Перейти к содержимому

Фотография

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ЗЕМЛЯНИКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2016 - 11:15

Может быть тот, который не цветет мужской экземпляр?
Галина

#22 usachev77

usachev77

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Городволгоград

Отправлено 19 Май 2016 - 20:44

И ТАКОЕ БЫВАЕТ!? В ЭТОМ ГОДУ ХОЧУ ПЕРЕСАДИТЬ КЛУБНИКУ НА НОВОЕ МЕСТО. ( РАЗМНОЖЕНИЯ УСАМИ) НЕ ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ И МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЭТИ МУЖСКИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ?
юрий

#23 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 06:57

Думаю, что немного мужских экземпляров лучше оставить для опыления, а пересаживать усы лучше в августе.
Галина

#24 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 20 Май 2016 - 06:59

Я не слышала про мужские экземпляры клубники, а вот если кустик получить от усика (третье и далее расположенные розетки), то результат будет именно таким - куст есть, а ягод нету, их в народе называют "дураками". Поэтому для размножения берут только первый и второй росток. Растения могут и не цвести при излишках удобрений- может не равномерно внесли, где-то получился избыток?
Ирина

#25 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 20 Май 2016 - 07:55

Как-то смотрела передачу по TV про клубнику, Ганичкина по-моему вела. И там говорилось, что с куста брать первую розетку на усике, максимум - вторую. А дальше уже бесплодные идут. В позапрошлом году рассаживали свою, так и делали - все кустики цветут, на всех ягоды хорошие.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#26 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 20 Май 2016 - 08:23

Да даже в одном кусту есть и мужик и женщина, посмотрите в интернете, и его надо выкручивать, а не вырывать, к сожалению не помню автора.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#27 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 12:01

О различии клубники и земляники мы говорили здесь http://nash-sad.net/...ика-и-виктория/
Я имела в виду клубнику. У земляники мужские и женские цветы на одном кустике, у клубники - на разных.

Галина

#28 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Май 2016 - 12:06

У меня тоже есть сорт,клубнике лет 5 ,а я года была всего 2 раза,правда размеры огромные. Но её у меня 4 кустика,так просто растут,всё собираюсь от неё избавится.

#29 usachev77

usachev77

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Городволгоград

Отправлено 20 Май 2016 - 20:20

МОЖЕТ Я МНОГОГО ХОЧУ ОТ СВОЕЙ КЛУБНИКИ. ПРОСТО МЕНЯ СВОДИТ С УМА КЛУБНИКА МОЕЙ СОСЕДКИ-БАБУШКИ. ЕСЛИ ЦВЕТЁТ ТО СТОИТ БЕЛОЕ ПОЛЕ.ПОТОМ ЭТО ПОЛЕ ПРОСТО УСЫПАНО ЯГОДАМИ. А САМИ КУСТИКИ НЕ ВЫСОКИЕ.А У МЕНЯ ЗАБЛУДИТЬСЯ МОЖНО В НЕЙ. А ЯГОД,НУ ЕСТЬ, НО НЕ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ХОТЕЛОСЬ БЫ. Я ВИДЕЛ ТОЛЬКО КАК ОНА САЖАЛА И КАК УБИРАЕТ УРОЖАЙ,ОБ УДОБРЕНИИ И ДРУГИХ РАБОТАХ НА КЛУБНИКЕ ТАМ ПО МОЕМУ РЕЧЬ НЕ ИДЁТ.В ЛУЧШЕМ СЛУЧАИ ПОЛИВ.
юрий

#30 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Май 2016 - 07:23

Юрий, скорее всего у соседки хороший продуктивный сорт. А я бы не постеснялась спросить секреты "успеха" у бабушки. Может быть она поделится не только информацией, но и усами.
Галина

#31 usachev77

usachev77

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Городволгоград

Отправлено 21 Май 2016 - 16:27

я думал об этом. займусь этим вопросом.
юрий

#32 piloterist

piloterist

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2016 - 05:54

Добрый день! Прошлой осенью высадил 70 купленных саженцев клубники "Королева Елизавета". Прижились хорошо, весной собрали первый урожай. Все лето клубника цветет и даёт плоды. К сожалению так сложились обстоятельства, что ухаживать этим летом было за ней совсем некогда и она сильно заросла и сорняками и устами и сами кусты разрослись. Выглядело это примерно вот так: Прикрепленный файл  IMAG1193.jpg   33,94К   9 Количество загрузок: Усугубилось всё тем, что клубника была накрыта сетью от птиц и она придавливала кусты. Примерно с середины лета на ягодах начали появляться круглые гнильные пятна Сначала по одному: Прикрепленный файл  IMAG1190.jpg   34К   9 Количество загрузок: Потом их становится несколько Прикрепленный файл  IMAG1189.jpg   17,72К   8 Количество загрузок: А потом ягода превращается в гниль (собранная ягода сгнивает за 1 день) Прикрепленный файл  IMAG1192.jpg   32,17К   11 Количество загрузок: На листьях и стебельках тоже присутствуют красно-чёрные пятна Прикрепленный файл  IMAG1187.jpg   58,24К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG1186.jpg   39,32К   12 Количество загрузок: Сейчас время появилось, снял сеть, прорядил все кусты, где-то обрезал все листья под корень, где-то оставил самые сильные и меньше всего пораженные: Прикрепленный файл  IMAG1198.jpg   63,6К   11 Количество загрузок: Планирую в ближайшее время опрыскать все кусты 3% раствором бордской жидкости, а землю пролить и просыпать золой. Помогите точно определить болезнь и лечение, есть шанс спасти клубнику?

#33 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2016 - 21:20

Здравствуйте, не знаю как к Вам обращаться! Судя по фото на Вашей клубнике бурая пятнистость. Это грибное заболевание. Лечится медьсодержащими препаратами. Бордосская смесь подойдет. Многие скашивают всю листву, чтобы споры гриба не оставались зимовать.
Галина

#34 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 12 Апрель 2017 - 19:57

Как только земля подсохнет,нужно пробраться и обработать землянику от прозрачного клещика. Да и бордосской нужно всё пройти, а я ни фитоверм ещё не купила ,ни бордоску)))вот деляга ! Да и нашатырь нужно купить.

#35 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2017 - 20:46

Я нашатырный спирт сегодня купила. Планирую его от тли использовать (1 ст.ложка на ведро воды) заодно и подкормка внекорневая. А ты, Ленусь, что задумала от клещика?
Галина

#36 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 12 Апрель 2017 - 21:09

Я нашатырный спирт сегодня купила. Планирую его от тли использовать (1 ст.ложка на ведро воды) заодно и подкормка внекорневая. А ты, Ленусь, что задумала от клещика?

Шерп ,или Акталик. Причём сопло настраиваем на струю и эту струю ,нужно направлять в центр розетки. Он пока там сидит.

#37 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 13 Апрель 2017 - 02:14

Галина, а для чего нашатырный спирт?
Ольга

#38 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2017 - 08:11

Галина, а для чего нашатырный спирт?

Оля, нашатырный спирт - это аммиак. Пахнет сами знаете как, поэтому на землянике его можно использовать от жука-долгоносика и других вредителей. Кроме того, это хорошо усвояемое растениями азотное удобрение, так что здесь двойная польза. Только для лучшей прилипаемости в ведро воды нужно добавить натертое хозяйственное мыло, ну и 1-2 ст. ложки нашатыря, конечно. Не забыть средства индивидуальной защиты (маска и перчатки).
Галина

#39 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 13 Апрель 2017 - 15:12

Оля, нашатырный спирт - это аммиак. Пахнет сами знаете как, поэтому на землянике его можно использовать от жука-долгоносика и других вредителей. Кроме того, это хорошо усвояемое растениями азотное удобрение, так что здесь двойная польза. Только для лучшей прилипаемости в ведро воды нужно добавить натертое хозяйственное мыло, ну и 1-2 ст. ложки нашатыря, конечно. Не забыть средства индивидуальной защиты (маска и перчатки).

Спасибо! Как раз снег сошел с земляники, пора обрабатывать!
Ольга

#40 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:18

Можно сделать несколько обработок. Главная из них перед цветением, которого самки долгоносика уже ждут на землянике, чтобы забраться в бутон для отладки яиц. Ну и последняя обработка после сбора ягод. Поскольку долгоносик кроме земляники любит малину, рядом эти растения лучше не сажать.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных