Перейти к содержимому

Фотография

ЧТО ЗА РАСТЕНИЕ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#181 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:07

эти растения в других странах давно используют как декоративные. в саду получатся очень красивые кустики. а ядовитых и так куча...дафна, магония...снежноягодник...но кушать их я не буду так что какая разница))Paris japonica тоже хорош

А как сынок, не заинтересуется ягодкой? Знает, что можно кушать и что нет?
Люция

#182 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 338 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 06:46

Правда, в лес за грибами мы ходим без лопаты или совка :),

Лидочка, а грибы ножом режете? Вот ножом и подковырнуть можно растение.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#183 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 18:09

Лидочка, а грибы ножом режете? Вот ножом и подковырнуть можно растение.

Да, Светочка, ты права. Правда я хожу с пластиковым ножиком, но вот Аркашка берет обычный кухонный нож, им можно попробовать.

Просто я вспомнила, что этой осенью в лесу я увидела какое-то растение и захотела принести себе на участок, Аркадия рядом не было, поэтому пришлось его выкапывать прямо руками, обрывая корешки. Уже и не помню, что же это было? Может, вербейник монетчатый... Прижился или нет, тоже не помню :)

#184 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 22:56

не я одна ногтями цветы копаю)) Да, хоть семян, хоть росток будет классно. А вот сыну с рождения объясняли что можно,что нельзя. Честно говоря он и не пытался ничего в рот затащить, и он знает где что растет, ему и в голову не придет)он у меня адекватныйИзображение
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#185 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 23:08

не я одна ногтями цветы копаю)) Да, хоть семян, хоть росток будет классно. А вот сыну с рождения объясняли что можно,что нельзя. Честно говоря он и не пытался ничего в рот затащить, и он знает где что растет, ему и в голову не придет)он у меня адекватныйИзображение

Пока не будет ягодок, я ведь эти растения и не узнаю!
А когда увижу ягоды, значит, их можно будет собрать на семена, правильно?
И вот тогда вышлю!
(жалко, что я раньше не знала, что ты их хочешь, уже бы всё собрала)

#186 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 01:00

Девочки, а я опять занимаюсь пищевым экстримом :D Ну или пищевыми экспериментами. В общем, последние два дня я что-то такое ем, чего я точно не знаю. Но думаю, что оно съедобное :D Оно растёт у меня на участке, имеет такие клубеньки-ракушки, точно как у стахиса (фоткать лень, фоток стахиса полно в интернете: https://www.botanich...nese-artichoke/), мы их добавляем в овощное рагу. Сейчас поискала - похоже на чистец болотный: https://www.greeninf...i-sadu_art.html Пишут, что неискоренимый сорняк. Ну да, похоже на то. Но в отличие от других сорняков, его хотя бы можно использовать в пищу (я на это надеюсь :)) Поэтому я его не выпалываю, пока не мешает - пусть растет. Тем более, что он ещё и цветет, вот он у меня на заброшенной (неиспользуемой) грядке: Прикрепленный файл  IMG_1364-чистец-болотный.jpg   614,49К   8 Количество загрузок: Жалко только, что с этой грядки по осени клубеньков я почти не накопала, так, горсточку. То ли они слишком глубоко, то ли обрываются, когда пытаешься их выкопать. Зато когда выкапывали картошку, заодно накопали и этот "овощ", вот его теперь и едим :).

#187 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 073 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 03:42

Лида, твоя растюха очень похожа на физостегию, но и на чистец болотный тоже. Лида, про чистец пишут что токсичен :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: , но на корневой системе я не увидела у него клубеньков.
Ирина

#188 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 11:57

Ирочка, спасибо! Я посмотрела фотки физостегии - нет, не то. Издалека может и похоже, но и цветочки вблизи совсем другие, и листики. Я думаю, это всё-таки чистец болотный, я уже много статей про него начиталась. Вот сейчас прочла, что да, ядовитый. Но ведь картофель тоже ядовитый! И ничего, нужно просто знать, что именно есть. Мы же клубни едим, а не траву. А клубни, как пишут, очень даже полезные, как и стахис, родственник чистеца. Да и трава не такая уж ядовитая, используется в лечебных целях, только нужно знать дозы. Но как мы тут уже отмечали, почти все лечебные растения ядовиты, и наоборот, все ядовитые - лечебны :), всё дело в дозах. http://sotochki.ru/redkie_chistec.php Но всё это я узнала только сегодня. А едим уже 2 дня :D (если честно, всё-таки не наобум, я когда-то давно что-то читала про родственников стахиса, и тогда запомнила, что есть можно).

#189 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 400 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2018 - 14:17

Девочки, у меня по саду стал расти вот такой высокий "сорняк". Кто-нибудь знает его? Еще у традесканции от корня выросли вот такие беленькие цветочки. Знаю, что цветы у неё другие и находятся как бы в пазухах листочков... Давала традесканцию соседка, может еще какой цветочек лопатой прихватила?

Прикрепленные файлы

Галина

#190 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Июнь 2018 - 15:39

1 - колокольчик раскидистый, луговое растение. Не думаю, что он слишком агрессивный сорняк. 2 - скорее всего птицемлечник. Мелколуковичное. Для пущей уверенности еще погугли.
  • Sveta это нравится
Люция

#191 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 14 Июнь 2018 - 16:47

Птицемлечник!

#192 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 400 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:21

Спасибо, подружки! Вчера сфотографировала птицемлечник, а сегодня цветочки уже завяли, больше недели не цвёл. А колокольчик очень даже симпатичный, рука не поднимается его выдирать.
Галина

#193 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:28

А еще есть колокольчик (не знаю его вида) - на вид очень симпатичный, но очень агрессивный. У него очень развита корневая система, корни очень мощные. Я так с ним воюю, а он все появляется. Если найду - сфоткаю.
Люция

#194 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:47

Девочки, у меня по саду стал расти вот такой высокий "сорняк". Кто-нибудь знает его?
Еще у традесканции от корня выросли вот такие беленькие цветочки. Знаю, что цветы у неё другие и находятся как бы в пазухах листочков... Давала традесканцию соседка, может еще какой цветочек лопатой прихватила?

Я бы хотела такой сорняк на нашем участке ))).
Галочка, а красные листики на заднем плане за традесканцией - это не актинидия, случайно? А почему такие красные? У меня они зелёные стоят, может потому, что в тени? Это мальчик или девочка? (если актинидия))

#195 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 400 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:36

Я бы хотела такой сорняк на нашем участке ))).
Галочка, а красные листики на заднем плане за традесканцией - это не актинидия, случайно? А почему такие красные? У меня они зелёные стоят, может потому, что в тени? Это мальчик или девочка? (если актинидия))

Какая ты внимательная, Лидунь! Точно, это черенки актинидии - мальчика, девочка в кадр не попала. Воткнула просто в землю без всяких бутылок, т.к. местечко влажное. Мальчик на момент срезки был цветной, а тебе я отрезала раньше когда его листва была еще зеленой.
Галина

#196 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 Июнь 2018 - 06:11

Девочки, колокольчик луговой у меня на лужайке растёт. Пока что не сорничает. А вот птицемлечник такой у меня так разросся еле-еле избавилась от него!
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#197 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 400 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2018 - 08:47

Девочки, колокольчик луговой у меня на лужайке растёт. Пока что не сорничает. А вот птицемлечник такой у меня так разросся еле-еле избавилась от него!

Лида, а сколько по времени птицемлечник цветет? Он же мелколуковичный, разрастается наверное в одном месте?
Галина

#198 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 073 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:17

У меня тоже есть такой колокольчик , не озорничает.
Ирина

#199 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:23

Лида, а сколько по времени птицемлечник цветет? Он же мелколуковичный, разрастается наверное в одном месте?

Птицемлечников много видов. У меня раньше было 2 вида. Один цвёл во второй половине мая. А вот такой, как на фото, цвёл в начале июня. Цвел он около 10 дней - сейчас уже точно не помню. У него листья чем-то похожи на листья крокуса (во всяком случае, мне так казалось тогда:) - со светлой продольной полосой. Вот я его и оставляла :D У меня птицемлечник давал ОЧЕНЬ! много мелкой детки, и постепенно кустик уплотнялся, цвёл меньше. А, когда он отцветал и исчезали листья, при прополке и рыхлении от кустиков отделялись луковички и рассеивались по цветнику :( Так что пришлось мне его вывести.
А вот этот птицемлечник разрастается очень умеренно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1721.JPG   236,37К   3 Количество загрузок:

Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#200 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 400 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2018 - 14:28

Спасибо, Лида. Я с мелкими луковками знакома - мускарики долго сидели на горке. Потом раздавала всем подряд. Пусть поживёт пока новый цветочек, а там посмотрим.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных