Перейти к содержимому

Фотография

ЧТО ЗА РАСТЕНИЕ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 447

#301 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 31 Январь 2020 - 09:56

Очень похожи вот на эту штуковину 

atemoia

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  atemoia1.jpg   111,48К   0 Количество загрузок:

Ирина

#302 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2020 - 13:08

Ирочка, спасибо! Наверное, это оно и есть :).

По картинке опознала как тропический фрукт нойна.

Он же:

"Аннона Чешуйчатая - это не имя и фамилия, и не прозвище, а фрукт ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ Гуанабана из Таиланда / сахарное яблоко нойна / гравиола / саусеп / черимойя"

По крайней мере я теперь знаю, что же это за повидло такое у меня в холодильнике :).

А косточки уж и не знаю, сеять или нет? Зачем мне дома эта нойна?

И вряд ли взойдёт, скорее всего это соленое повидло при изготовлении сварили :). А может и нет?

Наверняка родственники из Таиланда привезли.

#303 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2020 - 19:13

Девочки, всем привет!

Сегодня кто-то из соседей выкинул вот это:

Прикрепленный файл  IMG_0914-sm.jpg   775,18К   0 Количество загрузок:

Ну а я, как обычно, подобрала :).

И теперь интересно, что же это такое? Очень похоже на иву, но ведь оно росло в помещении, на улице деревья у нас еще не распустились.

Что скажете?

Ну и сразу второй вопрос: у него все побеги поломаны, но пока не привядают. Их обрезать или так оставить?

#304 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2020 - 19:39

Если листья толстые, может быть хойя. Но на вид вроде листочки обычные... Лида, вот не боишься ты из подъезда домой брать... Я обычно больные растения ставлю туда, т.к. выбросить рука не поднимается.
Галина

#305 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2020 - 20:05

Если листья толстые, может быть хойя. Но на вид вроде листочки обычные... Лида, вот не боишься ты из подъезда домой брать... Я обычно больные растения ставлю туда, т.к. выбросить рука не поднимается.

Больные растения лучше всё-таки выбрасывать на помойку, чтобы никто не подобрал )),

ну или записочку рядом оставлять, что цветок болен, кто захочет вылечить - берите )).

Но чаще всего в подъезд выставляют то, что надоело. Или съезжают со съемной квартиры и т.д.

Вот я в прошлый раз приволокла огромный папоротник и еще что-то с очень толстым стеблем (забыла название), и уже больше года наслаждаюсь в "тропиках" )).

А инфекцию занести гораздо проще, купив что-нибудь в магазине.

Конечно, я его осмотрела, абсолютно все листики здоровые.

Но на всякий случай помыла и пока отстаивается в ванной.

И да, тоненькие.

#306 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2020 - 15:22

Сегодня кто-то из соседей выкинул вот это:

attachicon.gifIMG_0914-sm.jpg

Девочки, найдёныша удалось идентифицировать! Оказалось, это гранат! Ура! Не ожидала, что окажется что-то интересное )).

Говорят, зимой у него период покоя, поэтому он хиреет и даже может сбросить листья, поэтому его могли выкинуть, как потерявшее декоративность деревце.

Попробую найти ему подходящее место. Хотя это очень непросто, учитывая его светолюбивость, ведь все самые светлые места в квартире уже заняты рассадой и виноградом.

#307 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2020 - 21:40

Прелесть какая! Посмотрела фотки, есть маленькие растения и все с плодами. Значит можно фрукты вырастить! Но наверное прививка нужна. А ещё бонсаи из него круто смотрятся или стволы сплетеные...
Галина

#308 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2020 - 23:26

Прелесть какая! Посмотрела фотки, есть маленькие растения и все с плодами. Значит можно фрукты вырастить! Но наверное прививка нужна. А ещё бонсаи из него круто смотрятся или стволы сплетеные...

Ой, Галочка, наверное, ты права. Я по наивности понадеялась, что мне достался сортовой комнатный гранат ))).

Но скорее всего, просто выращенный из гранатовой косточки. Но где мне черенок для прививки взять? Буду растить таким. Вдруг всё-таки зацветет? О плодах и не мечтаю )).

#309 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2020 - 07:00

Лида, а стволы гибкие? На фото они тонкие и я подумала, что их можно между собой переплести в нижней части, где нет листьев. Со временем они образуют толстый ствол. Даже если не будет плодов, растение будет радовать внешним видом. Я сама так не делала, но вчера когда смотрела фото гранатов, видела взрослое растение с таким стволом.
Галина

#310 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2020 - 15:14

Лида, а стволы гибкие? На фото они тонкие и я подумала, что их можно между собой переплести в нижней части, где нет листьев. Со временем они образуют толстый ствол. Даже если не будет плодов, растение будет радовать внешним видом. Я сама так не делала, но вчера когда смотрела фото гранатов, видела взрослое растение с таким стволом.

Интересная идея! Да, можно будет попробовать, они тонкие и, наверное, гибкие.

#311 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Май 2020 - 06:57

Мой сад - что поле чудес: постоянно нахожу что-то новое :D :D :D.

Много лет назад покупала семена лука-порея. Был порей летний и зимний (фирма не очень распространенная, но я у них покупала уже семена и всем довольна).  Осенью летний порей съели, а зимний - ножка тонкая, оставила его в земле. Перезимовал хорошо, летом зацвел, рассеялся. Опять я его не трогала. Так он у меня и рос сам по себе.
А этой весной обсуждали мы в соцсетях  выращивание порея и я задала вопрос по зимнему порею, показала фото, на что мне ответили, что это лук косой, или уксун. Погугглила, съедобный, не острый, как батун, очень ранний. Короче, понравился. Аааа, мы с мужем живы до сих пор :D :D :D.  Вот только чесночного вкуса почему-то не ощущаю. Народ тоже захотел лука косого - поделилась  с желающими. Может кто встречал такой лук - это точно съедобный лук???

Прикрепленный файл  уксун.jpg   164,62К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  уксун1.jpg   213,81К   0 Количество загрузок:
Это он ранней весной, лист немного синеватый. Это не лук душистый (джусай) - у  него ярко выраженный чесночный вкус.

Люция

#312 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2020 - 16:29

Люция, не рискуй есть незнакомые растения, подожди пока зацветет. По-моему у всех луков цветение однотипное.
А я хотела показать фото из группы - цветы горного Алтая. Вопрос: что за цветочки?
Прикрепленный файл  image (14).jpeg   101,72К   0 Количество загрузок:
Галина

#313 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 15 Май 2020 - 02:10

Оранжевые жарки. Купальница вроде бы ещё их называют. А синие водосбор, наверное.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#314 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2020 - 08:04

Спасибо, Женя! Жарки я тоже знала, а вот с синими самой стало интересно. Очень большие для водосбора будут... или у вас на Алтае такая аквилегия дикая?
Галина

#315 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений

Отправлено 15 Май 2020 - 08:25

Не знаю. Но из синих на ум только они приходят.

Есть горечавка Gorechavka.jpg, это не то. Ну, подснежники синими бывают, но не такого цвета. Они более светлый и к сиреневому всё же ближе. Ещё вроде ирисы дикие есть. Но они тоже сильно отличаются от тех, что на фото. Поэтому скорее всего водосбор.

Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#316 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2020 - 09:39

Очень красивая у вас природа, Женечка! Просто бальзам для глаз и души!
Галина

#317 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2020 - 10:18

Надо же, какая красота!
На Кавказе мы видели разные цветущие луга, но таких цветов не встречали.
Ни таких растений, ни такого яркого сочетания оранжевого и синего.

#318 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений

Отправлено 15 Май 2020 - 10:39

Очень красивая у вас природа, Женечка! Просто бальзам для глаз и души!

Это не у нас))) Но не так уж и далеко - километров 600-800. У нас природа победнее будет))))
Евгения

#319 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений

Отправлено 15 Май 2020 - 16:15

это точно водосбор - я пару лет назад наткнулась на такие фото, и была удивлена и яркостью цвета и крупностью. Писала тогда своей подруге   - она тогда ответила, что это в горах, а у них таких она не видела, Подруга жила недалеко от Жени. Фото из интернета

3271a00a9eab4cf6a294bc373f746caa.max-120

Ирина

#320 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений

Отправлено 15 Май 2020 - 16:17

Мой сад - что поле чудес: постоянно нахожу что-то новое :D :D :D.

Много лет назад покупала семена лука-порея. Был порей летний и зимний (фирма не очень распространенная, но я у них покупала уже семена и всем довольна).  Осенью летний порей съели, а зимний - ножка тонкая, оставила его в земле. Перезимовал хорошо, летом зацвел, рассеялся. Опять я его не трогала. Так он у меня и рос сам по себе.
А этой весной обсуждали мы в соцсетях  выращивание порея и я задала вопрос по зимнему порею, показала фото, на что мне ответили, что это лук косой, или уксун. Погугглила, съедобный, не острый, как батун, очень ранний. Короче, понравился. Аааа, мы с мужем живы до сих пор :D :D :D.  Вот только чесночного вкуса почему-то не ощущаю. Народ тоже захотел лука косого - поделилась  с желающими. Может кто встречал такой лук - это точно съедобный лук???

attachicon.gifуксун.jpgattachicon.gifуксун1.jpg
Это он ранней весной, лист немного синеватый. Это не лук душистый (джусай) - у  него ярко выраженный чесночный вкус.

Я давно хочу завести косой лук - но сколько не покупала не всходил.

Ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных