Перейти к содержимому

Фотография

ПРИМУЛЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 14:46

Люция, у меня часто в октябре цветут - это не страшно! Вот в прошлые выходные фоткала!

Прикрепленные файлы

Галина

#62 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Май 2014 - 18:20

У меня особая любовь к примулам. Прошу прощение за качество снимка - только при загрузке заметила. Это моя синяя примула (из семян, только 1 кустик). Прикрепленный файл  DSC01801.JPG   54,57К   18 Количество загрузок:. А это еще мои примулки Прикрепленный файл  DSC01802.JPG   65,75К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01803.JPG   76,39К   20 Количество загрузок:. А это примула японская, обычно цветет летом, но в этом году зацвела в начале мая Прикрепленный файл  DSC01819.JPG   65,87К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01820.JPG   52,98К   29 Количество загрузок: Ушковая Прикрепленный файл  DSC01818.JPG   68,29К   30 Количество загрузок:. Примула Юлии отцветает, примула Зибольда в ударе Прикрепленный файл  DSC01804.JPG   66,9К   19 Количество загрузок:
Люция

#63 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 13 Май 2014 - 02:44

А у меня весной вымерзли примулки, выращенные из семян и такая же синяя была, а цвет остальных даже не пришлось увидеть. Остались самые стойкие: сиреневые, жёлтые, бордовые. Люция, а которая из последних японская - на длинном цветоносе?

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#64 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Май 2014 - 11:36

Да, Света, фото 4 и 5 японские. Они цветут этажами: над зонтиком соцветия растет еще зонтик, и так может доходить до семи этажей. У меня, правда, больше 3 не было.
Люция

#65 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 22 Май 2014 - 05:27

Да, Света, фото 4 и 5 японские. Они цветут этажами: над зонтиком соцветия растет еще зонтик, и так может доходить до семи этажей. У меня, правда, больше 3 не было.

Прикольненько!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#66 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Май 2016 - 05:16

Не все примулы перезимовали. Японской совсем не вижу. Нигде. Нет мелкозубчатой (такая красивая, шариком). Такой впечатление, что некоторые виды совсем выпали. Странно как-то.
Люция

#67 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 05:37

Сеяла в этом году много примул, в том числе и японские, взошло буквально 6 штук и те после высадки в ОГ сгорели на солнце. Сделала вывод: сеять под зиму и под кустарник какой-нибудь.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#68 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2016 - 06:43

Примулы очень сложно вырастить из семян. У меня было несколько неудачных попыток. Но два года назад удалось вырастить бесстебельную. Вот такая она теперь. А белую покупала небольшой кустик на рынке у бабушки. Рассадила по одному цветочку на расстоянии. Теперь на месте каждого цветочка вот такая куртинка.

Прикрепленные файлы

Галина

#69 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Май 2016 - 07:04

Зимой посеяла семена примулы комнатной. Рассада такая малююююююсенькая. Ой не знаю, хватит ли у меня терпения ждать.
Люция

#70 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2018 - 12:18

Зимой посеяла семена примулы комнатной. Рассада такая малююююююсенькая. Ой не знаю, хватит ли у меня терпения ждать.

Люция, ну как, что-нибудь получилось?

#71 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2018 - 12:29

Девочки, SOS! Я уже рассказывала в другой теме, что купила на распродаже 3 примулы в горшочках (розовую, оранжевую и сиренево-голубую, попозже выложу фотки, если интересно). Так вот они уже отцвели. Две стоят в более-менее приемлемом виде. А вот одна в последнее время завядает, листья зеленые, не засохшие, но просто висят, как тряпочки! (правда, незадолго до этого Муська скинула этот горшочек на пол, Аркадий поднял и кое-как опять заправил примулу в горшок, немного криво, но говорит (если не врёт), что примула полностью из горшка не выпадала). Что мне сделать, чтобы попытаться её спасти? Может, вытащить и попробовать промыть корни, посмотреть, как там и что? Или от такой процедуры она точно загнётся?

#72 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:10

Люция, ну как, что-нибудь получилось?

Лида, не дождалась я цветения примулы. За лето выросли такие хорошенькие кустики, но зиму не пережили. Думала, ну хоть одну примулку сохраню. Ан нет, даже не знаю причины.
Люция

#73 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:15

Может, вытащить и попробовать промыть корни, посмотреть, как там и что? Или от такой процедуры она точно загнётся?

Я бы в таком случае ее не трогала, а тем более не мыла бы корни. Примула - живучее растение. Ей сейчас необходим регулярный полив, обработка янтаркой по корню (пролить!) и рассеяный свет.

#74 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 12:57

Лида, не дождалась я цветения примулы. За лето выросли такие хорошенькие кустики, но зиму не пережили. Думала, ну хоть одну примулку сохраню. Ан нет, даже не знаю причины.

Может, молодым кустикам на зиму нужно было укрытие?
(У меня не праздный вопрос, я уже посеяла примулы, они пока не взошли, проходят стратификацию в холодильнике, взойдут или нет - пока не понятно, но на всякий случай нужно подготовиться)

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 13:04

Я бы в таком случае ее не трогала, а тем более не мыла бы корни. Примула - живучее растение. Ей сейчас необходим регулярный полив, обработка янтаркой по корню (пролить!) и рассеяный свет.

Я её целую неделю отливала, поставила на северное прохладное окно, но с каждым днём, с каждым часов ей становилось всё хуже :lol: .
Вчера ночью вижу - совсем умирает. Промывать корни не стала, но постаралась немного откопать корневую шейку. Мне показалась, что она неплотно соединяется с корнями. Не знаю, возможно ли такое, чтобы это место немного треснуло при падении на пол, но мне так показалось.
Отрезала ей всё большие листья, оставила только 2 маленьких (тоже поникших). Теперь буду ждать.
А ведь была вот такая:
Прикрепленный файл  IMG_4567_sm.jpg   214К   7 Количество загрузок:
А синенькая - вот такая:
Прикрепленный файл  IMG_4562_sm.jpg   177,22К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3233_sm.jpg   267,23К   6 Количество загрузок:

#76 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 13:25

Лида, а я тебе разве примулы не давала? Та что на первом фото у меня точно есть, приезжай откопаю! Не мучайся с листочками. А вот синенькой нет, сОри! Зато есть белая! :)

Прикрепленные файлы

Галина

#77 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Апрель 2018 - 13:34

Может, молодым кустикам на зиму нужно было укрытие?
(У меня не праздный вопрос, я уже посеяла примулы, они пока не взошли, проходят стратификацию в холодильнике, взойдут или нет - пока не понятно, но на всякий случай нужно подготовиться)

Лида, это была комнатная примула, она в доме росла. А уличные я выращиваю в ОГ: сею где-то в июне.
Люция

#78 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 14:29

Лида, а я тебе разве примулы не давала? Та что на первом фото у меня точно есть, приезжай откопаю! Не мучайся с листочками. А вот синенькой нет, сОри! Зато есть белая! :)

Галочка, да, какие-то ты мне давала, но я помню - просила у тебя яркую красненькую (но не такую крупную, как покупные), а вот про розовые - не помню. Если будем ещё заезжать (всё-таки не совсем по дороге), если что-нибудь попрошу :D

#79 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Апрель 2018 - 04:17

Зацвела примула. Есть у меня один кустик синей примулы, уже такой приличный кустик. Он рассеялся семенами и зацвели сеянцы. То ли пчелки принесли пыльцу из далеко сидящих других примул, то ли примула не сохраняет сортность, но молодые детки уже не синие, а скорее сиреневые.
Люция

#80 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 Апрель 2018 - 09:17

Зацвела примула. Есть у меня один кустик синей примулы, уже такой приличный кустик. Он рассеялся семенами и зацвели сеянцы. То ли пчелки принесли пыльцу из далеко сидящих других примул, то ли примула не сохраняет сортность, но молодые детки уже не синие, а скорее сиреневые.

Люция, синенькая примула уже цветёт? Покажи фотку, пожалуйста. Я хоть на твою полюбуюсь :D Я в позапрошлом году купила семена примул Розовая гармония и Синяя гармония.Вырастила три росточка. В прошлом году зацвели - ничего похожего на заявленные примулы :( Я так думаю, что это примула мелкозубчатая - шарик розоватых цветков на цветоносе.Вот она - благополучно перезимовала :)

Прикрепленные файлы

• Sveta это нравится
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных