Перейти к содержимому

Фотография

УХОД ЗА РОЗАМИ ПОСЛЕ ЗИМОВКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#61 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 22 Апрель 2013 - 03:24

Вот поэтому я за корнесобственные розы. Что бы там ни говорили продавцы роз. Им, конечно, выгодно продавать привитые розы. Но они нестойкие к морозам, выпревают под плотным укрытием и недолговечны. А корнесобственные розы спокойно переносят самые крепкие морозы, у них не появляется дикая поросль и живут они до 100 лет. Мне, конечно, такое их долголетие ни к чему, но и постоянство их только в плюс. Осенью я их обязательно подрезаю до 20-30см над уровнем земли, окучиваю и все. Стоят так до весны. Есть у меня одна привитая на шиповник "Глория Дэй", так замучал ее дикий родитель своей многочисленной порослью. Зареклась такие покупать. Начеренковала себе около 200кустов, раздарила всем, кто просил. Оставила себе 60кустов и довольна. Кусты все мощные, выходят весной без потерь.

#62 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 22 Апрель 2013 - 05:39

Я свои вчера открыла ранним утром, подрезала, вид нормальный, и опять прикрыла лапником, уже от солнца. В прошлом году открыла на ярком содлнце и после двухчасового проветривания они загнулсиь насмерть,так и не отошли, выкинула уже поздней осенью.
Ирина

#63 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 928 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 23 Апрель 2013 - 15:12

Посадила вьющуюся розу,но не продумала место,как реально пересадить её весной?Как лучше проделать эту манипуляцию?Когда,сейчас или попозже...

#64 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 15:34

Лен, а листочки она сильно выпустила, хорошо раскрытые? Вообще-то плетистые розы в плане пересадки не капризны, но лучше бы пока нет листочков. Пересади, только цвести в этом сезоне вряд ли будет. Или уж потерпи до следующего раза. У вас осенние посадки п роводят?

#65 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 928 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 24 Апрель 2013 - 01:23

Да нет,листочков пока нет...А осенние посадки я не люблю,приживаемость 50 на 50%,а весной 100%.

#66 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 03:38

Лен, ну тогда смело можешь пересаживать. Главное - в первое время частый полив. И не надейся на дожди.

#67 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 979 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Апрель 2013 - 12:36

Открыла свои розы - перезимовали изумительно. Не знаю, как ведут себя розы в других регионах, а у нас особенно вредит весеннее солнце и чередование температур плюс / минус, получаются морозобоины. Даже в такой поздней весне есть свои плюсы.
Люция

#68 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2013 - 08:01

Здаравствуйте, дорогие садоводы!!!! у меня вопрос)))) растет первый год роза на балконе, после зимовки открыла утепление, а роза вся сухая, нижние стволы зеленые, верхние коричневые....Неужели розочка погибла? укрытие было многослойное, балкон утеплен...
Изображение
Кетеван Зубова

#69 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2013 - 08:04

Изображение
Изображение
Изображение
Кетеван Зубова

#70 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2013 - 08:05

Подскажите, пожалуйста, что делать?? Это нормальный внешний вид розы после зимовки, или же все плохо??? Как ее обрезать дальше?
Кетеван Зубова

#71 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2013 - 15:30

Обрешьте черноту до здоровой древесины. Если внизу зелёные черенки есть, значит живая! У меня в этом году Ностальжи такая, надеюсь всё будет хорошо.
Галина

#72 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2013 - 16:23

Спасибо, Галина! Да, в середине тоже есть зеленые ветви, однако они кажутся мне сухими....надеюсь я ошибаюсь! А стоит розочка в керамическом горшке
Кетеван Зубова

#73 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2013 - 17:23

Обрезайте полностью так, чтобы оставались только зелёные черенки, пусть даже короткие! Если где-то в середине есть зелёные куски, не жалейте их, срезайте вместе со всеми больными ветками. После можно опрыскать эпином и полить хорошо. У меня правда нет роз на балконе, я говорю из опыта ухода за садовыми.
Галина

#74 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2013 - 17:59

Спасибо огромное за ценные советы!! Буду держать Вас в курсе :) розочка очень красивая, из Финляндии!
Кетеван Зубова

#75 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 01:41

Кетеван, здравствуйте. Вы укрыли на зиму свою розу несколькими слоями. Вот в этом и кроется Ваша ошибка. Зимой розе надо дать отдых в прохладном помещении. Горшок надо было утеплить, укутать, чтобы корни не промерзли. А верх надо обрезать до 15-20см от поверхности почвы и прикрыть неплотно. Еще ее надо было хоть изредка, но все же поливать, чтобы корешки не усохли. Если эта роза корнесобственная, то есть надежда (очень слабая),что от корней пойдет. Но если все же привита на шиповник, то надеяться не приходится.

#76 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 01:47

У меня эту зиму две минирозы пережили в помещении (неотапливаемая веранда). Устраивала им искусственную прохладу, поливала иногда. Сейчас высадила в ОГ. Думаю, приживутся. :rolleyes:

#77 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 979 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Май 2013 - 05:42

Кетеван, розы на балконе - это замечательно! Вы еще что-то выращиваете на балконе, кроме розы?
Люция

#78 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2013 - 15:23

Здравствуйте alfira-iliada :) Вот взгляните, пожалуйста, похоже ли это на почки???вроде не было, сейчас появилось, на счет прививки розы я без понятия, купила взрослый куст, в Финляндии....Корни тоже были укутаны, посмотрим, может живая! :)

Изображение
Изображение
Кетеван Зубова

#79 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2013 - 15:25

Кроме Эпина чем можно еще обработать??в некоторых местах темные пятна, вроде не страшно, однако для профилактики :)
Кетеван Зубова

#80 Ketevan

Ketevan

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Май 2013 - 15:50

Здравствуйте, Люция!! да, что я только на балконе не выращивала (ввиду отсутствия дачи)))) Пришла к выводу, что красивее всего сочетание махровых и каскадных петуний в одном кашпо, и хлопот не много!

Изображение

Изображение
Кетеван Зубова

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных