Перейти к содержимому

Фотография

СОРТА ВИНОГРАДА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 10:53

Сергей Николаевич, браво мастеру.
Ирина

#82 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 16:00

Сергей Николаевич, может быть Вы хотя бы вкратце расскажете о сортах, которые показали. Какой из них на вкус самый-самый, какие не поражаются болезнями и хорошо зимуют?
Галина

#83 НИКОЛАЕВИЧ

НИКОЛАЕВИЧ

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 17:51

ПЛОХОГО ВИНОГРАДА НЕ БЫВАЕТ- ЕСТЬ ЛЮБИМЫЙ СОРТ .Я ОТДАЮ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ПАМЯТИ НЕГРУЛЯ . НАЗВАН В ЧЕСТЬ МОЛДАВСКОГО СЕЛЕКЦИОНЕРА. ВЫЗРЕВАЕТ ПОЗДНОВАТО УРОЖАЙ ТЯНЕТ НА 5+ ЗИМУЕТ ХОРОШО . УСТОЙЧИВ К БОЛЕЗНЯМ 2-3 ПРОФ. ОБРАБОТКИ. ЭТО СОРТОВОЙ В ОСНОВНОМ СЕЙЧАС ГИБРИДНЫЕ ФОРМЫ .НАР. СЕЛОВ РАЗВЕЛОСЬ ПРУД ПРУДИ.

Прикрепленные файлы

ДЬЯКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 54Г. Г.БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛ.САДОВОД-ЛЮБИТЕЛЬ СТАЖ 30 ЛЕТ.МОЕ ХОББИ ВИНОГРАД И РОЗЫ ОГОРОД КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ.ЗАМ. ПРЕД СНТ ..ЗАРЕЧНЫЙ..НЕЛЮБЛУ ПОДХОЛИМОВ И БОЛТУНОВ.

#84 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 18:19

Спасибо, Сергей Николаевич! А какие сорта раннего созревания Вам нравятся? В наших районах поздние не вызревают.
Галина

#85 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2019 - 07:13

Хотелось мне поиграть в рулетку - посеять виноград семечками (косточками) и посмотреть, что получится :). Зимой поставила на стратификацию по 5 косточек: Галочкин Восторг, свою Надежду АЗОС и какой-то чёрный виноград из Ферганской долины - угощение от соседа-узбека. И в результате в июне проросли только косточки узбекского винограда (4 из пяти штук). А наши с тобой, Галочка, не хотят прорастать. Видимо, в наших условиях косточки так и не достигли фенольной зрелости (это я так "умничаю" :)). А этот безымянный узбекский сорт пошел в рост, сеянцы такие хорошенькие :). Но что мне теперь с ними делать? Сосед утверждает, что это очень ранний виноград, созревает уже в мае, а то, что он им нас угостил в конце октября (!), так просто его оставляют висеть на кустах, для еды родным. Наверное, придётся устроить ему естественный отбор - зимовку в наших условиях, которую он наверняка не выдержит. Но жааалко растюшек :).

#86 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2019 - 18:32

Вот такие они на данный момент

Прикрепленные файлы

#87 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2019 - 19:50

Хорошенький! Может под укрытие типа лутрасила посадить? По-хорошему южный виноград у нас в теплицах выращивают.
Галина

#88 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2019 - 21:01

Сейчас то они в горшочках и стоят в теплице. А вот что потом? Теплица то летняя, на зиму полиэтилен снимаем. На виноградном форуме ответили, что могут и перезимовать, если укрыть получше, и даже на третий год получалось попробовать первые ягодки от таких сеянцев, но вкус не порадовал. Посмотрим. Галочка, а как поживает твой Восторг? Цвел? Гроздочки есть? Если лето будет жарким и он хорошо созреет, снова оставишь для меня косточек? Вдруг в этом году они лучше вызреют?

#89 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июнь 2019 - 20:42

С виноградом я в пролете в этом году. Месяц засухи сказался. У Элеганта есть что-то наподобие...
Галина

#90 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2019 - 07:59

Жаалко. Не косточек, конечно :), а твоего урожая. А у нас все в порядке с опылением, хотя мы ничего не поливали, кроме малышей прошлогодней посадки. Теперь боюсь, что завязалось слишком много, нужно бы оборвать лишние кисти, но я не очень понимаю, сколько моим кустам можно оставить (посадки 2017 года). Всё думаю, что они нормальные умные растения :), которые сами скидывают лишнюю завязь, если не могут её прокормить. А виноград не такой правильный, он может стать самоубийцей :). Ну а если у тебя вызреют косточки любого твоего сорта (как минимум до коричневого цвета) - вспомни обо мне :), не выкидывай.

#91 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2019 - 11:35

Жаалко. Не косточек, конечно :), а твоего урожая. А у нас все в порядке с опылением, хотя мы ничего не поливали, кроме малышей прошлогодней посадки. Теперь боюсь, что завязалось слишком много, нужно бы оборвать лишние кисти, но я не очень понимаю, сколько моим кустам можно оставить (посадки 2017 года). Всё думаю, что они нормальные умные растения :), которые сами скидывают лишнюю завязь, если не могут её прокормить. А виноград не такой правильный, он может стать самоубийцей :). Ну а если у тебя вызреют косточки любого твоего сорта (как минимум до коричневого цвета) - вспомни обо мне :), не выкидывай.

Хорошо, Лида! Может лучше я тебе черенок дам осенью после обрезки? Я последнее время думаю, что виноград растение не для меня - за ним нужен уход. А я за всё хватаюсь, до него никогда руки не доходят.
Галина

#92 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2019 - 19:51

Хорошо, Лида! Может лучше я тебе черенок дам осенью после обрезки? Я последнее время думаю, что виноград растение не для меня - за ним нужен уход. А я за всё хватаюсь, до него никогда руки не доходят.

Галочка, большое спасибо! Конечно, если лето будет хорошим, и побеги этого года смогут вызреть (т.е. дойти до коричневого цвета), то было бы отлично взять такой череночек!

#93 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 01 Июль 2019 - 06:53

Красивый виноградик! Лида, ну ты хоть укрой на зиму!!!

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#94 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:37

Красивый виноградик! Лида, ну ты хоть укрой на зиму!!!
Ну, это само собой! :) Все четверо из горшочков будут пересажены в землю, скорее всего в специальную "школку", вместе с остальными виноградными малышами, и на зиму укрыты. Но сильно укрывать нам тоже нельзя, т.к. весной не получается рано приезжать и открывать, и они могут выпреть под укрытием. А остальные наши малыши - это саженцы - первоголки из укорененных черенков. Мне этой весной подарили много разных черенков, далеко не все проросли, некоторые проросли, а позже погибли, но некоторые нормально себя чувствуют. А есть совсем "задохлики", мне их совсем недавно дали, пытаемся выходить. И вот следующей весной увидим, кто из них сможет выстоять в наших условиях. Скорее всего это будет зависеть даже не от сорта, а от состояния конкретного саженца. А сорта я даже не все знаю, т.к.были черенки без подписи, а на некоторых бирки остались, а название давно стерлось :(. Обидно, но что поделать. Надеюсь, там были только подходящие для нас сорта.

#95 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2019 - 21:16

Всем привет! Не смотря на жутко холодное лето начал окрашиваться наш Агат Донской. На сегодняшний день это самая тёмная гроздочка, остальные светлее. Круглые разноцветные ягодки - это саженец-первогодка Рошфор, но он должен стать фиолетовым. А вот Надежда АЗОС завязалась обильно, но такая зелёная! Успеет ли созреть? И что более важно, не только ягоды, но и лоза! Помогаем, чем можем, и надеемся на хорошую погоду хотя бы в конце лета.

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных