Перейти к содержимому

Фотография

Выращиваем меристемные растения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#61 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 19:07

Красивый! Цветы в диаметре 20см даже трудно себе представить! Жаль что второй группы обрезки. Мне теперь надо что попроще. Буду к весне ближе смотреть в магазинах.
Галина

#62 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 06:03

Кстати, у них есть и клематис 3 группы, я буду заказывать. Если захочешь, сможем поделить половину коробки, получится хотя бы по 5 шт, а не по 10)).

#63 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 07:41

А какой клематис? Мне бы посмотреть на него сначала. Лида, а вот если бруснику у них заказывать, на какой год она плодоносить будет? Не получится так как из семян?
Галина

#64 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 08:48

Галочка, сейчас интернет почти закончился, я дома буду скоро, пришлю тебе ссылку на каталог, посмотришь сорта.

Брусника, думаю, что совсем не как из семян. Точно вряд ли кто-то скажет. Если только попробовать написать или дозвониться в эту лабораторию. Но они не любят иметь дело с частными лицами.
Клубника, малина, ежевика у всех, кто брал микрики, на второй год дают урожаи.
Розы и флоксы цветут прямо в первый же год.
А брусника, если только первый год появилась, то и опыта пока ни у кого нет.
Но я приеду в Москву, спрошу в форуме.

#65 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Ноябрь 2021 - 16:57

Девочки, я созрела для заказа микриков. Сегодня зарегистрировалась на сайте, где проводятся совместные закупки. Хочется много чего - бруснику, гортензии, гейхеры, но не знаю что достанется.
Галина

#66 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 09:00

Галочка, молодец! Новый опыт - это всегда интересно и полезно. А сколько радости, когда эти малыши начинают расти!

#67 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 11:00

Лида, спасибо тебе за помощь в регистрации и оформлении заказа. К гортензиям, гейхерам и бруснике добавила ещё два американских сорта садовой клюквы. Аппетит приходит во время еды. А ведь хотела только брусничку... :)
Галина

#68 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 21:51

Девочки, стала я от нечего делать (то есть сдуру :)) листать таблицу заказа микроклонов, чтобы посмотреть, что там ещё есть интересненького?
Нашла вероникаструм 3-х сортов: альбум (белый), эрика (бело-роз.) и ред арроуз (пурп-сирен.).

Листаю фотки из интернета, и никак не пойму, нужно мне это или нет? ))

И насколько большие у них соцветия (длина) - непонятно. 

Конечно, вертикали будут уместны почти в любом цветнике. Тем более, он неприхотлив, как я прочла.

Но стоит ли?

Дело не только в деньгах (минимум пол коробочки 10 шт = 240 руб), но и в месте на полке под лампами подсветки, во времени, в заботе.

Может быть, можно где-то купить семена? Или сортовые семенами не размножаются?

#69 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 09:26

Лидочка, я посмотрела на твой заказ и у меня голова кругом пошла. Я тебя очень понимаю, за 24 руб. хочется много чего купить. Но ведь это надо мини-парники под каждую растюху и главное - свет! А если учесть, что брать нужно минимум упаковку (если я правильно поняла, люди у кого в заказе 10 штук, т.е. половина упаковки могут ждать долго, там многие стоят в очереди год и больше) то даже не представляю, вдруг мне дадут всё что я заказала - где всё это размещать?
Галина

#70 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 13:20

Почитала про вероникаструм - красивый большой неприхотливый многолетник, высотой до 130см. Семенами не нашла, все фирмы продают корешки, причем достаточно дорого, а их скорее всего выращивают из микриков. Теперь я понимаю почему этот сайт микроклонов пользуется популярностью у оптовиков. Хорошая прибыль - купил за 24 рубля, продал за 300. Правда нужно создать все условия и вырастить... Но зато можно смело брать упаковками. Не то что мы тут, объединяемся чтобы взять какую-нибудь красивую гортензию себе на участок. Или вот я теперь про алычу задумалась... Лида, ты взбаламутила мой покой. Я бы взяла алычу Царскую с тобой напополам, но ты говоришь ей нужен опылитель Кубанская комета. А "Кометы" у тебя не осталось поделиться, если ты её выращивала в прошлом году?
Галина

#71 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 14:29

Почитала про вероникаструм - красивый большой неприхотливый многолетник, высотой до 130см. Семенами не нашла, все фирмы продают корешки, причем достаточно дорого, а их скорее всего выращивают из микриков. Теперь я понимаю почему этот сайт микроклонов пользуется популярностью у оптовиков. Хорошая прибыль - купил за 24 рубля, продал за 300. Правда нужно создать все условия и вырастить... Но зато можно смело брать упаковками. Не то что мы тут, объединяемся чтобы взять какую-нибудь красивую гортензию себе на участок. Или вот я теперь про алычу задумалась... Лида, ты взбаламутила мой покой. Я бы взяла алычу Царскую с тобой напополам, но ты говоришь ей нужен опылитель Кубанская комета. А "Кометы" у тебя не осталось поделиться, если ты её выращивала в прошлом году?

Галочка, я алычу в микриках еще не покупала.
Раньше я не заказывала Комету, т.к. у нас на участке есть такой сорт, давно посадили. Однажды он немного подмерз, но это ему не помешало в этом году дать первый урожай, причем после зимних морозов до -37 градусов!
И этим летом я, как кот возле сметаны, постоянно ходила вокруг этого деревца в ожидании, когда же созреет следующая ягода :).
Вообще вкуснее алычи я ещё ничего не ела, по крайней мере с участков нашей Средней полосы.
Любой сорт, который я уже попробовала, необыкновенно сочный и сладкий, как мёд! И это без всякого ухода! И в нашем то климате. Поэтому алыча (не дикая, конечно, а алыча гибридная, или её еще называют слива русская) теперь мой любимый фрукт!
И теперь я хочу и Комету, и Царскую )). За 24 рубля лишние хоть за участком посажу, где никто не ходит.
И я готова разделить с тобой и ту, и ту, или любую из них хоть по 5 шт, если закажем пол упаковки, хоть по 10 шт, если для верности закажем целую упаковку.

#72 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 14:39

Хорошо, дорогая, уговорила! Заказывай по упаковке ту и другую. Ой, что я делаю... :)
Галина

#73 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 14:52

Сделано! :)

Как говорят: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Будем считать, что к микрикам это тоже относится :).

#74 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2021 - 19:29

У меня теперь одна надежда, что не всё дадут. Лида, а может так получиться что из четырех заказанных сортов гортензий вообще ничего не достанется? Ну на Самарскую Лидию и Ваниллу фрейз я даже не расчитываю, просто так записалась - в очереди постоять. Хоть остальные бы получить...
Галина

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 18:37

Лидочка, я посмотрела на твой заказ и у меня голова кругом пошла. Я тебя очень понимаю, за 24 руб. хочется много чего купить. Но ведь это надо мини-парники под каждую растюху и главное - свет! А если учесть, что брать нужно минимум упаковку (если я правильно поняла, люди у кого в заказе 10 штук, т.е. половина упаковки могут ждать долго, там многие стоят в очереди год и больше) то даже не представляю, вдруг мне дадут всё что я заказала - где всё это размещать?

Галочка, не переживай, всё не дадут :). Или по крайней мере сразу всё не дадут. А там и весна, можно будет часть и без подсветки на подоконниках держать.

По поводу 10 шт - это смотря насколько дефицитная позиция. 
Я в прошлом году даже и не думала про 20 шт, всё заказывала только по 10. И мне очень многое досталось, хорошо, что не всё :). Мне как раз хватило места: вся моя рассада томатов, перцев, баклажанов и все микрики разместились всего на 1 небольшом стеллаже (три полки). Но мы очень экономим это место, каждому растению достается минимум. Ты представь диаметр торфотаблетки - так вот растения, которым повезло, и я их посадила в торфотаблетку, просто шиковали. А другим досталось раза в два меньше земли. И ничего, выросли, возможно не так быстро, как у других участников закупки.

У меня теперь одна надежда, что не всё дадут. Лида, а может так получиться что из четырех заказанных сортов гортензий вообще ничего не достанется? Ну на Самарскую Лидию и Ваниллу фрейз я даже не расчитываю, просто так записалась - в очереди постоять. Хоть остальные бы получить...

Галочка, на этот вопрос мало кто ответит, даже Настя не сможет. Она же тоже не знаешь, чего и сколько нам дадут в следующий раз?

Но во-первых, у тебя заказано по целой коробке, это значительно повышает вероятность.

Во-вторых, мы можем действовать хитрее. Когда будет назначен следующий выкуп, мы в таблице увидим, какие позиции дают в ограниченном количестве, а каких будет много (если Настя это будет знать, она пометит строчки разными цветами).

После этого можно будет заказать не только то, что у тебя в таблице "Набор осень", но те сорта, которых будет с избытком. Конечно, если они тоже тебе подойдут.

#76 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 20:10

Ещё не проворонить бы этот момент. Хочу сказать, адреналин зашкаливает в тот момент когда дают товар. Сразу начинаешь понимать тех, кто играет на бирже. Если кто-то по каким-либо причинам отказался от какого-то растения, а тебе его очень надо, ты можешь успеть написать на форуме и если будешь первая, то есть вероятность ухватить нужный сорт. У меня был маленький пробный заказ на бруснику и не досталось, надеюсь в следующем хоть что-нибудь перепадёт. Иначе нервной системе кердык!
Галина

#77 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 08:50

:D
Лучше уж играть в меристемки, чем на бирже, на деньги. :)
Желательно и относиться к заказу, как к игре. Досталось = выиграл хоть что-то, отлично! Значит, можно будет попрактиковаться в выращивании, получить опыт, хоть и не всегда на 100% успешный.
Не досталось - тоже неплохо, в этот раз сэкономим деньги, время и место под лампами. Достанется в следующий раз, ближе к весне будет проще выращивать.

#78 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 12:46

В том-то и дело, Лида, что хочется сейчас пока место под лампами пустует. А к весне пойдут томатики с перцами...
Галина

#79 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 690 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 15:11

Да, тоже верно.
Но куда же ты весной микрики денешь?
Они станут больше, но свет им будет нужен не меньше, чем маленьким.
Мой приятель специально для микриков уже закупил какие-то супер-дорогие лампы подсветки и будет делать стеллаж.

Одна женщина на том форуме писала, что выращивает микрики для 9 человек. Два месяца их растит, а потом новые хозяева их забирают, а она это место отдает рассаде.
Вот так, конечно, очень логично получается. Но у нее как раз и было расстройство, что почти ничего в этот раз не досталось.

#80 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 095 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 17:36

Лидусь, у меня кроме полок с лампами есть ещё окна и балкон. В крайнем случае комнатные цветы переедут с окон на шкафы. Получить бы растюхи, а то я уже бегу впереди паровоза и заказала одноразовые контейнера. Немного, для пробы, но тем не менее...
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных