Перейти к содержимому

Фотография

УХОД ЗА РОЗАМИ ПОСЛЕ ЗИМОВКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41 растюха

растюха

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 27 Март 2013 - 07:53

Сегодня ездила на дачу.Ужас розы все во льду.Отодрала коробку роза черная.Пробили дырки в коробках и уехали растроенные. Неужели погибнет такая красота? Чем спасать? У кого какие способы?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1060585.JPG   31,53К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060511.JPG   26,24К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060657.JPG   32,94К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060605.JPG   33,25К   17 Количество загрузок:

Валентина

#42 Ируся

Ируся

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • ГородЧерноголовка Моск.обл.

Отправлено 27 Март 2013 - 13:30

Я свои розы каждую весну открываю со слезами- все черные, укрываю всегда лапником, потом обрезаю до земли и вроде ничего- отходят, не знаю , что в этом году будет, пока не доехать- снега по пояс. Но уже все мысли и задумки там- даче.

#43 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 980 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Март 2013 - 13:42

Я свои розы с осени плохо укрыла - сначала было тепло (рано укрывать), затем засыпало снегом (поздно укрывать!), кое-где снег смело. Большие сомнения у меня относительно роз.
Люция

#44 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 540 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 27 Март 2013 - 16:02

А у меня уже макушки укрывного материала на розах оттаяли. Вот думаю - залезть или подождать?
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#45 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 28 Март 2013 - 04:55

А у меня уже макушки укрывного материала на розах оттаяли. Вот думаю - залезть или подождать?

Женя!Это ,что у вас уже снег практически сошел?!А у нас морозы по ночам до -20 по району :( Снега....Когда сойдет не ведаем!!!У меня такое чувство,что екнутся этой весной мои розочки....
Tamara Khstanova

#46 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 28 Март 2013 - 05:48

У кого и екнутся розы, так это у меня. Они уже листочки стали распускать, а тут ледяной дождь и ночью -12 и так уже 4 дня. От такой погоды накроется все медным тазом. :angry:

#47 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 Март 2013 - 05:59

А мы в своём саду и цветнике всё обрабатываем Абига пик-ом,весной до распускания почек и осенью после опадания листьев для профилактики.И им же при болезнях ,но уже по системе.По моему это тоже медный купорос.
Вера Паланчук

#48 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 28 Март 2013 - 06:00

Алена, мне кажется, что они у вас только сверху погибнут, обрезку еще раз под корень сделаешь и пойдут, розы погибают от выпревания, ну если мороз без снега, а если весной пошли -корневая не повредится от весенних морозов. У нас сейчас после обеда тепло - ночью мороз, вот самое страшное, снег быстро не сходит, а вот такого постепенного вымораживания они и чернееют. На прошлой неделе снег почти сошел:укрывной и лапник тоже показались, (я часть роз накрыла только лапником- снег рано упал) сейчас не знаю что делать: разгрести, укрывного добавить? - но погода сама творит (опять все снегом завалила).
Ирина

#49 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 540 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 28 Март 2013 - 06:03

Женя!Это ,что у вас уже снег практически сошел?!А у нас морозы по ночам до -20 по району :( Снега....Когда сойдет не ведаем!!!У меня такое чувство,что екнутся этой весной мои розочки....

Ну, в городе вдоль дорог практически нет уже снега, в основном лужи. На участках снега ещё много. Но у меня в этом году он почему-то начал оттаивать возле дома (это понятно, и от дома тепло идёт, и солнышко стены нагревает) и вдоль дорожки (вдоль неё у меня розы), на огород мы вообще всю зиму не заглядывали, никаких тропок даже не было,но почему-то именно вдоль дорожки оттаивает в первую очередь. А на самом огороде снега по колено где-то, у заборов - по пояс. Да и сравнительно тепло у нас - ночью подмораживает (-2-5), днём всё тает (+3+7).
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#50 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 28 Март 2013 - 06:08

Подожду до устойчивого тепла, а потом видно будет что делать. Я себя привыкла в таких случаях успокаивать словами - от той потере горя мало, теряем больше иногда. Что поделать, насадим новых.

#51 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2013 - 06:24

Девочки, не спешите выкапывать розы, которые вы считаете погибшими. И не забывайте их поливать. У меня иногда "замерзшие" розы даже в июле оживают. :rolleyes:
Галина

#52 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 903 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 Март 2013 - 09:34

Прикрепленный файл  DSC01310.jpg1.jpg   25,74К   40 Количество загрузок:[У меня так и получилось прошлой весной.Надоело мне смотреть на сухой куст,решила выкопать.Никак не получалось,нагнулась ,чтобы руками вытащить куст и увидела почку.Ну и давай скорее закапывать.Вот уж потом возле него вертелась,чтобы загладить свою вину.Отблагодарил красивый былПрикрепленный файл  DSC02053.jpg1.jpg   58,87К   44 Количество загрузок:.
Вера Паланчук

#53 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 28 Март 2013 - 14:47

Алена, не бойся за розы. Они спокойно переживут эти заморозки. Потом будет буйное цветение.

Прикрепленные файлы

#54 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 28 Март 2013 - 16:03

Алена, не бойся за розы. Они спокойно переживут эти заморозки. Потом будет буйное цветение.

Надеюсь...

#55 растюха

растюха

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:52

Я тоже сняла коробки с роз.Многие покрыты плесенью.На солнце у некоторых плесень исчеза .Завтра обработаю Хомом.Закрыли агроспамом от солнца неплотно и уехали.
Валентина

#56 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 16 Апрель 2013 - 19:08

Открыла сегодня свои розочки и посмотрите , что я откопала ...Обычно бутоны осенью обрезаю , а эту веточку видно пропустила ...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1150491.JPG   70,98К   32 Количество загрузок:

Вера.

#57 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 980 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 Апрель 2013 - 06:10

Вера, какое чудо! Вы даже юг обскакали - у вас в Северной столице уже розы цветут! Изображение
Люция

#58 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 17 Апрель 2013 - 17:15

Хи-Хи , спасибо , Люция !!! Это сюрприз от природы . Просто самая неприхотливая розочка , все плети зеленущие ... Побег с бутонами весь в зеленых листьях...Укрыта была так , слабовато .
Вера.

#59 Ируся

Ируся

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • ГородЧерноголовка Моск.обл.

Отправлено 21 Апрель 2013 - 15:41

Сегодня сняла лапник со своих розочек. Вроде верхушки зеленые, я так порадывалась, но потом стала немного землю отгребать, снизу все черное. Все вырезала, пока полностью не разокучила, подожду, посмотрю. Вообщем сегодняшняя поездка на дачу меня не порадовала- сплошные потопы и потери.

#60 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 928 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 22 Апрель 2013 - 02:23

Вот и у нас снег лёг в декабре,а морозы стояли ой-ой-ой.Не знаю ,но кажется,вышли из зимы с потерями.Подождём...

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных