Перейти к содержимому

Фотография

РОЗАРИЙ В НАШЕМ САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#241 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 14 Август 2017 - 17:50

Я тоже летом обрабатывала))

#242 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 12:24

Девочки, только сегодня я случайно услышала, что есть почвопокровные розы (причём не обязательно низкие, есть и более высокие сорта). Их можно использовать и как плетистые розы. А можно даже прививать на штамб шиповника, и они оттуда будут красиво свешиваться! При этом они не очень капризные, могут зимовать под снегом даже без укрытия (хотя с укрытием надёжнее). http://dachnyuchasto...садка-уход-сор/ Конечно, мне тоже сразу захотелось :) (как хочется всего, о чём я только услышу :D ) У кого-нибудь есть такие?

#243 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 17:17

У меня почвопокровных роз нет. Я когда-то тоже хотела розу на штамбе, но потом вовремя одумалась. В нашем климате её трудно укрывать на зиму - не наклонить, прививка вымерзает.
Галина

#244 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 00:23

У меня почвопокровных роз нет. Я когда-то тоже хотела розу на штамбе, но потом вовремя одумалась. В нашем климате её трудно укрывать на зиму - не наклонить, прививка вымерзает.

Я почитала, везде советуют на зиму их наклонять для укрытия:
http://www.svit-nasi...posadka-i-uxod/
Прикрепленный файл  роза-шт.jpg   247,41К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  роза-шт-2.jpg   52,67К   6 Количество загрузок:
(фото из интернета :))

Но согласна, что всё это муторно :)

#245 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 16:19

У нас всё дожди и дожди...только вчера удалось всё обработать бордосской .

#246 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2018 - 20:23

Девочки, приготовьтесь, снова буду вас мучить своими вопросами ))). Прошлой весной я купила на распродаже в Ашане 2 якобы плетистые розы - красную и желтую. Обе оказались красными, но это не беда, я рада любым, всё-таки это мои первые розочки )). Но вот как узнать, они плетистые или нет? До какой высоты они должны были вырасти ещё прошлым летом? Они ввысь и не росли особо. Может быть, этой весной им пора бы подрасти? Они обе хорошо перезимовали, сейчас обе уже набирают бутоны, но все такие же маленькие, как и в прошлом году, по колено, наверное. Если окажется, что они не плетистые, то насколько опасно их пересаживать? Дело в том, что по моей задумке эти две розочки должны были создать арку при входе на огород. А если они не плетистые (кстати, а какие?), то насколько близко к ним я смогу посадить другие розы, уже плетистые? (и опять не 100% вероятность))).

#247 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2018 - 07:52

Девочки, приготовьтесь, снова буду вас мучить своими вопросами ))).
Прошлой весной я купила на распродаже в Ашане 2 якобы плетистые розы - красную и желтую. Обе оказались красными, но это не беда, я рада любым, всё-таки это мои первые розочки )).
Но вот как узнать, они плетистые или нет? До какой высоты они должны были вырасти ещё прошлым летом? Они ввысь и не росли особо. Может быть, этой весной им пора бы подрасти?
Они обе хорошо перезимовали, сейчас обе уже набирают бутоны, но все такие же маленькие, как и в прошлом году, по колено, наверное.

Если окажется, что они не плетистые, то насколько опасно их пересаживать?

Дело в том, что по моей задумке эти две розочки должны были создать арку при входе на огород. А если они не плетистые (кстати, а какие?), то насколько близко к ним я смогу посадить другие розы, уже плетистые? (и опять не 100% вероятность))).

Лида, ты купила явный пересорт и розы скорее всего не плетистые. Плетистая роза уже в первый год дает длинные плети. Пока они еще молодые, пересади их с большим комом земли в другое место. Если они одинаковые, это тоже можно использовать в дизайне сада.
Галина

#248 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2018 - 13:35

Галочка, спасибо. Теперь буду ломать голову над новым вопросом - куда же их пересадить? ))) А если их посадить рядом с плетистыми розами, чтобы можно было вместе укрывать, и чтобы они прикрывали низы плетистых, то на каком расстоянии можно сажать? Или подсадить к этим розочкам по клематису, чтобы клематисы образовали арку, а розочки украшали её основание? И тот же вопрос, на каком расстоянии от розы можно сажать клематис?

#249 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:08

Галочка, спасибо. Теперь буду ломать голову над новым вопросом - куда же их пересадить? )))
А если их посадить рядом с плетистыми розами, чтобы можно было вместе укрывать, и чтобы они прикрывали низы плетистых, то на каком расстоянии можно сажать?

Или подсадить к этим розочкам по клематису, чтобы клематисы образовали арку, а розочки украшали её основание? И тот же вопрос, на каком расстоянии от розы можно сажать клематис?

Лида, розы с розами я бы не стала сажать (между ними расстояние должно быть хотя бы метр). А вот клематис с розой - хорошее решение. Смотри чтобы по цветовой гамме сочетались и у клематиса третья группа обрезки была. У меня клематис рос рядом с плетистой розой много лет, росли на расстоянии 20см друг от друга, пока клемик не заболел какой-то грибной болезнью.
Галина

#250 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2018 - 10:25

Галочка, спасибо. Правда, не знаю, что такое 3-я группа обрезки клематиса)). Слышала, что есть те, кто цветут на побегах этого года и те, кто на прошлогодних, поэтому такие побеги нужно сохранять на зиму. Мои я осенью обрезаю невысоко над землёй и цветут они на новых побегах. Такие подойдут? Но клематисы у меня малинового цвета, или чуть в фиолетовый, не знаю, как точнее описать (вообще то было 2 сорта - один более лиловый, другой более красный), и мне кажется, с красными розами оба сочетаться не будут. В голове картинка с каким-нибудь контрастным сочетанием. Например, мои мелкие красные розочки с крупными голубыми или белыми клематисами. Или твоя розовая плетистая розочка (черенки отлично перезимовали, и помнится, в первый год ты советовала их не трогать, пересаживать следующей весной), так вот они, наверное, будут хорошо сочетаться с моими довольно темными клематисами. Можно будет попробовать создать такую композицию, все равно я собиралась пересаживать мои клематисы из полной тени на солнечное место. А к этим красным розам мне теперь новые клематисы покупать что ли? ))) Я бы не против, мне клематисы очень нравятся, но это не очень бюджетно, и распродаж на клематисы не бывает. За полную цену рука не поднимется купить, тем более мы с Аркашкой сейчас оба без работы сидим. Вот бы череночком попробовать размножить, но даже попросить не у кого ((.

#251 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:22

У тебя скорее всего 3 группа обрезки и есть - цветут на побегах текущего года. С фиолетовыми крупными клематисами какую-нибудь белую мелкоцветковую плетистую розочку. А с красными розами будет неплохо смотреться таежный мелкоцветковый белый клематис. Я тебе могу дать, если не давала. А мне похоже предстоит пересадка всех роз - буду освобождать центральную часть участка.
Галина

#252 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2018 - 14:29

У тебя скорее всего 3 группа обрезки и есть - цветут на побегах текущего года. С фиолетовыми крупными клематисами какую-нибудь белую мелкоцветковую плетистую розочку. А с красными розами будет неплохо смотреться таежный мелкоцветковый белый клематис. Я тебе могу дать, если не давала.
А мне похоже предстоит пересадка всех роз - буду освобождать центральную часть участка.

Нет, клематис не давала, хочу-хочу ))).
А я из мелкоцветковых вырастила прошлым летом из семечка жёлтый Радар Любви, он перезимовал, но расти пока совсем не хочет, дал всего два маленьких листика у самой земли и больше не растёт. В любом случае, он вряд ли будет сочетаться с розами - ни цвет, ни форма не подойдут.

А что, твои мужчины уже и на центральную часть участка претендуют? А что же тебе останется для души?

#253 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Июнь 2018 - 16:13

А у нас в этом году , листовёртка замучила...и розанный пилильщик :(

#254 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2018 - 18:06

А что, твои мужчины уже и на центральную часть участка претендуют? А что же тебе останется для души?

Нет, центральную часть мы с дочкой решили переделать. Детям играть почти негде. А к моим малышам еще гости приходят. Пусть будет газон, а то среди роз особо не побегаешь!
Галина

#255 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:20

Нет, центральную часть мы с дочкой решили переделать. Детям играть почти негде. А к моим малышам еще гости приходят. Пусть будет газон, а то среди роз особо не побегаешь!

А куда же переедут розы?

#256 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:24

А у нас в этом году , листовёртка замучила...и розанный пилильщик :(

О Боже, неужели это всё и нам предстоит? Я как то забыла, что розы - это не только красота, но и борьба с вредителями и болезнями!

#257 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:56

А куда же переедут розы?

Пока думаю... одно местечко за домом есть, но там я их редко буду видеть. Хочется красоту постоянно лицезреть!
Галина

#258 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Июнь 2018 - 09:30

О Боже, неужели это всё и нам предстоит? Я как то забыла, что розы - это не только красота, но и борьба с вредителями и болезнями!

И пока ещё тля не нападает.

#259 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июнь 2018 - 22:35

Ну вот, писала-писала, но интернет плохой, все зависло и пропало (( В этот раз постараюсь кратенько. И два вопроса разобью на два сообщения. 1. Какие оптимальные размеры арки для плетистых роз? (Ширина, высота, если дорожка под ней шириной 80 см) и места навалом )). И какое должно быть расстояние от арки до розы (до центра куста)? Как это бывает на практике - роза просовывает свои колючие побеги внутрь арки, или всегда остаётся снаружи?

#260 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июнь 2018 - 22:46

Второй вопрос - какие цветы лучше сажать рядом с розой? С точки зрения красоты и практичности. Я недавно прочла, что лучше или однолетники (какие?), или такие многолетники, которые будут хорошо переносить укрытие на зиму вместе с розой. Прошлым летом я посадила около своих новых красных розочек хризантемы (как раз чтобы вместе укрывать) и много Галочкиных цветов - лаванду, чистец (заячьи ушки), очиток. Этот очиток мне так нравился! Но именно он плохо пережил зиму - очень сильно "полысел", скорее всего выпрел под укрытием из лапника и лутрасила, так как кусочек, который не попал под укрытие, в порядке. А все остальные очень хорошо пережили зиму и весну под моим укрытием (мы впервые приехали на дачу только 3 мая), а заячьи ушки в этом году меня вообще умиляют - отрастили такие огромные пушистые уши, почти как у настоящего зайца )), ростом вымахали уже выше розы, скоро совсем её задавят, а ведь планировались всего лишь как фон ))

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных