Перейти к содержимому

Фотография

Красивые букеты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 07:33

Лида, вот рудбекия многолетняя
attachicon.gif20170819_094636.jpg

Надо же, какие разные рудбекии!
У меня, как я показала, многолетние с выпуклыми коричневыми серединками.

Светочка, а однолетние рудбекии ты сеешь прямо в грунт или рассадой? Когда они зацветают?
Я на семена однолетних рудбекий даже не смотрела. Думала, зачем возиться, если многолетние прекрасно растут?
А вдруг однолетние у меня будут в срезке стоять?

Светочка, твои пионы все прекрасны, а жёлтые вообще отпад!
А что это за цветок на фото 30 окт 2017?

Лида, тот что по середине из магазинного букета, название и не вспомню. Засох, так  и стоит.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#22 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 07:41

Гладиолусы больше ценятся как срезочные цветы. И садить их лучше всего на хорошо окультуренной грядке - в огороде.

• Lida это нравится
Люция

#23 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 08:43

Гладиолусы больше ценятся как срезочные цветы. И садить их лучше всего на хорошо окультуренной грядке - в огороде.

У меня так и получилось. Только я сразу не знала, что буду срезать. Выдумывала что-то, сажала не рядами, а кругами, по центру круга высокий бархатец, чтобы можно было поставить палку и к центру таким букетом подвязывать.
И бархатцы по краю, "как бы" низкорослые. А они вымахали, как лошади, стоят сплошной стеной, я их показывала недавно. Гладиолусы за ними и не видно )).
И ведь всё равно, наглые коровы смогли за бархатцами поесть глалиолусы!

#24 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 09:21

Я не любительница срезанных цветов, мне их всегда жалко. Даже дети на д.р. перестали дарить. Ну постоят они в букете неделю максимум и на выкинштейн. За всё время существования дачи срезала только розы несколько раз. Вот нашла старое фото, только это покупной букет зять дочке дарил.attachicon.gifimage (10).jpeg

Галочка, букет шикарный, как и кошечка.
Но это не твоя Симочка. А чья?
Мне тоже жалко срезать свои цветы из цветника. Да и не только свои, дикие тоже жалко, особенно если в природе их мало. Например, крупные колокольчики. Пусть там размножаются побольше.
Поэтому у меня тоже редко стоят букеты. Не хочется оголять цветники. Или нужно на отдельной грядке специально выращивать цветы на срезку :).
Но вот в этом году посадила гладиолусы, и уже больше двух месяцев у меня постоянно на столе букет, даже сейчас. На грядке они мне не нравятся, а в букете постоянно любуюсь.
(Позже скопирую с компьютера и покажу).
Я читала, что их даже рекомендуют срезать, чтобы не истощать луковицу, только листьев побольше оставлять. Или это не так?
Лида, это наш первый кот Чарли (снимок очень старый). Сибиряк, с собаками дрался, в туалет на унитаз ходил. Таких котов больше нет. Гладиолусы мне тоже не очень на грядке нравятся, поэтому я и хотела попробовать вырастить в вазоне не высокие. В букетах не очень люблю, если только первоклашкам в школу - тогда смотрятся органично.
Галина

#25 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 10:13

Серия Легенда -львиный зев ,до 1,5 вырастает! 
Георгина рассадой гораздо раньше цветёт.
Цинния Захара, Свизли ,Дримленд -очень красивые и как ты заметила,очень долго стоят в срезке .

Спасибо, Леночка. Поищу такие серии, сорта.
Но вряд ли я их в магазинах найду.
А покупать в интернет-магазинах пока почти не рискую: доставка дорогая и срок годности непонятен. Хотя иногда рискую на goods.ru, если в одном заказе с чем-то другим, например, с кошачьим кормом.
Что-то всходит хорошо (например, астильба), что-то совсем не всходит (мюленбергия и пр.). Но я там заказываю только те семена, которых нет в обычных магазинах, т.к. там они обычно дороже. (От какой они там фирмы, уже не помню).

Георгины, конечно, я сажаю рассадой! Но у меня проблема с местом - фактически одно очень узкое и тёмное окно на лоджию. И сотни растений рассады разных огородных культур. Для цветов остаётся совсем мизерное количество света и земли.
Наверное, поэтому они сильно задерживаются в развитии.
Нужно будет, как с цинниями, попробовать на даче в мае посеять на рассаду в теплице. Вдруг тоже обгонят домашние сеянцы?

#26 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 11:09

Георгины совсем необязательно выращивать в доме - вполне можно выращивать в парнике. Я прошлой осенью накрывала поздно посаженную клубнику и чеснок стеблями георгин. Так что георгинки выросли везде. Но самая красивая сидела (и до сих пор цветет!)  в клубнике.

• Lida это нравится
Люция

#27 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 12:23

Георгины совсем необязательно выращивать в доме - вполне можно выращивать в парнике. Я прошлой осенью накрывала поздно посаженную клубнику и чеснок стеблями георгин. Так что георгинки выросли везде. Но самая красивая сидела (и до сих пор цветет!)  в клубнике.

Самосев, если уж получился, то обычно действительно самый крупный, ранний и пр. Я про разные культуры.
А вот если самим посеять под зиму - далеко не всегда получается. У меня даже петрушка не взошла.
А когда геогины можно сеять в парник? Мы же приезжаем на дачу только в начале мая. Пока натянем плёнку на теплицу или парник - уже середина мая в лучшем случае.
Не поздно?

#28 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 14:31

Георгины, астру, циннию и бархатцы - сею в рассадный парник вместе с капустами числа 20 апреля.
Лида, вы каждый год натягиваете пленку?  Вы ее снимаете или она рвется? У нас когда был пленочный парник, пленка могла стоять и два года.

Люция

#29 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:25

Георгины, астру, циннию и бархатцы - сею в рассадный парник вместе с капустами числа 20 апреля.
Лида, вы каждый год натягиваете пленку?  Вы ее снимаете или она рвется? У нас когда был пленочный парник, пленка могла стоять и два года.

Наверное, у вас была другая плёнка, более плотная или более качественная.
У нас плёнка 100 мкм, к осени на теплице рвётся в клочья!
Потому что теплица на солнце, а ультрафиолет разрушает плёнку.
А с парников, если солнечно, мы на день плёнку снимаем и переносим в тенистое место. Поэтому она жива. Не помню, служит ли два сезона, или ею потом огурцы укрываем.
У знакомой на теплице плёнка Светлица. Она намного дороже обычной плёнки, но и служит намного дольше.
Вот мы и задумались, нужна нам такая или нет? Говорят, её можно и на зиму не снимать.

А что недавно придумали наши кошки! Прямо по плёнке залезали на самый верх теплицы. Каркас у нас частично из дерева, и наверху так приятно сидеть, свысока глядеть!
Ну а плёнка, естественно, в месте их шалостей полностью разодрана.
Хорошо, что они до этого додумались только в конце сезона.
А если повторят свой фокус следующей весной?! Как этого не допустить? Пока мы ничего не придумали.

#30 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 13:15

У нас в семье, пока дети учились, была проблема с букетами на 1 сентября. К этому времени, как правило, "приличных" цветов в саду уже не было. Астры и рудбекии, цветущие осенью, я не сажала. Гладиолусы к этому времени уже отцветали, а хризантемы ещё не начинали. Сколько себя помню, цветы к началу учебного года мы всегда покупали. Вот сейчас чтобы составить букет я бы взяла несколько розочек, красный или розовый очиток, дополнила бы их аспарагусом или гипсофилой и завернула в листья хосты.
Галина

#31 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 17:50

У нас в семье, пока дети учились, была проблема с букетами на 1 сентября. К этому времени, как правило, "приличных" цветов в саду уже не было. Астры и рудбекии, цветущие осенью, я не сажала. Гладиолусы к этому времени уже отцветали, а хризантемы ещё не начинали. Сколько себя помню, цветы к началу учебного года мы всегда покупали. Вот сейчас чтобы составить букет я бы взяла несколько розочек, красный или розовый очиток, дополнила бы их аспарагусом или гипсофилой и завернула в листья хосты.

Галочка, да ты флорист!
Наверное, вместо очитков также можно добавлять сортовой (розовый и красный) тысячелистник. Я в прошлом году такой посеяла, в этом году цвел очень долго и в букетах хорошо стоял.

#32 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 19:05

Лида, какой я флорист! Исхожу из того, что сейчас у меня растет. Можно вместо хосты использовать большие листья папоротника, но у меня его нет. Тысячелистник вообще прекрасный вариант. У меня когда-то рос бордовенький, но со всеми посадками-пересадками пропал. А ещё в букете, мне кажется, будут хорошо смотреться декоративный подсолнух с золотыми шарами. Правда я не помню когда они цветут. Золотые шары уже давно убрала от калитки, казалось уж очень они простые... Подсолнух декоративный выращивала один год - кажется медвежонок назывался, невысокий симпатичный цветок. Совершенно беспроблемный, не помню чтобы я вообще за ним ухаживала. Жаль, что однолетник. Ещё в этот желто-зототистый осенний букет можно добавить гелениум и бархатцы, а украсить листьями клёна... Ну Остапа понесло! :)
Галина

#33 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 08:03

Ну как же не флорист? Вот, как фантазия работает!
Я папоротник почти каждый день вижу, в лесу рядом с участком у нас его полно. Но в голову ни разу не пришло, что его листья можно использовать в букетах.
И только вчера задумалась, что неплохо бы перенести хоть 1 папоротник к себе на участок, в тенистое место за домиком, где почти ничего не растёт.

А в качестве жёлтого осеннего букета я только и догадалась привезти дочке золотые шары с сиреневыми многолетними астрочками.
Но понятное дело, никакой радости в её глазах не увидела :).
Гелениум мне очень нравится, но как я уже писала, он у меня пропал.
А бархатцы дочка почему то не любит.

Подсолнух Медвежонок я тоже сажала. Из всех покупных семян взошло 1 семечко. Я его тогда посадила в неподходящее место, слишком тенистое для подсолнуха. Вот и рос слабенький стебелечек, а цвести так и не надумал.
Буду пробовать ещё.
Но к середине августа он может уже и отцвести, наверное. Или наоборот, не успеть зацвести? Как тут угадать?

Если удастся собрать семена моего розово-малинового тысячелистника, смогу с тобой поделиться.
Мне вот интересно, лечебные свойства у него такие же сильные, как у обычного дикорастущего, или не стоит его пробовать как "два в одном"? :)

#34 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 09:46

Порылась в альбомах в одноклассниках. Нашла старые фото растений, о которых я писала. Медвежонка не нашла, но вот гелениум с бархатцами
Прикрепленный файл  image (5).jpeg   194,57К   0 Количество загрузок:
Ещё нашла фото очитка красного "ред каули"
Прикрепленный файл  image (46).jpeg   199,58К   0 Количество загрузок:
и гипсофилы многолетней
Прикрепленный файл  image (53).jpeg   148,16К   0 Количество загрузок:
А вот ещё попались на глаза фото растений, которые можно было бы использовать в букетах:
Эригерон или ромашка синяя
Прикрепленный файл  image (25).jpeg   151,87К   0 Количество загрузок:
Гортензия "бесконечное лето" как раз к осени во всей красе
Прикрепленный файл  image (29).jpeg   80,39К   0 Количество загрузок:
Вербейник точечный (на фото он с хостой)
Прикрепленный файл  image (68).jpeg   195К   0 Количество загрузок:
Листья гейхеры, да и цветочки тоже по-моему неплохо будут смотреться в осеннем букете.
Прикрепленный файл  image (56).jpeg   162,17К   0 Количество загрузок:
А вот нашла букетик мелкоцветковых роз, который я дарила дочке на день рождения в августе (купленый)
Прикрепленный файл  image (69).jpeg   104,48К   0 Количество загрузок:
Лидочка, гелениум я тебе ещё откопаю, не переживай. Тысячелистник может быть сам где-нибудь прорастет, не мог же он бесследно исчезнуть. Уж больно мне его цвет нравился, красные не хочу. Лекарственные свойства, где-то читала, у декоративных форм не сохраняются.
Галина

#35 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 210 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 10:59

Лида,  а гортензии, такой букет шикарный. 

У меня у одной из подруг день рождение 11 августа - казалось, букет без проблем. а всегда с  покупным, сажу больше почвопокровники, гладиолусы вечно или до процветут или позже., георгины не люблю, да и гладиолусы тоже - в этом году те и другие на зимовку оставила.

Розы тоже не всегда бывают.  В этом году были розы.

У другой  20 августа - гортензии  на букет пошли,

а у третьей 6 октября Прикрепленный файл  IMG_20201005_2038061.jpg   167,12К   0 Количество загрузок:

• Lida это нравится
Ирина

#36 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 22:37

Галочка, большое спасибо!

Ириш, на фото букет из твоих роз?!

А гортензии у меня пока не цветут. То до ещё маленькие, то ли я не умею за ними ухаживать. :(
А может, и то, и другое. :)

#37 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 05:28

А гортензии у меня пока не цветут. То до ещё маленькие, то ли я не умею за ними ухаживать. :(
А может, и то, и другое. :)

Есть семена очень красивой циннии,правда не на срезку, растёт шаром,шикарно смотрится на клумбе!

#38 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 05:54

Есть семена очень красивой циннии,правда не на срезку, растёт шаром,шикарно смотрится на клумбе!

Никогда такие не видела, к сожалению.

#39 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 210 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 09:35

Да, это мои розы. 

Моя тетушка  выращивала такие шикарные цинии, красные кактусовидные - такие шапки. Я когда увидела не могла понять что за цветок, только по листьям догадалась. Сказала, только два условия - посадка на солнце и вдоволь воды - весь секрет. У меня воды всегда недостаток - бросила эту затею.

• Lida это нравится
Ирина

#40 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 16:14

А может, и то, и другое

Розы шикарные!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных