем горшка. По ходу наплодит себе деток. Вот тогда и зацветет.

#55 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Апрель 2016 - 05:14

Ира, это кливия. У валоты лисья растут с луковицы, как у гиппеаструма.
Люция

#56 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 07:18

Альфира, спасибо, просветляешь меня тёмную! :)
ирина

#57 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 07:22

Люция, так я не знаю что в горшке, вот хочу пересадить, но боюсь... вдруг семейство нарушу. И ещё, горшок какого размера, маленький, чтоб быстрее зацвёл? :)
ирина

#58 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:18

Люция, так я не знаю что в горшке, вот хочу пересадить, но боюсь... вдруг семейство нарушу. И ещё, горшок какого размера, маленький, чтоб быстрее зацвёл? :)

Ира, горшок большой точно не нужно. А чтобы цвел, говорят, нужно, чтобы были детки и было тесно. И зимовка прохладная с минимумом полива. Моя кливия еще не цвела.
Люция

#59 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 14:26

Спасибо Люция, пересажу в маленький горшок. :)
ирина

#60 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Апрель 2016 - 07:10

Одна моя приятельница вопрос задала. Осенью, во второй половине октября, возле административного здания она видела интересную композицию: желтые невысокие мелкоцветные бархатцы и беленькие цветочки, тоже невысокие. Очень стильно смотрелись. Так вот она спрашивала, что бы это могло быть такое белое. Я предложила - алиссум. Нет, точно не он. Кто бы мог цвести осенью беленький? Вот она хочет дома такую композицию, чтоб к бархатцам посадить такое же белого цвета.
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных