Перейти к содержимому

Фотография

УХОД ЗА РОЗАМИ ПОСЛЕ ЗИМОВКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#101 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2013 - 18:55

Кетеван, полейте с удобрением и ждите! Может быть действительно корни ещё не проснулись...
Галина

#102 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2013 - 16:49

Наверно погибла моя розочка, так и стоит с почками замершими :( :( :( :( :(
Кетеван Зубова

#103 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2013 - 19:08

Как жалко!!! Кетеван, купите стимулятор НВ-101, разведите по инструкции, пролейте и опрыскайте свою розочку! Она стоит на солнечном месте? Не спешите выбрасывать, могут проснуться спящие почки. До июля ухаживайте за розой как за всеми цветами, но не заливайте.
Галина

#104 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2013 - 20:23

Хорошо, попробую стимулятор еще. Конечно выбрасывать пока не буду, до следующего лета буду ждать))))
Кетеван Зубова

#105 Mixail

Mixail

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2014 - 06:26

Я как и Альфира сторонник корнесобственных роз,но приобретаю и прививки,если роза понравится перевожу на КС.В наших болотах лучше иметь КС. Маленький ликбез. Розу по большому счету видно на третий год после посадки. Тогда уже можно определить все ее сортовые достоинтства и не достатки.Оставлять или выбрасывать.Так в принципе многие и считают до 3х лет сажанец,3-5 молодая роза,5 лет взрослая роза, по большому счету требующая уже минимального ухода. Но все же как отличить? Роза или Шиповник? У Вас растет?Определяется по совокупности признаков. 1-й конечно признак и основопологающий,это цветок? У всех роз он всегда махровый.Как бы не называли не махровые розы продавцы,а затем купившие их Китайскими,Шанхайскими и т.п.и т.д. розами, шиповник есть шиповник. Но до цветка еще далеко, а из земли что то лезет? 2-й признак- это багровый побег, 3-й признак Шип. у большинства роз он крупный и редкий у шиповника мелкий и частый,может присутствовоть на черешках листьев . 4-й признак по Листу.У большинства роз листья довольно крупные, гладкие, блестящие, темно-зеленого цвета. У шиповника листья светлее, мельче, имеют ярко-выраженную структуру и не блестят. Вот если совпадают ЛЮБЫЕ ДВА признака розы ТО ЭТО роза.

#106 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 085 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Январь 2014 - 09:13

Михаил, вот вы как раз затронули вопрос, который я хотела задать: как отличить побег розы от шиповника. Можно ли отличить по листу, то есть по количеству маленьких листиков? Всегда ли у розы лист с 5 листиками, а шиповник 7?
Люция

#107 Mixail

Mixail

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Январь 2014 - 09:50

Михаил, вот вы как раз затронули вопрос, который я хотела задать: как отличить побег розы от шиповника. Можно ли отличить по листу, то есть по количеству маленьких листиков? Всегда ли у розы лист с 5 листиками, а шиповник 7?

По моему скромному мнению,чушь полная и в признаки отличия розы от шиповника ни как не входит.Подойдите к плетистам розам и посмотрите там и 5,преобладают 7, можно встрерить и 9, и другое количество листьев.Так и на большинстве других видов роз.НУ редко это встречается пожалуй на "чайниках" Я Выше написал как отличить розу от шиповника.Хотите верте,хотите Нет.

#108 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 25 Январь 2014 - 06:47

Я как и Альфира сторонник корнесобственных роз,но приобретаю и прививки,если роза понравится перевожу на КС.В наших болотах лучше иметь КС.
Маленький ликбез. Розу по большому счету видно на третий год после посадки. Тогда уже можно определить все ее сортовые достоинтства и не достатки.Оставлять или выбрасывать.Так в принципе многие и считают до 3х лет сажанец,3-5 молодая роза,5 лет взрослая роза, по большому счету требующая уже минимального ухода.
Но все же как отличить? Роза или Шиповник? У Вас растет?Определяется по совокупности признаков.
1-й конечно признак и основопологающий,это цветок? У всех роз он всегда махровый.Как бы не называли не махровые розы продавцы,а затем купившие их Китайскими,Шанхайскими и т.п.и т.д. розами, шиповник есть шиповник. Но до цветка еще далеко, а из земли что то лезет?
2-й признак- это багровый побег,
3-й признак Шип. у большинства роз он крупный и редкий у шиповника мелкий и частый,может присутствовоть на черешках листьев .
4-й признак по Листу.У большинства роз листья довольно крупные, гладкие, блестящие, темно-зеленого цвета. У шиповника листья светлее, мельче, имеют ярко-выраженную структуру и не блестят.
Вот если совпадают ЛЮБЫЕ ДВА признака розы ТО ЭТО роза.

Я конечно не отношу себя к крутому знатоку роз.но...Все признаки описанные Вами,Михаил, поддерживаю.за исключением первого.где Вы утверждаете.что цветы у роз всегда махровые!Есть не мало кустовых и кустарниково-кустовых немахровых....
Tamara Khstanova

#109 Mixail

Mixail

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2014 - 07:59

Я конечно не отношу себя к крутому знатоку роз.но...Все признаки описанные Вами,Михаил, поддерживаю.за исключением первого.где Вы утверждаете.что цветы у роз всегда махровые!Есть не мало кустовых и кустарниково-кустовых немахровых....

Ничего страшного, я то же не сразу узнал,что такое обозначает так часто употребляемый всеми термин махровость, на бытовом уровне,это не строение лепестка,а количество лепестков в соцветие.А уж что там там конкретно перерастает у данной розы в лепесток,тычинка,пестик? Это уж пускай специалисты разбираются, у некоторых растений сами лепестки делятся.

#110 Mixail

Mixail

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2014 - 08:06

Добавлю еще немножко. Практически Во всей литературе При описание Розы Садовой как вида(включаюших все группы роз) Когда доходят до листьв указывают кол-во 5-9.

#111 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Апрель 2014 - 09:30

На улице холодно,но солнышко делает своё дело...притенила розы,начали обгорать.

#112 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 22 Апрель 2014 - 07:08

Золу ещё не рано вносить?

#113 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Апрель 2014 - 18:26

У нас +22 - розы все открыла и обрезала уже. Плетистую пришлось поднять на арку, так как она активно начала расти. Что дальше погода нам выкинет? На майские обещают минусовую температуру, вот побегаем... Правда розы выносят до -5, но вот будут ли цвести если померзнут цветочные почки? Лена, я золу вношу только при посадке роз - у меня её мало, на всех не хватает! Зато много компоста, который я по весне подкидываю своим любимчикам.
Галина

#114 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 085 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Апрель 2016 - 13:48

Сняла укрытие с роз (с осени насыпаю холмик земли). Картинка плачевная, похоже, плохо мы перезимовали :( :( :( .
Люция

#115 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Апрель 2016 - 15:55

Тоже свои разокучила.Две розы вызывают опасение,плетистая тоже в пятнах,хочу осенью её не пригибать ,а вертикально утеплить попробовать.Очень у нас сыро в ОГ.Обрезала,смазала варом.нужно бы опрыскать,но дожди...вот на следующей неделе обещают потепление,займусь немного.

#116 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 07 Апрель 2016 - 16:09

Что-то мне тоже не нравится, как розы вышли из зимы. Листочки на многих кустах какие-то с желтизной. Сейчас полила все цветы в клумбе - земля уже пересохла. Завтра опрыскаю бордосской жидкостью. А потом еще дам подкормку на основе Байкала.

#117 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Апрель 2016 - 17:49

Подкормить сразу ,или как просохнет?

#118 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:13

Лен, у нас уже все просохло. На улице до +30. Но лучше, конечно, подкормить по сырой земле.

#119 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Апрель 2016 - 04:25

Да сначала хотела грабельками пройти,но такая грязь...а по мусору не хочется рассыпать.

#120 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 08 Апрель 2016 - 07:54

Я еще не открывала, хотя во второй половине дня в некоторые дни +10 было, а сейчас опять снег второй день идет, думаю надо бордоскую жидкость подготовить.
Ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных