Перейти к содержимому

Фотография

Угловой цветник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 08:08

Есть у меня в саду уголок, который давно хочется облагородить. Там есть лавочка и столик. Сядешь отдохнуть, а посмотреть не на что: впереди стена сарая, сбоку забор и заросли малины. Около лавочки правда растет хоста "стриптиз" и рядом гортензии в колёсах, но как-то этого мало. Хочется сделать уголок релаксации... И вот я в этом сезоне решила взяться за это место. Весной сделала вдоль стены сарая грядку, куда воткнула черенки плетистой розы "дороти". За лето черенки не только укоренились, но и зацвели. Сейчас я их окучила и собираюсь закрыть всю грядку на зиму лутрасилом. Ещё соседка дала черенки очень красивых роз, но дала не весной, а во второй половине лета. Воткнула их на эту же грядку под бутылки. Посмотрим на следующий год укоренится ли что-нибудь. Малину пересадила в другой конец сада и добавила земли на место вдоль забора, где она росла. Перед этим кропотливо выбирала там корни, но осталось подозрение, что сорняки здесь возродятся. Думаю закрыть всё черным лутрасилом. Место за лавочкой тоже решила задействовать - перекопала и сделала ограждение, для которого использовала полоски старого линолеума - с его помощью можно делать плавные линии. Вокруг хосты "стриптиз" полукругом посадила ещё четыре хосты с белым краем. Они ниже по высоте, должны красиво смотреться вместе. Вторым рядом полукругом посадила ирисы, а в крайнем ряду около ограждения белые примулы. Слева и справа всей композиции - огромные кусты белой астильбы. Невысокую японскую астильбу "аметист" тоже решила использовать - четыре кустика будут перед плетистыми розами. Их фиолетовый цвет, думаю, будет гармонировать с розовым цветом "дороти" и прикроет её голые ноги.
В самом углу планирую посадить в следующем году клематис белый мелкоцветковый и белую гипсофилу.
Галина

#2 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 08:12

Вот набросала план цветника

1. Кусты белой астильбы
2. Роза плетистая Дороти
3. Клематис таёжный
4. Гипсофила многолетняя белая
5. Ирисы бородатые
6. Гортензия Бесконечное лето
7. Примула белая
8. Хоста Стриптиз
10. Хоста с белым краем
11. Черенки красных, бордовых и желтых роз
12. Астильба японская "Аметист"Прикрепленный файл  1570203370373.jpg   171,12К   1 Количество загрузок:
Галина

#3 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 868 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:12

Галочка, великолепная идея!
Следующим летом будем ждать фоток!

#4 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 15:06

Галочка, великолепная идея!
Следующим летом будем ждать фоток!

Спасибо, Лида! Хочется ещё камушки использовать на черном лутрасиле, чтобы трава не пробиралась на цветник. Пока думаю.
Галина

#5 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 761 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 06:50

Галя, великолепный уголок для отдыха будет, среди роз. Будем ждать фото.

Люция

#6 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 07:55

Галя, великолепный уголок для отдыха будет, среди роз. Будем ждать фото.

Ну не знаю, Люция, как насчет великолепия, буду стараться. Через пару дней поеду на дачу, попробую сфоткать то что пока есть. Уже хочется и столик с лавочкой другие, и опоры для роз нужно продумать какие будут.
Галина

#7 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 670 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 14:27

Галочка,ты прямо ландшафтный дизайнер!!!

#8 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 14:52

Галочка,ты прямо ландшафтный дизайнер!!!

Ну да, Ленусь, приходится! На самом деле мне пришлось освобождать место, где располагался теневой цветник (мои ребята собрались перестраивать дом), вот и распихивала все растения по саду, попутно воплощая давнюю мечту об угловом цветнике.
Галина

#9 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 07:46

Ждем фото. Галя, а белая астильба какой высоты?

Ирина

#10 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 07:53

1. Кусты белой астильбы
2. Роза плетистая Дороти
3. Клематис таёжный
5. Ирисы бородатые
7. Примула белая
8. Хоста Стриптиз
10. Хоста с белым краем
12. Астильба японская "Аметист"attachicon.gif1570203370373.jpg

Ну, у вас прям столько растюх размножено! Дороти все постройки и заборы собой закрыла, Аметиста целая дорожка, Бесконечное лето!!!

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#11 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 08:09

Ждем фото. Галя, а белая астильба какой высоты?

Ира, высота около метра с соцветиями, в диаметре тоже около метра. Первый куст выкапывала и тащила сама - как говорится "чуть не родила". Поломала побеги, пришлось обрезать. Второй куст пересаживал уже "специалист" из Таджикистана. Сфотографирую его, когда буду на даче. Кусты разрослись так сильно из-за того, что много лет сидели в тенистом и влажном месте. Но возможности поделить нет вообще - корни между собой сплелись так, что образовали не пробиваемую ни чем скалу. Изначально я хотела разрубить их хотя бы напополам, куда там! Пришлось сажать такие.
Галина

#12 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 08:23

1. Кусты белой астильбы
2. Роза плетистая Дороти
3. Клематис таёжный
5. Ирисы бородатые
7. Примула белая
8. Хоста Стриптиз
10. Хоста с белым краем
12. Астильба японская "Аметист"attachicon.gif1570203370373.jpg

Ну, у вас прям столько растюх размножено! Дороти все постройки и заборы собой закрыла, Аметиста целая дорожка, Бесконечное лето!!!
Ну дороти пока не разрослась, этой весной я случайно обрезала большую ветку плетистой розы. Пришлось черенковать её вдоль сарая. Прижились около десяти черенков. Посмотрим как зиму переживут. Аметисту поделила при посадке, с ней справилась, она по сравнению с белой астильбой коротышка. А бесконечное лето изначально росли два куста в колесах и между ними был посажен черенок, из которого вырос такой же взрослый куст. Пришлось выкапывать его и класть на это место третье колесо, чтобы гармонично смотрелось. Колёса конечно не лучший дизайнерский ход, но они сдерживают траву.
Галина

#13 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 08:58

Галина, чем колёса не нравятся? Для гортензий и пионов самое то!

Светлана

#14 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 13:10

Галина, чем колёса не нравятся? Для гортензий и пионов самое то!

Ну да, наверное! У меня к ним претензий нет, в колесах растут все лилейники и вот эти три гортензии. Просто дизайнеры их не любят.
Галина

#15 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 20:11

Сфотографировала сегодня свой "черновой уголок". Под дождем вся земля расползлась. Пришлось выравнивать линолеум, чтобы не заваливался.

Прикрепленный файл  20191009_173109.jpg   131,84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191009_173050.jpg   147,82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191009_172957.jpg   147,11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191009_165737.jpg   175,81К   0 Количество загрузок:
Галина

#16 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 08:51

Сегодня снова занималась пересадками. Сын попросил убрать ещё часть клумбы непрерывного цветения. Пришлось на ходу менять планы. Поскольку место готовое у меня только в угловом цветнике, пересадила очиток "ред каули", красные гейхеры и молодило туда.Прикрепленный файл  20191011_091608.jpg   191,76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191011_082922.jpg   191,17К   0 Количество загрузок:
Для более приличного оформления заграждения еще весной покупала китайские штучки в фикс-прайсе. Не думала, что такая большая клумба будет, нужно будет докупать. Прикрепленный файл  20191011_082904.jpg   100,41К   0 Количество загрузок:
Галина

#17 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 09:21

Гейхерочки прелесть!

Светлана

#18 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 16:57

Молодила идут как продолжение гейхер.

Прикрепленный файл  20191011_115745.jpg   212,26К   0 Количество загрузок:
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных