Перейти к содержимому

Фотография

РОЗАРИЙ В НАШЕМ САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#261 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 12 Июнь 2018 - 01:48

Второй вопрос - какие цветы лучше сажать рядом с розой? С точки зрения красоты и практичности.
Я недавно прочла, что лучше или однолетники (какие?), или такие многолетники, которые будут хорошо переносить укрытие на зиму вместе с розой.

Прошлым летом я посадила около своих новых красных розочек хризантемы (как раз чтобы вместе укрывать) и много Галочкиных цветов - лаванду, чистец (заячьи ушки), очиток. Этот очиток мне так нравился! Но именно он плохо пережил зиму - очень сильно "полысел", скорее всего выпрел под укрытием из лапника и лутрасила, так как кусочек, который не попал под укрытие, в порядке.
А все остальные очень хорошо пережили зиму и весну под моим укрытием (мы впервые приехали на дачу только 3 мая), а заячьи ушки в этом году меня вообще умиляют - отрастили такие огромные пушистые уши, почти как у настоящего зайца )), ростом вымахали уже выше розы, скоро совсем её задавят, а ведь планировались всего лишь как фон ))

Я сажаю только летники.Лобелия замечательно среди роз смотрится,колеусы,,в этом году посадила вербену ,но пока этим аховым летом красоты ещё не наросло(((да и сами розы,все обглоданы.Был раньше очиток,но так захватывает пространство,что только по дорожке оставила и возле прудика его убрала,засадила молодилом.

#262 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2018 - 02:56

Ну вот, писала-писала, но интернет плохой, все зависло и пропало ((
В этот раз постараюсь кратенько.
И два вопроса разобью на два сообщения.
1. Какие оптимальные размеры арки для плетистых роз? (Ширина, высота, если дорожка под ней шириной 80 см) и места навалом )).
И какое должно быть расстояние от арки до розы (до центра куста)?

Как это бывает на практике - роза просовывает свои колючие побеги внутрь арки, или всегда остаётся снаружи?

Лида, высоту арки лучше подбирать под свой рост. Твой Аркадий высокий, значит и арка должна быть такой, чтобы он мог пройти не задевая колючки. Плети розы внутрь растут, хотя я их и привязываю к арке. Ширина тоже должна быть комфортной для прохода. Сама роза сажается с наружной части арки недалеко, чтобы удобно было привязывать плети.
Галина

#263 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2018 - 03:09

Второй вопрос - какие цветы лучше сажать рядом с розой? С точки зрения красоты и практичности.
Я недавно прочла, что лучше или однолетники (какие?), или такие многолетники, которые будут хорошо переносить укрытие на зиму вместе с розой.

Прошлым летом я посадила около своих новых красных розочек хризантемы (как раз чтобы вместе укрывать) и много Галочкиных цветов - лаванду, чистец (заячьи ушки), очиток. Этот очиток мне так нравился! Но именно он плохо пережил зиму - очень сильно "полысел", скорее всего выпрел под укрытием из лапника и лутрасила, так как кусочек, который не попал под укрытие, в порядке.
А все остальные очень хорошо пережили зиму и весну под моим укрытием (мы впервые приехали на дачу только 3 мая), а заячьи ушки в этом году меня вообще умиляют - отрастили такие огромные пушистые уши, почти как у настоящего зайца )), ростом вымахали уже выше розы, скоро совсем её задавят, а ведь планировались всего лишь как фон ))

У меня стойкое мнение что роза и лаванда подходят для совместного выращивания. Общее укрытие зимой - это очень большой плюс. Обе солнцелюбивы, в добавок лаванда закрывает лысый низ плетистых роз.
Я еще решила попробовать выращивать рядом хосту (но это в моем тенистом розарии, тебе не подойдет). Для солнечного места можно попробовать гипсофилу многолетнюю. У меня есть, могу поделиться ближе к осени.
Галина

#264 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2018 - 12:31

Девочки, спасибо. Летники, которые нужно выращивать рассадой, мне нужно как-то сокращать, места для них и всех томатов и перцев на одном единственном подоконнике явно недостаточно. Лаванду постараюсь подсадить к новым розочкам, когда появится такая возможность, а пока она совсем не разрастается. Сочетание роз с гипсофилой мне и в букетах очень нравится, чуть я про неё не забыла, хорошо, что Галочка напомнила. И ведь купила семена и однолетней, и многолетней гипсофилы. Но однолетнюю, наверное, уже поздно сеять? А многолетнюю попробую, если не взойдет, тогда буду благодарна за отросточек от твоей гипсофилы ))

#265 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:24

Девочки, спасибо. Летники, которые нужно выращивать рассадой, мне нужно как-то сокращать, места для них и всех томатов и перцев на одном единственном подоконнике явно недостаточно.
Лаванду постараюсь подсадить к новым розочкам, когда появится такая возможность, а пока она совсем не разрастается.
Сочетание роз с гипсофилой мне и в букетах очень нравится, чуть я про неё не забыла, хорошо, что Галочка напомнила. И ведь купила семена и однолетней, и многолетней гипсофилы. Но однолетнюю, наверное, уже поздно сеять? А многолетнюю попробую, если не взойдет, тогда буду благодарна за отросточек от твоей гипсофилы ))

У меня многолетняя белая гипсофила на однолетнюю совсем не похожа, цветочки большие. Может быть бывают другие сорта с более мелкими цветами... мне очень нравится когда белое облачко или розовое (это вообще отпад) из множества мелких цветочков. Вот моя на фото.

Прикрепленные файлы

Галина

#266 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2018 - 17:20

Какая красота! И как хорошо они вместе смотрятся! Вот и Аркадий сидит рядом, тоже восторгается! Да, однолетняя гипсофила более воздушная, но и такая, наверное, тоже будет отлично смотреться с розой.

#267 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2018 - 18:04

Лидочка, если нравится, заезжай откопаю! Или запиши в список хотелок если планируешь к нам заехать попозже.
Галина

#268 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 12 Июнь 2018 - 18:48

У меня многолетняя белая гипсофила на однолетнюю совсем не похожа, цветочки большие. Может быть бывают другие сорта с более мелкими цветами... мне очень нравится когда белое облачко или розовое (это вообще отпад) из множества мелких цветочков. Вот моя на фото.

Галочка,какая астильба красавица,уже в этом году зацвела?

#269 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2018 - 20:17

Галочка,какая астильба красавица,уже в этом году зацвела?

Нет, Ленусь, фото прошлого года.
Галина

#270 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2018 - 20:43

Лидочка, если нравится, заезжай откопаю! Или запиши в список хотелок если планируешь к нам заехать попозже.

Галочка, большое спасибо! Пока мы сидим безвылазно на даче, когда поедем в Москву, даже и не знаю. В любом случае, наверное, лучше будет накопить побольше "хотелок", а уж потом приезжать ))
А ты пока подумай, хочется ли тебе чего-нибудь из наших богатств? )) Вдруг что-то с прошлого раза не прижилось?

#271 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 13 Июнь 2018 - 06:40

Галина, это точно гипсофила? У меня такой цветок под названием тысячелистник Птармика.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#272 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 13 Июнь 2018 - 06:43

Но однолетнюю, наверное, уже поздно сеять? А многолетнюю попробую, если не взойдет, тогда буду благодарна за отросточек от твоей гипсофилы ))

Почему поздно?! Она ведь если рано отцветает, то насеется и успевает второй раз зацвести даже у нас.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#273 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 136 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Июнь 2018 - 06:51

Галина, это точно гипсофила? У меня такой цветок под названием тысячелистник Птармика.

Вот я тоже думаю, что это тысячелистник.
Люция

#274 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2018 - 07:25

Девочки, не знаю точно - соседка дала как гипсофилу. Тоже сомневалась в названии - в яндексе набрала, среди других такое же фото выдал.

Прикрепленные файлы

Галина

#275 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 136 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Июнь 2018 - 07:48

У меня розы зацвели :unsure:, правда, все красные. Их собственно покупали как красные разные, но что-то они как китайцы на одно лицо.
Люция

#276 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:56

И у меня некоторые цветут.но так обожраны,просто кошмар. Листовёртка замучила(((

#277 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:25

Почему поздно?! Она ведь если рано отцветает, то насеется и успевает второй раз зацвести даже у нас.

Светочка, спасибо, тогда попробую посеять.

Только розу сначала нужно высадить )), что-то я затянула этот процесс до бесконечности. Сегодня думала, глубокую ли ей нужно яму делать? И что бы такого положить в нашу глину для рыхлости?
Пошла на бывшую ферму, накопала там ведерко не пойми чего )), что-то рыжее, похожее на перепревшие опилки, может быть и со старым птичьим помётом. И вдруг подумала, а может это были опилки с лесопилки? Тогда они от хвойных пород, кислые, наверное?
И ещё на пол дня я превратилась в "юного химика")), бегая с баночками, образцами почвы и лакмусовыми бумажками )). От китайских бумажек не приходится ждать точности, поэтому я решила провести сравнительный анализ дождевой воды, родниковой из нашего родника, нашей глины с участка, торфа из торфоразработок (мы его привозили для голубики), ну и этих опилок.
Почти все бумажки получились похожего среднего рыже-зеленоватого цвета, и только родниковая вода оказалась чуть более зеленой, то есть более щелочной.
Тогда я решила проверить, могут ли вообще эти бумажки проявлять другие цвета, как у них на эталонной шкале? Капнула лимонного сока - бумажка красненькая, раствора соды - темно зеленая, вот это чудо! )))

Так что думаю, что эти опилки можно будет добавить в яму для розы, т.к. нормального перегноя или компоста у нас почему-то нет, никак не получается его сделать.

Но остается вопрос, какой глубины должна быть яма, и нужно ли туда положить ещё что-нибудь (мин.удобрения, прошлогодний навоз с сеном с фермы, может быть, песок)?

#278 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2018 - 14:07

Лида, нашла информацию по посадке роз. Высаживать можно весной и осенью (для нашего климата предпочтительнее весной). Не подойдут для посадки легкая песчаная и тяжелая глинистая земля. Такую почву можно изменить: в суглинистую добавить песок (3 части), дерна, перегноя и компоста (по 1 части). В глинистую – крупнозернистый песок (6 частей), листовую, дерновую землю, компост и перегной (по 1 части). В песчаники – дерновую землю и мелко измельченную глину (по 2 части), компост или перегной (1 часть). В месте, предназначенном для высадки кустов розы, выкапываем лунки размерами 60х60 см, глубиной 70 см. Верхнюю часть земли (плодородный слой) откладываем на край ямок. На дно каждой лунки укладываем дренажный слой из мелкой гальки, битого кирпича и щебенки. Поверх дренажа засыпаем слой в 40 см заранее подготовленной смеси земли и удобрений, а сверху присыпаем ямки плодородным слоем. Смесь для лунок: - садовая земля 2 ведра. - костная мука 2 стакана. - суперфосфат 1-2 горсти. - доломитовая мука 1-2 стакана. - измельченная до порошка глина 1 ведро. - перегной, торф, мелкий песок по 1 ведру. Ямы для посадки роз готовим за 10-14 суток до появления там саженцев. Земля в это время успеет осесть, иначе розочка может уйти в грунт.
Галина

#279 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:29

Какой сложный грунт))) я просто беру перегной,землю,песок ,золу. Добавляю туда суперфосфат,перемешиваю.

#280 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:32

Девочки, спасибо. Ну вот, во всех рецептах есть заветные слова - компост, перегной. У меня этого нет. Есть неперепревший навоз с сеном с фермы. И полуперепревшие корни крапивы с глиной (это мы в прошлом году пытались делать компост))). В Галочкином рецепте я увидела два знакомых слова - торф и песок)). Значит, буду их добавлять )). Кстати, насчёт того, что розочка может углубиться в грунт. Разве этого нужно опасаться? Я прочла, что плетистую розу заглубляют на 10 см, а остальные на 5 см. Только уже забыла, считать то ли от корневой шейки, то ли от места прививки?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных