Перейти к содержимому

Фотография

РОЗАРИЙ В НАШЕМ САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#341 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 Июль 2018 - 06:54

Весной пересадила две розы: одна ушла в цветочный рай (я ей корни, наверно, подпортила при выкопке), вторая долго-долго сидела, потом ожила. Но очень маленькая. А вот эта роза (сорт не знаю - муж купил в магазине на заправке) - выше меня.
У нее и цвет интересный красный, не такой, как обычные красные розы.

Розы с цветками такой формы и такой высоты - это прелесть! Очень красиво смотрятся. Так что муж молодец :rolleyes:
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#342 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 31 Июль 2018 - 09:40

Весной пересадила две розы: одна ушла в цветочный рай (я ей корни, наверно, подпортила при выкопке), вторая долго-долго сидела, потом ожила. Но очень маленькая. А вот эта роза (сорт не знаю - муж купил в магазине на заправке) - выше меня.
У нее и цвет интересный красный, не такой, как обычные красные розы.

Очень красивая, и действительно цвет густой очень, и даже очень жаль, что мы не японцы - это они различают и знают как называются более 400 оттенков, для них это был бы Токихаиро - цвет пера японского ибиса.
Ирина

#343 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2018 - 11:40

Очень красивая, и действительно цвет густой очень, и даже очень жаль, что мы не японцы - это они разливают и знают как называются более 400 оттенков, для них это был бы Токихаиро - цвет пера японского ибиса.

:D :D :D
Ириша, как же ты интересно придумала!

#344 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Июль 2018 - 14:18

Немножко моих...правда не первая волна цветения. И плетистую не сфоткала с Анри Матисс.

Прикрепленные файлы

#345 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 31 Июль 2018 - 15:44

У Лены, как всегда, розы просто загляденье.
Люция

#346 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Июль 2018 - 19:30

У Лены, как всегда, розы просто загляденье.

Причём ,роза на втором фото, половина куста полосатая,а вторая просто розовая)))сейчас розовая цветёт. Был ураган, неподалёку стояла пустая 200 л. бочка. Её понесло и прямо на этот куст,ну и сломало полосатый край , очень сильно . Поэтому никак она в себя не придёт,только парочка полосатой и разродилась. :(

#347 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2018 - 20:51

Ленусь, розочки такие ухоженные, глаз радуют!
Галина

#348 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2018 - 21:14

Немножко моих...правда не первая волна цветения. И плетистую не сфоткала с Анри Матисс.

Розы прекрасны! А какие великолепные циннии попали в кадр!

#349 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 03:34

А эустомы какиеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение,
Ирина

#350 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 03:36

:D :D :D
Ириша, как же ты интересно придумала!

Лида,,,, я и не придумала - просто открыла цветовую палитру японских цветосочетаний и подобрала близкий цвет к
розе- а название там уже есть.ИзображениеИзображениеИзображение
Ирина

#351 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 01 Август 2018 - 05:22

Прекрасные розы!!! И столько компаньонов, что каждый для себя отметил цветочек!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#352 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 01 Август 2018 - 05:22

А эустомы какиеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение,

Ага! Под стать розам :)

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#353 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 01 Август 2018 - 06:58

Лена, а названия своих красавиц не знаешь?
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#354 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 11:02

Девочки я вас оказывается запутала с Антиком, нашла более старые фото и вот он Антик, точно как в описании, совсем забыла. что год назад на это место посадила другую, надо прошарить все наши разговоры по теме роз - потому-что название новой я не помню, помню что писала одну за 300 выкинула - другую за 300 на это место посадила. В год посадкиПрикрепленный файл  Фото-0204.jpg   713,91К   5 Количество загрузок:, на сл.годПрикрепленный файл  Фото-0012.jpg   463,64К   5 Количество загрузок:
  • Sveta это нравится
Ирина

#355 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Август 2018 - 12:59

Лена, а названия своих красавиц не знаешь?

посмотрю в записях)))но некоторые дешёвые безымянные.

#356 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2018 - 21:46

Лида,,,, я и не придумала - просто открыла цветовую палитру японских цветосочетаний и подобрала близкий цвет к
розе- а название там уже есть.ИзображениеИзображениеИзображение

А я и не знала, что есть такая палитра! :o

#357 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2019 - 21:50

Девочки, всем большой привет! Я вас не забыла, не думайте)). Просто мы уже на даче, интернет тут как обычно ужасный, поэтому для просмотра нескольких страничек форума нужно очень много времени. А его как раз и нет. Дел тут стооолько, что волосы дыбом. Ничего не успеваем! Почему-то все дела делаются так медленно ))... Но это всё присказка. Но пока я пытаюсь сделать хоть что-то из самых неотложных дел, в голове уже мысли о будущей сказке )) - о розах. Раньше я не была таким уж фанатом роз. Ну, купила по случаю на распродаже несколько штучек, и ладно. А этой зимой что-то во мне перещелкнулось, и пошло-поехало ))). Началось с того, что я случайно увидела картинку сочетания бледно-оранжевой розы и сиреневого котовника фассена. И тут я поняла, что хочу повторить такое в своём саду. При условии, что это будет недорого )). Поэтому в первом же гипермаркете (Глобус), где была распродажа роз, я стала искать оранжевые, но они были уже дохлые, поэтому мы купили какие-то совершенно другие. Аж 4 шт. Позже в Оби мы купили уже целенаправленно оранжевые или желто-оранжевые, три разных сорта разного размера и вида. Потом в наш соседний фикс-прайс завезли розы по 99 руб, тут уж мы купили все сорта, какие там были )). Вы уже понимаете масштаб бедствия? :) Ну а дальше все как-то не так весело. Мы стали пересаживать розы из пакетов в большие горшки (2л. бутылки), и часть роз от этого мероприятия тут же загнулась. Тогда остальные решили не трогать, подержать так, а на даче сажать сразу на постоянное место. Все розы держали в прохладе и тени (на балконе), и в конце концов почти все заболели мучнистой росой! Пришлось срочно ехать с магазин за топазом, и все розочки поливать этой страшной химией. На время мучнистая роса приостановилась, а на даче началась снова. Тут мне топаз уже не хочется применять, поэтому я пробую бороться народными методами (раствор уксуса). Короче, часть моих весенних приобретений уже погибла, часть загибается, часть до сих пор сидит в целлофане, как продавалась. И выживут ли они после посадки, я не знаю. Но все равно я уже пытаюсь думать о том, кого с кем посадить, чтобы получилось красиво. При этом я даже не подвела итоги, кто же выжил на данный момент. И ведь и это ещё не всё! Одна из розочек уже зацвела симпатичными маленькими ярко-розовыми цветочками. И всё бы ничего, но я то её покупала как оранжевую Дорис Цистерман! А тут уж явно видно, что она не Дорис, и не Цистерман, а значит возможно я опять осталась без оранжевой розы! (Потому что другая оранжевая точно погибла, а ещё одна пока непонятно). А эта, которая не Дорис, скорее всего какая-нибудь парковая, т.к.листики у неё из 7 матовых листочков, а не из 5 кожистых и блестящих, как полагается иметь "хорошим девочкам" )). Ну а теперь вопросы знатокам )). Если пока предположить, что у меня есть разные виды и сорта роз разных расцветок, и я хочу из них сделать розарий, или несколько разных композиций в разных местах, то кого с кем лучше сочетать (по цветам и по виду)? Можно ли парковые сажать рядом с чайно-гибридными? И ещё я хотела бы иметь три арки из плетистых роз (под ними дорожки). У одной арки уже растёт красная Фламентанц. К ней в пару с другой стороны арки у меня куплена красная Виктория (т.к.я поняла, что хотелось бы целиком красную арку, а не половинки разного цвета). А вот у другой будущей арки пока растут ярко-красные малышки. Какого цвета к ним подсадить плетистую розу? Как насчет желто-оранжевой, и вокруг тоже все в красно-жёлто-оранжевых цветах? Не очень или нормально? (У меня там рядом самосев эшшольций). Или лучше сиреневый клематис, а от эшшольций избавиться? Или красное лучше сочетать с разными оттенками розовой гаммы? По-моему, тоже не слишком удачно. Галочка, твоя плетистая роза, которая у меня укоренилась, бледно-розового цвета? С каким цветом она будет лучше рядом смотреться? (Если говорить о небольших розах на переднем плане, в "ногах"). Кстати, тот котовник Фассена, с которого всё и началось, я так и не смогла найти. Зато у меня куплена сиреневая роза Россион. Но по картинке я не могу понять, она на самом деле сиреневая, или просто это такой оттенок розового? И будет ли она лучше смотреться с розовыми розами, или всё-таки с жёлто-оранжевыми? Прошу прощения, что замучала вас своими вопросами )). Просто в голове все эти цвета никак не улягутся в какую-то осмысленную картинку )). Я уж и не говорю о цифрах - на каком расстоянии друг от друга сажать всё это богатство, чтобы было и не пусто, и не слишком тесно? Понятно, что плетистым нужно больше места. Про Фламентанц кто-то говорил, что это огромный куст диаметром метра два! Да, Галочка, а какого диаметра твоя плетистая розочка? А про чайно-гибридные пишут, что их нужно сажать на расстоянии 50 см друг от друга. Это так? А бордюрные насколько близко можно к ним подсаживать? Ой, что-то я никак не остановлюсь с вопросами )). Если будет интересно, позже могу написать все названия своих покупок )).

#358 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Май 2019 - 05:30

Я по розам совсем не спец; может ответит, кто в розах разбирается. Но, Лидочка, вы большие молодцы, что хотите розовый сад. У меня тоже поначалу было много идей и задумок, тоже одно время была помешана на розах. Думаю, получить желаемую композицию сочетания роз не сразу получится. Во-первых, может быть пересорт.  Да и сами розы могут вести себя по-разному: одна вымахает, вторая останется коротышкой. Главное, не переживай, если что-то не сразу получится.  Мы иногда на распродаже в июне такие замухрышки по дешевке покупали, а они красавицами вырастали. Бывала и наоборот.

Люция

#359 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2019 - 08:26

... Думаю, получить желаемую композицию сочетания роз не сразу получится. Во-первых, может быть пересорт. Да и сами розы могут вести себя по-разному: одна вымахает, вторая останется коротышкой. Главное, не переживай, если что-то не сразу получится. Мы иногда на распродаже в июне такие замухрышки по дешевке покупали, а они красавицами вырастали. Бывала и наоборот.

Спасибо, Люция! Конечно, я понимаю, что и пересорт может быть, и вряд ли все получится именно так, как спланируешь. Но почему-то мне очень страшно пересаживать розы (красные малышки уже оказались не на месте). Кажется, что розы такие нежные и капризные создания, что сразу начнут чахнуть, а то и погибать, если им при пересадке повредить корневую систему. А на самом деле как? Летом их можно пересаживать? Или сейчас, когда уже пошли в рост? Или только ранней весной и поздней осенью?

#360 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Май 2019 - 09:21

... Думаю, получить желаемую композицию сочетания роз не сразу получится. Во-первых, может быть пересорт. Да и сами розы могут вести себя по-разному: одна вымахает, вторая останется коротышкой. Главное, не переживай, если что-то не сразу получится. Мы иногда на распродаже в июне такие замухрышки по дешевке покупали, а они красавицами вырастали. Бывала и наоборот.

Спасибо, Люция! Конечно, я понимаю, что и пересорт может быть, и вряд ли все получится именно так, как спланируешь. Но почему-то мне очень страшно пересаживать розы (красные малышки уже оказались не на месте). Кажется, что розы такие нежные и капризные создания, что сразу начнут чахнуть, а то и погибать, если им при пересадке повредить корневую систему. А на самом деле как? Летом их можно пересаживать? Или сейчас, когда уже пошли в рост? Или только ранней весной и поздней осенью?

Я пересаживала ранней весной. Одна роза как "переездная сваха" - уже несколько мест поменяла. Летом их, наверно, лучше не беспокоить. А осенью - они должны хорошо укорениться до зимы. Мне так больше нравятся весенние переезды. А летом будут цвести, посмотришь - кто есть ху.

Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных