Перейти к содержимому

Фотография

СОРТА ВИНОГРАДА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#61 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2017 - 04:45

Лида, я ни чем не могу тебе помочь. Виноград у меня пока в мечтах. Но я точно знаю, что сорт Шарова - ЗАГАДКА, точно без укрытия и снятия со шпалер растёт у нас , в Сибири.

Светочка, большое спасибо! Я про него только что прочла в интернете - и правда замечательный сорт. Только где же такой купить? В каталогах наших питомников я такого не видела :unsure: .

#62 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2017 - 07:53

Лида, Амурский виноград на сегодняшний день я бы не купила. Как писали на нашем форуме, если уж сажать виноград, то для того чтобы его есть. Амурский больше для красоты (по беседке например пустить). Из меня виноградарь еще тот, сама учусь на ошибах... :) Укрываю я свой сложно: нарезаю веток разных, чтобы на голую землю не класть, пригибаю (что не всегда удается с первого раза). Сверху рубероид и мешки полипропиленовые. Черный восторг в этом году отошел от зимы нормально, а вот светлый опять сделал вид что вымерз. Побрызгала и полила HB-101, пошел от корня. Судя из твоего опыта, может быть и без стимулятора бы отошел.
Галина

#63 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2017 - 14:03

Галочка, спасибо! Да, никак я не пойму, что же всё-таки хочу от винограда? Чтобы почти не ухаживать и не укрывать, и чтобы был вкусным, но такого не бывает! :D Если иметь беседку, то лучше ведь увить её амурским, а не девичьим виноградом, всё-таки его можно есть, или он совсем уж несъедобный? С другой стороны, беседки у нас пока нет. Да и непонятно, будет ли когда-нибудь? Ведь для чего строят беседки? Для укрытия от солнца и дождя. Но в дождь в них сидеть всё равно не комфортно, зябко и сыро. А для укрытия от солнца у нас есть пол гектара березняка :D. Ну а если специально для винограда отводить место, городить шпалеру, то тогда, конечно, хотелось бы вкусный виноград. Но в этой статье, которую я приводила: http://plodovie.ru/v.../amurskij-1593/ как я позже поняла, описываются не чистые сорта Амурского винограда, а их гибриды. Например, про Новый Русский пишут, что вкусный: http://mirvinograda....-novyj-russkij/ Но сейчас я вдруг озаботилась другой проблемой (вечно найду, о чём поволноваться :D ), а именно: везде пишут про сахаристость винограда - около 23%. Это что же получается? Что съев всего 100 грамм винограда (а это сущие пустяки), мы съедаем 23 грамма легкоусвояемой глюкозы! То есть как будто мы сразу съели почти 5 чайных ложек сахара, только он ещё быстрее усвоился в кровь! Значит, если выращивать вкусный виноград, то тут и до диабета недалеко? :o Не говоря уж о фигуре, о которой мы все в какой-то степени заботимся. (Для сравнения сахаристость слив примерно в 2 раза ниже: 10-13%). Получается, чтобы не схлопотать сахарный диабет, объевшись вкусным виноградом, лучше выращивать невкусный, на вино :D. Особенно сухое. Немного сухого вина ещё никому не вредило ;) , наоборот: долголетие, уменьшение риска сердечных заболеваний, снижение холестерина и пр. http://fb.ru/article...nyie-suhie-vina А для этих целей может и Амурский виноград сгодится? Посмотрев вот эти фотографии, сразу такой хочется :): http://irecommend.ru...po-sebe-vysokii Правда, эта девушка живёт на Дальнем Востоке, родине этого винограда. А вот возможно ли и у нас такое? - большой вопрос.

#64 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:07

Если иметь беседку, то лучше ведь увить её амурским, а не девичьим виноградом, всё-таки его можно есть, или он совсем уж несъедобный?
С другой стороны, беседки у нас пока нет. Да и непонятно, будет ли когда-нибудь? Ведь для чего строят беседки? Для укрытия от солнца и дождя. Но в дождь в них сидеть всё равно не комфортно, зябко и сыро. А для укрытия от солнца у нас есть пол гектара березняка :D.

Вот я так же - всё хочу лилейники завести себе (вдоль дорожки к бане посадить) и девичий виноград, чтоб баню оплетал. Но т.к. пока ни того, ни другого нет (и в планах ох как не скоро стоит), то и бью себя по рукам и не покупаю :D
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#65 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2017 - 15:32

Меня угощали соседи виноградом типа амурского. Красивый, но кислый! Хотя для оформления просто шикарный вариант. Для вина Изабелла подойдет, тоже в нашем климате выращивают.
Галина

#66 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:45

Меня угощали соседи виноградом типа амурского. Красивый, но кислый! Хотя для оформления просто шикарный вариант. Для вина Изабелла подойдет, тоже в нашем климате выращивают.

Наверное, для вкусного вина виноград всё же должен быть не очень кислым.

А Изабеллу разве не укрывают? Если уж на вино, то хотелось бы неукрывного винограда. Конечно, можно его и накрыть, но хотя бы не так тщательно :)

#67 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 03:10

Наверное, для вкусного вина виноград всё же должен быть не очень кислым.

А Изабеллу разве не укрывают? Если уж на вино, то хотелось бы неукрывного винограда. Конечно, можно его и накрыть, но хотя бы не так тщательно :)

Я не знаю, как у вас (климат-то отличается), муж у меня посадил Изабеллу. Первые пару лет вымерзала сильно, хоть и укрывал тщательно. Потом пересадил в другое место (где снега выше пояса наметает). Осенью накрывает лутрасилом, сверху высыпает пару мешков хвои и всё. Зимует отлично. В прошлом году 1,5 ведра с 6 кустиков собрали уже (на этом месте 2 или 3 года растут).
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#68 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 06:28

У нас что-то из простых сортов. Растет, ничего ему не страшно. Было три куста, сейчас даже не скажу- все заплелось. Плетется по газовой трубе, лезет в окна аж на второй этаж, думает, что решетки на окнах - это для него опора. Урожай - все не собираем, многовато. Но кислюююююющий! Вино делать я пока не мастер, но сок получается изумительный.
Люция

#69 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:32

Я не знаю, как у вас (климат-то отличается), муж у меня посадил Изабеллу. Первые пару лет вымерзала сильно, хоть и укрывал тщательно. Потом пересадил в другое место (где снега выше пояса наметает). Осенью накрывает лутрасилом, сверху высыпает пару мешков хвои и всё. Зимует отлично. В прошлом году 1,5 ведра с 6 кустиков собрали уже (на этом месте 2 или 3 года растут).

6 кустиков - это не мало! Сколько же им нужно места, если сажать, как рекомендуют, через 1,5 - 2 м?! И шпалеру какую длинную нужно делать! Пара мешков хвои - это на каждый кустик? Тоже не мало, где её столько взять?!

Сама по своим вопросам вижу, что хочется мне чего-то несбыточного - посадить 1 кустик где-нибудь у сарайчика, или под березу, чтобы шпалеру не сооружать, ничего не делать, а осенью только ведра подставлять для урожая :D Но такого не бывает, я знаю :)

#70 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:48

6 кустиков - это не мало! Сколько же им нужно места, если сажать, как рекомендуют, через 1,5 - 2 м?! И шпалеру какую длинную нужно делать! Пара мешков хвои - это на каждый кустик? Тоже не мало, где её столько взять?!

Сама по своим вопросам вижу, что хочется мне чего-то несбыточного - посадить 1 кустик где-нибудь у сарайчика, или под березу, чтобы шпалеру не сооружать, ничего не делать, а осенью только ведра подставлять для урожая :D Но такого не бывает, я знаю :)

У меня муж занимается виноградом, я его только пропалываю иногда. Всего метров 5, наверное. Пара мешков на это всё. Наверное, за счёт большого снежного покрова хватает. Раньше рос в 2 метрах от этого места и вымерзал. Не знаю, почему так. У соседки растёт так, как у нас раньше рос - вдоль забора с востока на запад. Мы пересадили к другой стороне забора, теперь с юга на север шпалера расположена и нормально. Но мы ж всё по наитию делаем, не по науке. :D :D :D
Евгения

#71 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2017 - 15:07

У меня муж занимается виноградом, я его только пропалываю иногда. Всего метров 5, наверное. Пара мешков на это всё. Наверное, за счёт большого снежного покрова хватает. Раньше рос в 2 метрах от этого места и вымерзал. Не знаю, почему так. У соседки растёт так, как у нас раньше рос - вдоль забора с востока на запад. Мы пересадили к другой стороне забора, теперь с юга на север шпалера расположена и нормально. Но мы ж всё по наитию делаем, не по науке. :D :D :D

Вот, точно, у забора ему самое место :). А у нас забор только с одной стороны, и ставил его сосед, поэтому вешать на него наш виноград нам как-то неудобно. Хотя самому винограду было бы очень удобно, наверное :) - сетка рабица могла бы заменить шпалеру.
Да и места около этого забора у нас почти не осталось, смородину рядом посадили, а дальше уже тень от берёз. А в чистом поле городить шпалеру как-то не хочется.

Но тут такие соблазны! Галочка, тебе это может быть интересно, только в эту неделю в питомнике Садко (в Некрасовке) скидка на виноград 33%. Получается по 234 руб. И разных сортов так много! Устоять очень сложно :D

#72 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:09

Лида, спасибо! Ты же видела мои площади - новое сажать совсем некуда! В планах замена яблонь, но не на виноград это точно! :)
Галина

#73 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:57

Лида, спасибо! Ты же видела мои площади - новое сажать совсем некуда! В планах замена яблонь, но не на виноград это точно! :)

Да, Галочка, понятно. Яблони - это наше "всё" :), а виноград - так, баловство. Я вот до сих пор не понимаю, зачем он нам нужен, но если мужу хочется, пусть будет.

#74 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:24

Светочка, большое спасибо! Я про него только что прочла в интернете - и правда замечательный сорт. Только где же такой купить? В каталогах наших питомников я такого не видела :unsure: .

Может в Садах Урала или Садах Сибири?

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2017 - 10:47

Светочка, спасибо! Но я вчера ходила по разным виноградным форумам, читала отзывы о разных сортах, и наткнулась на сообщение о том, что этот сорт Загадка Шарова в наших условиях идёт под топор из-за того, что очень сильно поражается милдью (или ещё какими-то болезнями)! Но почти все рекомендуют как самый устойчивый и надёжный - Агат Донской, хотя укрытия на зиму он требует, конечно. Но пишут, что для начинающих виноградарей Моск. области - самое то, что нужно, лучше не найти! :). Теперь будем на него ориентироваться. Мы как раз его видели в каталоге ближайшего к нам питомника (не знаю, есть ли в наличии, завтра проверим :)). Ну, может ещё что-нибудь докупим, более сладенькое. Например, Платовский, вроде тоже довольно неприхотливый.

#76 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 17:08

Светочка, спасибо! Но я вчера ходила по разным виноградным форумам, читала отзывы о разных сортах, и наткнулась на сообщение о том, что этот сорт Загадка Шарова в наших условиях идёт под топор из-за того, что очень сильно поражается милдью (или ещё какими-то болезнями)!
Но почти все рекомендуют как самый устойчивый и надёжный - Агат Донской, хотя укрытия на зиму он требует, конечно. Но пишут, что для начинающих виноградарей Моск. области - самое то, что нужно, лучше не найти! :). Теперь будем на него ориентироваться. Мы как раз его видели в каталоге ближайшего к нам питомника (не знаю, есть ли в наличии, завтра проверим :)).
Ну, может ещё что-нибудь докупим, более сладенькое. Например, Платовский, вроде тоже довольно неприхотливый.

Лида, спасибо за информацию, буду ещё читать про Загадку. Уж больно не хочется укрывать, да и снимать со шпалер лозу.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#77 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2017 - 20:23

Лида, спасибо за информацию, буду ещё читать про Загадку. Уж больно не хочется укрывать, да и снимать со шпалер лозу.

Чтобы не быть голословной, вот здесь я прочитала про Загадку:
http://www.vinograd7....php?f=58&t=576
(второе сообщение)
Но может, Загадка этим страдает только в нашей местности? Всё-таки летом очень много дождей, мало солнца и тепла и т.д.
Если у Вас другие условия, возможно, всё будет хорошо?

#78 НИКОЛАЕВИЧ

НИКОЛАЕВИЧ

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 16:18

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДЕЛЮСЬ УРОЖАЕМ ЭТОГО СЕЗОНА- ЗАТЯЖНОГО.

Прикрепленные файлы

ДЬЯКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 54Г. Г.БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛ.САДОВОД-ЛЮБИТЕЛЬ СТАЖ 30 ЛЕТ.МОЕ ХОББИ ВИНОГРАД И РОЗЫ ОГОРОД КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ.ЗАМ. ПРЕД СНТ ..ЗАРЕЧНЫЙ..НЕЛЮБЛУ ПОДХОЛИМОВ И БОЛТУНОВ.

#79 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:17

Сергей Николаевич, здравствуйте, рада Вас видеть! Ваш виноградник выше всяких похвал! А на последнем фото это сегодняшний день?
Галина

#80 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 03:48

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДЕЛЮСЬ УРОЖАЕМ ЭТОГО СЕЗОНА- ЗАТЯЖНОГО.

Мамадорогая, какая КРАСОТА!!!!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных