Перейти к содержимому

Фотография

УХОД ЗА РОЗАМИ ПОСЛЕ ЗИМОВКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 achlapova

achlapova

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • ГородСлавгород ,Алтайского края.

Отправлено 21 Апрель 2012 - 17:38

У нас последние три зимы били малоснежными, а мороз, начиная с ноября до - 20, приходится утеплять розы вот таким способоп.Сейчас на улице + 25 +29 градусов, я убрала утепление, но вёдра пока оставила, завтра планирую полить слабым медным купоросом. Розы пока почек ещё не выпустили.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P4140198.JPG   58,57К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P4140197.JPG   66,25К   52 Количество загрузок:

Людмила

#22 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2012 - 19:46

Людмила, это у Вас вёдра без дна? Расскажите подробнее пожалуйста о Вашем способе укрытия. А большие розы чем закрывали?
Галина

#23 achlapova

achlapova

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 15:12

Людмила, это у Вас вёдра без дна? Расскажите подробнее пожалуйста о Вашем способе укрытия. А большие розы чем закрывали?

Пользуюсь вёдрами без дна, к моёму сожалению, розы приходиться обрезать на высоту ведра, удаляю все листья, если коревая система мощная, то за лето вырастает большой куст, если только посажены, то небольшой. Стараюсь розы укрывать до осенних дождей, сухими,за месяц, обязательно полью удобрением " Кемира- люкс" и перед закрытием обработаю слабым медным купоросом, вёдра тоже обработаю медным купоросом, подсушу и засыпаю в вёдра сухие опилки, сверху накрываю достачкой,это удобно, если потеплеет , то можно открыть на какое то время. Когда выпадет снег,закидываю снегом.Весной, когда убиру опилки, вёдра сразу не убираю недели две,обязательно обработаю снова слабым медным купоросом. Я только один раз отступила от этого способа укрытия и результат, лешилась 75% роз. Опилки слаживаю в мешок, до осени они хорошо просохнут и пользуюсь им снова.
Людмила

#24 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Апрель 2012 - 15:29

Людмила, спасибо большое! Очень интересный способ. Нужно взять на вооружение для маленьких роз. Только вот Кемиру-люкс я Вам не советую для роз использовать осенью, - в ней содержится азот в немаленьком количестве. Удобрение очень хорошее и удобная форма расфасовки. Я им пользуюсь до конца июля, а потом розам азот не даю.Изображение
Галина

#25 achlapova

achlapova

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 18:09

Людмила, спасибо большое! Очень интересный способ. Нужно взять на вооружение для маленьких роз. Только вот Кемиру-люкс я Вам не советую для роз использовать осенью, - в ней содержится азот в немаленьком количестве. Удобрение очень хорошее и удобная форма расфасовки. Я им пользуюсь до конца июля, а потом розам азот не даю.Изображение

Галина, спасибо за добрый совет, надо подобрать удобрение, где поменьше азота.Вот не знаю, подайдёт или нет "Энерген"
Людмила

#26 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Апрель 2012 - 18:35

Я думала что энерген - это стимулятор роста... Со второй половины лета розы нужно удобрять калийно-фосфорными смесями, чтобы древесина успела к морозам вызреть.
Галина

#27 achlapova

achlapova

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 15:12

Я думала что энерген - это стимулятор роста... Со второй половины лета розы нужно удобрять калийно-фосфорными смесями, чтобы древесина успела к морозам вызреть. Мы очень много говорим о подготовке роз к зиме, перенесу потом эти сообщения в соответствующую тему.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!
Людмила

#28 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2012 - 16:18

Мы в те выходные приоткрыли укрытие с одной стороны, чтобы к розам был доступ воздуха. В эти выходные сняли лутрасил, а в следующие планируем убрать лапник и разокучить. Запасаюсь фитоспорином для обработки проблемных мест. Планирую также сделать первую и основную в этом сезоне обрезку роз: удалить сломанные, почерневшие и больные ветви, а также побеги, растущие вовнутрь куста. Плетистым розам нужно поставить арки и подвязать их к опорам. Ещё не потеряла надежды купить степлер для подвязки на садовой выставке(кстати, она открывается завтра) и сетку пластиковую на арку.Изображение
Галина

#29 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 24 Апрель 2012 - 04:47

А я уже все сделала-и разокучила и лутрасил сняла и обрезала и обработала медным купоросом...В общем расправилась!
Tamara Khstanova

#30 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Апрель 2012 - 16:00

Молодец, Тамара! Зато будет свободное время в майские праздники! Если так можно сказать "свободное"... :rolleyes:
Галина

#31 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 25 Апрель 2012 - 06:00

Для укрытия роз я , как и Людмила, использую старые ведра и бачки и опилки, но каждый год у меня замокают опилки снизу, даже в этом году-хотя розы перенесла на такое место, куда не попадают талая вода, снег сходит моментально и грунт дренированный на самом солнечном припеке, в результате розы подпревают и ежегодный отпад. В этом году открыла рано, спасла от выпревания, так спалила на солнце, пришлось обрезать под корень - теперь жду, пока признаков жизни не подают.
Ирина

#32 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Апрель 2012 - 08:16

Ирина, даже если розы долго не будут подавать признаков жизни, не спешите их убирать с участка. Они могут дать побеги от корня даже в июле. Поливайте их по возможности разными "вкусняшками" и каким-нибудь стимулятором типа НВ-101 или Эпина.
Галина

#33 Наташа

Наташа

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:43

А я осенью забыла укрыть 4 розы, они у меня посажены отдельно от других, я их только присыпала землей. Была приятно удивлена, они выглядят лучше остальных, стоят зелененькие, не спревшие. Хотя опыт рискованный, посмотрим как они будут дальше себя вести.Прикрепленный файл  DSC04891.JPG   40,52К   21 Количество загрузок:
Наташа

#34 achlapova

achlapova

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 16:32

Для укрытия роз я , как и Людмила, использую старые ведра и бачки и опилки, но каждый год у меня замокают опилки снизу, даже в этом году-хотя розы перенесла на такое место, куда не попадают талая вода, снег сходит моментально и грунт дренированный на самом солнечном припеке, в результате розы подпревают и ежегодный отпад. В этом году открыла рано, спасла от выпревания, так спалила на солнце, пришлось обрезать под корень - теперь жду, пока признаков жизни не подают.

Ира, раньше мои розы бывало подмокнут с низу и всё было нормально, в этот раз мои розы снова пострадали , но ни от воды, а не было снега и морозы ударили рано, доходило до - 25 градусов ночью. Я шутила, где бы снега занять, а сама с тревогой ждала весны. У нас зона рискованного земледелия.Каждый год высаживаешь новые розы, вот они больше всего страдают от мороза.
Людмила

#35 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 26 Апрель 2012 - 10:39

Людмила, что Алтай. что Урал - про нас и слов нет, я имею в виду зону рискованного земледелия, но в этом году сюда и Кубань попала, у нас тоже снега всю зиму не было. А морозы за 30 были, весь февраль, и в ноябре как всегда мороз без снега.
Ирина

#36 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 26 Апрель 2012 - 11:06

Молодец, Тамара! Зато будет свободное время в майские праздники! Если так можно сказать "свободное"... :rolleyes:

Да какое там свободное-опять переделку затеяла!Муж прямо воет от моих затей!Я уже писала,что на пионы напала серая гниль,вот и мучалась с ними-на новое место пересаживала,все негодное обрезала.зеленкой красила ...В эту субботу буду обрабатывать(поливать) Максимом...
Tamara Khstanova

#37 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Апрель 2012 - 02:48

Посмотрела свои два куста роз и удивилась: под одним из них зимовали мыши. Теперь буду укрывать лапником (всё же опыт приобретается с годами).
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#38 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2012 - 11:44

Девочки, а чем вы опрыскиваете розы весной после снятия укрытия? Я где-то читала про специальный препарат Rose Clear, который предохраняет розы от ржавчины, черной пятнистости, мучнистой росы и даже тли. Но купить пока не смогла. Пользовался кто-нибудь этим "чудом"? Действительно ли он от всех "розовых несчастий" или это просто реклама? :rolleyes:
Галина

#39 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 03 Май 2012 - 05:21

Девочки, а чем вы опрыскиваете розы весной после снятия укрытия? Я где-то читала про специальный препарат Rose Clear, который предохраняет розы от ржавчины, черной пятнистости, мучнистой росы и даже тли. Но купить пока не смогла. Пользовался кто-нибудь этим "чудом"? Действительно ли он от всех "розовых несчастий" или это просто реклама? :rolleyes:

Галин,я после снятия укрытия -опрыснула медным купоросом,подкормила Кемирой,обрезала на 1/3(они уменя чайногибридные и кустовые).Плетистые тоже самое только не обрезала я вырезала поломанные и сухие.Полила и все.Правда в эту весну затеяла пересадку уже прижившихся кустов на новое место...Я уже говорила,что затеяла опять переделку :lol: Остинки остались на месте.В эти выходные буду присыпать сухим навозом(так для поднятия тонуса).И все!Что касается того препараты ,о котором ты пишешь-не слышала пока! :unsure: И как-то сомневаюсь по поводу такого широго спектра действия!Все болезни(особенно тля) имеют свои особенности.Так что...Только может быть это какие-то современные инновации?! :o
Tamara Khstanova

#40 natali76

natali76

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 31 Июль 2012 - 08:03

А я уже все сделала-и разокучила и лутрасил сняла и обрезала и обработала медным купоросом...В общем расправилась!

скажите, а зачем розы поливать медным купоросом и как его надо разводить и лить, прям под куст

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных