Перейти к содержимому

Фотография

РОЗАРИЙ В НАШЕМ САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#361 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2019 - 10:01

Лида, радуюсь за тебя! Молодец что перешла на покупку роз! Не спеши их рассаживать сразу по местам. Посади рядом пока (но расстояние выдержи между ними хотя бы 50см). Когда они в кучке, их удобнее закрывать на зиму. В этом году некоторые могут и не цвести, если дохленькие покупала. Главное, быстрее их в грунт ВСЕ! Пока ты строишь дизайнерские планы, они у тебя могут пендыкнуться. А на следующий год будешь определять их на ПМЖ. В сетевых магазинах как правило пересорт, тебе нужно выяснить что ты приобрела. P.S. По поводу розы, которую я тебе дала - я не помню какую. Если ту, что над аркой, то это розовая Дороти. Я бы её сочетала с белым, но это на мой вкус...
Галина

#362 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 16 Май 2019 - 11:53

Я перестала покупать розы в гипермаркетах  (Ашан и касторама) - ни одна не дожила до высадки в грунт, но цена привораживает. 

Ирина

#363 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2019 - 20:12

Лида, радуюсь за тебя! Молодец что перешла на покупку роз! Не спеши их рассаживать сразу по местам. Посади рядом пока (но расстояние выдержи между ними хотя бы 50см). Когда они в кучке, их удобнее закрывать на зиму. В этом году некоторые могут и не цвести, если дохленькие покупала. Главное, быстрее их в грунт ВСЕ! Пока ты строишь дизайнерские планы, они у тебя могут пендыкнуться. А на следующий год будешь определять их на ПМЖ. В сетевых магазинах как правило пересорт, тебе нужно выяснить что ты приобрела. P.S. По поводу розы, которую я тебе дала - я не помню какую. Если ту, что над аркой, то это розовая Дороти. Я бы её сочетала с белым, но это на мой вкус...

Спасибо, Галочка! Да, это Дороти, я вспомнила, ты тогда говорила. Она у тебя по арке. Действительно, с белым будет красиво. Но белая у меня только одна и что-то она после зимы плоховато себя чувствует.

#364 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2019 - 20:26

Я перестала покупать розы в гипермаркетах  (Ашан и касторама) - ни одна не дожила до высадки в грунт, но цена привораживает.

Видимо, тут как повезёт. Прошлой и позапрошлой весной я покупала 4 розы. Две в Ашане, одну в Леруа Мерлен, одну во Флосе. Выжили все четыре. Причём я их очень долго держала дома на подоконнике. Другое дело, что розы из Ашана оказались совсем не те. Но за 50 руб это простительно :).

#365 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2019 - 06:40

Спасибо, Галочка! Да, это Дороти, я вспомнила, ты тогда говорила. Она у тебя по арке. Действительно, с белым будет красиво. Но белая у меня только одна и что-то она после зимы плоховато себя чувствует.
Можно подумать о белом мелкоцветковом клематисе. У меня есть типа таежного, но он не вырастает высоким. А так розовые цветочки в белом облаке клематиса классно бы смотрелись!
Галина

#366 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2019 - 07:38

Можно подумать о белом мелкоцветковом клематисе. У меня есть типа таежного, но он не вырастает высоким. А так розовые цветочки в белом облаке клематиса классно бы смотрелись!

Да, согласна, было бы очень красиво.

#367 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 Май 2019 - 07:39

У меня, наверно, был белый мелкоцветковый или что-то в этом роде.  Но я тогда (лет 20 назад) таких цветов не понимала и искоренила. А сейчас думаю, что зря.

Люция

#368 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2019 - 10:23

Что-то мне совсем не до роз стало. Наш одноглазый одноухий Нельсик серьезно заболел. Вчера с ним целый день по разным лечебницам и аптекам ездили. Сейчас следим постоянно, и главное, в таком настроении ничего сажать не хочется. Не до красоты сейчас.

#369 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 20 Май 2019 - 02:53

Лида! С приобретениями тебя и с открытием дачного сезона!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#370 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2019 - 05:19

Лида! С приобретениями тебя и с открытием дачного сезона!

Светочка, спасибо!

#371 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 04:37

Переживаю за свои новенькие розульки. Что то на одной листики покоричневели, то ли от солнца (под пятилитровыми бутылками), то ли ещё от чего то.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#372 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2019 - 13:58

Переживаю за свои новенькие розульки. Что то на одной листики покоричневели, то ли от солнца (под пятилитровыми бутылками), то ли ещё от чего то.

У меня под бутылками (без крышек) только черенки сидят. Вроде удачно перезимовали. На лето убирать не буду. Света, а у вас холодно, что ты их держишь под пластиком?
Галина

#373 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 23 Май 2019 - 14:52

У меня с зимы две розы выпали(((и вообще плохо перезимовали. Даже очиток проплешинами .

#374 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 03:55

У меня под бутылками (без крышек) только черенки сидят. Вроде удачно перезимовали. На лето убирать не буду. Света, а у вас холодно, что ты их держишь под пластиком?

Не то чтобы холодно, больше от солнца держу, так как с листиками были розки.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#375 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2019 - 05:37

Не то чтобы холодно, больше от солнца держу, так как с листиками были розки.
Что значит от солнца? Пластик ещё больше его концентрирует. Поставь притенение с солнечной стороны или лутрасилом прикрой на худой конец, а то сгорят розочки.
Галина

#376 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2019 - 09:30

Да, мне тоже кажется, что под бутылками на солнце могут перегреться и сгореть, особенно, если крышки закрыты. Мы так недавно за черенками винограда не уследили, крышку сверху не открыли, и все сгорели ((. Но странно, почему только одна розочка пострадала? Листочки более нежные? Или всё-таки от чего-то другого? Хотя мне знакомая рассказала, что когда она покупает и сажает розы, у всех листья засыхают и опадают. А потом отрастают новые ))

#377 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 20:46

Девочки, покажу вам свои новенькие розочки, которые сейчас цветут.
Одна - сиреневая парковая Россион действительно оказалась сиреневой, что даже удивительно при всеобщем пересорте в супермаркетах :). (Два фото - дневное и ночное)
А вот вторая должна была быть плетистой красной (сорт Виктория), но по-моему, получилась совсем не плетистой, и даже не красной, если только не называть темно-розовый цвет красным :).
А я её посадила около арки. И что теперь с ней делать? Пересаживать сейчас, когда она только-только пошла в рост и зацвела? Или отложить пересадку на весну?

Прикрепленные файлы

• Sveta это нравится

#378 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 21:39

Лида, красивые розочки! Может красная пока наращивает корни? Я бы понаблюдала за ней пару лет. В любом случае пока не трогай, оставь до весны пересадку.
Галина

#379 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 04:04

Лида, розочки просто прелесть. А красную розу осенью лучше не трогать; во всяком случае если захочешь пересадить, то лучше весной.

Люция

#380 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 06:39

Спасибо, девочки! Так и сделаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных