Перейти к содержимому

Фотография

РОЗАРИЙ В НАШЕМ САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#201 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Июль 2017 - 05:21

Купила прошлый год розу,не поверите,за 70р. Посмотрите,какая красавица. Кода идёт процесс бутонизации , рюмочка снизу кремовая.Потом цвет выравнивается!

Прикрепленные файлы

#202 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 551 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 27 Июль 2017 - 04:00

Купила прошлый год розу,не поверите,за 70р. Посмотрите,какая красавица. Кода идёт процесс бутонизации , рюмочка снизу кремовая.Потом цвет выравнивается!

Шикарная!!!! Что за сорт, Лена?

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#203 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Июль 2017 - 10:13

Роза действительно красавица. Такое шикарное цветение.
Люция

#204 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:47

Шикарная!!!! Что за сорт, Лена?

Да какое название-безымяшка! :D

#205 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 28 Июль 2017 - 17:27

Лен, она красавица! Что-то мне подсказывает, что это флорибунда "4 сезона".

#206 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Июль 2017 - 18:08

Лен, она красавица!
Что-то мне подсказывает, что это флорибунда "4 сезона".

Даже и не знаю)))опять бутоны набирает!

#207 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2017 - 23:24

Девочки, теперь я тоже стала "розоводом" :) Ура! У меня расцвела моя первая роза! (первая на этом участке, и вообще первая за очень много лет). В апреле этого года я купила на распродаже в АШАНе две плетистых розы - красную Sympathie (99 руб) и жёлтую Golden Showers (49 руб). Красная выглядела получше, а жёлтая была полным задохликом. Но я разглядела в ней признаки жизни и рискнула. Вообще-то я хотела красную и белую розы, чтобы из них сотворить арку при входе на огород, но белых уже не осталось, нужно было "чухаться" раньше. Сначала я пересадила их из целлофана в горшок и выдерживала на балконе. А потом, как и планировала, посадила на участке с двух сторон от дорожки. И вот, наконец, эта самая дохлая розочка Golden Showers распустилась первой. И что же? Стало понятно, что это точно не Golden Showers! И скорее всего, вообще не плетистая роза. Как и вторая. Обе они примерно по колено или чуть ниже. Девочки, что это может быть за роза? Не название сорта, это вряд ли можно угадать, а вид? И вообще, от вида зависит уход, укрытие на зиму, или все розы в этом плане одинаковы?

Прикрепленные файлы

#208 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 551 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 02 Август 2017 - 04:37

Лида, я такой же знаток, как и ты :) Для меня это чайно-гибридная. Красавица!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#209 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2017 - 10:08

Я все розы укрывают одинаково. Есть укрывные в нашем климате, а есть неукрывные типа парковых. Лида, вряд ли у тебя кустовая, значит будешь укрывать как и все. То что это не Golden Showers не жалей, она все равно не для нашего климата (плохо переносит морозы). А вот симпати (Sympathie) не плохо было бы иметь у себя в саду - красивая и выносливая. Жаль, если не она. Лида, но может быть еще вырастут, они же первогодки...
Галина

#210 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2017 - 12:05

Девочки, спасибо! Когда я покупала эти розочки в таких цветных картонных коробках (ну, вы знаете :)), там вроде было написано одинаково про их зимостойкость и устойчивость. А вот оказывается, как Галочка написала, эти сорта разные по зимостойкости. Значит, и хорошо, что не Golden Showers :). Но я так поняла, что мне лучше ориентироваться на парковые (они же кустовые, да?), чтобы не укрывать. Не знаю, бывают ли такие на распродажах в Ашане? :) Хотя... Арку из роз всё равно хочется :). Аркадий уже и сварочный аппарат купил, ему варить хочется, а что варить, он ещё не придумал :), вот я ему и предлагала для начала сварить такую арку для роз. Но заранее не хочется, вот когда вырастут... Теперь у меня надежда только на плетистые розы из Галочкиных черенков (если это окажутся именно плетистые). Но сколько их ещё ждать?!

#211 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2017 - 12:56

Лида, в Ашане парковые розы ты точно не купишь, а если купишь, то получится как с плетистыми. Я бы купила в Мире Увлечений, там никогда не обманывают, но цены конечно кусаются! :blink: А с плетистыми, нарежу тебе еще черенков от Дороти - выращивай дома, весной посадишь. Это единственная из всех моих роз, которая хорошо черенкуется. Аркадий арку пусть делает! Сначала лучше вкопать арку, (забетонировать может быть, если у вас её могут свистнуть), а потом уже высаживать растения.
Галина

#212 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2017 - 14:22

Лида, в Ашане парковые розы ты точно не купишь, а если купишь, то получится как с плетистыми. Я бы купила в Мире Увлечений, там никогда не обманывают, но цены конечно кусаются! :blink:
А с плетистыми, нарежу тебе еще черенков от Дороти - выращивай дома, весной посадишь. Это единственная из всех моих роз, которая хорошо черенкуется.
Аркадий арку пусть делает! Сначала лучше вкопать арку, (забетонировать может быть, если у вас её могут свистнуть), а потом уже высаживать растения.

Нет, бетонировать что-то не хочется :), у меня постоянно меняются планы на участок. Когда опять что-то изменится, смогу перенести и розу, и арку. Ведь я хотела из обычной арматуры и воткнуть её поглубже в землю. А бетонировать получится дороже, чем сделать новую, если что :D

И если цены на розу кусаются, то я пока на такое не готова. Мы в этом году так много тратим на плодовые культуры, что на цветочки и декоративные я решаюсь, если только совсем дешево, или бесплатно (из череночков) :D
Если ты пишешь, что у тебя лучше всех черенкуется как раз плетистая, значит, она и прижилась.
Теперь бы пережила зиму, а дальше посмотрим.
Хотя при случае не откажусь ещё от череночков, чтобы второй кустик завести.

А Аркадию нужно сначала сделать домик для нас, а уж потом думать о будущих розах. :). А то живём уже 3-ий год на улице. Сначала не хватало денег даже на сарайчик, теперь - времени.

#213 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2017 - 15:51

Лидунь, арку можно перенести, а вот розы пересадку не любят. Год - два они растут в школке (желательно в тенечке), а потом переезжают на постоянное место жительства. Продумайте сразу окончательный план участка, это же так увлекательно! И на самом парадном солнечном месте отведите участок под розарий. Как здорово, что у вас много места! Можно сделать большой розарий круглой формы, чтобы красоту было видно со всех сторон!
Галина

#214 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2017 - 23:08

Лидунь, арку можно перенести, а вот розы пересадку не любят. Год - два они растут в школке (желательно в тенечке), а потом переезжают на постоянное место жительства. Продумайте сразу окончательный план участка, это же так увлекательно! И на самом парадном солнечном месте отведите участок под розарий. Как здорово, что у вас много места! Можно сделать большой розарий круглой формы, чтобы красоту было видно со всех сторон!

Галочка, что бы мы не придумали, сейчас что-то сажать в центре никак нельзя, ведь когда-нибудь будет стройка дома, и всё задавят-потопчут.
Вот когда будет постоянный дом, тогда можно около него планировать какие-то цветники. И то не думаю, что хочу много роз, всё-таки с ними больше хлопот, чем с другими цветами.

Конечно, жалко, что розы не любят пересадку. А кто любит? ))) Вот пихты у нас уже подросли, нужно сажать на постоянное место, а где же оно? - Мы ещё не придумали :).
А чем позже пересаживать, тем хуже шансы на выживание.

А план участка я давно нарисовала. Не всего участка, а нашей солнечной поляны (около 12-15 соток), которую мы осваиваем, и на которой позже будет дом.
Но я вижу, с какой скоростью этот план претерпевает изменения ))).
Например, я планировала зону отдыха на краю участка, рядом с опушкой леса, потому что оттуда очень красивый вид на эту опушку. Но позже мы поняли, что сидеть в этой зоне отдыха никто не будет. Днём в солнечный день там дико жарко почти при любой температуре воздуха (наверное потому, что лес с северной стороны отражает тепло, и задерживает ветер). А к вечеру откуда-то налетает мошка и всё, жизни нет! (под березами в другой части участка мошки практически нет).

Поэтому плодовые деревья пока стараемся приткнуть по северной и западной границам участка, а всё остальное при желании можно будет пересадить.
Ну или снова размножить череночками, если уж попадутся капризули, которые не захотят переезжать :).

Но хорошо, что ты меня предупредила насчёт пересадки роз. Тогда если я надумаю пересаживать, буду заранее срезать черенки, на всякий случай.
А вот насчёт тенечка в первые годы - я не вполне уверена. Я то свои купленные молодые розочки (причём полудохлые) посадила на самый солнцепек, они быстренько оклемались и вроде бы отлично себя чувствуют (тьфу-тьфу-тьфу :)).

#215 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 03 Август 2017 - 01:22

Девочки,может розы и не любят пересадку,но свою плетистую я пересаживала 4 раза)))а тут ,в этом сезоне,Анри Матисс не у места показался,пересадила....а этот сорт довольно крупненький :blink: и ещё одна в планах на пересадку. Есть видео о правильной пересадке роз,Лида,посмотри.

#216 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 05:48

Ленусь, все зависит от корневой системы розы. Если она небольшая, то можно с комом земли. А если уходит вглубь как дерево, то хоть котлован выкопай - корни обрубать придется. У меня красная безымяшка, посаженная на солнышке за три года вымахала в огромный куст, который мы вместе с мужем не могли даже выкопать. Я писала об этом в другой теме http://nash-sad.net/...-взрослые-розы/ Лида, а для черенков хоть какую-нибудь полутень, они на солнце высохнут, их поливать тогда часто нужно.
Галина

#217 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2017 - 09:49

Ленусь, все зависит от корневой системы розы. Если она небольшая, то можно с комом земли. А если уходит вглубь как дерево, то хоть котлован выкопай - корни обрубать придется. У меня красная безымяшка, посаженная на солнышке за три года вымахала в огромный куст, который мы вместе с мужем не могли даже выкопать. Я писала об этом в другой теме http://nash-sad.net/...-взрослые-розы/
Лида, а для черенков хоть какую-нибудь полутень, они на солнце высохнут, их поливать тогда часто нужно.

Почитала, увлекательно занятие -пересадка розы :D

А про черенки я знаю, конечно, у меня все черенки в тени. Тени у нас хватает :).
Я писала про солнечное место для молодых роз уже с корнями. В моём случае - для саженцев из Ашана.

#218 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 10:31

Лида, вряд ли у тебя кустовая, значит будешь укрывать как и все.

Галь, не поняла... А почему не кустовая? Я ее как раз-таки вижу кустовой, см до 80-90. В первый год - это просто один прутик с одиночными бутонами. Из года в год будет обрастать новыми стеблями и бутонов будет больше. Цветок хорошо держит форму до самого конца, на солнце выгорает, но не разваливается.

#219 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 10:37

Нет, бетонировать что-то не хочется :), у меня постоянно меняются планы на участок. Когда опять что-то изменится, смогу перенести и розу, и арку.

Лида, правильно! Мы все сначала копим, а потом на постоянку определяем.
Леночка наша знает, как давно (несколько лет) я обдумываю план своего розария. И вот наконец-то план созрел в мозгах, картинка нарисовалась, я это все переварила в себе и "выродила". Так что осенью планирую окончательные пересадки моих роз на постоянные места. А то сколько лет таскала их с места на место.

#220 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 10:42

... все зависит от корневой системы розы. Если она небольшая, то можно с комом земли. А если уходит вглубь как дерево, то хоть котлован выкопай - корни обрубать придется.

Не могу избавиться от своей плетистой Фламентанц. Уже много раз вырубали ее с корнями, которые ушли глубоко. А она в следующем сезоне опять гонит ветки от оставшихся в земле обрубков корней.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных