Перейти к содержимому

Фотография

Сорта или гибриды?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 16:49

Галя, попробуй купить семена гибриды F1 баклажан. Обычно гибриды более устойчивые.
Люция

#2 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 18:02

Про сорта и гибриды. Я очень увлекающийся садовод. Если уж решила выращивать какую-то культуру, то на одном-двух сортах никак не могу остановиться :).
В магазинах покупаю все самые интересные сорта, плюс все, на какие есть специальные цены и скидки. Плюс остатки прошлогодних.
Итого в этом году у меня получилось 12 сортов баклажанов! Из них два совсем не взошли. (Зелененький и кто-то из просроченных семян). Белый баклажан "Вкус грибов" в этом году показал себя не очень хорошо. Вернее плохо. Плодов почти не было, так, парочка мелочи.
А вот остальные были более-менее равны. Разные по форме, это да. Но урожайность больше зависела от силы конкретного растения, чем от сорта.
Среди них был и один гибрид от Седек "для барбекю". Форма хорошая, урожайность средняя, если смотреть среди всех моих остальных кустов.

В общем, повышенной устойчивости гибридов, о которой пишет Люция, в наших условиях я не наблюдала.
Но возможно, и гибриды бывают разными.

#3 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 11:25

Я как-то семена баклажан весной прошляпила и у меня был только пакетик с 10 семками, гибриды F1.  Покупать было поздно, да и ситуация не располагала. Поэтому только 10 и посеяла. Взошли все. Рассада была крепкая, росла хорошо. Часто бывает такое, что несколько рослых, мощных кустов, а несколько замухрышек, а тут нет, все ровненькие.  Может помог тот факт, что к баклажанам я не ходила с пустыми руками, но баклажан было много. Так что покупаю только F1.  

• Lida это нравится
Люция

#4 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 11:30

Люция, что значит не ходила с пустыми руками? Постоянно подкармливала?
Галина

#5 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 11:32

Люция, что значит не ходила с пустыми руками? Постоянно подкармливала?

Да, я писала в теме Баклажаны. Они любители покушать. Но я делала в бочке "зеленое удобрение" - немного навоза, трава, крапива. Химией не пользовалась.

Люция

#6 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 14:41

Я как-то семена баклажан весной прошляпила и у меня был только пакетик с 10 семками, гибриды F1.  Покупать было поздно, да и ситуация не располагала. Поэтому только 10 и посеяла. Взошли все. Рассада была крепкая, росла хорошо. Часто бывает такое, что несколько рослых, мощных кустов, а несколько замухрышек, а тут нет, все ровненькие.  Может помог тот факт, что к баклажанам я не ходила с пустыми руками, но баклажан было много. Так что покупаю только F1.

Люция, отдельное спасибо за этот своевременно данный и такой образный совет "не ходить к ним с пустыми руками"!
Я как услышала, сразу запомнила, рассказала Аркадию, и с этого момента все наши нечастые поливы мы стали совмещать с подкормками (настой коровяка, благо, его у нас для этих целей хватает, за участком постоянно несколько коров и телят пасутся).
Может, поэтому и баклажаны начали радовать!

И вот по поводу наших отличных урожаев, я подумала, может и не так всё обстоит?
У Люции всего 10 кустиков, и много баклажанов. А мы берём количеством :).
Но только на одном кустике было 7-8 шт., как я уже рассказывала. На остальных гораздо меньше.

Про гибриды - получается, что результат более выровнен и более предсказуем.

#7 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 15:32

Про гибриды - получается, что результат более выровнен и более предсказуем.

Заметила, что у гибридов хорошая дружная, крепкая рассада. По совету подруги стала покупать гибриды цветной капусты и брокколи. В неравном бою с капустной мошкой даже неплохие соцветия получила. Цветной капусты мошка ухайдохала половину еще в стадии рассады, но выжившие могикане были плотные, белые, даже чистые (!!!)   соцветия. 
А вот с перцами была печалька.  Как не взошли мои крупные желтые перцы, еще раз сеяла и рассада была маленькая для высадки. Обычно высажу маленькую рассаду - нормально, оклемается и догонит всю. А тут половина парника были красивые высокие перцы, а половина так и остановилась в росте,  по пару-тройке перчин.

Люция

#8 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 15:37

Раз  пошла речь про гибриды, еще расскажу про свои семена.

Белокачанная капуста F1. Росла красивая, правда,  ей перегнойчика больше перепало.  Но вредители наделали сплошных дырок. 
Свекла F1. Ну ... свекла есть свекла. Ничего особенного не заметила.

• Lida это нравится
Люция

#9 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 20:38

Я вспомнила, что у меня в этом году тоже было несколько гибридов и томатов, и перца. И я не заметила, чтобы они были урожайнее или устойчивее сортов в точно тех же условиях.

#10 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 05:34

Я вспомнила, что у меня в этом году тоже было несколько гибридов и томатов, и перца. И я не заметила, чтобы они были урожайнее или устойчивее сортов в точно тех же условиях.

У перца  гибрида я тоже особо ничего не заметила. Но капусты цветную и брокколи можете попробовать. 

Люция

#11 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 06:18

У перца гибрида я тоже особо ничего не заметила. Но капусты цветную и брокколи можете попробовать.
Спасибо, Люция! Попробуем, если семена будут не намного дороже.
Сейчас посмотрела свои записи - у меня были некоторые гибриды капусты в этом году.
Брюссельская сорт Геркулес и гибрид F1 Гранатовый браслет. Оба для меня пока непонятны. Мы их ещё не ели, шарики вроде висят, но ещё повисят :), говорят, они морозов не боятся. Но какой с них толк? Такой маленький выход продукции с корня, а площадь и уход как за другими капустами (в нашей агротехнике почти никакой :)).
Цветная были только сорта. И мы впервые попробовали свою цветную капусту.
Я даже не поняла, почему она у нас раньше не получалась? Может быть, влаги не хватало? В этом то году дожди были более обильные.
А вот брокколи мне давно нравится. Постоянно понемногу берём её соцветия в овощное рагу. И до сих пор!
Причём у меня есть и сорт, и гибрид, но я уже не помню, с кого больше срезала.

Может ещё кто-то напишет свои наблюдения: стоит ли покупать гибриды, чем они лучше сортов и лучше ли?

#12 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:09

Семена гибридов цветной и брокколи у нас достаточно дорогие, они голландские. И их мало, обычно 7 или 10 или 15 штук. Но они того стоят. Российские гибриды скорее всего дешевле. Брюссельскую выращивала один раз, первый и последний. Кочанчики были растрёпки, напала зеленая тля. Короче, вырвала и выбросила. А цветной действительно нужно много влаги, не солнцепек и бор.

Люция

#13 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 11:34

Я стараюсь покупать все-таки сорта. Если вдруг сорт понравился, можно взять с него свои семена. С гибридами это не прокатит, т.к. из своих семян, собранных с гибридов, может вырасти всё что угодно, но не то что ты ждал. Другое дело, если сажать один гибрид на всякий пожарный случай - аномальная жара или наоборот холод, когда неурожай сортовых растений. Наверное в этом случае я бы посадила гибрид. Но вот интересно, они от всех стрессовых ситуаций застрахованы или какой-то от жары, другой от холода, третий от нашествия вредителей и болезней? А то предугадать каким будет предстоящее лето невозможно.
Галина

#14 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 14:30

Про сбор своих семян я полностью согласна. Очень обидно, если понравился гибрид томата, где потом его снова искать?

Но ведь мы собираем свои семена далеко не со всех культур. Перец не каждый раз вызревает настолько, чтобы семена были всхожими. Баклажаны мы тем более снимаем молодыми, иначе вкус ухудшится, значит, семена с них не собрать.
Я как то попробовала, когда увидела, что семена в баклажане уже коричневые, но они не взошли.

С капусты или моркови тоже семена собирать слишком хлопотно.

Кстати, про капусту пишут, что разные виды (не сорта!) легко переопыляются друг с другом. А у меня брокколи зацвела и семена уже зрелые висят. Интересно, что с них может получиться? Вот бы такой гибрид: сверху соцветия брокколи, а на кочерыжке шарики, как на брюссельской! :)
Но боюсь, всё будет наоборот - ни вершков, ни корешков )).

Про устойчивость гибридов - очень интересный вопрос. Я думаю, в описании должно быть указано, какими именно свойствами может похвастаться данный гибрид.

Ой, снова к томатам, мне кажется, я встречала сорта или гибриды томатов, где была указана устойчивость к кладоспориозу. Или таких нет?

#15 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:43

Я тоже сажу гибриды, не много, к сотам больше душа лежит.

Вот, например свекла мне нравиться. Вырастает ровненькая, аккуратная, практически все одного размера, сладкая. Нет с лошадиную голову, вся с кулак.

Огурцы в теплицу только гибриды, это уж как положено. В грунт сорта.

Перец часть гибриды часть сорта.

Помидоры, гибриды, в теплицу садила, так как они более устойчивые к кладоспориозу. Сейчас завязала.  Сорта мне больше нравятся по вкусу, по размеру.

Капуста… капуста не впечатлила. Краснокочанную так вовсе не разжевать, деревянная.

Кабачки еще сажу и те и другие. В этом году посадила Искандер, пересортица полная. Посадила три семечки, все три разные и не один не похож на Искандер, да еще и плетистые оказались.

Лук репчатый в основном гибрид, не много сортового. Гибридный меньше подвержен  болячкам, хотя, раз на раз не приходиться.

Самое главное при выращивании гибридов надо учитывать, что им нужна подкормка раз в неделю. Гибриды очень чувствительны к питанию.  При его нехватке они себя не проявят должным образом, в отличии от сортов. А если к сортам относиться как положено, то они еще могут и переплюнуть гибриды, я так считаю.

• Lida это нравится
ирина

#16 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:47

Лида, не настолько они и устойчивые, тоже болеют.

ирина

#17 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 16:04

Ира, согласна на все 100.  Гибриды действительно требуют больше питания. Но и отдача больше.

Люция

#18 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 16:59

Люция, согласна, если соблюдать всю агротехнику отдача будет. Опять же. Вот взять, например гибриды висят себе такие все до безобразия ровные, одинаковой величины, много, ну никакого интереса аж  собирать противно.  :P  А взять сортовые это ж пестня. Тут тебе и 500 гр помидорка и 50 гр  и загогулистая и еще какая-нибудь, ходишь и удивляешься чего только не родит природа-мать. :P 

ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных