Перейти к содержимому

Фотография

РОЗАРИЙ В НАШЕМ САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#281 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:29

Считается от места прививки.
Галина

#282 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2018 - 21:08

Считается от места прививки.

Спасибо, Галочка!

#283 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2018 - 04:02

Спасибо, Галочка!

Не за что. :)
Галина

#284 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:53

Ну вот, опять я сегодня не смогла посадить свои новенькие плетистые (надеюсь)) розочки! Сделала им (с помощью Аркадия) большие ямы, мягкие, как пух! )) Достала из пакета Фламентанц, а у неё муравейник в корнях (написала об этом в теме о муравьях), посмотрела на другую, и не поняла, как именно её нужно сажать? То есть насколько заглублять, если места прививки не видно, из земли торчит палка около 15 см, а из конца палки торчат побеги. Нужно до них закопать, или оставить как сейчас растёт? (Фото пока не получается загрузить). И ещё вопрос - нужно ли пытаться размотать корни, которые накручены по низу земляного кома? Или лучше не травмировать?

#285 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2018 - 20:23

Попробую отправить фотку... Никак не получается прикрепить(((

#286 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 Июнь 2018 - 05:13

Начали цвести розы.Вильям Шекспир, какая-то безымянная красная. Королева Елизавета с окрашенными бутонами. Может быть после вчерашнего дождя цветки будут крупнее, а пока что небольшие.

Прикрепленные файлы

• Sveta это нравится
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#287 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 06:08

Ну вот, опять я сегодня не смогла посадить свои новенькие плетистые (надеюсь)) розочки!
Сделала им (с помощью Аркадия) большие ямы, мягкие, как пух! ))
Достала из пакета Фламентанц, а у неё муравейник в корнях (написала об этом в теме о муравьях), посмотрела на другую, и не поняла, как именно её нужно сажать? То есть насколько заглублять, если места прививки не видно, из земли торчит палка около 15 см, а из конца палки торчат побеги.
Нужно до них закопать, или оставить как сейчас растёт? (Фото пока не получается загрузить).

И ещё вопрос - нужно ли пытаться размотать корни, которые накручены по низу земляного кома? Или лучше не травмировать?

Я свои пересадки роз отложила до конца августа, синоптики прогнозируют жаркую погоду, а я их хотела сажать на открытое солнечное место - будут плохо приживаться. Но это в планах, иногда так хочется, что руки голову не слушают! :) Если корни запутаны и переплетены, надо хотя бы как то растрепать аккуратненько комок, чтобы они смогли расти в стороны а не во внутрь иначе роза со временем может погибнуть. Совсем распутывать не обязательно.
Лида, если у тебя палка и на конце побеги, может ты купила розу на штамбе?
Галина

#288 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 10:43

Галочка, спасибо. Попробую немного распотрошить. Муравьев на корнях Фламентанц все ещё пытаюсь утопить)), не знаю, это в принципе возможно или нет? А вторая роза может и на штамбе, но покупала я как плетистую )). В этих сетевых магазинах могут что угодно подсунуть (я в Леруа Мерлен покупала), правда и цена такая, что можно было рискнуть (94 руб). Я и так еле-еле выбрала живую, остальные были уже замучены. Но хотя бы цвет соответствует - уже цветет белым, а сорт тоже был белый, Айсберг, кажется (сейчас точно не помню, на компе записано). Этот ствол или штамб такой сухой, коричневый, одревесневший, без всякого намека на спящие почки. Может всё-таки закопать по самые побеги, чтобы они смогли дать дополнительные корни, а также укрывать на зиму будет проще?

#289 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 11:22

Галочка, спасибо. Попробую немного распотрошить.

Муравьев на корнях Фламентанц все ещё пытаюсь утопить)), не знаю, это в принципе возможно или нет?

А вторая роза может и на штамбе, но покупала я как плетистую )). В этих сетевых магазинах могут что угодно подсунуть (я в Леруа Мерлен покупала), правда и цена такая, что можно было рискнуть (94 руб).
Я и так еле-еле выбрала живую, остальные были уже замучены.
Но хотя бы цвет соответствует - уже цветет белым, а сорт тоже был белый, Айсберг, кажется (сейчас точно не помню, на компе записано).
Этот ствол или штамб такой сухой, коричневый, одревесневший, без всякого намека на спящие почки. Может всё-таки закопать по самые побеги, чтобы они смогли дать дополнительные корни, а также укрывать на зиму будет проще?

Я никогда не покупала розы на штамбе, но предполагаю что прививка на конце ствола. Лида, посмотри внимательно на то место откуда растут побеги. Если там есть бугорок, значит у тебя за копейки куплена дорогая красота. Я бы не стала с ней экспериментировать.
Галина

#290 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 11:35

Я смотрела, но ничего не высмотрела, ничего не напоминает прививку, как будто просто из одной почки растёт несколько веточек.

#291 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 11:44

Я смотрела, но ничего не высмотрела, ничего не напоминает прививку, как будто просто из одной почки растёт несколько веточек.

Может прививают теперь незаметно? Все равно посади как штамбовую, красиво будет! Плети будут спускаться вниз.
Галина

#292 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 12:20

Так штамбик то всего 15 см )). Он ведь расти больше не будет?

#293 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 19:31

Так штамбик то всего 15 см )). Он ведь расти больше не будет?

А.... я подумала почему-то что палка большая. Думаю она вряд ли будет расти.
Галина

#294 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 20:08

А.... я подумала почему-то что палка большая. Думаю она вряд ли будет расти.

Ну вот, решила я докопаться (в прямом и переносном смысле), что же у моей этой новенькой розы Айсберг под землей? Есть там прививка или нет?
Достала её из горшка, и почти вся земля сразу и отвалилась (я перед этим поливала, честно)). Так что и рыть не пришлось. Корни слааабенькие, земляной ком совсем не опутали. А всё туда же, цвести она уже хочет :).
Никакой прививки там не видно, этот штамб переходит сразу в корень (надеюсь, фото смогу прикрепить, т.к. сейчас не с телефона, а с нетбука).

Честно говоря, она мне больше напоминает не розу, а какой-то странный белый мелкоцветковый неколючий шиповник ))). Колючек совсем не видно, ни на штамбе, ни на побегах. Листики тоненькие и скорее матовые, а у всех остальных розочек толстенькие и блестящие.
Но даже если это и так, пусть будет. Лишь бы цвела попышнее, а то сейчас это какое-то недоразумение, а не цветочек :).

Но всё тот же вопрос - как её сажать, до какого места заглублять, остаётся )).

#295 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 20:59

В твоем случае это только твое собственное решение. Как тебе твоя интуиция подскажет, так и делай. Я бы закопала этот черенок раз он такой маленький, может действительно роза на собственные корни перейдет.
Галина

#296 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:18

Еще раз попробую фото прикрепить...Прикрепленный файл  IMG_4249-sm.jpg   135,81К   9 Количество загрузок:

#297 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:34

Да уж, чудо чудное, диво дивное!
Галина

#298 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:44

Да уж, чудо чудное, диво дивное!

:D :D :D

#299 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 243 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:53

Такая розочка и корнесобственной может быть. Хотя продают ли корнесобственные розы?
Люция

#300 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2018 - 10:02

Такая розочка и корнесобственной может быть. Хотя продают ли корнесобственные розы?

Да, мне тоже показалась похожа на укорененный черенок.
Хотя.. То место, откуда идут все побеги, залито воском, поэтому плоховато видно, вдруг там все-таки прививка?
Если это так, и это место нужно заглублять на 10 см, то на какой же глубине окажутся корни? Это нормально, что так глубоко (от корневой шейки до этого места 15 см, получается, корневая шейка будет заглублена на 25 см)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных