Перейти к содержимому

Фотография

ЧТО ЗА РАСТЕНИЕ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#241 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 Июль 2018 - 04:58

Девочки, вот сегодня утром зацвёл у меня этот цветок. Сидел кустик сизых листьев, я его не стала выбрасывать, хоть и не знала, что это такое. Похож на энотеру, но энотеру я не сеяла.А вдруг это какой-то злостный сорняк :o Галя, не нашла тему "Помогите определить растение" - туда бы нас надо :rolleyes:

Прикрепленные файлы

Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#242 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 866 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 30 Июль 2018 - 05:53

Девочки, вот сегодня утром зацвёл у меня этот цветок. Сидел кустик сизых листьев, я его не стала выбрасывать, хоть и не знала, что это такое. Похож на энотеру, но энотеру я не сеяла.А вдруг это какой-то злостный сорняк :o
Галя, не нашла тему "Помогите определить растение" - туда бы нас надо :rolleyes:

Какой интересный незнакомец!

#243 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Июль 2018 - 05:55

На злостный сорняк не похож, очень даже симпатичный! Я бы тоже сказала энотера, может в пакетике с другими семенами одна семечка затесалась? А какой высоты этот красавец?
Люция

#244 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 341 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 30 Июль 2018 - 06:50

Девочки, вот сегодня утром зацвёл у меня этот цветок. Сидел кустик сизых листьев, я его не стала выбрасывать, хоть и не знала, что это такое. Похож на энотеру, но энотеру я не сеяла.А вдруг это какой-то злостный сорняк :o
Галя, не нашла тему "Помогите определить растение" - туда бы нас надо :rolleyes:

Цветочек очень миленький. Судя по листьям это не энотера, ну, если только она ещё разная бывает.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#245 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 077 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:10

Я прогуглила - очень похож цветочек на энотеру - и разновидностей у нее немало. И я как-то выписывала энотеру розовую - а цветок-то сильно отличался от желтой, но оказался не стойкий к нашим зимам.
Ирина

#246 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 Июль 2018 - 05:46

Я прогуглила - очень похож цветочек на энотеру - и разновидностей у нее немало. И я как-то выписывала энотеру розовую - а цветок-то сильно отличался от желтой, но оказался не стойкий к нашим зимам.

Сегодня поискала в интернете. Да, скорее всего, это энотера. Даже сорт подходящий под неё нашла: "Вольный ветер":) Высота около 50 см, цветки белые. Видимо, семечко попало в пакетик к семенам гвоздики, которую я сеяла.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#247 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 205 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2018 - 07:26

Сегодня поискала в интернете. Да, скорее всего, это энотера. Даже сорт подходящий под неё нашла: "Вольный ветер":) Высота около 50 см, цветки белые. Видимо, семечко попало в пакетик к семенам гвоздики, которую я сеяла.

Листики очень похожи одну из моих энотер - высокую желтую (сорт не знаю). Так что действительно листики бывают разными.
Я и не знала, что энотеры бывают не только желтыми.

Эту мою высокую желтую энотеру вполне можно назвать сорнячком :). Семена мелкие, размножается самосевом по всем грядкам. Но что нам энотера, когда вокруг полно действительно злостных корневищных сорняков! Я её и не выпалываю, если не мешает, пусть хоть что-то цветёт вместо крапивы, осота и прочих злодеев.

#248 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 205 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2018 - 22:11

Посмотрела в интернете фото лабазника - нет, у нас не он. А вот фото валерианы - один в один. Про неё пишут, что цветки сильно и приятно пахнут (не валерианой)).

Сегодня я обнаружила на нашем поле ещё несколько растений валерианы. Понюхала цветочки, а они пахнут уже не медом, а валерьянкой :). Видимо, запах зависит от стадии цветения, а может завязавшиеся семена так пахнут.
Принесла цветочек нашим кошкам, но они не заценили подарочек - ноль внимания. Хотя дома Мурка от валерьянки так "тащится", мне приходится закрываться от неё в другой комнате, чтобы себе накапать, и потом от неё еще час отбиваться :).

#249 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 205 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2018 - 22:42

...
А вот это что такое? Что-то знакомое. Может, бузина какая-нибудь?

Это растение действительно оказалось красной бузиной.
Мы на днях попали на вырубку с малинником, ежевикой и красной бузиной, там было много растений этой бузины разного возраста. И если сравнивать молодое растение и взрослый куст бузины, то они не кажутся очень похожими, а если видишь сразу все стадии взросления, то понятно, что это одно и то же.
Про красную бузину пишут, что она очень ядовита. И меня теперь очень волнует вопрос - какова смертельная доза?

В этот раз я не шучу. Мы собирали малину, а вокруг было полно кустов бузины с созревшими ягодами. Я просила Аркадия быть повнимательнее и прикрывать пакет с малиной, когда приходится протискиваться через кусты бузины. А в конце сбора я вдруг увидела у него в пакете несколько гроздей бузины и даже отдельные ягодки!
Конечно, мы их вытащили, но вдруг не все? А выбрасывать всю малину жааалко, сегодня её уже закатали.

Почитала интернет, похоже, всё не так уж страшно, ядовиты незрелые ягоды, а к нам в пакет попали скорее всего спелые :).

#250 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Август 2018 - 03:52

А вот это что? Малина или ежевика? На стеблях пока ещё мягкие густые красноватые шипы. [/quote] Лида, смотрю на свою ежевику, мне кажется, у тебя малина: у моей ежевики лист такой: от центра отходят пять маленьких листочков. Если только есть разные сорта.
Люция

#251 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 077 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 06 Август 2018 - 10:50

Лида, конечно опыта нет никакого по поводу бузины - но если ее повсеместно выращивают в садах, как декоративное растение, наверняка не смертельная ягода, кто-бы рисковал.
Ирина

#252 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2018 - 11:02

Это растение действительно оказалось красной бузиной.
Мы на днях попали на вырубку с малинником, ежевикой и красной бузиной, там было много растений этой бузины разного возраста. И если сравнивать молодое растение и взрослый куст бузины, то они не кажутся очень похожими, а если видишь сразу все стадии взросления, то понятно, что это одно и то же.
Про красную бузину пишут, что она очень ядовита. И меня теперь очень волнует вопрос - какова смертельная доза?

В этот раз я не шучу. Мы собирали малину, а вокруг было полно кустов бузины с созревшими ягодами. Я просила Аркадия быть повнимательнее и прикрывать пакет с малиной, когда приходится протискиваться через кусты бузины. А в конце сбора я вдруг увидела у него в пакете несколько гроздей бузины и даже отдельные ягодки!
Конечно, мы их вытащили, но вдруг не все? А выбрасывать всю малину жааалко, сегодня её уже закатали.

Почитала интернет, похоже, всё не так уж страшно, ядовиты незрелые ягоды, а к нам в пакет попали скорее всего спелые :).

Я как-то купила семена бузины красной и черной, уж очень она декоративна! А когда прочитала про неё в инете информацию, семена выбросила. Одна из них условно ядовита, а другая совсем ядовита. На участке маленькие дети, лучше не рисковать.
Галина

#253 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 14:57

Второй год в моем саду живет вот это растение. Может кто-то его узнает? Обрезала многолетники и его хотела заодно подстричь. Посмотрела, а там побеги одревесневшие как у лаванды. Решила прикрыть лутрасилом, а весной посмотрим.

Прикрепленные файлы

Галина

#254 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 205 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 19:46

Второй год в моем саду живет вот это растение. Может кто-то его узнает? Обрезала многолетники и его хотела заодно подстричь. Посмотрела, а там побеги одревесневшие как у лаванды. Решила прикрыть лутрасилом, а весной посмотрим.

У меня, по-моему, такого нет. И даже не видела раньше.
Может кто-то из девочек подскажет.

#255 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 866 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 05:04

Совсем незнакомый зверь)))

#256 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 341 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 05:14

Это похоже из семейства молочайных, мне присылали в подарок и писали название, как эуфорбия. Я её смотрела в инете, но не похоже было.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#257 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 05:55

У меня тоже никакой идеи. А этот зверь не цвел летом? И не припомнишь, как он к тебе попал (подруга поделилась, рассадой вырастила вместе с другими ....)?
Люция

#258 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 07:44

Девочки, растюшка у меня сидит в тени, поэтому не цвела. Соседка принесла на обмен выкопанный корень. Говорит цветет красиво желтыми цветочками. Нужно будет сходить к ней в следующем сезоне, посмотреть на это чудо.
Галина

#259 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 18:07

Короче, будем ждать цветения. По цветкам легче определить ху есть кто.
Люция

#260 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 20:54

Короче, будем ждать цветения. По цветкам легче определить ху есть кто.

Пересажу весной на солнечное место, может быть зацветет!
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных