Перейти к содержимому

Фотография

Декоративное мульчирование садовых посадок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2021 - 05:56

Вот я уже на даче. Пока ещё не пойму чего больше радости или грусти - сад заросший, цветники все в траве. Печально смотреть на это и знать что ты не в силах это исправить. Внуки вряд ли будут в восторге от идеи всё это пропалывать. Больше всего жалко угловой цветник, я столько сил на него положила... :( Погибла одна роза - Постийон, остальные вроде живы. Две гортензии исчезли без следа. Полынь декоративную нашла три веточки. Лида, можешь приезжать когда тебе будет удобно. Сильно разрослись хвойники.
Галина

#2 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 517 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 07 Июнь 2021 - 07:33

Выздоровеешь и все исправишь.  Не переживай. 

Ирина

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2021 - 07:43

Ирусь, со своей спиной я теперь вряд ли смогу даже в будущем заниматься прополкой. Нужно мульчировать и декорировать цветники какими-нибудь камушками типа гальки. На это нужна уйма денег и сил, поэтому на свой "растрёпаный" сад мне ещё похоже долго смотреть.
Галина

#4 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 557 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2021 - 07:49

Галочка, даже и не знаю, что тебе посоветовать? Для тех, кто обычно содержит сад в идеальном порядке, тяжело смириться с таким его состоянием.
Это у нас всё заросшее в разной степени, потому что положить если не жизнь, то всё удовольствие от лета на прополку 45 соток мне совсем не хочется :). Радуюсь тому, что вижу - вот тут что-то цветёт, хоть и в сорняках, вот тут плодоносит, солнце светит, птицы поют, воздух пьянящий, закаты красивые и т.д. На даче совсем другая жизнь, чем в городе!
А про прополку - тут недавно в соцсети одна женщина, у которой несколько месяцев назад делали операцию на колене, делилась, как она приспособилась полоть свой сад - сидя на обычном стуле, не низком, тяпкой с длинной ручкой. Или тебе так нельзя из-за спины?

Про полынь пока не думай, пусть сначала разрастется, успеется.
Жалко твои гортензии, может мне попробовать укоренить для тебя что-то из своих? У меня есть две маленьких метельчатых, но сорта я не знаю, т.к. давно где-то брала черенки. Одна ещё не цвела, в другая в прошлом году дала очень маленький скромный цветочек. Но у тебя то на твоей почве они будут совсем другими! Это у нас им сухо.

#5 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 557 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2021 - 07:54

Ирусь, со своей спиной я теперь вряд ли смогу даже в будущем заниматься прополкой. Нужно мульчировать и декорировать цветники какими-нибудь камушками типа гальки. На это нужна уйма денег и сил, поэтому на свой "растрёпаный" сад мне ещё похоже долго смотреть.

А нельзя гальку заменить чем-то не таким дорогим, типа шишек из леса? Или чёрным агротекстилем?

#6 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2021 - 08:06

Лидусь, черный текстиль в любом случае нужно, это сверху на него нужно что-то насыпать. Шишки хороший вариант, надо подумать...
Галина

#7 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2021 - 10:50

Я применяю шишки еловые. 

Ирина

#8 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2021 - 10:55

Ира, шишки наверное нужно насыпать в 2-3 слоя?
Галина

#9 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2021 - 11:37

Да, Галя. и сыплю чтобы земли не было видно.

Ирина

#10 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2021 - 11:51

Спасибо, Иринка. А ткань под шишки расстилаешь или 2-3 слоя шишек не дают сорнякам пробиться?
Галина

#11 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2021 - 13:29

Галочка, даже и не знаю, что тебе посоветовать? Для тех, кто обычно содержит сад в идеальном порядке, тяжело смириться с таким его состоянием.
Это у нас всё заросшее в разной степени, потому что положить если не жизнь, то всё удовольствие от лета на прополку 45 соток мне совсем не хочется :). Радуюсь тому, что вижу - вот тут что-то цветёт, хоть и в сорняках, вот тут плодоносит, солнце светит, птицы поют, воздух пьянящий, закаты красивые и т.д. На даче совсем другая жизнь, чем в городе!
А про прополку - тут недавно в соцсети одна женщина, у которой несколько месяцев назад делали операцию на колене, делилась, как она приспособилась полоть свой сад - сидя на обычном стуле, не низком, тяпкой с длинной ручкой. Или тебе так нельзя из-за спины?
Про полынь пока не думай, пусть сначала разрастется, успеется.
Жалко твои гортензии, может мне попробовать укоренить для тебя что-то из своих? У меня есть две маленьких метельчатых, но сорта я не знаю, т.к. давно где-то брала черенки. Одна ещё не цвела, в другая в прошлом году дала очень маленький скромный цветочек. Но у тебя то на твоей почве они будут совсем другими! Это у нас им сухо.

Лида, спасибо за предложение, но я пока новое сажать не планирую. Гортензии, которые пропали не были у меня последними. Спина точно не даст возможности сидеть и наклоняться, поэтому мульчирование для меня теперь выход из сложившейся ситуации.
Галина

#12 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2021 - 04:17

Галя, я шишки кладу на землю, у меня гортензии так замульчированы, сорняки все равно прорастают, но выполоть их гораздо легче. Корой  сосновой замульчировала и на землю и по геотекстилю. А под гальку геотекстиль. 

Ирина

#13 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 668 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Июнь 2021 - 04:35

У меня шишками замульчирована голубика. Хожу и собираю свои шишки.

Люция

#14 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2021 - 09:04

Спасибо, девочки! Думаю, чтобы было качественное покрытие нужно освободить землю от сорняков, затем положить геотекстиль и уже сверху камушки или шишки.
Галина

#15 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 09 Июнь 2021 - 05:42

Ой, Галя, как я тебя понимаю.Я так прощалась со своим садом.Видела ,а поделать ничего не могла.Но время своё дело делает.Сейчас я почти не реагирую на него.Стоят деревья высокие ,крона сошлась наверху,не то,чтобы проехать трактору между рядами ,уже пройти в некоторых местах невозможно.Поливаю,кошу между ,получается фруктовый парк.        Прикрепленный файл  P1230996.JPG   318,98К   0 Количество загрузок:Проблема яблоки собирать и отдавать.

В этом году новая проблема,очень болит спина и поясница.Я два раза собирала клубнику и поняла ,что это для меня стало проблемой.Мало ,что мне понадобилось день  на собирание 5 кг.так потом сутки уходит на восстановление.Ну, а вся работа на участке ,сопряжена с наклонами.Участок огромный ,делаю тихо ,малыми дозами,а в целом всё выглядит не ухожено,я просто за природой не успеваю.В этом году уже лето,а всё идут дожди и температура совсем не летняя.У нас раньше в мае все степи уже с жухлой травой.А сейчас такие не естественно зелёные сочные луга.Правда и цветы стоят долго и красиво,поны уже полмесяца цветут.

Вера Паланчук

#16 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2021 - 07:29

Верочка, у тебя сад выглядит ухоженным! Конечно справиться с ним с больной спиной сложно. Я привлекаю внуков - у них у каждого по три задания от бабушки в день (это им родители сказали). Вот вчера одуванчики собирали, розы и виноград разокучивали,травку садовыми ножницами стригли. По чуть-чуть, конечно, но детей нужно привлекать к труду.
Галина

#17 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 915 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 09 Июнь 2021 - 07:39

А я отказалась от декоративного мульчирования, на землю что то сыпать бесполезно, сорняки растут даже на гальке, а застилать и сверху класть мульчу ещё хуже, заводится уйма муравьёв, в прошлое лето так погубил на фонтанчике болотный ирис.

#18 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2021 - 09:16

Да, муравьи это большая проблема. А какой тогда выход? Смотреть как цветники зарастают травой грустно.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных