Перейти к содержимому

Фотография

ВЫРАЩИВАЕМ АРБУЗЫ И ДЫНИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2018 - 11:43

Лидуша, огромное спасибо! Вроде всё понятно. Теперь надо, чтобы одновременно были тыквы и арбузы с дынями в нужной фазе :)

По поводу фазы, насколько я поняла, арбуз должен быть старше, чем подвой, примерно дней на 5.
Я как раз сегодня-завтра собираюсь посеять первую партию арбузов, чтобы можно было и всхожесть проверить, и поэкспериментировать.
А лагенарии и тыквы - дней через 5.

#42 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2018 - 22:58

А мы уже два дня объедаемся своими :o дынями! Во Владимирской области! В открытом грунте! (вообще то корни под прозрачной плёнкой, а ботву на ночь накрываем тонким спанбондом). На вкус неплохие, но хотелось бы ещё лучше :). Первая была очень сладкой, но не сочной, и не хрустящей, как будто немного перезрела. Все 4 дыньки этого сорта сами отвалились от плети. Поэтому две дыньки другого сорта мы срезали как только они пожелтели, не дожидаясь, пока они сами отвалятся. Вот такая дыня оказалась хрустящей, как я люблю, но не такой сладкой. Прикрепленный файл  IMG_20180727_200308.jpg   83,11К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20180728_175237.jpg   69,19К   4 Количество загрузок: Надеюсь, на нашей бахче еще что-нибудь поспеет и мы сможем ещё поэкспериментировать.

#43 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2018 - 03:59

А мы уже два дня объедаемся своими :o дынями! Во Владимирской области! В открытом грунте! (вообще то корни под прозрачной плёнкой, а ботву на ночь накрываем тонким спанбондом).
На вкус неплохие, но хотелось бы ещё лучше :). Первая была очень сладкой, но не сочной, и не хрустящей, как будто немного перезрела. Все 4 дыньки этого сорта сами отвалились от плети.
Поэтому две дыньки другого сорта мы срезали как только они пожелтели, не дожидаясь, пока они сами отвалятся. Вот такая дыня оказалась хрустящей, как я люблю, но не такой сладкой.
Прикрепленный файл  IMG_20180727_200308.jpg   83,11К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20180728_175237.jpg   69,19К   4 Количество загрузок:

Надеюсь, на нашей бахче еще что-нибудь поспеет и мы сможем ещё поэкспериментировать.

Лида, поздравляю, это же здорово! Аномальная жара, хоть в чём-то от неё есть польза.
Галина

#44 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Июль 2018 - 04:05

На вид - прямо южная сладкая дыня. Я уже начинаю жалеть, что выбросила свои семена дынь и арбузов. (Я же свои прорастила, хотела привить на тыквы, да не успела, разнервничалась и выбросила семена :angry: :angry: :angry: ).
Люция

#45 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 29 Июль 2018 - 05:03

А мы уже два дня объедаемся своими :o дынями! Во Владимирской области! В открытом грунте! (вообще то корни под прозрачной плёнкой, а ботву на ночь накрываем тонким спанбондом).
На вкус неплохие, но хотелось бы ещё лучше :). Первая была очень сладкой, но не сочной, и не хрустящей, как будто немного перезрела. Все 4 дыньки этого сорта сами отвалились от плети.
Поэтому две дыньки другого сорта мы срезали как только они пожелтели, не дожидаясь, пока они сами отвалятся. Вот такая дыня оказалась хрустящей, как я люблю, но не такой сладкой.
Прикрепленный файл  IMG_20180727_200308.jpg   83,11К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20180728_175237.jpg   69,19К   4 Количество загрузок:

Надеюсь, на нашей бахче еще что-нибудь поспеет и мы сможем ещё поэкспериментировать.

Дыньки сладенькие, вот даже оска прилетела на "чай" :)

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#46 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2018 - 12:33

Дыньки сладенькие, вот даже оска прилетела на "чай" :)

Это точно! И если бы одна! Даже для фото не получилось их разогнать, самая наглая осталось, а через пару минут их стало гораааздо больше!
Мы ведь на улице живём, куда от них денешься? Приходится мириться с такими наглыми соседями :).

#47 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2018 - 12:42

На вид - прямо южная сладкая дыня. Я уже начинаю жалеть, что выбросила свои семена дынь и арбузов. (Я же свои прорастила, хотела привить на тыквы, да не успела, разнервничалась и выбросила семена :angry: :angry: :angry: ).

Это я ещё забыла написать, какой у них умопомрачительный аромат! Причём даже издалека пахнут! Я в магазине подошла к дынному прилавку - вообще запаха не почувствовала.

А привить на лагенарию или тыкву я тоже хотела, и тоже не успела. Дома взошла парочка лагенарий, я подумала, если сейчас привью, по дороге на дачу всё растрясется и прививка наверняка обломится. А на даче одна лагенария при переезде обломилась, другая потерялась, попробовала привить парочку арбузов на тыквы, но ничего не получилось, долго мучились и засохли, причину не поняла, может вообще им было плохо, тогда было очень холодно, ночью около нуля, какие арбузы?!

В следующем году хочу заранее с прививками поэкспериментировать, дело принципа, должно же у меня получиться! :)

#48 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Июль 2018 - 16:23

Я не рискнула высадить дыни а арбузы в ОГ (то есть без прививки), так как их корни не работают при температуре ниже 15 градусов. А у нас май и июнь были жаркими (днем), а ночью было меньше 15 градусов. Да и в июле бывает похолодание с холодными ночами.
Люция

#49 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2018 - 20:55

Я не рискнула высадить дыни а арбузы в ОГ (то есть без прививки), так как их корни не работают при температуре ниже 15 градусов. А у нас май и июнь были жаркими (днем), а ночью было меньше 15 градусов. Да и в июле бывает похолодание с холодными ночами.

У нас тоже самое, а ночи наверняка ещё холоднее. Вот сейчас +12 градусов, значит, под утро будет около 10, или даже меньше.

Поэтому мы и высадили арбузы и дыни на грядку, накрытую старой полиэтиленовой пленкой, в прорези. А сверху в холодные ночи накидывали сначала тонкий лутрасил, а поверх него полиэтилен. И все равно многие не выдержали холодных ночей. То один, то другой росточек загибался, приходилось сажать новые, хорошо, что рассады было много (в "улитках", почти без земли).

#50 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2018 - 20:58

У всех нормальных садоводов наверняка сейчас полно разных ягод и фруктов, а у нас ничего нет, только дыни :D

#51 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 05:01

У всех нормальных садоводов наверняка сейчас полно разных ягод и фруктов, а у нас ничего нет, только дыни :D

Я согласна на дыни! Я, да и остальные родственники, очень любим дыни, но они у нас редко-прередко дают урожай :( А так у нас жимолость, клубника, смородина и вишня с крыжовником чуть дали ягодок.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#52 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 30 Июль 2018 - 06:21

У меня, наверное, не будет в этом году арбузов - май-начало июня очень холодные были. Уж август на носу, а мой куст арбуза даже цвет ещё набирать не думает((( Одна надежда на тёплый сентябрь остаётся. Прошлые годы хоть 2-3 арбузика поспевало, а этот год прям аномальный какой-то - хоть и с малышом особо некогда что-то там выращивать и следить, как оно растёт, но и погода такие сюрпризы выдаёт, что :blink: - по другому и не скажешь.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#53 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2018 - 10:27

В этом году у нас очень многое получается впервые. Причём мы не только впервые это сами выращиваемые, но впервые видим и пробуем! Белый баклажан, жёлтый арбуз, синий и зелёный помидор, ... оранжевая дыня! Вот про дыню я и хочу сейчас рассказать. Она оранжевая не снаружи, а внутри! Мы никогда такую не ели. А вчера сорвали это чудо у себя на бахче (Владимирская область, открытый грунт, корни под пленкой). Получилась чуть больше 2 кг. Разрезали и удивились! Мякоть насыщенного оранжевого цвета с розовым оттенком, который фото не передаёт. Прикрепленный файл  IMG_20180821_114811.jpg   90,44К   3 Количество загрузок: Запах потрясающий! Вкус тоже необыкновенный - очень сладкий, медовый, сочный. Она по вкусу даже напомнила что-то из экзотических фруктов, может смесь манго с папайей... Самое интересное, что я такой сорт не сажала. Всего у меня было 10 растений 10-ти разных сортов, но по описанию у всех светлая мякоть. Оказывается, я очень люблю пересорт :). Вместо сердне-позднего помидора Цыган получились супер-ранние Цыганята (буду звать их так), вместо обычной желтой дыньки типа Колхозницы, такое вот оранжевое чудо. Не только очень вкусное, но наверняка ещё и очень полезное, каротина то сколько! Конечно, я собрала с неё семена. Но прочла в интернете, что урожай дыни в Подмосковье со своих семян можно будет получить только через три года! Интересно, почему? Не всходят или цветут пустоцветами? Пыталась вычислить название сорта из описаний сортов в интернете, но ничего толком не подошло. По виду ближе всего Барнаульская и Алтайская, но пишут, что они не очень сладкие, точно не наш случай. По описанию подходит Шарлотта, но на фото на пакетиках она и снаружи оранжевая, а не серо-зеленая в мелкую сеточку, как наша. Так и остался этот вопрос для меня загадкой. Хочется ещё поесть такой дыньки, хорошо, что на бахче ещё две такие же лежат, зреют, только размер у них уже меньше.

#54 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2018 - 12:57

Лида, ну вы и Мичурины! На вашей "экспериментальной станции" скоро сами собой новые сорта будут выводиться. Полностью слились с природой и она вас за это благодарит! А дыньке дайте своё название, ну например "оранжевый дубок" и обязательно в следующем году посадите.
Галина

#55 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2018 - 15:10

Лида, ну вы и Мичурины! На вашей "экспериментальной станции" скоро сами собой новые сорта будут выводиться. Полностью слились с природой и она вас за это благодарит! А дыньке дайте своё название, ну например "оранжевый дубок" и обязательно в следующем году посадите.

Галочка, ну и фантазия у тебя, как интересно придумала! Спасибо! Предложу Аркадию твоё название.
Сажать, конечно, будем. Вот насчёт следующего года теперь и не знаю, зимой попытаюсь найти информацию в интернете, можно ли дыню сеять свежими семенами?

#56 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Август 2018 - 16:59

Ну вы молодцы, рискованные ребята. А я зря дыни и арбузы не посеяла. Прорастила, хотела сделать прививку на тыкву. Потом надоели танцы с бубнами, взяла и выбросила. А лето-то у нас такое теплое, солнечное. Тоже хочу поучаствовать в присвоении имени Лидиной дыньке - Оранжевое Солнышко :D .
Люция

#57 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2018 - 19:39

Ну вы молодцы, рискованные ребята.
А я зря дыни и арбузы не посеяла. Прорастила, хотела сделать прививку на тыкву. Потом надоели танцы с бубнами, взяла и выбросила. А лето-то у нас такое теплое, солнечное.
Тоже хочу поучаствовать в присвоении имени Лидиной дыньке - Оранжевое Солнышко :D .

Спасибо, запишем и этот вариант.
Чувствую, скоро у нас тут организуется конкурс на лучшее название! :)

#58 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 04:03

Спасибо, запишем и этот вариант.
Чувствую, скоро у нас тут организуется конкурс на лучшее название! :)

Здорово, что пересорт вас радует! Да. надо открыть конкурс на лучшее название :) . От меня - Владимирское чудо :D :D :D

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#59 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Август 2018 - 07:50

Люблю перечитывать старые темы. Вот у Ирочки прочитала такую инфу: "Наукой доказано что растёт в земле (морковь, свёкла и тд) надо садить свежими семенами, а что снаружи (помидоры, перец, тыква и тд) 2-3 летними семенами.урожай всегда лучше будет". Вот может поэтому, Лида, ты и нашла совет, что из своих семян дынька лучше всего будет на третий год. Во всяком случае, собери семена, напиши год производства и храни. Или проращивай каждый год немножко, а остальные сохраняй.
Люция

#60 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2018 - 09:29

Люблю перечитывать старые темы. Вот у Ирочки прочитала такую инфу: "Наукой доказано что растёт в земле (морковь, свёкла и тд) надо садить свежими семенами, а что снаружи (помидоры, перец, тыква и тд) 2-3 летними семенами.урожай всегда лучше будет". Вот может поэтому, Лида, ты и нашла совет, что из своих семян дынька лучше всего будет на третий год. Во всяком случае, собери семена, напиши год производства и храни. Или проращивай каждый год немножко, а остальные сохраняй.

Конечно, соберу и буду хранить, и немного высевать на пробу. (Самое печальное, если это какой-нибудь гибрид, и его свойства не сохранятся).
Но есть у меня и ещё мысли на этот счёт. Когда то давно я читала, что если хочется посеять огурцы или другие тыквенные свежими семенами, то чтобы не было так много пустоцветов, их заранее искусственно старят, для этого какое-то время держат на батарее. Точной температуры и сроков я не помню, зимой, когда будет нормальный интернет, постараюсь найти более подробную информацию.

И ещё большой вопрос, вызрели ли семена? С виду они нормальные, а вдруг внутри пустые? Есть способ проверки в соляном растворе, но потом нужно их хорошо промыть в проточной воде, а у меня с водой напряженка, проточной и вовсе нет, так что сейчас пробовать этот метод не буду.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных