Перейти к содержимому

Фотография

Аномальная жара. Спасаем растения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2021 - 12:33

У нас сейчас +28 в тени, я уже умираю от жары, не южный я человек.
Даже Аркадий, который родился в Волгограде и всё детство провёл на Волге (в Волжском) тоже работать не может, ищет самое прохладное место, где бы можно было полежать :).

С помидорной теплицей уже не знаем что делать? Двери с торцов открыты, но ветра почти нет. Сверху притенили сеткой, внутри всё равно +35 (в тени) на уровне цветущих кистей. Тогда сверху ещё привязали спанбонд 30 размером как раз 3,2х10, практически с нашу теплицу. Не помогло :(.
Тогда я попробовала спасать будущие завязи "холодным туманом", то есть просто пыталась побрызгать в теплице прохладной водой. Температура если и упала, то всего на 0,5 градуса. Зато я сама чуть там не сварилась.

А на всю следующую неделю обещают +33 и среднесуточную температуру +28! Что творится? Волгоград переехал к нам или мы туда? :).

#2 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 915 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 19 Июнь 2021 - 14:41

В такую жару надо снимать боковые сенки, т. е. делают балаган чтобы было продувание полное и верхнее применение, у меня теплица из рам со стеклом, мы снимаем по паре рам на лето с обоих боков.
  • Lida это нравится

#3 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2021 - 19:03

В такую жару надо снимать боковые сенки, т. е. делают балаган чтобы было продувание полное и верхнее применение, у меня теплица из рам со стеклом, мы снимаем по паре рам на лето с обоих боков.

Эх, у нас так вряд ли получится.
Но подумаем, что можно сделать. Спасибо!

#4 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 668 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Июнь 2021 - 05:04

Читала советы для снижения температуры в теплице - заливать в теплицу в проходы между рядами помидор холодную воду с крана (помидоры холодной водой не поливать!!!). Хочу сегодня попробовать этот совет на деле.

Люция

#5 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 236 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 22 Июнь 2021 - 12:21

У нас жара аномальная. Но после Египта ,с его 46 в пустыне))

#6 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 668 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Июнь 2021 - 13:04

Читала советы для снижения температуры в теплице - заливать в теплицу в проходы между рядами помидор холодную воду с крана (помидоры холодной водой не поливать!!!). Хочу сегодня попробовать этот совет на деле.

Ага, попробовала. Заливаю воду в парник, а она вся течет к дверям. Оказывается, в парнике с помидорами большой уклон. Так что не могу сказать, помогло или нет.

Люция

#7 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 668 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Июнь 2021 - 13:05

У нас жара аномальная. Но после Египта ,с его 46 в пустыне))

Лена, как там Египет? Где были?

Люция

#8 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 236 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 22 Июнь 2021 - 14:51

Египет стоит))) были в Люксоре( город Амона Ра и город мёртвых , Каире, долине пирамид, плавали по Нилу, посетили государственный музей,церковь святой Марии и синагогу. Но жарко)))

#9 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2021 - 19:49

У нас сегодня чёрная смородина буквально сварилась прямо на кустах. Два сорта с самыми крупными ягодами - Литвиновская и Селечинская-2. Половина урожая на выброс, так жалко! :(
А в прошлом году ягоды именно этих сортов полопались после ливня.
Вот и покупай такие крупноплодные сорта!

#10 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2021 - 05:58

Как жалко, Лида! Может ещё можно что-то сделать? Собрать и сварить варенье, например...
Галина

#11 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2021 - 07:21

Даже не знаю. Они ведь ещё зелёные, и не полностью вся гроздь, поэтому выборочно по одной ягодке собирать очень неудобно.

Сейчас сходили, накрыли кусты спанбондом.
Конечно, эти ягоды не спасти, но остались другие.
На будущее нам урок - в такую жару, да ещё и без ветра, кусты нужно накрывать.
Мне кажется, главный фактор именно ветер. Температура ягод на солнце значительно выше температуры воздуха.

#12 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2021 - 07:33

Египет стоит))) были в Люксоре( город Амона Ра и город мёртвых , Каире, долине пирамид, плавали по Нилу, посетили государственный музей,церковь святой Марии и синагогу. Но жарко)))

Леночка, какая ты смелая - летом в Египет, да ещё и по экскурсиям! Я бы там тепловой удар получила!

Когда-то давно я ездила в автобусный тур по Европе, получилось поехать только в августе, раньше турфирма просто не смогла набрать группу на полный автобус. И во Франции мы попали в аномальную жару - под 40. В Версале вместо газонов выжженная земля, фонтаны не работают (экономят воду или жалеют трубопровод), все наши только и думают, как бы поскорее смыться. Если группу приводили в какой-нибудь костел, мы забивались на лавки и никак не хотели оттуда уходить на продолжение экскурсии, лишь бы отсидеться в темноте и прохладе. А экскурсовод удивлялась, почему такая нелюбознательная группа? :)

#13 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2021 - 08:09

Какая же у нас жара!
Как на море! С той разницей, что моря рядом нет. :(
И даже до нашего крошечного озерца чуть больше километра.
Причём туда с горы, по ямам и сухому песку, каждую секунду рискуя навернуться с велика.
А обратно пешком в гору, пока поднимешься, уже взмокнешь, хоть снова езжай купаться :).
Зато даже наше родниковое вечно ледяное озеро прогрелось. Вчера 3 раза ездили купаться. Для нас это абсолютный рекорд :).
И можно плавать и получать удовольствие, а не просто судорожно грести руками и ногами, чтобы не околеть :).

Так что есть в такой жаре свои плюсы. Именно такой погоды я вообще не помню, чтобы не просто температура больше 30 (сейчас, утром, в глухой тени уже 32), а ещё и ни одного облачка уже много суток, и вдобавок полный штиль! И ночи тёплые!
Ну когда в нашем регионе такое было?

В 2010 году больше месяца стояла жара около 40 градусов и ни одной капли дождя. Но у нас постоянно висел густой смог от пожаров торфяников. Солнца вообще не было видно, дышать нечем. А вода в озёрах не прогревалась, как раз потому, что в основном её нагревает солнце, а не воздух.
Я подолгу плавала в озере и в результате застудила зуб, потом имела много неприятностей и длительное лечение.

Ну а минусов от такой погоды тоже много.
В теплице, как мы её не притеняем, даже приоткрываем плёнку, температура всё равно слишком высокая. Проходишь мимо теплицы, а оттуда жар, как из печи!
Наверняка помидоры не завяжутся.

Смородина частично "сварилась", как я уже написала.

Никакие огородные работы делать не получается, слишком жарко.

Вчера вошла в теплицу только после 6 вечера, чтобы хоть немного пропасынковать томаты, и узнала, что такое русская баня :).

Драгоценную воду расходуем только на огурцы и растения в горшках. Остальные выживают, как могут.

Высадила перед самой жарой перед розами рассаду цинерарии, правда, маленькую. Сейчас на этом месте пусто! Ничего вообще нет. Наверное, сгорела напрочь!

Несколько высаженных лагенарий тоже уже погибли - как будто пересох стебель. Я ими не дорожу, всё равно лишние оставались. Но на будущее опять урок - притенять после высадки в ОГ, тем более в жару. Хотя я их посадила даже не на полное солнце.

И если бы хоть болезни при такой погоде не донимали. Так нет! В теплице уже появились какие-то единичные пятнышки на листьях томатов. Я их обрываю. Это не фитофтора, но скорее всего тоже что-то грибковое.

Но главное моё расстройство - виноград. Несколько сортов уже заболели, причём сильно. У винограда два главных врага - милдью и оидиум. При прохладной и сырой погоде виноград страдает от милдью. При жаркой и сухой бушует оидиум.
Так мне кажется, у нас уже и то, и другое.
Ночью прохладно и утром роса - вот тут и милдью распространяется, а днём условия как раз для оидиума.
Что делать не знаю. Химию применять не хочу, народные средства не помогают.
Руки опускаются. Наверное, со временем придётся удалить все нормальные вкусные сорта и оставить только устойчивые к этим болезням, а они обычно гораздо менее вкусные (американского происхождения, так называемые лабруски, если я ничего не напутала).

Девочки, а как ваша погода влияет на сад, огород, урожай? И главное, какие меры применять для того, чтобы уменьшить негативное влияние погоды?

#14 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 517 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 24 Июнь 2021 - 08:10

У меня тепловой удар даже от информации о температуре такой.

• Lida это нравится
Ирина

#15 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2021 - 08:28

У меня тепловой удар даже от информации о температуре такой.

:D :D :D

#16 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 517 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 24 Июнь 2021 - 11:52

В мае, когда столбик стоял выше 33 -36 в тени я в огород выходила только после 8 вечера. Но растюхам наверное хватило весеннего запаса воды в почве. А вот сейчас  опять жара, но до 30 не доходит, земля пересыхает моментально. Поливаю тоже только горшки, теплицы и вновь купленные растения. Остальные ( капуста , кабачки, помидорки в открытом грунте)   строго по графику. Морковь, лук, свекла - как бог даст.

Ирина

#17 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Июнь 2021 - 13:01

Так мы так и жили и живём в таких условиях.В отличии от вас у меня воды в избытке.Своя скважина ,улейся -не хочу.Встаём в 4-5 утра и до 9-10 на участке,а потом до 6 вечера из дому не выходим,я называю эту работу "занятия по хозяйству".Правда в это время нас ещё ест мошкара.Мажся ,улейся ,убрызгайся ,а она такая наглая в любую щель пролезет и ужасно долго болят укусы.У меня тоже всё по расписанию.Утром и вечером помидоры,баклажаны ,перцы,капуста ,картошка ,клумбы с цветами-это всё вертушкой.Напуском из шланга малина,клубника,виноград -днём.А на ночь сад капельным поливом.Сад разделён на три зоны,всё зоны переключаются.Ну и горшки с цветами,огурцы , это уже ручной полив.

Вера Паланчук

#18 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2021 - 14:37

Вот мошка это ужас!
А нас сейчас слепни и оводы одолели.
Защититься одеждой в такую жару не получится. Мухобойку бы сюда! Может хоть она бы помогла? Руками очень редко удаётся их прихлопнуть.

Вера, а смородина на Вашей жаре не спекается?

#19 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Июнь 2021 - 16:52

Вот мошка это ужас!
А нас сейчас слепни и оводы одолели.
Защититься одеждой в такую жару не получится. Мухобойку бы сюда! Может хоть она бы помогла? Руками очень редко удаётся их прихлопнуть.

Вера, а смородина на Вашей жаре не спекается?

Лида в нашей жаре смородина вообще не растёт,а если и есть у кого ,так это пародия на смородину.Я родом из северного Казахстана,так у нас там смородина ,что здесь вишня.Дикой или серебристой здесь много,она прекрасно растёт и без воды в лесопасадках.Я и без смородины нормально обхожусь

• Lida это нравится
Вера Паланчук

#20 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2021 - 17:01

Из новостей Гисметео:
"23 июня в Москве обновлен абсолютный максимум месяца. Самое высокое значение, когда-либо наблюдавшееся в июне, составляло +34,7. Этот рекорд принадлежал 1901 году и, соответственно, продержался 120 лет.
Но текущая жара не стала церемониться с ним. 23 июня на метеостанции ВДНХ установлен новый абсолютный максимум июня (+34,8).
Важно отметить, что рекорд июня устоял в экстремальную жару 2010 года."

У нас сегодня была точно такая же температура, мой точный электронный градусник показал 34,8.

Я упрекаю Аркадия, почему он ничего не может делать в такую погоду? Ведь постоянно рассказывал, как всё детство целыми днями бегал где-то по улицам. А он оправдывается, что в Волгограде ветер с Волги, а у нас полный штиль.

Из забавного. Только что ездили купаться. А на нашем крошечном озере с крошечными пляжем уже толпа - две машины с отдыхающими мамами, папами и детишками из соседней деревни. Если у нас деревня - одни дачники, то там практически все местные, настоящая такая деревня. Соответственно на озере мат-перемат, даже от маленьких детишек. Но добило другое: в каждой машине включили музыку, причем на полную мощь. А прикол - музыка то разная! И все наслаждаются. :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных