Перейти к содержимому

Фотография

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ЗЕМЛЯНИКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 866 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:48

Погода везде портится(((нужно успеть немного повозится в ОГ. Землянику хочу грабельками веерными пройти.

#42 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2017 - 16:54

Рискну перенести информацию из темы о подкормках земляники , ссылку на которую дала Ирина. Поскольку я и Лена решили на личном опыте проверить ее. Всего нужно сделать три обработки клубники нашатырным спиртом. Первую из них проводим ранней весной, как только появляются молодые листочки. Для этого 1 пузырёк нашатырного спирта (40 мл) растворяем в 10-литровом ведре воды. Этим раствором из лейки обильно поливаем землю и молодые розетки земляники. Вторую обработку проводим сразу после цветения: в 10 литрах воды разводим 2-3 ст.ложки нашатырного спирта и поливаем земляничную грядку, предварительно политую обычной водой. Третью обработку нашатырём делаем после сбора урожая. Дозировка такая же как и ранней весной: на 10л воды 40мл (один бутылек) 10%-ного нашатырного спирта. Ну что, если не останемся совсем без клубники, то будем с ягодой! :)
Галина

#43 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:08

Девочки, сегодня чистила викторию и обнаружила вот такие кустики. На вид, как будь-то сухая известь. Чувствую подвох, что делать? или уже капец?Прикрепленный файл  20170418_162240 1.jpg   53,69К   7 Количество загрузок:
ирина

#44 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2017 - 15:20

Ира, такая бяка встречается после зимы на газонах, называется снежная плесень (фузариоз). Бывает если участок в низине, плохой дренаж, глинистая почва или долго снег лежал на влажной почве. На землянике такого не встречала, не знаю. Хотя фузариоз поражает все виды трав, может она в траве на зиму осталась и подопрела под снегом?
Галина

#45 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 16:26

Может быть, я не обрезала осенью листву и участок можно сказать в низинке. Делать то ЧТО? B)
ирина

#46 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 866 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Апрель 2017 - 17:00

Может быть, я не обрезала осенью листву и участок можно сказать в низинке. Делать то ЧТО? B)

Я думаю фитоспорином уже бессмысленно, только Максимом,или чем-то подобным.

#47 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 17:35

Спасибо Ленчик!
ирина

#48 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:14

Ира, если больных кустиков немного, лучше выкопать и уничтожить. А системными фунгицидами обработать оставшуюся клубнику, чтобы не остаться без ягод.
Галина

#49 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:53

Спасибо Галя, завтра займусь. :)
ирина

#50 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 10:00

Купила еще для своей земляники препарат серы Тиовит Джет. Хочу дополнительно к нашатырной обработке опрыскать им растения от грибных болезней и вредителей. Единственное, погода вносит свои коррективы - холодно! Этот препарат используют когда тепло, но еще не жарко (оптимальная t +20°). Нужно будет еще поймать момент пока на дачу не привезли детей и кошку. Так что очень жду потепления мае.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных