Перейти к содержимому

Фотография

ГРИБЫ В НАШИХ ЛЕСАХ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#121 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 17:37

Рогатиков в книге не нашла.

Зато в интернете много упоминаний, например:
https://foodandhealt.../griby/rogatik/
Правда, по 2 раза я не варила, только один раз, как большинство грибов.

Но я информацию об этих грибах нашла задолго до появления интернета :).
У меня был набор открыток о грибах, и до сих пор где-то есть, очень хорошие открытки, с реалистичными картинками и с описаниями и рисунками не только самих грибов, но и их ядовитых двойников (если они есть). Вот оттуда я и узнала, что ядовитых двойников у рогатиков нет :).

#122 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 20:58

Какие интересные, похожи на кораллы или водоросли, но только не на грибы. Лида, у этого рогатика много разновидностей, которые не съедобны. Но того, что на фото я точно никогда не встречала.
Галина

#123 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 21:26

Какие интересные, похожи на кораллы или водоросли, но только не на грибы. Лида, у этого рогатика много разновидностей, которые не съедобны. Но того, что на фото я точно никогда не встречала.

Галочка, возможно ты их видела, просто не заметила, взгляд не остановился, или подумала - мох какой-то :).
Я их частенько вижу.
А по поводу других видов, не съедобных, я впервые узнала о них как раз в этой статье :). Но главное, что они все не ядовиты, просто вкус у них, как пишут, не очень :).
Наверняка они на съедобные виды не очень то и похожи. Мы ели как раз такие, как на фото из этой статьи. Вот такие светло-бежевые, молоденькие, вкусные. А когда они стареют, то темнеют. Так что даже по цвету уже можно определить, стоит их брать, или нет.

#124 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 06:53

Спасибо, Лида! Буду приглядываться теперь. Вчера шла от станции на дачу видела много грибов вдоль дорожки. Похожи на гриб-зонтик (смотрю фотки теперь в своей книжке), но ножек не видно - одна такая большая вытянутая шляпка. Думаю, поганки. Если поганки пошли, значит и хорошие скоро будут!
Галина

#125 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2020 - 11:06

Девочки, хочу поделиться с вами информацией об одном "грибе", сама только вчера случайно о нем узнала. Чтобы предостеречь!
Гриб в кавычках, т.к. учёные точно не могут определить, относить их к грибам, или что-то на стыке ... Они даже ползать умеют!
Речь о таких маленьких ярко-розовых шариках, которые иногда можно видеть в лесу на валежнике и гнилых пнях.
Я всегда думала, что это грибы, несъедобные, конечно. Но такие забавные. Фотографировала их вблизи. А оказалось, к ним и близко не нужно подходить! Это очень опасно для здоровья. Не дай Бог вдохнуть их споры!
Правда, на этот счёт учёные так и не пришли к единой позиции, но есть мнение, что они в организме человека прекрасно прорастают и вызывают рак и другие страшные заболевания. Конечно, иммунитет - наше всё!
Но и рисковать лишний раз не нужно.
А гриб называется: Ликогалла древесинная.
Род слизевиков.
https://gribnik.info...la-drevesinnaa/
В интернете есть много гораздо более жутких рассказов об этой ликогалле, но многие из них выглядят настолько фантастическими, что я даже не стала приводить ссылки (например, об излечении от рака путём "выманивания" ликогаллы из организма).

#126 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2020 - 12:20

Ничего себе, "грибочек"! Видела такие, теперь буду обходить их стороной...
Галина

#127 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 21 Июнь 2020 - 17:24

Химера,а не грибочек)))

#128 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 398 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 22 Июнь 2020 - 03:14

Вот это да! Но я таких у нас не видела.

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных