Перейти к содержимому

Фотография

РОЗАРИЙ В НАШЕМ САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#221 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 10:48

Галь, не поняла... А почему не кустовая? Я ее как раз-таки вижу кустовой, см до 80-90. В первый год - это просто один прутик с одиночными бутонами. Из года в год будет обрастать новыми стеблями и бутонов будет больше. Цветок хорошо держит форму до самого конца, на солнце выгорает, но не разваливается.

Оговорилась однако... имела ввиду парковую (представляю себе большие кусты) :)
Галина

#222 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 11:38

Оговорилась однако... имела ввиду парковую (представляю себе большие кусты) :)

Девочки, тогда ещё раз просветите, какие розы не требуют укрытия в нашей полосе? Парковые? А как их отличить от остальных видов?
(кстати, моя розочка почти не пахнет, это может быть каким-то признаком? На полном солнце не выцвела, хоть уже и очень сильно раскрылась, желтая сердцевинка немного видна)

Прикрепленные файлы

#223 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 03 Август 2017 - 17:23

(кстати, моя розочка почти не пахнет, это может быть каким-то признаком? На полном солнце не выцвела, хоть уже и очень сильно раскрылась, желтая сердцевинка немного видна)

Не пахнет, потому как гибридная. Сильный аромат присущ старинным сортам.

#224 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 17:30

Лида, парковые розы - это окультуренные сорта шиповника. Их много, и цветы у них могут быть разного цвета. Считаются эффектными английские и французские парковые розы, но они в нашей полосе всё же требуют укрытия. Самые стойкие для наших холодов и перепадов - канадские парковые розы (их я и имела ввиду, когда писала о парковых). Это достаточно большие (до 2х метров) и раскидистые кусты для больших садовых участков. Хотя и среди них тоже есть сорта, требующие пригибания ветвей и укрытия их на зиму лапником. В общем, если интересно, то нужно пошукать по интернету в поисках канадских сортов, которые совсем не нуждаются в укрытии. Такие есть, и очень красивые! Запах и отсутствие запаха может быть у всех разновидностей роз. Как говорится, на любителя!
Галина

#225 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 17:30

Девочки, тогда ещё раз просветите, какие розы не требуют укрытия в нашей полосе? Парковые? А как их отличить от остальных видов?

Парковые розы чаще высокорослы. Их еще называют окультуренным шиповником. Но есть и гибридные крупноцветковые парковые розы.
Насчет зимнего укрытия в вашем регионе ничего не скажу. У нас на юге мы вообще никакие розы не укрываем. Я прошлой осенью даже банановые пальмы не укрывала.

#226 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 17:32

На полном солнце не выцвела, хоть уже и очень сильно раскрылась, желтая сердцевинка немного видна)

Эти розы выгорают перед самым увяданием, но форму не теряют до самого конца.

#227 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 17:36

Парковые розы чаще высокорослы. Их еще называют окультуренным шиповником. Но есть и гибридные крупноцветковые парковые розы.
Насчет зимнего укрытия в вашем регионе ничего не скажу. У нас на юге мы вообще никакие розы не укрываем. Я прошлой осенью даже банановые пальмы не укрывала.

У Вас даже бананы растут??? (сорри, что опять не по теме :)).

А если парковые розы - это окультуренный шиповник, то чем они лучше шиповника? Он и цветет, и пахнет, ещё и плоды даёт! :). Мне он, кстати, нравится, если бы не жуткие колючки, и не дикая способность кидать поросль во все стороны.
Кстати, а парковые розы завязывают плоды?

А шиповник Аркадий уже в первый год посадил. Временно приткнул чуть ли не на грядке. Нужно его скорее пересаживать за забор, пока он не начал разрастаться.
К нему без толстых перчаток и не подойдёшь! Брррр )))

#228 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 17:40

Эти розы выгорают перед самым увяданием, но форму не теряют до самого конца.

Если успею застать свою розочку в этот выходной ещё цветущей, посмотрю, что с ней стало.

Кстати, солнце то у нас с вами совсем разное :). (доза ультрафиолета, от которого всё выгорает, тоже очень разная)

#229 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 17:46

Моя парковая "Сезарэ" первогодкаПрикрепленный файл  P1010004.JPG   1,39МБ   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1010005.JPG   1,31МБ   13 Количество загрузок:

#230 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 18:20

Альфира, красивая роза! Она уже в первый год такая вымахала, какая же у неё предельная высота? Лида, плоды бывают не только у шиповника. У меня две розы дают плоды, которые мне всегда хочется заварить... :)
Галина

#231 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 19:41

Моя парковая "Сезарэ" первогодкаПрикрепленный файл  P1010004.JPG   1,39МБ   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1010005.JPG   1,31МБ   13 Количество загрузок:

Красавица! Ничего себе первогодка!

#232 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 19:42

Альфира, красивая роза! Она уже в первый год такая вымахала, какая же у неё предельная высота?
Лида, плоды бывают не только у шиповника. У меня две розы дают плоды, которые мне всегда хочется заварить... :)

А что, разве нельзя? Если они все произошли от шиповника, то у них не такие же свойства?

#233 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 04 Август 2017 - 05:57

[quote name='alfira-iliada' timestamp='1501782404' post='53104']
[/quot
Мамадорогая!!!! Красотааааааааа!!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#234 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 08:03

Красавица! Ничего себе первогодка!

Первый раз зацвела. Выращена из черенка, т.е. корню 3 года. Высоту буду регулировать обрезкой.

#235 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2017 - 12:32

А что, разве нельзя? Если они все произошли от шиповника, то у них не такие же свойства?

Вряд ли эти плоды можно сравнить с настоящим диким шиповником по количеству витаминов, но думаю если я их попробую, не отравлюсь!
Галина

#236 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 623 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 06:19

Ещё одна мечта потихоньку сбывается. Очень робко цветут розы, но это из-за дождей. Прикрепленный файл  20170804_075537.jpg   1,14МБ   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170804_075557.jpg   1,43МБ   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170809_081352.jpg   1,24МБ   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170809_081459.jpg   1,81МБ   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170804_075544.jpg   1,59МБ   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170809_081430.jpg   1,63МБ   1 Количество загрузок:

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#237 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 06:31

Светочка, красивые они. И хорошо, что мечты сбываются :rolleyes: .

#238 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 623 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 06:59

Светочка, красивые они. И хорошо, что мечты сбываются :rolleyes: .

Спасибо, Альфира! только вот от дождей появляются пятнышки :( Да, я понимаю - это их недостаток. Прикрепленный файл  20170814_082103.jpg   1,16МБ   1 Количество загрузок:

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#239 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2017 - 07:05

У меня тоже в этом году черная пятнистость бушует на розах. Хорошо от неё Топазом обработать.
Галина

#240 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 623 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 07:24

У меня тоже в этом году черная пятнистость бушует на розах. Хорошо от неё Топазом обработать.

Спасибо, Галина!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных